PDA

Просмотр полной версии : Книга для человека в депрессии


Manta
15.07.2010, 10:14
Посоветуйте, пожалуйста, позитивную, жизнеутверждающую книгу для девочки 18 лет в состоянии депрессии (проходит медикаментозное лечение), которой не хочется жить. Любит природу и животных.
Мне кроме Даррелла что-то ничего не приходит в голову, но он так популярен, что меня грызут сомнения. А, может, наоборот не о животных что-то подобрать?

swetakis
15.07.2010, 11:07
Сводите ее в цирк Дю Солей. После представления реально хочется жить!!! И не просто жить, а чтобы было как можно больше красоты, музыки, впечатлений!!

8j8
15.07.2010, 11:09
М. Веллер "Все о жизни". Помогло + поездка в Геленжик и все как рукой сняло.

МайяТойвовна Глумова
15.07.2010, 11:32
Веллер действительно может помочь. Только в 18 лет я бы начинала с "Приключений майора Звягина". ИМХО, там есть все для преодоления депрессии.

ka-ten-ka
15.07.2010, 14:31
Если о животных - Э.Сетон-Томпсон,я его обожаю!

Cuddy
15.07.2010, 15:24
Софи Кинселла.Книги про Шопоголика.С большим юмором написано и жизнеутверждающие.Для 18 лет хорошо будет.

ОляЯ
15.07.2010, 15:57
"Кто услышит коноплянку?" Виктора Лихачева. Потрясающая вещь! Депрессию снимет как рукой! Не оторваться - интересная, познавательная, добрая.... О российской природе, добрых людях, в вере в Бога, о любви мужчины и женщины, сюжет весьма авантюрный, и заканчивается трогательно и счастливо. То что надо!

drugova
15.07.2010, 16:23
Веллер действительно может помочь. Только в 18 лет я бы начинала с "Приключений майора Звягина". ИМХО, там есть все для преодоления депрессии.
Поддерживаю.
Сама из депрессии с ее помощью вылезла.

ванильь
15.07.2010, 16:28
Анна Гавальда "Просто вместе" - приятная лёгкая сказка про жизненные трудности и счастливые встречи и про любовь, хэппи-энд обеспечен. Экшн отсутствует, но так просто,тихо, позитивненько всё развивается, что может понравиться...:017:

А вообще лучше бы чтение с поездкой куда-нибудь совместить, смена обстановки, как форматирование мозгов срабатывает! :080: Вернулся - голова чистая, впечатления новые перебивают любые прошлые сложности :flower:

ollyan
15.07.2010, 17:58
Сумерки. Забивают голову начисто.

Manta
16.07.2010, 01:04
Спасибо за все отзывы! Пойду теперь смотреть, чем богаты книжные :))

Веллера читать мне было забавно, но никогда бы не пришло в голову, что стольким людям он помогает от тоскливого настроения! Очень интересно:)
Хотя у меня, вроде бы, вообще не было такого, чтобы книга выводила из тоски, вот загнать в тоску или размышления - это запросто:)

logoped
16.07.2010, 11:56
Здравствуйте! Помогите найти книгу Флобера "Госпожа Бовари" в переводе Ромм. Её издавали в 60-е годы точно. Это лучший перевод, отличный язык.:ded: Если у кого-то есть готова купить или просто прочитать. Спасибо.:support:

Zik@
16.07.2010, 13:50
Может что-то из Пауло Коэльо? "Алхимик" вроде жизнеутверждающая..
Только я давно читала, но вроде позитивно)

KoshkaNatashka
16.07.2010, 16:33
Мое любимое средство от тоски - детективы А. Кристи :)
Как плохое настроение - не могу читать ничего серьезно, а ее книги успокаивают и даже умиротворяют :)

Tomka
17.07.2010, 01:29
Веллер действительно может помочь. Только в 18 лет я бы начинала с "Приключений майора Звягина". ИМХО, там есть все для преодоления депрессии.

у меня эта книга из разряда "настольных", хотя мне уже давно не 18)
Против депресси самое то! Заряжает жизненным позитивом 100%:support:

veda
17.07.2010, 11:54
Маейр Стефани http://www.pattinson-fan.ru/load/4-1-0-9

Радость Жизни
18.07.2010, 23:26
Для тех кому грустно и нужен смысл в жизни - Полианна (забыла автора). Книга вроде детская, но отлично и для взрослых (подруга посоветовала) очень жизнеутверждающая.

Кошкин_Д
21.07.2010, 22:10
В серьезной депрессии часто серьезно-загрузочные вещи не помогают. Особенно с наворотами. Что-нибудь простое-простое, легкое-легкое. С хорошим концом. Типа детских (Без семьи, хроника капитана Блада, всадник без головы, маленький лорд фаунтлерой). И можно всякие фильмы на двд, у некоторых ребят хорошо идут мелодрамы ( гордость и предубеждение, робин гуд, дочери и сестры). Это именно у серьезной депрессии (с медикаметозным выходом), а не оч.плохое настроение. Удачи вам.

Marlie
21.07.2010, 22:21
Плюсую Звягину, Полианне, Коэльо. кстати, "Вероника решает умереть" - вполне актуальная книга для нее.
Из неозвученного - Ричард Бах. Начать, пожалуй, можно с "Чайки по имени Джонатан Ливингстон". Продолжить "Иллюзиями". Дальше - "Мост через вечность", наверное.
А по какому поводу-причине депрессия? Стукните в личку, я, м.б., что-то еще посоветую как психолог. Ведь жизнеутверждающей книгой м.б. и про любовь, и про смысл жизни, и много еще про что.

Кошкин_Д
21.07.2010, 22:23
Вот как раз после Вероники решает умереть у меня подруга это и сделала. И я не шучу

Marlie
21.07.2010, 22:44
Ну... своеобразно. Что подтверждает, что нет универсальных панацей. :(

rimma_art
22.07.2010, 15:29
по-моему, 18 лет сознательный возраст, когда любую книгу ЧК может "расшифровать" по-своему. Читая Януша Вишневского "Одиночство в сети" - все таки там рассматриваются суицидальные мысли - ни разу не приишла к выводу о таком же... но заставило ооооч мощно задуматься... просто о жизни... но для меня - "лечение" депрессии - это почитать что-нить грустное, подумать о "вечном", побыть одной... а самое отличное - фильмы под которые мжно поплакать...

rimma_art
22.07.2010, 15:31
кстати, книга Сожженная заживо (Суад) . очень интересна... после прочтения (когда мысленно все моменты переживешь вместе с героем) - появляется некое водушевление. . . п.с. книга на ральных событиях.

сапфировая кошка
22.07.2010, 16:03
лучшее лекарство от депрессии- поездка на море или в горы! только не лежать в тоске на пляже, а путешествовать!

Логика
22.07.2010, 18:21
Как мысли черные к тебе придут,
откупори шампанского бутылку
иль перетчи "Женитьбу Фигаро" (c).

Molly
23.07.2010, 01:11
Всегда когда плохо перечитываю Властелина колец--там столько доброты, мудрости, что хватает хорошего настроения потом надолго:) Фильм на меня так не влияет.

KATRIN77777
25.07.2010, 20:54
Я в такие моменты Анжелику нежно люблю, и смотреть и читать... Ну и Веллера поддержу....

maramur
28.07.2010, 10:27
если про животных-Дж.Хэрриот (записки английского ветеринара-с огромной любовью к живому существу и поток отличного юмора)
Астрид Лингрен "Приключения Кати"в Америке , Италии и Франции (молоденькая девушка отправляется путешествовать и потом находит свою любовь,опять же таки бездна доброго юмора).После прочтения этих книг страшно хочется поехать путешествовать и влюбиться в хорошего человека.

alba
28.07.2010, 11:54
Если о животных - Э.Сетон-Томпсон,я его обожаю!
я дико извиняюсь, но по-моему Сетон-Томпосон может только в еще бОльшую депрессию загнать.
Довольно неплохо про животных писал врач ветеринар Дж.Хэрриот, мне все его книги очень нравятся - ой, не заметила, что в предыдущем посте как раз его и посоветовали

Solololo
30.07.2010, 13:23
Не книга, но сайт.
http://www.givesmehope.com/
Вчера напала на него, полночи читала. Там люди пишут о том, что даёт им надежду. Очень трогательно и реально заставляет пересмотреть отношение к жизни.

Есть ещё где-то в жж человек, который занимается переводом всех этих записок. Найду - скину ссылку.

Синяя ГуСеНиЦ@
31.07.2010, 19:23
Эрленд Лу " Наивно.Супер" книга о том как молодой человек потерял смысл жизни и как его нашел)
Бернард Вербер " Энциклопедия относительного и абсолютного знания"

Lashatka
01.08.2010, 17:54
Герман Гессе. Степной волк.