PDA

Просмотр полной версии : Кто делает паштеты? Давайте делиться рецептами!!


Жоглар
15.07.2010, 17:25
Хозяюшки! Поделитесь рецептами паштетов! Очень у меня муж любит паштеты домашние.
НО..... Я умею только 2 - печёночный и куриный с сыром.
Выкладываю рецепты (что бы повторений не было)
Печёночный паштет
400-450г телячей печени
1 отварное яйцо
1 большая луковица (мелко порезать и обжарить)
1 морковь (потереть на тёрке и обжарить)
примерно 70г масла сливочного
Печёнку нарезать кусочками, обжарить. Лук, морковь обжарить. Всё охладить. Пропустить через мясорубку все ингридиенты 2 или 3 раза (для нежной консистенции)
Куриный паштет
Отварить 1 куриную грудку. Отварить несколько сушёных или свежих белых грибов. Отварить 1 яйцо. ПРопустить через мясорубку отварную курицу, яйцы, грибы, 100г сыра (поострее) и примерно 70 г сливочного масла. Обычно пропускаю через мясорубку 2 или 3 раза.
Кто знает ещё рецепты паштетов???

zair
15.07.2010, 17:36
А хде вы берете телячью печень?:016:

Жоглар
15.07.2010, 17:39
На рынке.
Если с телячьей совсем плохо (что в последнее время не редко) беру говяжью Но телячья вкуснее:019:

zair
15.07.2010, 17:51
Спасибо!

nezabvennaya
15.07.2010, 18:07
Я из куриной печенки больше всего люблю. Еще из кроличьей хорошо получается.

Ksiu
15.07.2010, 19:25
Я в печеночные паштеты в обязательном порядке добавляю немного алкоголя. Лучше всего кагор - буквально 2-3 ложки. Вкус сильно улучшается, а из куриной уходит горечь. Кстати, если просто жарить/тушить куриную печень, тоже хорошо кагора добавить немного. Алкоголь выпариться, а нежность останется...
В паштет из говяжьей/телячьей печенки хорошо добавить грибы, лучше не шампиньоны, они совсем уж неароматные, а хотя бы опят замороженных обжарить и пропустить через мясорубку.
Любой паштет, хоть печеночный, хоть мясной преобретает иные вкусовые качества, если готовый запечь в духовке в горшочке глиняном или же просто в форме, но тогда завернуть в тесто, например в готовое слоеное.
В мясных паштетах неплохо вместо морковки положить каких-нибудь более нежных овощей, например, кабачек, масло неплохо заменить салом. И уж мясные паштеты запекать сам бог велел))))

Librarius
15.07.2010, 19:39
Я в печеночные паштеты в обязательном порядке добавляю немного алкоголя. Лучше всего кагор - буквально 2-3 ложки. Вкус сильно улучшается, а из куриной уходит горечь. Кстати, если просто жарить/тушить куриную печень, тоже хорошо кагора добавить немного. Алкоголь выпариться, а нежность останется...
В паштет из говяжьей/телячьей печенки хорошо добавить грибы, лучше не шампиньоны, они совсем уж неароматные, а хотя бы опят замороженных обжарить и пропустить через мясорубку.
Любой паштет, хоть печеночный, хоть мясной преобретает иные вкусовые качества, если готовый запечь в духовке в горшочке глиняном или же просто в форме, но тогда завернуть в тесто, например в готовое слоеное.
В мясных паштетах неплохо вместо морковки положить каких-нибудь более нежных овощей, например, кабачек, масло неплохо заменить салом. И уж мясные паштеты запекать сам бог велел))))

А вы поэт! Век бы вас слушала!:))

nezabvennaya
15.07.2010, 21:49
Любой паштет, хоть печеночный, хоть мясной преобретает иные вкусовые качества, если готовый запечь в духовке в горшочке глиняном или же просто в форме, но тогда завернуть в тесто, например в готовое слоеное.


Лучше форму выложить полосками копченого бекона:019: И вместо Кагора попробуйте 30 г коньяка.

zair
15.07.2010, 23:49
Ооо, слюни по подбородку размазываю. Но готовить не буду:068: На кухню стараюсь сейчас не заходить - подождем лучших (читайте прохладных) времен.

РозаМира
16.07.2010, 11:08
А я делаю вегетарианский паштете.
Отвариваю чечевицу до кашобразного состояния. Обжариваю лук. В блендере паремешиваю лук, чечевицу, отварное яйцо, 1-2 зубчика чеснока.
У меня муж обожает

Самаялюбимаяя
16.07.2010, 18:19
А я делаю рыбный паштет. Вкусно и быстро;)
Требуется: измельчитель, рыба консервированная (кто какую любит), масло сливочное, лук зеленный, лук репчатый, острый перец (можно стручковый свежий), петрушка и немного сока лимона. Все измельчаем до однородного состояния и лопаем;)

Котёнушка
16.07.2010, 21:55
А у меня такая проблема: сын отказывается есть домашние паштеты, признает только покупные, а там же сплошная химия! Чем завлечь вкусненьким?
P.S.В жару сейчас готовлю только в мультиварке. Иначе с электрической плитой можно умереть.