PDA

Просмотр полной версии : научите готовить холодный борщ


mamaOlga
27.07.2010, 00:23
научите, пожалуйста, меня готовить холодный борщ. или свекольник, не знаю, как правильно называется... а то муж просит - а я ни разу такое не готовила и не знаю даже, с какого конца к этому вопросу подойти..:008:

annaalien
27.07.2010, 01:37
на любом сайте кулинарном куча рецептов. Я беру банку маринованной свеклы, уже порезанной, рассол от нее развожу водой и довожу до кипения. Отвариваю яйца и иногда картоху, режу их меленько + свежий огурец + лук зеленый иль сладкий салатный и заливаю рассолом... можно ветчинки еще добавить для сытности если мужа кормить :065:

Смышленная
27.07.2010, 01:38
я беру банку маринованной свеклы (лучше соломку), добавляю огурцы, много зел.лука и укропа. Разбавляю холодным кипятком до нужной густоты, добавляю чуть сахара,чтоб приглушить вкус уксуса, и много сметаны.Разливаю по тарелкам и кладу отварное яйцо.
Все :019:
Еще можно добавить или колбасу,или отварное мясо.

mamaOlga
27.07.2010, 02:16
спасибо!

а почему именно из маринованной свеклы? для простоты\быстроты? а из сырой свеклы нельзя?

Boginya
27.07.2010, 03:40
была недавно целая тема с рецептами http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2936561&highlight=%F5%EE%EB%EE%E4%ED%FB%E9+%E1%EE%F0%F9

Александр
27.07.2010, 12:13
Можно из сырой. Собственно, из сырой и правильнее - кто его знает, как ту свёклу мариновали.

Свёклу почистить и нарезать мелкими кубиками. Чтобы не повторяться, далее всё режем мелкими кубиками =)

Порезанную свёклу залить холодной водой, добавить уксуса (по вкусу - ориентировочно чайную ложку на каждые поллитра-литр воды), довести до кипения и варить до готовности свёклы - минут так полчаса.

Отвар слить и поставить охлаждаться. К свёкле добавить варёную картоху, свежие огурцы, варёные яйца, зелень. Очень украсят вкус немного хрена или горчицы и ложечка сахара. Соль-перец - по вкусу.

При желании, для нажористости, можно добавить что-нибудь мясное - ветчину, язык, варёную курицу, колбасу там...

Как свекольный отвар остыл - выливаем его обратно. Всё, можно есть. Я люблю со сметаною.

В особо жарких условиях, перед подачей на стол, можно забросить несколько кусочков льда.

annaalien
27.07.2010, 14:18
спасибо!

а почему именно из маринованной свеклы? для простоты\быстроты? а из сырой свеклы нельзя?

Можно из сырой. Собственно, из сырой и правильнее - кто его знает, как ту свётклу мариновали.



у меня не всегда есть время и желание со свёклой сырой возиться, она ж руки пачкает, перчатки надевать и проч. ленно. Хотя, объективно, правильнее самим брать сырую свеклу и с уксусом делать :020:

mamaOlga
28.07.2010, 00:45
спасибо всем огромное - буду 'экспериментировать! :flower:
Boginya, Вам отдельное спасибо -замечательная ссылка! аж слюнки потекли, пока читала...!:019:

Scheherezade
28.07.2010, 10:38
и я благодарю, давно хотела приготовить, но не знала как именно

Ленусечка
29.07.2010, 13:22
режу все как на оливье :) только огурцы свежие и горошек заменяю свеклой маринованной,"рассол"свеклы развожу кипяченной холодной водой в кастрюле, довавляю перчик молотый, соль, ложкучайную уксуса, и соединяю потом все с "продуктами" :) за уши не оттащить не мужа, не дочь.... готовы есть на завтрак, обед и ужин :)

Жгучая брюнетка
29.07.2010, 13:31
Мы тоже все очень любим холодный борщик. Свеклу беру маринованную(для быстроты приготовления) мелко режу, а маринад разбавляю кипяченой водой, режу огурчик, колбаску(можно отварные сосиски, или куриную грудку ) зеленый лук и укроп, кладу яйца ( иногда крошу иногда режу дольками) и заправляю сметанкой уже в тарелке.:019:

Денисовичи
30.07.2010, 14:58
я всегда делаю из свежей свеклы, в "отвар" свекольный добавляю вместо уксуса лимонный сок (так как дети тоже едят свекольник), выжимаю примерно половину лимона на кастрюлю (точнее не скажу, пробую на вкус). Остальный ингредиенты остаются прежними :)

lelik25
30.07.2010, 15:29
я всегда делаю из свежей свеклы,
Я тоже. Свекла в банках консервированная не вкусная, часто попадается свекра с чернотой :005: Только я свеклу сразу на кубики не режу, а то весь цвет уйдет. Чищу и варю целиком или пополам режу, в зависимости от размера свеклы, добавляю немного уксуса, опять же чтобы цвет не ушел. А готовую потом остужаю и натираю на крупной терке;), так быстрее и вкуснее. Далее добавляю свежий огурец, зеленый лук, укроп, яйца, колбасу (это все режу :) ), и заливаю свекольным отваром, а потом добавляю холодную кипяченую воду до нормальной консистенции. И все это убираю минимум на час в холодильник остудиться и настояться. Уксус, соль, перец каждый добавляет в свои тарелки по желанию, но в общую кастрюлю добавляю немного соли. Не люблю, когда делают холодный борщ, покрошив все и залив водой, сразу садятся есть. Фу, получается вовсе не холодный борщ, а теплый салат с водой. А вот когда это постоит в холодильнике, охладится, настоится, - вот это вкуснятина. Попробуйте. Приятного аппетита.http://i.smiles2k.net/big_smiles/big_smiles_76.gif

капитолина
30.07.2010, 16:20
Вареную свеклу(варю не очищенную) натираю на крупной терке и заливаю кипятком ,добавляю сахар и уксус ,на 4 литровую кастрюлю 4 ложки сахара и 4 ложки уксуса ,если хочется маринад по ядренее, уксуса и сахара побольше ,охладить.Салат как для оливье ,только без горошка ,побольше зелени ,лука ,редиски.Свекольный отвар смешивать с салатом в тарелках,держать в холодильнике лучше по отдельности ,солить по вкусу.

Marina-Priv
04.08.2010, 19:25
я холодный борщ делаю со свекольной ботвой. У меня свёкла на грядке ещё маленькая.
Варю очищенную свёклу с нарезанной ботвой, а дальше как написано у девочек выше

mamaOlga
05.08.2010, 00:14
я сделала в выходные!!! муж остался доволен!!!

СПАСИБО!!!!