PDA

Просмотр полной версии : у страховой компании отозвали лицензию - можно ли вернуть деньги


Просто мамашка
26.07.2010, 13:37
вопрос к знатокам

у страховой компании отозвали лицензию
я бы хотела вернуть деньги за КАСКО

в страховой компании отказываются

это законно?
можно ли что-то сделать?

Зеленый
26.07.2010, 14:04
Сперва нужно разобраться, что именно с лицензией - она только приостановлена или именно отозвана.
В случае отзыва лицензии страховщик обязан прекратить деятельность либо передав свои обязательства другому страховщику, либо выполнив свои обязательства и досрочно прекратив свои договора.
При досрочном прекращении договора страхования сумма уплаченной страховой премии подлежит возврату пропорционально времени использования.

Просто мамашка
26.07.2010, 15:05
Сперва нужно разобраться, что именно с лицензией - она только приостановлена или именно отозвана.
В случае отзыва лицензии страховщик обязан прекратить деятельность либо передав свои обязательства другому страховщику, либо выполнив свои обязательства и досрочно прекратив свои договора.
При досрочном прекращении договора страхования сумма уплаченной страховой премии подлежит возврату пропорционально времени использования.

КАСКО можно ли расторгнуть договор одностороннем порядке

это как то регулируется гражданским кодексом?

Зеленый
26.07.2010, 15:09
Можно. Но невыгодно.
Регулируется.

Просто мамашка
26.07.2010, 15:13
если вам не сложно
ткните меня носом пожалуйста
какая статья ГК это регулирует

Зеленый
26.07.2010, 16:00
958

Просто мамашка
26.07.2010, 17:59
958

большое спасибо

подскажите пожалуйста

можно ли где формы заявлений на возврат страховой премии посмотреть
и сколько такое заявление рассматривать имеют право

Зеленый
26.07.2010, 18:09
можно ли где формы заявлений на возврат страховой премии посмотреть
Я сомневаюсь, что оно есть стандартное.
В том смысле, что предложить какую-то форму "по собственному желанию" Вам могут и предложить...А вот в связи "с прекращением деятельности"... не знаю.
и сколько такое заявление рассматривать имеют право
По моему, закон таких сроков не устанавливает.

ymnitsa
26.07.2010, 18:58
Я сомневаюсь, что оно есть стандартное.
В том смысле, что предложить какую-то форму "по собственному желанию" Вам могут и предложить...А вот в связи "с прекращением деятельности"... не знаю.

По моему, закон таких сроков не устанавливает.

если срок не установлен законом разумным сроком считается один месяц. А что за СК?

Просто мамашка
26.07.2010, 19:52
РК Гарант