PDA

Просмотр полной версии : Вишнёвое варенье с косточками. Помогите советом, пожалуйста!!!


ЛарПална
19.07.2010, 19:54
Вот слышала, что когда варят вишнёвое варенье, то сначала засыпают сахаром (1 : 1). Засыпала. А что дальше делать??? Вишня садовая, кожа да кости, кисленькая, на даче растёт ), сок не дала :009: . Весь план сбила, а я не знаю, что теперь делать чтоб урожай не пропал. :005:
В прошлом году вишня сморщилась в сиропе, нынче хотела подругому, чтоб как лучше. Помогите советом, пожалуйста.

Чайная соня
19.07.2010, 21:29
Подавите ее немного. Чуть-чуть чтоб сок дала. И дайте ей еще постоять.

Zatanik
19.07.2010, 21:37
А сколько она стоит у вас засыпанная сахаром, вишня сок быстро не дает, может дать еще постоять? Ну если совсем не будет сока, то тогда сделать немного сахарного сиропа и засыпать вишню в него и варить в несколько приемов, но вишня в любом случае в готовом варенье имеет не первоначальный свой вид и уменьшится в размерах, она же уваривается. Это только замороженная или в компоте она будет такая же.

ЛарПална
20.07.2010, 00:09
с шести вечера стоит, всё пока нерешаюсь к ней подойти.Думаю водой залить сверху да поварить, будь что будет .Как думаете?

ВЗЛЁТНАЯ ПОЛОСА
20.07.2010, 00:20
Только не водой!!!! Испортите варенье! Я обычно на сутки оставляю, а потом варю в 3 приёма.

SvelinA
20.07.2010, 00:21
А почему с косточками? с ними так и получается - немного ужатое
Есть шикарный древнерусский рецепт - я готовила лет 10-12 назад, до сих пор вспоминают.
Если надо - могу описать. Тогда готовили совсем по-другому

ponka
20.07.2010, 03:04
Классика жанра - вынуть кости, отварить их в малом кол-ве воды, выкинуть. На отваре сделать сироп и в нем варить варенье в 3 приема - закипело, оставить остужаться и так 3 раза. Тогда вишни не сожмутся. Но я в этом году пошла своим путем - наварила джем (долго, 1.5-2 часа и помешивая), а потом протерла сквозь макароноварку, кости выкинула, еще раз закипятила и по банкам.

ЛарПална
20.07.2010, 09:24
конечно опишите.

Ягоды пока стоят...

Zatanik
20.07.2010, 17:41
с шести вечера стоит, всё пока нерешаюсь к ней подойти.Думаю водой залить сверху да поварить, будь что будет .Как думаете?

Водой заливать ни в коем случае! Как у Вас сегодня дела наверное дала сок и вы уже раз проварили, вчера она еще мало у вас постояла, чтобы сок дать, а за ночь уже достаточно и можно варить!

SvelinA
21.07.2010, 17:50
конечно опишите.

Ягоды пока стоят...
Печатала-печатала, а форум отключили:004:
К современной кухне я адаптировала уже по ходу, так как написано было для ТОЙ кухни
Сначала:
Убираете косточки, насыпаете слой толщиной в 3-4 вишни, вялить в приоткрытой духовке (возможно подойдет конвекция - но у меня была простая духовка), немного, потом противни - в тень под марлю. Периодически - ворошить, чтобы и проветривалось, и обогревалось равномерно, постепенно будете ссыпать с разных противней (Про́тивень - правильно склоняю?), когда объем будет уменьшаться.
Ставите в тень, лучше туда, где ветерок. Обязательно прикрывать марлей - ни в коем случае не должно появиться никаких личинок мух и мошек - варение хранилось у нас несколько лет.
Цикл "духовка - подсушивание в тени" повторять до такой степени, чтобы ягоды были не сырые и не влажные. Они слипаются, но легко рассыпаются. Как пример - вяленые бананы, но вишни - нежнее, ароматнее.

В древности готовили совсем по другому - не было сахара св том объеме и виде, который знаем мы, поэтому чаще было мочение (в том числе и сладких ягод, но на это у меня духу не хватило, к тому же там играла роль деревянная посуда), а вяление тоже входило в понятие "варение", это делалось в печи, вы можете понять по рецепту
Специально хранили одну из баночек 3 года - состояние замечательное. Я держала в пакетике внизу холодильника, родители - в банках (закруткой после последнего вяления в стерилизованные банки) просто на полках, в простом помещении.

Еще, сдается мне, что сохнущие косточки забирают объем и влияют на качество варенья, но мы в семье давно пользуемся выдавилками вишневых косточек - не знаю, как правильно, но это продается и не дефицит

ЛарПална
22.07.2010, 00:03
Стояла-стояла вишня в сахаре, ну я решилась что-нить с ней уже делать, пропадёт ведь- жалко. Сварила немножко сиропчика (500 г сахара на 2 стакана воды), смешала все, довела до кипения, теперь думаю надо ещё разок довести и в банки. Пока не сморщились ягоды... уфф.

ЛарПална
22.07.2010, 00:04
Печатала-печатала, а форум отключили:004:
К современной кухне я адаптировала уже по ходу, так как написано было для ТОЙ кухни
Сначала:
Убираете косточки, насыпаете слой толщиной в 3-4 вишни, вялить в приоткрытой духовке (возможно подойдет конвекция - но у меня была простая духовка), немного, потом противни - в тень под марлю. Периодически - ворошить, чтобы и проветривалось, и обогревалось равномерно, постепенно будете ссыпать с разных противней (Про́тивень - правильно склоняю?), когда объем будет уменьшаться.
Ставите в тень, лучше туда, где ветерок. Обязательно прикрывать марлей - ни в коем случае не должно появиться никаких личинок мух и мошек - варение хранилось у нас несколько лет.
Цикл "духовка - подсушивание в тени" повторять до такой степени, чтобы ягоды были не сырые и не влажные. Они слипаются, но легко рассыпаются. Как пример - вяленые бананы, но вишни - нежнее, ароматнее.

В древности готовили совсем по другому - не было сахара св том объеме и виде, который знаем мы, поэтому чаще было мочение (в том числе и сладких ягод, но на это у меня духу не хватило, к тому же там играла роль деревянная посуда), а вяление тоже входило в понятие "варение", это делалось в печи, вы можете понять по рецепту
Специально хранили одну из баночек 3 года - состояние замечательное. Я держала в пакетике внизу холодильника, родители - в банках (закруткой после последнего вяления в стерилизованные банки) просто на полках, в простом помещении.

Еще, сдается мне, что сохнущие косточки забирают объем и влияют на качество варенья, но мы в семье давно пользуемся выдавилками вишневых косточек - не знаю, как правильно, но это продается и не дефицит

спасибо большое,интересно очень, вялить это вариант

solveig
22.07.2010, 11:28
У меня бабушка варила варенье с косточкой. Говорила - люблю поплеваться :).
1. Никогда не засыпала ягоду сахаром, всегда делала сироп и туда всыпала вишню.
2. Варила в три приема, два раза до пены и последний раз до стойкой капли. С промежутком в сутки, что бы ягодки пропитывались сиропом постепенно и не уваривались.
3. И в последнюю варку для пущего аромата вишневых листиков туда. Ягодки оставались кругленькими и сочными. По сей день варенье из вишни без косточек не воспринимаю :).
Может быть Вам пока сахар влагой до конца не пропитался ссыпать его по возможности с ягоды и сироп на нем заварить, а потом в него остальное вывалить и уже варить. А потом Вы сколько сока от неё ждете? Что бы плавала? Это мне очень сомнительно, что бы неповрежденная вишня столько сока дала. Если сахар уже от ягоды окрасился, то и потихоньку варить можно.

ЛарПална
22.07.2010, 18:28
спасибо большое, вот новую партию так и буду варить

фельдшер
24.07.2010, 20:20
чтобы ягода не сморщилась ее надо наколоть, я обычно зубочисткой колю, потом сироп варю и в него уже ягоды)))
в три приема