PDA

Просмотр полной версии : А нужна ли вязка?


Мася!
11.07.2010, 13:25
Хочу спросить вашего мнения. Нужна ли вязка собаке, кошке? Надо ли развязывать кобеля и кота? Нужна ли беременность суке и кошке? Нужны ли вам щенки и котята?

_Katrinka_
11.07.2010, 13:41
Я считаю, что с одной стороны, вяжущиеся кошки здоровее. Все же ведут более активняй образ жизни, НО: ТОЛЬКО при условии, что перед вязкой сдают анализы, специальные добавки в период беременности и лактации, проверенный врач, готовый в любое время дня и ночи приехать помочь разродиться или сделать кесарево. Т.е. ОСОЗНАННОЕ разведение, грамотное, а не на дурака "повязаться разок". И уж если вязать, то тогда с рекомендуемой частотой: 3 раза в 2 года.

Я не умею принимать котят, у меня нет такого ветеринара и нет желания заниматься продажей котят. Поэтому свою кошку кастрировала. Вообще, я за то, чтобы разведением занимались заводчики, а не любители, а любители имели кастратов.

Васина мама
11.07.2010, 13:52
3 раза в год??? Это кто же такое рекомендует???

_Katrinka_
11.07.2010, 13:56
3 раза в год??? Это кто же такое рекомендует???

Тьфу ты, сейчас поправлю :008: 3 раза в 2 года, конечно :)) Спасибо :)

Мася!
11.07.2010, 13:57
Вот и я удивилась от такой частоты беременностей. :)

_Katrinka_
11.07.2010, 13:58
Вот и я удивилась от такой частоты беременностей. :)

Ну да, ну да, обшиблась маленько :))

Васина мама
11.07.2010, 14:04
Уффф, а то мне плохо стало от этого. Хоть, есть есть такие Г-размноженцы, которые готовы свою кошку/суку каждый загул- течку вязать.

Мася!
11.07.2010, 14:06
Ага, начиная с первой течки... Это все равно что девочка в 12 лет забеременеет и будет каждый год рожать. :(

natka-kanatka
11.07.2010, 14:23
мои знакомые вет.врачи однозначно не могут сказать, нужна или нет. многие считают, что раз родить можно. но все в один голос говорят, что если насчет котят/щенков сомневаетесь, тогда лучше кастрировать, чем мучить животное и иметь потом очень неприятные последствия.

Мася!
11.07.2010, 14:36
А я все чаще слышу что либо вязать регулярно, либо вообще не трогать животное, либо кастрация.

тереха
11.07.2010, 16:17
А я все чаще слышу что либо вязать регулярно, либо вообще не трогать животное, либо кастрация.

....либо собака/кошка идет в разведение,либо нет! разово и "для здоровья" животных не вяжут....

тереха
11.07.2010, 16:35
мои знакомые вет.врачи однозначно не могут сказать, нужна или нет. многие считают, что раз родить можно. но все в один голос говорят, что если насчет котят/щенков сомневаетесь, тогда лучше кастрировать, чем мучить животное и иметь потом очень неприятные последствия.

ну ветеринарам легче кастрировать например рожавшую кошку.чем не рожавшую,т.к. матка рожавшей кошки в несколько раз больше не рожавшей....поэтому и советуют....им так проще....

Кошь
11.07.2010, 16:41
у меня сейчас такой вопрос стоит с собакой...решение принять не могу:005:

natka-kanatka
11.07.2010, 16:52
лично я придерживаюсь мнения на своем опыте, либо вязать периодически, либо кастрировать сразу. не стоит мучить животное..

Мася!
11.07.2010, 17:50
у меня сейчас такой вопрос стоит с собакой...решение принять не могу:005:

А что за ситуация. Расскажите. Кошка, собака? Порода? Возраст? Вес? посещали выставки? и тд

Кошь
11.07.2010, 18:14
А что за ситуация. Расскажите. Кошка, собака? Порода? Возраст? Вес? посещали выставки? и тд

собака, стафф, выставки посещали, разводная оценка есть + заводчики очень хотят от нее щенов (раньше хотели, во всяком случае)

4,5 года, весит под 30 кг

после зимней течки был эндометрит, в слабой форме....сказали или рожать (и то не факт что поможет), либо стерелизовать...

Мася!
11.07.2010, 18:57
Я бы стерилизовала. Слишком слабы шансы, что эндометрит не появится снова. :(

Кошь
11.07.2010, 19:10
Я бы стерилизовала. Слишком слабы шансы, что эндометрит не появится снова. :(

да.
только сильно волнуют возможные осложнения после стерелизации:(
поэтому пока выбрала тактику наблюдения:005:

karela
11.07.2010, 19:17
по своему опыту могу сказать,что мы не развязывали собаку.
Первая ротвейлер,мальчик,предлагали участвовать в разведение,т.к.были прекрасные результаты на выставке.Но я отказалась,решила,что мне этим не хочется заниматься.Прожил 9,5 лет,никак проблем со здоровьем не было.
Второй скотч,тоже мальчик,сейчас почти три года.Тоже соблазняли разведением,но не хочу .Пока ,слава богу,никаких проблем с тем,что он не кастрирован и не развязан не испытываем.

Кошь
11.07.2010, 19:22
по своему опыту могу сказать,что мы не развязывали собаку.
Первая ротвейлер,мальчик,предлагали участвовать в разведение,т.к.были прекрасные результаты на выставке.Но я отказалась,решила,что мне этим не хочется заниматься.Прожил 9,5 лет,никак проблем со здоровьем не было.
Второй скотч,тоже мальчик,сейчас почти три года.Тоже соблазняли разведением,но не хочу .Пока ,слава богу,никаких проблем с тем,что он не кастрирован и не развязан не испытываем.

с мальчиками все намного проще, кмк.....

kowka
11.07.2010, 19:26
у меня мальчик, кастрировать планировала к году, но в 8 месяцев поведение его резко изменилось, стал дома в туалет ходить куда не надо, агрессивный стал.. - было принято решение ехать в ветклинику в ближайшие выходные. сейчас прошло уже полгода, ни на секундочку не пожалела о сделанном.

karela
11.07.2010, 20:42
с мальчиками все намного проще, кмк.....
наверное,у нас девочек никогда и не было..,почему то изначально заводили только мальчиков.

вакса
11.07.2010, 21:38
Мое мнение такое:
Собак "для здоровья" не вяжут, вяжут только отличных особей ценных в племенном плане и регулярно, то есть не реже раза в два года. Но мулька в том, что лет в 6-8, в зависимости от породы и состояния здоровья, даже племенную суку лучше всего кастрировать, а иначе все равно проблемм с репродуктивными органами избежать трудно, так как у племенных сук гормональный фон остается очень высоким даже с возрастом, что приводит к усилению "ложных беременностей" и Как следствие, к пиометре или онкологическим процессам в молочной железе. Если собака не годна для племенной работы, но и гормональный фон у неё не высок, то есть нет "ложняков", то можно жить относительно спокойно и без кастрации, но за состоянием молочных желез и за выделениями из матки во время течки, да и не вовремя неё, следить надо обязательно. При любых проявлениях воспалительных процессов в матке (эндометрит, эндометриоз, пиометра), сразу кастрировать собаку, так как воспаление бесследно не проходит, обязательно вернется с новой силой и вязки от этого не спасают, проверено многими собаководами. Если у собаки сильные "ложняки", то кастрировать в промежуток между второй и третьей течкой. Именно так я и поступаю на данный момент в своем питомнике, результатом довольна. У кастрированных сук в возрасте проблемм со здоровьем меньше.

Кошь
12.07.2010, 01:42
у нас ложняков сильных нет, грудь конечно набухает но это все.

почему я не стремлюсь кастрировать собаку - из-за возможных последствий...а именно - недержания . Это мой кошмар.

Арлисс
12.07.2010, 01:52
Мое мнение такое:
Собак "для здоровья" не вяжут, вяжут только отличных особей ценных в племенном плане и регулярно, то есть не реже раза в два года. Но мулька в том, что лет в 6-8, в зависимости от породы и состояния здоровья, даже племенную суку лучше всего кастрировать, а иначе все равно проблемм с репродуктивными органами избежать трудно, так как у племенных сук гормональный фон остается очень высоким даже с возрастом, что приводит к усилению "ложных беременностей" и Как следствие, к пиометре или онкологическим процессам в молочной железе. Если собака не годна для племенной работы, но и гормональный фон у неё не высок, то есть нет "ложняков", то можно жить относительно спокойно и без кастрации, но за состоянием молочных желез и за выделениями из матки во время течки, да и не вовремя неё, следить надо обязательно. При любых проявлениях воспалительных процессов в матке (эндометрит, эндометриоз, пиометра), сразу кастрировать собаку, так как воспаление бесследно не проходит, обязательно вернется с новой силой и вязки от этого не спасают, проверено многими собаководами. Если у собаки сильные "ложняки", то кастрировать в промежуток между второй и третьей течкой. Именно так я и поступаю на данный момент в своем питомнике, результатом довольна. У кастрированных сук в возрасте проблемм со здоровьем меньше.
Абсолютно согласна. Либо разумное разведение либо стерелизация.

Марина0211
12.07.2010, 11:33
Моей ротвейлерше уже 17 лет. НЕ вязали. Стерелизовать пришлось ее в 10 лет из-за пиометры. Вдруг через месяц после пустовки начались выделения ржавого оттенка и болезненность в области живота. Мы тут же к вету рванули. По результатам узи поставили диагноз и проаперировали в этот же день.
Прошло уже 7 мет с момента операции, никаких проблем с недержанием НЕТ.

Бананза
12.07.2010, 12:10
Моя -племенной ценности не представляет (внеплан).
Вязать не собираюсь по ряду причин.
Стерилизовать буду только по мед. показаниям.
ИМХО, конечно.
Ротта вязали 1 раз. не стерилизовали.прожила 11 лет.

Кошь
12.07.2010, 13:30
Моей ротвейлерше уже 17 лет. НЕ вязали. Стерелизовать пришлось ее в 10 лет из-за пиометры. Вдруг через месяц после пустовки начались выделения ржавого оттенка и болезненность в области живота. Мы тут же к вету рванули. По результатам узи поставили диагноз и проаперировали в этот же день.
Прошло уже 7 мет с момента операции, никаких проблем с недержанием НЕТ.

ну значит вам повезло
а я знаю не одну собаку , которая через пару лет после операции начала писаться:(

Бешеная ТаБуРеТкА
12.07.2010, 13:51
Я бы стерилизовала. Слишком слабы шансы, что эндометрит не появится снова. :(
+ 1000000~!!!!!

!Ольга!
12.07.2010, 13:58
Постою, послушаю.
Кошку стерилизовали, собак (сук, непородистых) – пока нет.

angelina_K
12.07.2010, 15:31
Странно...я когда свою подобрашку принесла на кастрацию...после операции врач не смогла сказать рожала кошка или нет

kjara
12.07.2010, 17:49
Своих не стерилизую, поголовную стерилизацию не приветствую. Чужих стерилизую много и часто , но не убеждаю владельцев это делать , если нет обьективных и неотложных причин.

AuroraApriLia
12.07.2010, 17:53
Кстати, врача посоветуйте для стерелизации кошечки... 7 лет, вопрос решённый.

/Маш, привет

Мася!
12.07.2010, 22:39
Привет, дорогая. Ты свою что ли решила? Ты ж давно собиралась. Я стерилизовала в Гранд каньоне. Но я врача от туда на дом вызывала. По моему так чище. В любой клинике есть шанс подцепить гадость и чем дольше животное там находиться тем больше шансы. А как от наркоза отошла никаких проблем и забот не было.

~Фи~
12.07.2010, 22:51
собака, стафф, выставки посещали, разводная оценка есть + заводчики очень хотят от нее щенов (раньше хотели, во всяком случае)

4,5 года, весит под 30 кг

после зимней течки был эндометрит, в слабой форме....сказали или рожать (и то не факт что поможет), либо стерелизовать...

Аня, для первой вязки уже как то поздновато, возраст не критичный канеш, но все же учитывая эндометрит, вполне возможно все это перетечет в пиометру, тогда стерилизация, как правило, неизбежна...мало кто на антибиотиках вылезает , к тому же рецидивы и+ это все обычно стремительно.
Если собака подтянутая, спортивная (а 30 кг хороший вес для суки АСТ), то при хорошем мышечном тонусе врядли у нее будет недержание. С возрастом мейби. но тут и нестерилизованные животные могут этим страдать, и кобели в том числе.
После же одной беременности. вероятно, что будут потом ложняки.
Вобщем решать конечно тебе, но я считаю-стерилизовать.

AuroraApriLia
13.07.2010, 11:12
Привет, дорогая. Ты свою что ли решила?

Угу, давно решиться не могла... наркоз и тд.тп, но теперь осталась одна надежда... воет как лось и метит... :wife:
Ищу врача, только по рекомендации, чудовище моё конечно мерзохарактерное но любимое и дорогое... и да, на дом.

Мася!
13.07.2010, 12:43
Юльк, тут где-то была темка про стерилизацию, но не могу найти. :(

frolova
13.07.2010, 13:41
я не вет.
у меня сука йорк и кобель южак (еще щен)
суку сразу предполагали не вязать. я в этом деле тупень. а здоровья (по моему мнению) беременность и роды не доставляют.
да и племенной работой должны заниматься профессионалы. а не две подружки у которых сучка и кобель на двоих.

с йорком на выставки не ходили. она у меня исключительно для души (хоть и стоила как крыло от самолета и с какой то длинной родословной с перечислением усих кровей :)):008: по мне - бумажка бумажкой :)))
южак из питомника. я б его кастрировала :008: когда в пору войдет. мне так проще.
вязать я его точно не буду. если владелица питомника решится - пусть вяжет. но на выставку она меня уже вытащила:)) в эти выхи едем показываться :fifa:

Смумрик
13.07.2010, 13:51
Извиняюсь за офф - южак - это кто?

КОШКА777
13.07.2010, 14:17
Извиняюсь за офф - южак - это кто? южнорусская овчарка :020:
представьте себе болонку размерами с ньюфаундленда...:))

!Ольга!
13.07.2010, 14:19
южнорусская овчарка :020:
представьте себе болонку размерами с ньюфаундленда...:))
Представила. Жарко очень:065:

Evka
13.07.2010, 18:37
Угу, давно решиться не могла... наркоз и тд.тп, но теперь осталась одна надежда... воет как лось и метит... :wife:
Ищу врача, только по рекомендации, чудовище моё конечно мерзохарактерное но любимое и дорогое... и да, на дом.
могу посоветовать Алексашину в ЧИНе,всех своих оперировала только у нее.

Васина мама
13.07.2010, 21:33
У меня спаниелька страдала (точнее, мы страдали) от энуреза лет 5. В связи со стерилизацией.