PDA

Просмотр полной версии : посоветуйте книги по истории


hloppy
02.08.2010, 22:21
К своему стыду, в истории я практически полный ноль. В школе, когда предмет только начался, учитель у нас был мягко говоря не очень и больше половины класса не заинтересовал, а когда он сменился, я уже так и пустила все на самотек. В результате я действительно не знаю почти ничего.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать, кроме учебников и тому подобной литературы)))
Начать хочу с истории СССР, в ней я разбираюсь меньше всего (а точнее, вообще не разбираюсь)
Кошмар :001:
Только меня интересует не худ.литература, в которой описана эпоха, а именно интересные книги по истории. Худ.литературы, слава Богу, читала море, но вот из-за своих пробелов в истории бывает, что не до конца могу прочувствовать книгу.
Короче, позорище я)))
Ну и на будущее, не только по истории СССР, если можете, посоветуйте, пожалуйста.

Пишу - стыдно до ужаса :001::001::001::001::001:

Астравика
02.08.2010, 23:16
если НЕ учебники т.п., т.е. научные издания... и не худ. литература, тогда что? может быть, беллетризированные мемуары?
в этом случае рекомендую Е.Гинзбург "Крутой маршрут"
еще биографии значимых личностей очень хорошо "укладывают" эпоху в голове.. в серии ЖЗЛ из последних хороших работ - биографии Окуджавы, Пастернака, Бродского

hloppy
02.08.2010, 23:23
да, я понимаю, что вопрос задала не из легких...
может, тогда интересные учебники???все, что мне попадалось, было простое перечисление дат, недавно пыталась читать то, по чему училась в школе и универе. не могу(((
а восполнить такой пробел ну очень хочется

Астравика, спасибо за Ваши подсказки, обязательно посмотрю эти книги

Астравика
02.08.2010, 23:27
один из лучших учебников по истории СССР, вернее, это автор, у него несколько учебников в разных изданиях - Николя Верт
еще один хороший учебник - Джованни Боффа, История СССР, но он специфический и только до сер. 70-х гг.

drugova
02.08.2010, 23:38
Мне нравятся книги Евгения Анисимова по истории России 18го века.

hloppy
02.08.2010, 23:38
Николя Верт, История советского государства! Она? Спасибо!!!:flower:

hloppy
02.08.2010, 23:39
Мне нравятся книги Евгения Анисимова по истории России 18го века.

спасибо, записала!:flower:

trillium
02.08.2010, 23:48
О русской истории, то, что читала я.

Н.М. Карамзин. История государства Российского
В.О. Ключевский. Курс русской истории
Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей
С.М. Соловьев. История России с древнейших времен
м. Макарий. История Русской церкви

Медиевистика западной Европы
Йохан Хёйзинга. Осень Средневековья:love:
он же. Homo ludens :love:
Из советских медиевистов:
Арон Гуревич - что найдете.

Из иностранных, кроме Хёйзинги:
Ж.ле Гофф. Цивилизация Средневекового Запада.
..ой, тут много можно писать...попозже дополню, если интересно (просто я люблю этот период, много литературы дома)

hloppy
02.08.2010, 23:54
О русской истории, то, что читала я.

Н.М. Карамзин. История государства Российского
В.О. Ключевский. Курс русской истории
Н.И. Костомаров. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей
С.М. Соловьев. История России с древнейших времен
м. Макарий. История Русской церкви

Медиевистика западной Европы
Йохан Хёйзинга. Осень Средневековья:love:
он же. Homo ludens :love:
Из советских медиевистов:
Арон Гуревич - что найдете.

Из иностранных, кроме Хёйзинги:
Ж.ле Гофф. Цивилизация Средневекового Запада.
..ой, тут много можно писать...попозже дополню, если интересно (просто я люблю этот период, много литературы дома)

спасибо! Карамзина, Ключевского, Соловьева, конечно, знаю, они у меня уже запланированы :) но чуть позже

за остальное еще раз огромное спасибо!!!

hloppy
02.08.2010, 23:56
составляю список литературы :020:

Жучиха
03.08.2010, 00:08
+ 1 за Анисимова и за все, что написала Триллиума.
Добавлю мемуары С.Ю. Витте - потрясающая литература о России конца XIX - начала XX вв.

Астравика
03.08.2010, 01:24
да, Анисимов интересно и увлекательно пишет... как прочитаете Анисимова - начинайте Эйдельмана
учебники, монографии и статьи Егорова Юрия Васильевича - на любую тему, даже если школьный учебник или о каком-нибудь 7-ом Конгрессе Коминтерна... вообще он был специалист по Франции
о истории революции в России - Старцев Виталий Иванович

hloppy
03.08.2010, 23:08
спасибо всем большое!!!составила список, начну поиск с ближайшей библиотеки!!!

fiola
04.08.2010, 00:42
В принципе несколько укладывается в эту тему и Гумилев Лев Николаевич...
произведений - много
но в целом они относятся к более давним временам, хотя все сложнее...

MurAnna
05.08.2010, 14:39
Когда доберетесь до европейской истории, рекомендую А.А.Дельнов "Франция. Большой исторический путеводитель." В нем вся история Франции от древних галлов до наших дней. Я прочитала с большим удовольствием, язык живой, ненаучный. Если понравится, есть другая книга того же автора - "Китай. Большой исторический путеводитель". Ее я, правда, еще не прочитала.

ibis76
10.08.2010, 22:24
К своему стыду, в истории я практически полный ноль. В школе, когда предмет только начался, учитель у нас был мягко говоря не очень и больше половины класса не заинтересовал, а когда он сменился, я уже так и пустила все на самотек. В результате я действительно не знаю почти ничего.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать, кроме учебников и тому подобной литературы)))
Начать хочу с истории СССР, в ней я разбираюсь меньше всего (а точнее, вообще не разбираюсь)
Кошмар :001:
Только меня интересует не худ.литература, в которой описана эпоха, а именно интересные книги по истории. Худ.литературы, слава Богу, читала море, но вот из-за своих пробелов в истории бывает, что не до конца могу прочувствовать книгу.
Короче, позорище я)))
Ну и на будущее, не только по истории СССР, если можете, посоветуйте, пожалуйста.

Пишу - стыдно до ужаса :001::001::001::001::001:

купите парфенова на дисках - намедни - это история СССР и российская империя - от Петра до Николая Второго. для начинающих-самое то.
из книг - детская серия была Сергей Алексеев трехтомник. там худ литература, но хорошо укладывает.
и еще для нчинающих неплохая книга радзинского, называется Александр Второй. кратко про царствование николая первого и собственного александра. книжка - типа сборища исторических сплетен, но оочень хорошо помогает разобраться в этих эпохах и читается легко.
анри труайя - александр Третий
Мемуары Витте - немножко нудно читаются, но вообще - супер вещь
Мемуары Черчилля - супер

ну, и нетленная классика - соловьев - читается как роман и запоем. и ключевский. мне меньше нарвится, но тоже хорошо.