PDA

Просмотр полной версии : можно ли без прививки перевезти кошку поездом по России?


Бонавла
22.07.2010, 17:37
Подскажите пожалуйста, кто уже ездил с кошками по России. Прочитала я топики про это дело, но до конца не поняла. Это при пересечении границ так строго или на внутренних рейсах тоже? В январе прошлого года переезжала с Казахстана сюда. Оформляла паспорт, делала прививки (правда о чипировании первый раз только вчера прочитала), билет покупала. Но даже на границе ничего не проверяли, только один раз спросили, есть ли документы и довольствовались моим устным утверждением. Сейчас едем в Тулу. Ехать ночью и к обеду выходить. Если я прикинусь дурочкой, что ничего не знала о билете и справке, то сильно ли рискуем? Могут ли совсем не пропустить, попадались ли кому такие принципиальные? Просто мы едем по требованию и с ребенком. Но по той же причине (маленький ребенок, оставить не с кем, и вечно отсутствующий муж) мне сложно заниматься этими справками, тем более, что до отъезда осталось 2 недели. Да и с деньгами туго.
И еще не поняла, с прививкой от бешенства, но без чипа мне дадут справку? И сколько все это удовольствие стоит?

тереха
22.07.2010, 17:41
вас могут банально не пустить на поезд,т.е перед посадкой вы должны купить билет на кошку,стоит он не дорого,но нужна справка из Государственной ветеринарной станции,с чипом и прививкой от бешенства,это обязательно!
вы же не вчера узнали что поедете.можно было заранее....а вобще позвоните в свою районную ветеринарную станцию и вам все расскажут.

Evka
22.07.2010, 18:09
вас могут банально не пустить на поезд,т.е перед посадкой вы должны купить билет на кошку,стоит он не дорого,но нужна справка из Государственной ветеринарной станции,с чипом и прививкой от бешенства,это обязательно!
вы же не вчера узнали что поедете.можно было заранее....а вобще позвоните в свою районную ветеринарную станцию и вам все расскажут.
и добавить нечего почти. Сейчас чип обязателен.
можете рискнуть поехать без всего (цену риска не знаю)

_Katrinka_
22.07.2010, 18:22
Могут не пустить в поезд. При мне не пустили. :(

Бонавла
22.07.2010, 18:35
да, не вчера узнала, но с маленьким ребенком совсем это из головы вылетело, да и не думала, что на внутренних рейсах может быть так строго. Мне проще договориться с проводником, но боюсь, вдруг могут не пустить. Это от проводника зависит или все стало строже, чем когда мы ехали в том году?

Васюндрик
22.07.2010, 18:52
ну если вам удастся спрятать кошку от проводника в момент посадки и потом в вагоне ей особо не светить то в принципе можно проехать и без всего:)
у меня знакомая так кошку возит в Псков правда ехать туда всего 5 часов:))

тереха
22.07.2010, 18:58
ну если вам удастся спрятать кошку от проводника в момент посадки и потом в вагоне ей особо не светить то в принципе можно проехать и без всего:)
у меня знакомая так кошку возит в Псков правда ехать туда всего 5 часов:))

ага,особенно если кошка начнет орать и хозяйку если не высадят(хотя вроде имеют право) а просто оштрафуют на приличную сумму,которая гораздо больше чем стоит чипировать...

тереха
22.07.2010, 18:59
да, не вчера узнала, но с маленьким ребенком совсем это из головы вылетело, да и не думала, что на внутренних рейсах может быть так строго. Мне проще договориться с проводником, но боюсь, вдруг могут не пустить. Это от проводника зависит или все стало строже, чем когда мы ехали в том году?

могут не пустить....договориться как раз не проще! еще раз повторю.что чипировать дешевле чем с проводником договариваться,ну пусть муж в выходной сходит и чипирует кошку и все дела.

Бонавла
22.07.2010, 19:21
Спасибо за советы, придется все таки делать. А скажите, это принципиально не меньше чем за месяц прививку делать или достаточно ее наличия? Можно ли все это в один день сделать?

_Katrinka_
22.07.2010, 19:31
С проводниками раз на раз не приходится. У меня у мужа отказывались вет паспорт-то на кошку брать, с трудом за деньги договорился, весь поезд обежал... Я тогда с кошкой была в другом городе, планировали везти ее на машине и паспорт оставили дома, но пришлось везти на поезде...

А Вы - про целую кошку договориться, мяукающую, между прочим...

Срок вакцинации месяц - да, обязательно. Если уж так умеете договориваться - договаривайтесь с ветеринарами, чтобы прививки задним числом ставили ;)

тереха
22.07.2010, 19:41
Спасибо за советы, придется все таки делать. А скажите, это принципиально не меньше чем за месяц прививку делать или достаточно ее наличия? Можно ли все это в один день сделать?

у вас когда кошка от бешенства привита? надо чтобы не больше года и не меньше месяца псоле прививки....

Бонавла
22.07.2010, 19:51
Прививку делала в прошлом январе или в конце декабря, точно не помню, но по любому год прошел.
А договариваться то как раз я и не умею:005:, но куда деваться, придется. Еще как назло муж все эти дни на работе, включая выходные. :wife:
Что-то мне никто так про цену и не написал:(

тереха
22.07.2010, 19:58
Прививку делала в прошлом январе или в конце декабря, точно не помню, но по любому год прошел.
А договариваться то как раз я и не умею:005:, но куда деваться, придется. Еще как назло муж все эти дни на работе, включая выходные. :wife:
Что-то мне никто так про цену и не написал:(

так если в декабре 2009 или в январе 2010 года то у вас еще действующая прививка!
если раньше,по несите в клинику и просите чтобы дату раньше поставили...может согласятся....
а какую цену вы спрашиваете? везде цены разные,чипирование стоит от 650 до 1200.....

Бонавла
22.07.2010, 20:15
Цену я спрашивала на все вместе и вакцинацию и чипирование в городской станции.

Laymute
22.07.2010, 20:23
А когда обязательное Чипирование успели ввести? Или это только для кошек??? Недавно еще вывозила котят из Пиомника,так вывозила из России в Прибалтику. В Прибалтику нафиг никому эти чипированные животные не нужны. И на границах,и тем более в поездах ни у кого нет штуковины для чтения микро чипов! И вообще. здесь в Прибалтике живу и чипирование лишь по желанию каждого,а не принудиловка,как в финке,Швеции,Норвегии,Англии,например. А уж по России,уверена нет такого закона,что обязан Чипировать! Или Российские ветеринарки закупились апаратами для Чипирования,и теперь им нужно деньги отбить????????? Поэтому прогибают владельцев? Закон то есть?

тереха
22.07.2010, 20:27
А когда обязательное Чипирование успели ввести? Или это только для кошек??? Недавно еще вывозила котят из Пиомника,так вывозила из России в Прибалтику. В Прибалтику нафиг никому эти чипированные животные не нужны. И на границах,и тем более в поездах ни у кого нет штуковины для чтения микро чипов! И вообще. здесь в Прибалтике живу и чипирование лишь по желанию каждого,а не принудиловка,как в финке,Швеции,Норвегии,Англии,например. А уж по России,уверена нет такого закона,что обязан Чипировать! Или Российские ветеринарки закупились апаратами для Чипирования,и теперь им нужно деньги отбить????????? Поэтому прогибают владельцев? Закон то есть?

В Питере уже давно обязательное чипирование,без чипа справку не дадут не на выставку не на вывоз,у нас тут не Прибалтика и даже нет европа.свои законы! поэтому возмущаться не надо,а надо чипировать.
кстати во многих городах России и не слышалио чипировании
но пока возмущаться и искать правых или не правых будете поезд уйдет

тереха
22.07.2010, 20:28
Цену я спрашивала на все вместе и вакцинацию и чипирование в городской станции.

вакцина от бешенства совсем не дорогая.....а про чип писала выше....справку на вывоз только в государственных клиниках,прививку и чип в любой

Laymute
22.07.2010, 20:33
Я не возмущаюсь,а уточняю!!! Так как последний раз своих Собак выставляла на Белых Ночах,и ни о каких Чипах речь не шла!!!!!!!!!Справку по ветпаспорту брала в Петроградской гос вет станции! Прививаю всех трех своих собак ежегодно,так же в гос вет станциях в С-Пб,и каждый месяц с ними пересекаю границы!!!!!!!!!!!!! Про ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ чип,слышу впервые!!!!
Если предоставите мне приказ,хотя бы,по С-Пб об обязательном Чипировании животных,то по приезду в Питер,я обязуюсь прочипировать всех своих собак! Так как я езжу с ними в поездах,и реже на авто,через границы Российские и проблеммы мне не нужны. Я законопослушный гражданин :)))))))))))))))))
Когда приказ то был принят????

тереха
22.07.2010, 20:36
вам повезло! я ездила с котом на выставки по России,кошку из другого города привозили на вязку,всем справки брала и чип не то что спрашивали,его в клинике проверяли! прежде чем справку дать!
раньше справки давали и без животных,а вот уже примерно год только с предоставлением и осмотром животного и проверкой чипа.

Laymute
22.07.2010, 20:53
Я от кошек очень далека! Только перевозила котят в Прибалтику. Может им Чипы нужны,так как нет ТАТТУ??? У Кошек есть официальный единый сайт???? Ну как РКФ у собак? Вот на сайте РКФ ничего нет по принудительному чипированию,а значит это по желанию! Может на офиц.сайте кошек есть закон и статья про чипирование?
По интернету я сейчас порылась,так во флудиловке только все на словах,и никто так и не скинул в интернет официальный приказ. Уверена,если бы он существовал,так 100% его можно было почитать,распечатать итд! Пока нашла только то,что во всех клиниках гос ветстанциях Главврачи подписали указ о чипировании,но это не серьезно. Типа главврачь решил не дам справку,если нет чипа,или плати энную денюжку,дай мне заработать,тогда дам хоть стопку тебе этих справок:)))
Почему в Финляндии,Швеции,Норвегии можно увидеть эту обязательную бумагу??? А В России нет???
Знаю,еще,что в России запугивают владельцев и заставляют чипировать животных и брать справки для тех кого вывозят в Прибалтику. В Прибалтике,нет обязательного чипирования. И не ведитесь Вы на эту чушь Русских ветеринаров!!!

Васюндрик
23.07.2010, 01:07
с сайта Жерновки
"Для путешествий со своими любимцами за пределы Санкт-Петербурга, России, Вам необходимо оформить ветеринарные сопроводительные документы (выдаваемые государственной ветеринарной службой) с отметкой о вакцинации против бешенства не более чем за 12 мес. и не менее чем за 30 дней от даты вакцинации и не менее 14 дней после повторной вакцинации."

если есть 2 недели в запасе то вы все успеете, а чип можно поставить в день когда будете справку брать

Бонавла
23.07.2010, 10:54
сейчас позвонила в свою районную клинику сказали, что справку задним числом не дадут потому что сейчас все очень строго. И за 2 недели сказали, что справку тоже не дадут. Что делать? У меня всего несколько часов есть, пока муж отпрасился с работы. Буду звонить в ближайшие клиники, может кто согласиться.

Васюндрик
23.07.2010, 11:23
Вы можете попробовать договориться НЕ в гос.вет. станции чтобы вам в паспорте поставили прививку задним числом, а когда за справкой пойдете в гос.вет. там чип поставите. За 2 недели справку конечно вам не дадут т.к. они действуют только 5 дней всего, а по телефону тем более вам не скажут ничего такого т.к. это противозаконно, а с глазу на глаз договорится можно.

Бонавла
23.07.2010, 11:34
По телефону и в частных клиниках не согласны, но попробую сейчас лично съездить, спасибо, хоть надежду дали, а то меня уже трясти начинает от этой ситуации. И оставить совершенно не с кем кошку.

ХдеЯ
23.07.2010, 11:52
Хм, Автор, а можно у Вас уточнить, как вы смотрите на то,чтобы проехаться в поезде с ребенком в присутствии чужого не вакцинированного от бешенства животного? Как говориться "А Вам слабо?"
Почему одни люди ходят, вакцинируют, деньги тратят, заботясь о здоровье своего животного, себя лично и окружающих, а другие у нас оказывается узнают как за бабло не привитую кошку протащить в общественном месте, или вообще без денег (ну наколь на кошку-то тратится), да еще и по гос. клиникам звонит с такими очень заманчивыми предложениями! Вы как на свет вчера родились, вы в курсе что есть понятие ответственности за животное и перед теми, с кем вы поедите в вагоне???

Бонавла
23.07.2010, 11:56
Хм, Автор, а можно у Вас уточнить, как вы смотрите на то,чтобы проехаться в поезде с ребенком в присутствии чужого не вакцинированного от бешенства животного? Как говориться "А Вам слабо?"
Почему одни люди ходят, вакцинируют, деньги тратят, заботясь о здоровье своего животного, себя лично и окружающих, а другие у нас оказывается узнают как за бабло не привитую кошку протащить в общественном месте, или вообще без денег (ну наколь на кошку-то тратится), да еще и по гос. клиникам звонит с такими очень заманчивыми предложениями! Вы как на свет вчера родились, вы в курсе что есть понятие ответственности за животное и перед теми, с кем вы поедите в вагоне???


Да в курсе. Мы поедем в купе. У нас самих маленький ребенок. И кошка у меня домашняя и абсолютно никуда из дома не выходящая. И вопрос во времени, а не в нежелании тратиться. У нас в поездах больше больных людей ездят, от которых можно заразиться.

ХдеЯ
23.07.2010, 12:06
Да в курсе. Мы поедем в купе. У нас самих маленький ребенок. И кошка у меня домашняя и абсолютно никуда из дома не выходящая. И вопрос во времени, а не в нежелании тратиться. У нас в поездах больше больных людей ездят, от которых можно заразиться.

Вы меня, конечно, извините, но то, что Ваша кошка сидит дома, знаете только Вы, и огромное заблуждение - что у Вас дома стерильно, будто вы на улицу не ходите и на обуви ничего не несете. Основные прививки всем людям делают планово в детстве, больных то много, только у Вас на это иммунитет вроде есть, хотя опять же Вы так и не ответили на вопрос, Вы поедите вместе с ребенок в купе, где есть не привитое животное? Ну или человек с явными признаками туберкулеза например? Времени у Вас нет, это Ваши проблемы, почему из-за вашей халатности, должны подвергаться опасности другие люди?

_Katrinka_
23.07.2010, 12:29
Ну у людей и кошек не так много общих болезней. Бешенство у домашних животных, к счастью, не так распространено. Прививают еще от панлеко, кальцевироза и ринотрахеита, которыми люди не болеют...

А вот если бы я со своей кошкой, пусть и привитой, попала бы в купе с НЕ привитой кошкой, я бы такую бучу подняла, мало бы не показалось! Ибо прививки пробивает, а своим животным я рисковать не хочу. А у непривитой кошки на морде не написано "я здоровая"...

ХдеЯ
23.07.2010, 12:43
Ну у людей и кошек не так много общих болезней. Бешенство у домашних животных, к счастью, не так распространено. Прививают еще от панлеко, кальцевироза и ринотрахеита, которыми люди не болеют...

А вот если бы я со своей кошкой, пусть и привитой, попала бы в купе с НЕ привитой кошкой, я бы такую бучу подняла, мало бы не показалось! Ибо прививки пробивает, а своим животным я рисковать не хочу. А у непривитой кошки на морде не написано "я здоровая"...
+1000:flower:
да я просто обобщила про прививки. Я за мир во всем мире,и чтобы в этом мире люди уважали друг друга и животных других людей тоже.. а то как-то некомильфо:009:

Vadelma
31.07.2010, 08:59
В Питере уже давно обязательное чипирование,без чипа справку не дадут не на выставку не на вывоз,у нас тут не Прибалтика и даже нет европа.свои законы! поэтому возмущаться не надо,а надо чипировать.
кстати во многих городах России и не слышалио чипировании
но пока возмущаться и искать правых или не правых будете поезд уйдет

вам повезло! я ездила с котом на выставки по России,кошку из другого города привозили на вязку,всем справки брала и чип не то что спрашивали,его в клинике проверяли! прежде чем справку дать!
раньше справки давали и без животных,а вот уже примерно год только с предоставлением и осмотром животного и проверкой чипа.

Не далее как вчера взяла справку (ф1) без чипа, сегодня уезжаем. В течение года ходили на выставки - справки (ф4) постоянно брали - всегда спрашивают - у вас клеймо или чип. Ни разу не заявили об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ чипа.
На вывоз за границу (только Финляндией интересовалась) чип и то не обязателен до июля 2011 г. Поэтому чипировать будем, но сейчас-то ездили без него. Никто нигде не требовал.
А вот проверяют - это да. За справкой идет с животинкой и там смотрели клеймо и сверяли с вет.паспортом.