PDA

Просмотр полной версии : Кредит в Газпромбанке и ОСАГО


FishyWife
01.08.2010, 22:39
Взяли автокрелит в Газпромбанке, на этой неделе подписание кредитного договора. Страховки все оформляли сами: КАСКО только на меня, ОСАГО открытое, водители без ограничения. При внесении первого взноса в салоне выяснилось, что у банка могут возникнуть вопросы по открытой ОСАГО.

Вопрос: кто-нибудь кредитовался в Газпромбанке? Какие у них требования к страховкам на машину?

Аleks
01.08.2010, 23:03
если честно, то не знаю как у газпромбанка, но, к примеру, Юникредит ограничивал количество лиц, допущенных к управлению а.м. (вроде 4 было.. я уже точно не помню)

Валериан Мегерыч
02.08.2010, 00:09
если честно, то не знаю как у газпромбанка, но, к примеру, Юникредит ограничивал количество лиц, допущенных к управлению а.м. (вроде 4 было.. я уже точно не помню)
Кстати, любопытно, как именно он может их ограничить?

FishyWife
02.08.2010, 00:12
Кстати, любопытно, как именно он может их ограничить?

Видимо, чтобы все они были вписаны в страховку (т.е. конкретный круг лиц), а не перечеркнуто, как у меня сейчас.

Toad
02.08.2010, 00:18
У Сбера тоже ограничение было - в КАСКО и в ОСАГО должны быть одни и те же люди.

Валериан Мегерыч
02.08.2010, 00:38
Видимо, чтобы все они были вписаны в страховку (т.е. конкретный круг лиц), а не перечеркнуто, как у меня сейчас.
Аймсорри. Это понятно. А что мне мешает припереться в какую-нибудь страховую, сделать морду кирпричом и попросить оформить неограниченную осагу.

ymnitsa
02.08.2010, 08:05
Аймсорри. Это понятно. А что мне мешает припереться в какую-нибудь страховую, сделать морду кирпричом и попросить оформить неограниченную осагу.
ничего. просто если при страховом случае водитель не будет вписан в КАСКО, выплаты, ессно не будет. А у Вас не будет машины, а кредит останется. При этом банк может потребовать погасить кредит сразу полной суммой, ещё и проценты начнёт начислять:)

Валериан Мегерыч
02.08.2010, 11:29
ничего. просто если при страховом случае водитель не будет вписан в КАСКО, выплаты, ессно не будет. А у Вас не будет машины, а кредит останется. При этом банк может потребовать погасить кредит сразу полной суммой, ещё и проценты начнёт начислять:)
Это все, конечно, очень интересно. Но! :ded: Есть предложение все же прочесть топик. Он описывает ситуацию.

Взяли автокрелит в Газпромбанке, на этой неделе подписание кредитного договора. Страховки все оформляли сами: КАСКО только на меня, ОСАГО открытое, водители без ограничения. При внесении первого взноса в салоне выяснилось, что у банка могут возникнуть вопросы по открытой ОСАГО.

Зеленый
02.08.2010, 11:44
А что мне мешает припереться в какую-нибудь страховую, сделать морду кирпричом и попросить оформить неограниченную осагу.
Ничего не мешает.
Насколько мне известно, может быть положение кредитного договора, обязывающее предъявлять в банк копии полисов.
В принципе, нет оснований считать, что неограниченный круг лиц, допущенных к управлению предметом залога, является каким-то нарушением договора о залоге и соответствующих положений ГК РФ.

Но мне просто непонятны причины, по которым автор делает именно так. И банку - тоже.
Мне - с точки зрения расходов на страховку.
Банку - с точки зрения, будет ли залогодатель обеспечивать сохранность заложенного имущества.

Валериан Мегерыч
02.08.2010, 12:01
Но мне просто непонятны причины, по которым автор делает именно так. И банку - тоже.
Мне - с точки зрения расходов на страховку.
Банку - с точки зрения, будет ли залогодатель обеспечивать сохранность заложенного имущества.
Один из случаев - автор имеет хороший стаж и возраст. Планирует ездить один. Но на всякий пожарный случай хочет иметь возможность посадить за руль кого-нибудь другого.
А банк должен начинать волноваться в тот момент когда позволяет иметь не открытое КАСКО ;). Все остальное от лукавого.
P.S. И, кстати, на случай пьянки тоже чтобы страховая покрывала. С последующим регрессом к виновнику.

Doublekey
02.08.2010, 12:17
Взяли автокрелит в Газпромбанке, на этой неделе подписание кредитного договора. Страховки все оформляли сами: КАСКО только на меня, ОСАГО открытое, водители без ограничения. При внесении первого взноса в салоне выяснилось, что у банка могут возникнуть вопросы по открытой ОСАГО.

Вопрос: кто-нибудь кредитовался в Газпромбанке? Какие у них требования к страховкам на машину?

Кредит в Газпроме. В салоне предупредили что Осаго должна быть на ограниченное количество лиц.

Oliwa
02.08.2010, 15:27
В разных страховых могут быть разные требования банков. У Газпромбанка, например, "кол-во лиц в ОСАГО=в КАСКО ,но не более 4-х" Допуск нового лица в соответствии с регламентом филиала , без письменного разрешения банка

ymnitsa
02.08.2010, 19:38
Это все, конечно, очень интересно. Но! :ded: Есть предложение все же прочесть топик. Он описывает ситуацию.
Я неясно выразилась? Выражаюсь яснее. При "открытой" ОСАГе может сложиться ситуация, когда человек сидящий за рулём будет не вписан в КАСКО. Далее-см. выше:)

Валериан Мегерыч
02.08.2010, 20:51
Я неясно выразилась? Выражаюсь яснее. При "открытой" ОСАГе может сложиться ситуация, когда человек сидящий за рулём будет не вписан в КАСКО. Далее-см. выше:)
При "закрытой" ОСАГЕ тоже может сложиться такая же ситуация. Дальше-см.выше:(

Rolph
02.08.2010, 23:22
ничего. просто если при страховом случае водитель не будет вписан в КАСКО, выплаты, ессно не будет. А у Вас не будет машины, а кредит останется. При этом банк может потребовать погасить кредит сразу полной суммой, ещё и проценты начнёт начислять:)

Я неясно выразилась? Выражаюсь яснее. При "открытой" ОСАГе может сложиться ситуация, когда человек сидящий за рулём будет не вписан в КАСКО. Далее-см. выше:)

При "закрытой" ОСАГЕ тоже может сложиться такая же ситуация. Дальше-см.выше:(
В первом варианте "ограниченное КАСКО/неограниченное ОСАГО" залогодержатель (он же кредитор) имеет основания подозревать, что залогодатель (он же заемщик) не сильно заинтересован в сохранности предмета залога, т.к. он (залогодатель) сознательно допускает возможность отказа в возмещении вреда, причиненного предмету залога.

Валериан Мегерыч
03.08.2010, 02:02
В первом варианте "ограниченное КАСКО/неограниченное ОСАГО" залогодержатель (он же кредитор) имеет основания подозревать, что залогодатель (он же заемщик) не сильно заинтересован в сохранности предмета залога, т.к. он (залогодатель) сознательно допускает возможность отказа в возмещении вреда, причиненного предмету залога.
Когда допускает? Когда заключает договор страхования по которому выгодоприобретатель может не получить баблосов в случае утраты залога? ;)

Rolph
03.08.2010, 08:15
Тогда, когда сознательно допускает, что автомобилем будет управлять лицо, не допущенное к управлению согласно договора имущественного страхования.

ymnitsa
03.08.2010, 08:29
При "закрытой" ОСАГЕ тоже может сложиться такая же ситуация. Дальше-см.выше:(

Вот поэтому банки и требую , чтобы "лица" в ОСАГЕ и КАСКе совпадали.:))При открытой ОСАГе это НЕВОЗМОЖНО. При закрытой- ВОЗМОЖНО.Дальше-см выше:))

Валериан Мегерыч
03.08.2010, 10:04
Вот поэтому банки и требую , чтобы "лица" в ОСАГЕ и КАСКе совпадали.:))При открытой ОСАГе это НЕВОЗМОЖНО. При закрытой- ВОЗМОЖНО.Дальше-см выше:))
Т.е. кроме выполнения пустой формальности ничего не меняется. :))
Кроме того, лицо, допускающее, "что автомобилем будет управлять лицо, не допущенное к управлению согласно договора имущественного страхования" может запросто выполнить эти требования несущие исключительно формальный смысл. Просто оформив еще один договор ОСАГО. :))

Зеленый
03.08.2010, 11:37
Но согласись, что человек, ведущий себя подозрительно - вызывает подозрения?:)

Валериан Мегерыч
03.08.2010, 11:50
Но согласись, что человек, ведущий себя подозрительно - вызывает подозрения?:)
Конечно. Поэтому надо заставить его вести себя как все. Ну хотя бы до тех пор пока он из банка не выйдет. :))

ymnitsa
03.08.2010, 17:58
Т.е. кроме выполнения пустой формальности ничего не меняется. :))
Кроме того, лицо, допускающее, "что автомобилем будет управлять лицо, не допущенное к управлению согласно договора имущественного страхования" может запросто выполнить эти требования несущие исключительно формальный смысл. Просто оформив еще один договор ОСАГО. :))
ну если неывплата по каско-формальность, то да, ничего не меняет:))

Валериан Мегерыч
03.08.2010, 18:03
ну если неывплата по каско-формальность, то да, ничего не меняет:))
Т.е. Вы так и не смогли догадаться, что выплата по КАСКО не имеет отношения к количеству лиц, вписанных в ОСАГО... Печально.

ymnitsa
03.08.2010, 18:28
Т.е. Вы так и не смогли догадаться, что выплата по КАСКО не имеет отношения к количеству лиц, вписанных в ОСАГО... Печально.
к количеству не имеет, а вот к качеству очень даже имеет. Рада, что не безразлична Вам. :))

FishyWife
03.08.2010, 21:54
Спасибо за ответы!

В общем, итог такой: формальность или нет, но каско должно быть равно осаго. В каско я одна, осаго пришлось переоформлять.
Переоформили, договор подписали, ура!:080:

Oktaviana29
04.08.2010, 02:15
Взяли автокрелит в Газпромбанке, на этой неделе подписание кредитного договора. Страховки все оформляли сами: КАСКО только на меня, ОСАГО открытое, водители без ограничения. При внесении первого взноса в салоне выяснилось, что у банка могут возникнуть вопросы по открытой ОСАГО.

Вопрос: кто-нибудь кредитовался в Газпромбанке? Какие у них требования к страховкам на машину?

Скорее всего, как у большинства банков -должен совпадать список лиц, допущеных по ОСАГО и КАСКО. Таким образом банк пытается исключить ситуацию, когда вы допустите за руль водителя, не вписанного в КАСКО, он разобъет ТС, но страховая по КАСКО этот ущерб не возместит. По сути речь идет о том, что банк диктует условия, гарантирующие сохранность предмета залога.
Если вопрос об ОСАГО без ограничений для вас принципиален, делается так: оформляете ОСАГО со списком (как по КАСКО), сдаете в банк копии полисов (оригинал КАСКО могут забрать, а оригинал ОСАГО нет), получаете кредит, покупаете авто. Потом идете в СК, где покупали ОСАГО, и меняете полис на полис "без ограничений". Формально вы при этом нарушаете условия кредитного договора.

Валериан Мегерыч
04.08.2010, 10:25
Таким образом банк пытается исключить ситуацию, когда вы допустите за руль водителя, не вписанного в КАСКО, он разобъет ТС, но страховая по КАСКО этот ущерб не возместит.
Довольно корявая попытка. :fifa:

Oktaviana29
04.08.2010, 16:00
Довольно корявая попытка. :fifa:

Дык как умеют:-)

плавал-знаем
04.08.2010, 16:27
Дык как умеют:-)

потому что д'эбилы формируют систему законодательства в этой "прекрасной" стране.
ЦБ пишет в банки одни писюльки, ФАС пишет другие. Причем диаметрально противоположные. Хотя антимонопольное законодательство ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТ реализацию одних услуг за счет навязывания других. В данном случае обязывание в заключении КАСКО и есть то самое нарушение. Куда смотрит правоохранительная система не понятно.
...хотя понятно... туда же и смотрит... чтоб их...
Кроме того, система ОСАГО, установленное ФЕДЕРАЛЬНЫМ законодательством ПРЕДУCМАТРИВАЕТ ЗАКОННОСТЬ допуска неограниченного круга лиц к управлению.
С какого перепуга банк вмешивается в порядок реализации ОСАГО???
Так же следует отметить, что у банка НЕТ страхового интереса в авто, а есть коммерческий интерес в возврате кредита. В таком случае авто как предмет вещного мира очень сомнительное залоговое имущество. Опять же... таков уж обычай этой несчастной страны (

Зеленый
04.08.2010, 16:37
В данном случае обязывание в заключении КАСКО и есть то самое нарушение.
Нарушения тут нет.
Обязанность страхования предмета залога предусмотрена законом.
Так же следует отметить, что у банка НЕТ страхового интереса в авто, а есть коммерческий интерес в возврате кредита.
Вот это чуть теплее.
В таком случае авто как предмет вещного мира очень сомнительное залоговое имущество.
Другого способа обеспечения обязательств при автокредите придумать сложно.
С какого перепуга банк вмешивается в порядок реализации ОСАГО???
Тут как бы - кто деньги платит, тот девушку и танцует.
Гражданин может заключать договор страхования ответственности с кем угодно и как угодно. Совершенно свободно. А банк так же совершенно свободно может давать или не давать ему кредит.

Валериан Мегерыч
04.08.2010, 16:45
Другого способа обеспечения обязательств при автокредите придумать сложно.
Можно придумать специальное страховое КАСКО. Более дорогое, есс-но. Я уже писал. Без ограничений по допущенным лицам и выплатой по пьянке. Понятно, что в рисках есть некоторые допущения. Наверное, существующих достаточно. Но при таких погрешностях глупо говорить о каких-то дополнительных несусветных рисках возникающих при несоответствии списков допущенных лиц по ОСАГО и КАСКО.

Зеленый
04.08.2010, 16:51
Можно придумать специальное страховое КАСКО. Более дорогое, есс-но.
Куда ж еще дороже?
Но при таких погрешностях глупо говорить о каких-то дополнительных несусветных рисках возникающих при несоответствии списков допущенных лиц по ОСАГО и КАСКО.
Глупо, конечно.
Но тот, у кого деньги, может позволить себе глупости.

Валериан Мегерыч
04.08.2010, 16:56
Куда ж еще дороже?

А что делать? Риски стоят денег.

Глупо, конечно.
Но тот, у кого деньги, может позволить себе глупости.
Тот у кого есть деньги бегает с выпученными глазами и пытается их куда-нибудь втюхать. При этом бегает так уже довольно давно.

ymnitsa
04.08.2010, 20:20
Можно придумать специальное страховое КАСКО. Более дорогое, есс-но. Я уже писал. Без ограничений по допущенным лицам и выплатой по пьянке. Понятно, что в рисках есть некоторые допущения. Наверное, существующих достаточно. Но при таких погрешностях глупо говорить о каких-то дополнительных несусветных рисках возникающих при несоответствии списков допущенных лиц по ОСАГО и КАСКО.
А чё его придумывать7 Оно есть. коэффициент 1, 7:)) Велком

Валериан Мегерыч
04.08.2010, 21:11
А чё его придумывать7 Оно есть. коэффициент 1, 7:)) Велком
Это понятно. Но банк якобы крепко заботясь о сохранности залога не требует подобной КАСКО. Вот в чем заковыка.
Но выплата выгодоприобретателю в случае аварии по пьянке не предусмотрена.

ymnitsa
04.08.2010, 23:18
Это понятно. Но банк якобы крепко заботясь о сохранности залога не требует подобной КАСКО.



а вот этА чисто конкретно жаль:))

Валериан Мегерыч
05.08.2010, 01:52
а вот этА чисто конкретно жаль:))
Лично мне пофиг. Но такая позиция отдельных банков мне представляется непоследовательной.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=46671528#post46671528