PDA

Просмотр полной версии : Знатоки виз - подскажите


Aminazink@
18.07.2010, 17:47
Ситуация следующая. У моей сестры виза до 30.07.2010 (выдана была на 2 месяца). 07-09.08.2010 я собирась ее с мамой отправить в Карловы Вары. Надо делать чешский шенген. Возможно ли подать документы на новую визу при открытой старой? Если нет, то как проходит процедура закрытия?
И еще один вопрос. Билеты Питер-К.Вары-Прага стоит дешевле чем Питер-К.Вары. Могу его купить, и не сесть на второй сегмент? Нет никаких санкций за это? Ну допустим, аннуляция обратного билета и т.п.

Порось Домашний
18.07.2010, 18:17
Конечно, можно подавать. Главное, чтобы сроки не пересекались.
За "непролеченны" второй сегмент Вас никто ругать не будет. Но это если у вас а/б С-Пб-К.Вары-Прага, а если, к примеру, Питер-К.Вары-Прага-К.Вары-Питер, но неиспользование сегмента К.Вары-Прага ведет к ситуации "неявка на рейс", Вам могут снять все оставшиеся сегменты.

Aminazink@
18.07.2010, 18:35
Билет Питер-К.Вары-Прага-Питер. Т.е. не явлюсь на К.Вары -Прага, уже и назад не улечу? А если бы я опаздала на рейс туда и улетела следующим днем или другой а/к? Неужели тогда бы обратно на рейс не пустили?

Порось Домашний
18.07.2010, 19:58
Билет Питер-К.Вары-Прага-Питер. Т.е. не явлюсь на К.Вары -Прага, уже и назад не улечу? А если бы я опаздала на рейс туда и улетела следующим днем или другой а/к? Неужели тогда бы обратно на рейс не пустили?

Обычная практика. Если опаздываете по своей вине, а а/компания не виновата. А чтобы точно убедиться по своей ситуации, позвоните в свою а/компанию, "Россия", как я понимаю.

jebers
18.07.2010, 20:03
Неявка на любой из сегментов перелета автоматически означает аннуляцию всех последующих - правило всех авиакомпаний. ГТК не исключение .

Aminazink@
18.07.2010, 21:04
ПОнятно, но я имела в виду Чешские авиалинии

jebers
18.07.2010, 21:37
Это правило действует у всех авиакомпаний в мире, об исключениях я не слышал .... естественно, в случае No-Show на любой их сегментов перелета, указанных в билете, Чешские Авиалинии аннулируют все последующие ...
вернее немного не так - у некоторых авиакомпаний есть тарифы, на которые правило аннуляции билета при No-Show не распространяется, но это очень-очень дорогие тарифы... приобретать по ним билеты как правило нет смысла..

Aminazink@
18.07.2010, 23:15
Понятно. Спасибо. Успокоила маму, будем подавать на визу.

Порось Домашний
18.07.2010, 23:55
Это правило действует у всех авиакомпаний в мире, об исключениях я не слышал .... естественно, в случае No-Show на любой их сегментов перелета, указанных в билете, Чешские Авиалинии аннулируют все последующие ...
вернее немного не так - у некоторых авиакомпаний есть тарифы, на которые правило аннуляции билета при No-Show не распространяется, но это очень-очень дорогие тарифы... приобретать по ним билеты как правило нет смысла..

И бизнесов не трогают чаще всего. Но это уже другой случай.