PDA

Просмотр полной версии : Нужны советы и помощь Наташе - ссылка на то внутри


Натура
28.07.2010, 23:27
У Наташи из топика - http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1762201 проблема нужны советы бывалых.

Дано: Лада Калина 2009 года, еще на гарантии, подаренная Матвиенко.
В пятницу им въехали в зад. Заключение - виновник тот, кто въехал в них соответственно.(Отсканированные документы завтра получу от Наташи и выложу здесь).
Ну то, что Наташа в этот день была на Ветеранов и капала двухсуточную химию, а младшего ребенка некому было забрать из садика, я даже не описываю в подробностях. Спасибо девушке с форума, которая помогла и сидела с малышкой, пока папа торчал в ГАИ.
Суть не в этом.

Собственно суть: есть только ОСАГО. Ремонта насчитали на 50 с хвостом тыщ. Сразу предупредили, что ОСАГО покроет не все и минимум 20 тыщ надо будет платить самим. При это ремонтироваться можно толко в указанном центре.

Вопросы:
- можно ли выбить сумму побольше на ремонт? Как?
- можно ли остаток, который оплачивают сами, доремонтировать самим в другом месте?
- какое другое место - где хорошо и дешеле могут починить машину?
- может у нас тут на ЛВ есть те, кто может помочь починить/или это нельзя на гарантийной машине?

Денег нет. Машина нужна возить Наташу, отвозить и забирать младшую из садика, магазины (муж инвалид - опорник).

(денежку собирать не прошу, поскольку не согласовывала с модераторами)

Заранее спасибо за дельные советы.

Незнакомец™
28.07.2010, 23:35
- можно ли выбить сумму побольше на ремонт? Как?
Независимая экспертиза-на авто 2009 года-износ небольшой-многое должен покрыть
Направлять по ОСАГО-по моему нет такого права

- можно ли остаток, который оплачивают сами, доремонтировать самим в другом месте?
Неправильно с технической точки зрения.Можно по ОСАГО получить деньги и ремонтировать в другом месте-вариантов по сумме будет больше

- какое другое место - где хорошо и дешеле могут починить машину?
Надо мониторить рынок-когда до этого дойдет-надо и будет решать

- может у нас тут на ЛВ есть те, кто может помочь починить/или это нельзя на гарантийной машине?
В данном случае бодание с дилером при гарантийном случае-снять могут только на лакокрасочное покрытие и если будут отказы связанные с ремонтом-берут на пушку

Натура
28.07.2010, 23:40
Вот и я подумала, что по ОСАГО нет права направлять... И еще - как получить заключение независимой экспертизы? И сколько это занимает времени?
Явки - пароли были бы очень полезны.

Novich
28.07.2010, 23:45
Чот да, новость для меня, что при ОСАГО куда то направляют, всю жизнь просто деньги выплачивали, мне пару раз.

JannaS
28.07.2010, 23:46
Какая страховая? Почему не все возмещают??? ОСАГО виновника должны возместить все полностью.
Лимит ответственности страховой компании по страховому полису ОСАГО

Закон об автостраховании по системе ОСАГО предполагает определенный лимит выплат потерпевшей стороне при наступлении страхового случая. Этот лимит определяется как 400 000 руб. Лимит действителен для каждого страхового случая, не изменяясь в зависимости от количества обращений за страховой выплатой. Лимит разделяется на две составляющих:
Возмещение ущерба, нанесенного здоровью и жизни участников страхового случая. Сумма лимита составляет 240000 руб. для нескольких потерпевших, и не более 160 000 руб. для одного потерпевшего.
Возмещение ущерба, нанесенного имуществу, попавшему в страховую ситуацию. Сумма лимита составляет 160 000 руб. для имущества нескольких пострадавших сторон, и не более 120 000 руб. для имущества одной пострадавшей стороны.

Rolph
28.07.2010, 23:49
Собственно суть: есть только ОСАГО. Ремонта насчитали на 50 с хвостом тыщ. Сразу предупредили, что ОСАГО покроет не все и минимум 20 тыщ надо будет платить самим.
Что за ерунда? Машина - новая, там и износа такого не насчитать.
При это ремонтироваться можно толко в указанном центре.
Это чья инициатива? Страховой? Чьей именно? Или связано с гарантией?
Ремонта насчитали на 50 с хвостом тыщ. Сразу предупредили, что
Кто?

Sharky
28.07.2010, 23:59
до 120 тысяч должны, по идее, выплачивать... Причем, без каких-либо вариантов. По ОСАГО никто, никого и никуда не направляет, как я понимаю.... Насчитали - выплатили. Можешь хоть пропить. Дело твое. Если насчитали мало - независимая экспертиза и суд... Ничего другого здесь не придумать

Натура
29.07.2010, 00:02
Ребятки, я разговаривала с Наташей. Мы с ней еще те профессионалы в этих вопросах. Не судите строго. За тем и создала эту тему, что нужны советы.
Все заключения и документы у нее отсканированы. Завтра перешлет мне на почту и я ближе к вечеру выложу здесь.

Rolph
29.07.2010, 00:06
Я так понимаю, что еще никто ничего не считал.
За исключением дилера. Цены которого СК явно сочтет не совсем адекватными.

Oktaviana29
29.07.2010, 00:26
Не стоит бежать впереди паровоза.
Если чиниться не у дилера, то ОСАГИ может и хватить. Износ на машину 2009 года будет не особо большой.
Пока достаточно сделать все с учетом требований ОСАГО: подать док-ты, предоставить ТС на осмотр, получить выплату, которую насчитают. Если будет совсем мало - своя НЭ и в суд за доплатой. Соответственно, нюанс один - до получения денег машину не ремонтировать.

Rolph
29.07.2010, 00:28
Соответственно, нюанс один - до получения денег машину не ремонтировать.
По крайней мере - до НЭ.

Oktaviana29
29.07.2010, 00:30
По крайней мере - до НЭ.

Дык кто ж результаты НЭ (которую СК делает) на руки-то отдаст? Ну как вариант - делать сразу свою НЭ, параллельно с оценкой СК, и тогда уж ремонтироваться, а потом получать выплату. Сильно не хватит - в суд за доплатой в соответствии со своей НЭ.

lisitsa
29.07.2010, 00:39
1) обратится с заявлением в страховую виновника (предполагаемого) уже сейчас в письменном виде, дадут номер. Нужно извещение заполненное обоими участниками при ДТП
2) ждать полного комплекта с ГИБДД
3) отнести комплект с страховую и обратится в любую удобную вам независимую оценку.
4) оценка может стоит около 2 т.р. которые потом вернет страховая, при оценке попросить посчитать все полностью и по максимуму, объяснить ситуацию, указать что машина на гарантии
5) забрать результаты оценки с доками конторы и отвезти в страховую, написать заявление и ждать перечисления денег на счет
6) потом в ремонт, искать хорошую мастерскую подешевле, не нужно обращаться к дилерам , у них очень дорого

lisitsa
29.07.2010, 00:42
Дык кто ж результаты НЭ (которую СК делает) на руки-то отдаст? Ну как вариант - делать сразу свою НЭ, параллельно с оценкой СК, и тогда уж ремонтироваться, а потом получать выплату. Сильно не хватит - в суд за доплатой в соответствии со своей НЭ.
не нужно делать две оценки, так как страховая свою тогда не оплатит. Делайте сами независимую экспертизу, в страховой скажите что будите делать самостоятельно и это ваше полное право!!!!

Alex-master
29.07.2010, 00:45
Если что, у меня есть адвокат, который не раз решал проблемы ДТП/страховая, включая форумчанам.
В личку или тел в профиле.
Сервис тоже есть.

Натура
29.07.2010, 00:46
Спасибо, завтра Наташа вас прочитает. Ждем.

Натура
29.07.2010, 00:47
Если что, у меня есть адвокат, который не раз решал проблемы ДТП/страховая, включая форумчанам.
В личку или тел в профиле.
Сервис тоже есть.

Сколько может стоить такой адвокат?

lisitsa
29.07.2010, 00:56
Сколько может стоить такой адвокат?

не нужен ей пока никакой адвокат, зачем? Пока проблем нет. Вина другого участника я так поняла очевидна. Не нужно тратить денег. Тем более из моей практике на форуме подскажут лучше любого адвоката да еще бесплатно.:flower:

lisitsa
29.07.2010, 00:57
машина на ходу? срочности с ремонтом нет?

em14
29.07.2010, 01:35
Адвокат пока не нужен, спасибо. РН, я завтра позвоню.

Натура
29.07.2010, 01:49
Спасибо большое

Yllyasha
30.07.2010, 00:44
1 - по ОСАГО ущерб возмещается в пределах 120 тыс. при условии оформления ДТП с ГАИ (до 20 тыс - это если без гаи, сами составили участники упрощенную форму). Что было на самом деле? непокрываемую страховкой часть никто не запрещает взыскать в полном объеме с виновного через суд.

2 - сейчас обращаться за возмещением можно в любую страховую - не обязательно там, где зарегистрирован виновник - можно и в свою. Так что выбирайте ту, которая быстрее выплачивает :). Комплект доков - узнайте в страховой, по разным случаям могут быть тонкости. Экспертиза - тоже бывают разные тонкости в каждой компании - обычно на выбор дают несколько контор, сами делаете-пплачиваете - страховая возмещает.

3 - Ремонт не на диллере влечет за собой лишь потерю гарантии та не элементы, которые ремонтировались не на диллере, а так же на другие, если будет доказано, что на выход их из строя повлиял именно ремонт не на диллере. Т.е. если там бампер и т.п - пофиг где делать. Гарантию непосредственно на работы дают везде.

4 - никаких ремонтов не делать до получения всей желаемой суммы - как по страховке, так и через суд (если понадобиться).

lisitsa
30.07.2010, 01:06
1 - по ОСАГО ущерб возмещается в пределах 120 тыс. при условии оформления ДТП с ГАИ (до 20 тыс - это если без гаи, сами составили участники упрощенную форму). Что было на самом деле? непокрываемую страховкой часть никто не запрещает взыскать в полном объеме с виновного через суд.

2 - сейчас обращаться за возмещением можно в любую страховую - не обязательно там, где зарегистрирован виновник - можно и в свою. Так что выбирайте ту, которая быстрее выплачивает :). Комплект доков - узнайте в страховой, по разным случаям могут быть тонкости. Экспертиза - тоже бывают разные тонкости в каждой компании - обычно на выбор дают несколько контор, сами делаете-пплачиваете - страховая возмещает.

3 - Ремонт не на диллере влечет за собой лишь потерю гарантии та не элементы, которые ремонтировались не на диллере, а так же на другие, если будет доказано, что на выход их из строя повлиял именно ремонт не на диллере. Т.е. если там бампер и т.п - пофиг где делать. Гарантию непосредственно на работы дают везде.

4 - никаких ремонтов не делать до получения всей желаемой суммы - как по страховке, так и через суд (если понадобиться).


1. с виновника потом годами будите взыскивать, не нужно это автору. Они я так поняла доки в ГИБДД оформили, а суммы в 120 тыс. хватит вполне :)
2. в свою обращаться не советую, они сами выплат не осуществляют а являются посредниками и передают доку в страховую виновника. Зачем автору лишнее звено? чтобы дольше было?
3. вывод - на дилере делать нет смысла : дорого и не на что не влияет. Но для оценки ремонта при НЭ нужно сказать что машина обслуживается на дилере, дать с ксерить гарантийную книжку и тогда считать буду (должны) по ценам дилера
4. все верно, не ремонтировать пока

Rolph
30.07.2010, 01:09
2. в свою обращаться не советую, они сами выплат не осуществляют а являются посредниками и передают доку в страховую виновника.
Не совсем так.
Они стараются отказаться от выплаты, ссылаясь на то, что якобы нужно согласовывать с СК виновника.
тогда считать буду (должны) по ценам дилера
Считать должны по средним ценам в регионе.

lisitsa
30.07.2010, 01:13
Не совсем так.
Они стараются отказаться от выплаты, ссылаясь на то, что якобы нужно согласовывать с СК виновника.

Считать должны по средним ценам в регионе.

1) платит СК виновника, им действительно нужно согласовывать, они стараются послать клиента напрямую так проще: клиенту быстрее и им возни меньше
2) По средним ценам в регионе у дилеров, так как машина гарантийная

Rolph
30.07.2010, 01:38
платит СК виновника, им действительно нужно согласовывать
НЕправда.
2) По средним ценам в регионе у дилеров, так как машина гарантийная
Слово "дилеров" - лишнее.

Guchchi
30.07.2010, 02:28
Дык кто ж результаты НЭ (которую СК делает) на руки-то отдаст? Ну как вариант - делать сразу свою НЭ, параллельно с оценкой СК, и тогда уж ремонтироваться, а потом получать выплату. Сильно не хватит - в суд за доплатой в соответствии со своей НЭ.
Мне на руки страховая все доки вместе с НЭ отдала по моему письменному запросу для суда(все подшито книжечкой с фото),кроме заключения трассологии,разница в выплате между НЭ страховой и моей около 15 тыщ.

Yllyasha
31.07.2010, 00:39
2. в свою обращаться не советую, они сами выплат не осуществляют а являются посредниками и передают доку в страховую виновника. Зачем автору лишнее звено? чтобы дольше было?

- Это не так, своя страховая свои деньги выплачивает вам по вашему же страховому случаю по вашему полису ОСАГО, в соответствии с принятой именно в вашей страховой компании политикой расчета стоимости возмещения ( скорее всего по осаго будет НЭ) а с виновника потом сама взыскивает как ей уже угодно, вы тут не при чем. (изменения с 2009 года).

Свою компанию советую именно потому, что на нее хоть как то можно давить, т.к. у вас на руках полис и договор именно с этой компанией, в котором прописаны сроки. А в чужой вы чужими и будете, вот там скорее и закормят завтраками

В законе об ОСАГО все праписано - № 40-ФЗ если памятьне изменяет, про рассчет суммы - ст. 12 гл 59 ГК РФ. - там с казано что сумма должна быть такая, чтоб все можно было привести в состояние до причинения вреда.

Если рассчет СК будет сильно отличаться от стоимости ремонта по диллеру - судиться можно, ибо машина на гарантии. Но оно вам надо? Разница отсилы тышь 10 будет, это по максимуму. Там же не вся в хлам, тьфу, тьфу. Так что берите, что дают, и чините, где подешевле. Тут на форуме думаю подскажут, где. А может кто и возьмется сделать, есть умельцы?

Зеленый
02.08.2010, 10:33
В законе об ОСАГО все праписано - № 40-ФЗ если памятьне изменяет, про рассчет суммы - ст. 12 гл 59 ГК РФ. - там с казано что сумма должна быть такая, чтоб все можно было привести в состояние до причинения вреда.
Есть некоторая разница.
Причинитель вреда возмещает в полном объеме (ГК РФ).
СК возмещает с учетом износа (Закон Об ОСАГО).
Если рассчет СК будет сильно отличаться от стоимости ремонта по диллеру - судиться можно, ибо машина на гарантии.
Далеко не факт.
Ни СК, ни причинитель вреда в принципе могут быть не обязаны оплачивать завышенную калькуляцию.