PDA

Просмотр полной версии : как вы замораживакте ягоды?


natalilove
26.07.2010, 17:35
надо ли их мыть (малину например)? как заморозить чтоб не слипались и в чем? всем спасибо за советы)

дверь
26.07.2010, 17:53
Разумеется, все нужно мыть. Дать стечь и положить в большой пакет, т.е. ягоды должны лежать не плотно, а в рассыпную, пакет в морозилку и каждые полчаса его встряхивать, чтобы ягоды не смерзлись.

Lyuba_n
26.07.2010, 17:58
Я бы малину не мыла (на даче никогда не мою). У нас в холодильнике есть поддон, на который насыпается ягода и морозится, а потом в пакет и в морозилку.

kuzja
26.07.2010, 18:03
малину не моют

natalilove
26.07.2010, 18:04
спасибо ,все учтем!

дверь
26.07.2010, 18:06
Ага, малина типа частая уже растет.:046:

И охота людям дристать от кишечной палочки, а глистная инвазия вообще на 99% гарантирована.:010:

4ерная кошка
26.07.2010, 19:42
помыла малину - каша получилась из ягод, но я всёравно это заморозила:059:.
Жабо меня зеленая душила т.к. малину сама растила и не выкидывать же ее теперь

дверь
26.07.2010, 19:48
Странно как-то мыли, из брансбойта не иначе. :).
Я всегда мою, никакой каши не получается - красивые отдельные ягодки. Единственное - мытую малину нельзя хранить - либо сразу есть, либо сразу в заморозку.

4ерная кошка
26.07.2010, 19:56
Странно как-то мыли, из брансбойта не иначе. :).
Я всегда мою, никакой каши не получается - красивые отдельные ягодки. Единственное - мытую малину нельзя хранить - либо сразу есть, либо сразу в заморозку.

всё правильно! у меня хватило сил только собрать и сполоснуть малину, оставила ее на мин 30 и всё малина уже не такая красивая как с куста:0001:

Людочка-кошечка
26.07.2010, 21:22
перебираю,раскладываю на доске и в морозилку,когда подмерзнет - в пакет.

annaalien
27.07.2010, 14:16
Я мою. Я брезгля и боюсь заразы. :008:
помытую раскладываю на бумажном полотенце шоб просохла и складываю в пакеты. Если на начинку - то можно и поплотнее, если на компотик - то аккуратно, чтоб комком большим одним не получилось...

katyasmith
31.07.2010, 01:45
Может кому пригодится такой способ заморозки - экономит место в хол-ке.
Малину, клубнику или смородину подавить пестиком или перемолоть в блендере, протереть через мелкое сито (клубнику не нужно протирать). На 1 кг пюре я добавляю 200 гр сахарного песка, но это необязательно. Перемешиваю. Разливаю по одноразовым 200 гр формочкам, закрываю крышками и в морозилку, когда заморозится - вынимаю из формочек и раскладываю брикеты по пакетам. Использую как соус к мороженому, йогуртам, десертам или закидываю в блендер с бананом и соком и получается прекрасный витаминный коктейль.

:=)
31.07.2010, 03:33
Способ замораживания клубники. Мы делаем так: моем клубнику, режем в зависимости от размера ягоды пополам или даже на 3-4 части, складываем в пластмассовые баночки-контейнеры разного размера (от 200 гр до литра) слоями- слой положить, посыпать сахаром, опять слой положить - опять сахаром..., дать постоять часик, чтоб сахар пропитался, закрыть крышкой и в морозилку. Зимой достаешь- размораживаешь, вкуснотища:019:, можно и так есть, и с блинчиками, и использовать для пирогов, десертов и т.п....
Другие ягоды пока так замораживать не пробовали, возможно и малину также можно, и чернику...

Нутика
31.07.2010, 12:21
Ягоды мою перед разморозкой, просто споласкиваю теплой водой, потом размораживаю. Замараживать удобно прямо в пакетах. Пактет взять побольше и "распастать" его. Когда ягоды заморозятся, завязать уже более уполтнив ягоды.
Клубнику мою и сушу на хороших бумажных полотенцах (дачная очень грязная, песка много)