PDA

Просмотр полной версии : Помогите выбрать первую машинку!


сумчатое
02.08.2010, 17:12
товарищи, я понимаю, что это тыщапиццотпервая тема от новичка. Уже перерыла кучу похожих топиков. Но мозг кипит. Буду очень благодарна, если кто прочитает и поможет советом.:flower::flower::flower:

Что взять Хендай гетц, Шкоду Фабию, Шевроле Авео или наскрести на Форд? Родственники агитируют за новую Киа, взяли с 5 годами гарантии и довольны сервисом. Но У них Пиканта, нам она явно мала.


Мы: Папа, мама, маленький ребенок.
У мужа права уже 10 лет, из них последние 5 машины не было. Я сдала на права в этом году, опыта никакого. Рост небольшой у обоих.

Эксплуатация: Ездить будем по городу + загород, включая лесные дороги и грейдер, в основном летом. В идеале и в другие города пару раз за сезон, типа в Финку съездить.

Грузоподъемность: Не совсем малютка + велосипеды. Возможность поставить багажник и фаркоп с держалкой для великов есть для всех машин, как я поняла.

Что нужно: Иномарка, причем не китай и не матиз. Механика, кондей, остальное как получится. Возможно б/у, но не старая. Прикормленных механиков нету, поэтому вопрос покупки, ремонта и сервиса важен. Чисто по дизайну нравятся хэтчбеки больше, чем седаны. Гетц, например, нравится. Но в принципе, первая машина - лишь бы ездила и не ломалась все время.
По деньгам либо накопленное + потребительский кредит на б/у иномарку. Либо новая в автокредит с первоначальным взносом в салоне. В любом случае, не больше 400 тыс, включая каско.
Каско - мне кажется нужно брать обязательно, во-первых я - новичок, во-вторых, у нас в районе много угоняют.
По уму надо бы взять старую машину, но как выбрать такую, чтобы не ломалась при каждом чихе и чтобы страховка на нее не зашкаливала?

Отдельно замечу, что скорее всего муж заниматься облизыванием машины, покупкой наиболее выгодных запчастей и прочих прибамбасов не будет, то есть, если что не так или сломалось - ремонт и заказ запчастей может повиснуть и на мне. Я в этом понимаю как свинья в апельсинах, но и совсем давать себя развести в сервисе не хочется, как-то начиталась, что там накручивают.

- Что из приведенного выше стоит сразу исключить из выбора?
- Кого из дилеров в Приморском районе или на Севере можно не бояться, а с кем лучше не связываться? (Вот про истмаркет довольно плохие отзывы, например)
Как вообще действовать - сначала взять кредит, а потом искать машину или наоборот?

кремик
02.08.2010, 17:35
не могу сказать про остальные марки, лично у меня шевроле авео-хэтч, уже пятилетняя, тттт, ничего ни разу не ломалось, машинка самая дешовая была по комплектации, механика, двигатель1,2, из доп.опций брала кондей(летом он спасает) и АБС
покупала в Антлант М на Энергетиков
машинка небольшая, я с детьми по городу и на дачу-самое то, но все крупные вещи везет муж, в финляндию на ней ездим постоянно

сколько она стоит не знаю, но машиной довольна.

Президентиха
02.08.2010, 17:39
автор, поделюсь своим, сугубо субъективным мнением:
если корейский автопром - то только новые машинки, т.к. их беспроблемный пробег - до 60-80тыс.км - а это считайте 2-3 года (сужу по нашей лаче (первая поломка на 80тыс. км), соседкой авео (первая поломка 55тыс) и у мужа на работе еще несколько корейский машин)
форд - как повезет... у меня у отца 3-летний фокус... проблемы с электрикой выскочили на первом же году эксплуатации, у друга фокус этого же меяца сборки - вообще без проблем - пробег у нх тоже одинаковый...
у друга фабия - 5-ти летняя - вроде пока без проблем, и судя по клубному форуму ,машинки вцелом крепкие... шопотом: сама собираюсь брать 2-х летнюю фабию осенью)))
а вообще, я когда выбирала себе мафынку забивала на сайтах объявлений необходимые параметры и выбирала из того, что мне выдавал поиск, а потом активно ползала по клубным форумам и читала о свойственных проблемах этих моделей)))
вобщем, удачи в поиске

Boss09
02.08.2010, 17:56
может рено сандеро?

Папаня
02.08.2010, 17:57
...Родственники агитируют за новую Киа, взяли с 5 годами гарантии и довольны сервисом... Считаю, что гарантия 5 лет у Киа - чистая разводка, т.к. она почти ни на что не действует с этим морем ограничений.

Из приведенных Вами машин мне нравится Фабия. Но это говорит моя склонность к немецким авто, а Шкода по сути это Фольцваген :)) Я бы за эти деньги глянул Октавию Тур б/у, все-таки она побольше. А в кузов универсал складные велосипеды вполне влезут внутрь. И нескладные влезут, если сложено заднее сиденье.

Считаю, что сначала надо выбрать авто, а потом брать кредит. Если время терпит, то подождать бы с покупкой поближе к новому году, когда дилеры снижают цены или %% по кредитам.

Валериан Мегерыч
02.08.2010, 18:01
Считаю, что гарантия 5 лет у Киа - чистая разводка, т.к. она почти ни на что не действует с этим морем ограничений.
+100

viola&dimak
02.08.2010, 18:07
Что взять Хендай гетц, Шкоду Фабию, Шевроле Авео или наскрести на Форд? Родственники агитируют за новую Киа, взяли с 5 годами гарантии и довольны сервисом. Но У них Пиканта, нам она явно мала.

Из представленного списка я за Фабию, (у нас была в пред. кузове, неплохая машина, вместительная) или Форд , но смотря какой...

Шевроле Авео очень быстро теряют в цене, не знаю с чем это связано.

Про Киа: у нашего соседа Киа спектра, дак он из сервиса не вылезает, хорошо пока гарантия есть.

Хорошая девочка
02.08.2010, 20:38
Можно взять Мазду 3, 2004-2005 года, хэтчбек. Очень надёжное авто!
Ниссан Ноут тоже можно взять. Мне дизайн лично мне не очень, но народ очень хвалит.

Maldini
02.08.2010, 21:11
Про Киа: у нашего соседа Киа спектра, дак он из сервиса не вылезает, хорошо пока гарантия есть.т.е. он все же по гарантии чинится? я просто слышал, что гарантия КИА - чистая разводка и почти ни на что не действует

Бананза
02.08.2010, 21:13
Можно взять Мазду 3, 2004-2005 года, хэтчбек. Очень надёжное авто!

Она может и надежная (тьфу-тьфу) но для нас оказалась слишком низкая.. Пузом по проселочным дорогам шкрябаем все время((((

Валериан Мегерыч
02.08.2010, 21:27
Можно взять Мазду 3, 2004-2005 года, хэтчбек. Очень надёжное авто!
Рекомендую сразу посмотреть стоимость страховки и количество угонов.

pory4ik
02.08.2010, 23:55
Можно взять Мазду 3, 2004-2005 года, хэтчбек. Очень надёжное авто!


фикус надежный?

Медвежья мать
03.08.2010, 00:08
может рено сандеро?

ога
к следующему лету может придет :005:

Медвежья мать
03.08.2010, 00:10
сразу скажу - Авео из данного ряда сразу вычОркивать
это я про проселочные и загородные дороги.....

Фабия....... лесопеды на крыше на Фабии.........представляю, но смутно, равно как и на Гетце. Правда, почему и нет.

а форд то какой? Фикус?

Хорошая девочка
03.08.2010, 01:33
Она может и надежная (тьфу-тьфу) но для нас оказалась слишком низкая.. Пузом по проселочным дорогам шкрябаем все время((((
Ну да, клиренс не лучший, конечно. По просёлочным лучше жип конечно.:love:

Рекомендую сразу посмотреть стоимость страховки и количество угонов.

Согласна, Мазды гоняют, но всё гоняют и у всех. Даже у тех кто угоняет, тоже угоняют.... и даже Логаны и Гетцы и Матизы.... :(

Хорошая девочка
03.08.2010, 01:37
фикус надежный?

эээ....если про Форд - то я не знаю.
Мне тут сотрудники ГИБДД (знакомые) озвучили статистику. И посоветовали купить лучше самую древнюю иномарку, НО японской (и пр.) сборки, чем самое новое авто нашей сборки. Говорят, что это, прежде всего, очень опасно покупать авто нашей сборки...:005: и что статистика по ним просто ужасающая....:(

pory4ik
03.08.2010, 01:43
эээ....если про Форд - то я не знаю.
Мне тут сотрудники ГИБДД (знакомые) озвучили статистику. И посоветовали купить лучше самую древнюю иномарку, НО японской (и пр.) сборки, чем самое новое авто нашей сборки. Говорят, что это, прежде всего, очень опасно покупать авто нашей сборки...:005: и что статистика по ним просто ужасающая....:(

а они кроме бабла о чем- то ещё разве думают?:))

а тезис очень здравый

Валериан Мегерыч
03.08.2010, 01:58
Согласна, Мазды гоняют, но всё гоняют и у всех. Даже у тех кто угоняет, тоже угоняют.... и даже Логаны и Гетцы и Матизы.... :(
И умирают от рака легких все. Но курящие в десять раз чаще. Почему-то...

viola&dimak
03.08.2010, 01:59
т.е. он все же по гарантии чинится? я просто слышал, что гарантия КИА - чистая разводка и почти ни на что не действует

Практически все по гарантии, кроме расходников и коробки, ее ремонт обошелся в 60 000, а офиц. дилер предлагал только коробку за 90 000, без учета работы.

Вероникочка
03.08.2010, 10:10
эээ....если про Форд - то я не знаю.
Мне тут сотрудники ГИБДД (знакомые) озвучили статистику. И посоветовали купить лучше самую древнюю иномарку, НО японской (и пр.) сборки, чем самое новое авто нашей сборки. Говорят, что это, прежде всего, очень опасно покупать авто нашей сборки...:005: и что статистика по ним просто ужасающая....:(
какая статистика-то? уж очень интересно, просто много их на дороге, вот и лупятся чаще других так что-ли? а про велики и загород гетс и фабию тоже бы не рассматривала. Мы, кстате, на фикусе замечательно за город ездим - не цепляем ничего. а обслуживание не нового японца?:fifa::010: дороговасто. Того же форда берут в 99 мастерских из 100?:))

Люба
03.08.2010, 13:25
Форд фьюжен еще подойдет Вам. Можно новый можно б/у, они вроде бы тоже хорошие машинки и побольше фабии и гетца будут.

сумчатое
03.08.2010, 14:00
товарищи, я внимательно читаю. вчера еще сидела на бибике и яндекс.авто. так вот, цены по сравнению с весной выросли, и 400 с учетом каско на фабию 3-х летку уже не хватает, на гетц впритык. а что-то более древнее... страшно, что купим развалюху и потом еще за ремонт платить бесконечно.

а как вы находили мастера, с которым можно поехать посмотреть машину? Ну вот нет у нас таких знакомых

мужнина_мышка
03.08.2010, 14:13
а что-то более древнее... страшно, что купим развалюху и потом еще за ремонт платить бесконечно.

а как вы находили мастера, с которым можно поехать посмотреть машину? Ну вот нет у нас таких знакомых

ну за ремонт вы будете платить все время владения даже с 3х леткой, как раз гарантия у многих кончается

Зеленый
03.08.2010, 14:17
Логан, конечно!
:)

Амели777
03.08.2010, 14:20
Фабия!

Президентиха
03.08.2010, 17:02
эммм, странно...

http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6289275-377c.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6297887-dd4f.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6493746-8394.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6531727-acfe.html

КАСКО на фабию тыщ 40 рублев? чем не варианты?

Валериан Мегерыч
03.08.2010, 18:30
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6289275-377c.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6297887-dd4f.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6493746-8394.html
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/6531727-acfe.html

КАСКО на фабию тыщ 40 рублев? чем не варианты?
Первые две можно не смотреть.

Валериан Мегерыч
03.08.2010, 18:32
Того же форда берут в 99 мастерских из 100?:))
Хотя ездить надо в 1 из 100 ;)

Золушк@
03.08.2010, 18:46
сразу скажу - Авео из данного ряда сразу вычОркивать

это я про проселочные и загородные дороги.....



Очень зря. У меня Авео, я на ней по проселочным дорогам, вернее направлениям, зимой по сугробам перевозила такие тяжести..., сама была очень удивлена, что машина не проседала, и тянула вверх в горку по снежной каше. У нее жесткая подвеска, но с проходимостью проблем нет. Клиренс у нее больше, чем у того же Гетца.

shuckson
03.08.2010, 20:26
Форд фьюжен еще подойдет Вам. Можно новый можно б/у, они вроде бы тоже хорошие машинки и побольше фабии и гетца будут.

+1
на мой взгляд - неплохой вариант...

Президентиха
03.08.2010, 21:37
Первые две можно не смотреть.
чистА из любопытства: почему?

Хорошая девочка
04.08.2010, 01:55
какая статистика-то? уж очень интересно, просто много их на дороге, вот и лупятся чаще других так что-ли? а про велики и загород гетс и фабию тоже бы не рассматривала. Мы, кстате, на фикусе замечательно за город ездим - не цепляем ничего. а обслуживание не нового японца?:fifa::010: дороговасто. Того же форда берут в 99 мастерских из 100?:))

Колёса на ходу отваливаются, гидроусилители на ходу отказывают и т.д. и т.п. И ничего их и не больше, чем иномарок.

Хорошая девочка
04.08.2010, 01:56
И умирают от рака легких все. Но курящие в десять раз чаще. Почему-то...

Ну что в статистике угонов - Мицубиши, Лексусы, Тойоты, Мазды, Фольксвагены и т.д. и т.п. и чё теперь, всем на Матизах кататься что-ли???? Лишь бы не угнали?:065:

Хорошая девочка
04.08.2010, 01:58
а они кроме бабла о чем- то ещё разве думают?:))

а тезис очень здравый

Ну это типа друзья детства, поэтому я их только как друзей воспринимаю :)) (в отличие от остальных сотрудников :065:)

Oktaviana29
04.08.2010, 02:59
Можно взять Мазду 3, 2004-2005 года, хэтчбек. Очень надёжное авто!


И разориться на КАСКО, с нулевым стажем автора-то. По матрешкам тарифы космические какие-то :-(

Хорошая девочка
04.08.2010, 09:32
И разориться на КАСКО, с нулевым стажем автора-то. По матрешкам тарифы космические какие-то :-(

Можно оформить машину на мужа например, может у него побольше стаж....:008:

Хотя вот посчитала сейчас КАСКО на матрёшку 2005 года...получается 38 тысяч. На 2007 год тоже считала. Тоже самое примерно.