PDA

Просмотр полной версии : Постная еда,вегетарианство


мама Кенга
18.07.2010, 21:51
Вот,решила пока жара и пора овощей и фруктов без особых потерь отказаться от мяса:support:.Пока плохо получается,очень мало рецептов в ассортименте:005:,а так хочется и вкусненько и полезно:016:.Девочки,прошу делиться рецептиками вкусностей без мясно-молочных продуктов;).

zimmmma
19.07.2010, 00:21
делаю картошку с баклажанами и помидорами)
беру утятницу\кастрюльку\высокую сковороду
режу все кружечками: картофель,лук, баклажаны, помидоры
в утятницу немного масла, чтоб не подгорело и слоями выкладываю, каждый слой посолить.
оставить тушиться, помидор даст сок, в нем все и приготовится)
я это блюдо ем с удовольствием :008:

Катия
19.07.2010, 10:03
я когда-то варила вкуснющий постный борщ...но это не на жару, разумеется...просто даже не заметно, что без мяса... свеклу натирала на крупной терке (штуки 2-3), сбрызгивала ее соком пол-лимона и стол. ложку сахара туда, и отправляла тушиться на сковородке с (протертыми помидорами или - чаще - кетучпом хорошим, на ваш вкус) до мягкости...потом в кастрюлю бросаю порезаную на суп капусту, картошку, корень сельдерея (на кр. терке) (морковку-лук - просто мои не едят их)варю до готовности, выкладываю туда готовую свеклу с той жидкостью, которая в ней будет, банку туда помидор в собственном соку, штучек 5 зубчиков чеснока протертых или раздавленных (но это на огромную кастрюлю), можно парочку черносливин порезать, много-много зелени резаной, специи (смесь пяти перцев санта-мария...., лаврушка и т.п.) - через пару минут выключаю и даю настояться...есть, разумеется, со сметаной...

Librarius
19.07.2010, 11:38
Кабачки! Вкусно и быстро. Можно просто нарезать кубиками /соломкой и поджарить с помидорами, зеленью, чесноком.
Более "торжественный" вариант: Поджарить кабачок аккуратными кружочками, разложить на листьях салата, сверху на каждый положить кружок помидора и немного чеснока-зелени (куда без них?)).
Ну и классика - драники из кабачков. Без мяса. Но яйцо добавить придется, поэтому не совсем постно.
Всё это можно есть и горячим, и холодным.

мама Кенга
19.07.2010, 23:47
Спасибо,девочки.Кабачки рулят,я люблю их в любом виде.Режу кубиками кабачок,картошку,морковь,капусту,все в кастрюльку с маслом,и немного прожарив заливаю водой,тушу.Соль,перец и травки разные.
Сегодня сварила чечевицу и смешала с жаренными грибами с луком,вкусняшка.

мама Кенга
19.07.2010, 23:51
Девочки,а как вы корень сельдерея выбираете?Сегодня хотела купить,но в магазине только резанный и какой-то уже подгнивший.
Какие крупы и как вы используете?

bojb9_k
19.07.2010, 23:56
ничего себе! резанный сельдерей??? вот это да. если вы про стебель, то он на рынке или в гипермаркете каком-нибудь целый всегда продаётся. первый раз такое слышу. удивили.

Катия
20.07.2010, 00:30
Девочки,а как вы корень сельдерея выбираете?Сегодня хотела купить,но в магазине только резанный и какой-то уже подгнивший.
Какие крупы и как вы используете?

ну купите в другом месте (гипермаркеты, овощные ларьки) - хороший, его часто режут пополам, на четвертины, вам просто попался неудачный... я и корень петрушки при случае беру, но он только в гиперах попадается...

мама Кенга
20.07.2010, 08:37
ничего себе! резанный сельдерей??? вот это да. если вы про стебель, то он на рынке или в гипермаркете каком-нибудь целый всегда продаётся. первый раз такое слышу. удивили.

Ну так стебель всегда зеленый,а я хотела чипсы сделать,для них корень нужен.А из стебля сельдерея что кроме как покрошить в салат можно?

Librarius
21.07.2010, 18:35
Какие крупы и как вы используете?

Рис с овощами, греча с грибами, фасоль со свеклой, перец фарширую тоже рисом с луком-морковкой-зеленью. Еще орехи практически всегда в тему. Ну, пшенка с тыквой - классика жанра.

мама Кенга
22.07.2010, 21:02
Я рис и гречу с овощами готовила и к мясу.Я еще люблю чечевицу.А кто пробовал нут,уж очень много в нем углеводов,я задумалась.
Сегодня прикупила льняное масло и слелала салат с ним,очень даже ничего.

мама Кенга
22.07.2010, 21:04
Забыла,еще попробовала сегодня сделать салат с авокадо,помидорами и сыром,но что-то не впечатлилась.А в кафе авокадо ничего- проходило.Может есть способ выбора авокадо?

ksen
24.07.2010, 00:10
Перловая каша с грибами (любимое блюдо в нашей семье).
В кастрюльку перловку, промываю, заливаю холодной водой (воды на 2 см выше крупы) и ставлю на плиту. Закипает, убавляю жар и томлю. Пока воды много - часто помешиваю, после упариваю.
Пока крупа вариться - на сковороде пасирую морковь, лук (все порезано кубиками в отношении 1:1). Когда овощи подрумянятся закидываю грибочки, зимой в основном шампиньоны.

В готовую перловку, предварительно ее перемешав, опускаю овощи и перемешиваю.
Кастрюльку накрываю полотенцем и даю настояться часик. Каша получается рассыпчатая и улетает моментально :)

мама Кенга
24.07.2010, 14:46
ОЙ,спасибо.Я перловку очень люблю,а вот мой папа не очень,сказывается курсантское прошлое.
Сегодня готовлю лазанью овощную.Нашла листы для лазаньи,очень хорошо легли в противень.В слои легли помидоры,жаренный лук,тушеная морковка,перчик болгарский и много-много сыра.Все здорово,но верхний слой макарошки не очень "проварился".Может есть какой секрет?

Аделина133
06.04.2011, 13:00
Овощной суп с клецками: картошка, морковка, кабачок, брокколи и зелень. Клецки делаю очень просто - муку смешиваю с яйцом (на глазок) и чайной ложкой плюхаю в кастрюлю в конце варки. Еще добавляю чуток растительного дорогого масла для сытности.