Просмотр полной версии : А давайте креативноых и творческих родителей на ЛВ подсчитаем?! Сочиняете детям?
Привет!
Вот интересно мне. У меня вот старший сын слушает с удовольствием книги известных авторов для его возраста.
А младший слушает очень избирательно. Не идут у него те книжки, что я старшему читала. Замучилась уже. Приходится читать по 550 раз одно и то же. Хотя детская библиотека у нас ооочень большая.
Ну и мне иногда приходится ему что-нибудь придумывать-стихи детские, рассказы, сказки и т.д.
Вроде и авторов детских, классиков много, а хочется детям чего-нибудь новенького, но чтоб качественного. Не просто найти, книги сейчас сами понимаете какие встречаются. :(
Короче, признавайтесь, пишите, сочиняете?:)
Беладонна
03.08.2010, 23:52
Есть у меня несколько сказок, на ходу придуманных, "обточенных" многократными рассказываниями.На мой взгляд - неплохие.
Сотофа Х
03.08.2010, 23:59
Пишу (сказки, стихи, рассказы, колыбельные , считалочки, пибаутки), доченьке нравится .
Писать не пишу. исключительно устное творчество. И я, и муж вынуждены постоянно придумывать всякие разные истории. Сейчас про смешариков... Фантазии уже не хватает.
сказки не пишу, просто на ходу сочиняю.
правда на следующий день уже забываю че я там плела :)
ребенку нравится :))
kissbober
04.08.2010, 01:17
сочиняю сказки - парочку уже заучила, выручает когда фантазия иссякает. рассказываю сказки полезные - про хорошую девочку дашу, и варианты плохого поведения - как она убежала и потерялась, не слушала маму, жадничала, толкалась, плохо ела. еще беру сюжет из мультика какого-нибудь и придумываю варианты. ежевечерняя сказка - это ритуал, нам обеим с дочкой нравится.
Писать не пишу, но люблю на ходу сочинять. Есть у нас вечерний импровизированный сериал про двух мальчиков, которые вечно попадают в какие-то нелепые, смешные или жуткие ситуации. Сыну нравится, помогает мне сочинять, подсказывает ходы :). Выйду на пенсию, запишу, разбогатею, как Дж.Роулинг :)
Morticia
04.08.2010, 01:55
Писать не пишу, но люблю на ходу сочинять. :)
+ 1 а муж вообще мастер-импровизатор. Я гораздо меньше. Иногда только что-то придумываю, а у него просто постоянно.....
Зы. Креативной себя совсем не считаю
Я сочиняю. Но что-то чернушное получается.
Особенно про анютины глазки. краткое содержание: девочка Анюта, злая тётка. анютка была добрая, всем помогала, имела красивые глазки. Тётка убила девочку, глазки выковыряла и закопала. на след. год они проросли и люди говорили: "Ой, а это же точь-в-точь анютины глазки!". Ну и посадили у себя на клумбах.
Или было про деда, который наклал в коляску и поставил в глок, чтоб никто не уволок. Начинала с жизни родителей этого деда.
И про муху было.
Pink panther-ra
04.08.2010, 02:07
Сочиняю на ходу по заказу или истории из своего детства вспоминаю:)
У нас в течение года была традиционно сказка на ночь (волшебный лес, 2 постоянных персонажа, разные ситуации в которые они попадают...). Порой напрягала все знания по детской психологии и сказка была с подтекстом - прорабатывали страхи, проигрывали проблемные места. По зиме слушал затаив дыхание.
Сейчас сын на даче, пока творческий перерыв.
~надежда~
04.08.2010, 10:07
У нас папа такие сказки придумывает!!!
В них все - и психолгический подтекст, и всякая информация. Сын ему задает "тему" обычно - может, например, попросить рассказать сказку про лампочку, или про водопроводную трубу, или про машину, которая сломалась в темном лесу ))) Причем, когда папа рассказывает, сын ему начинает подсказывать - получается совместное творчество, такого напридумывают! Последнее время начали на диктофон записывать, потом как-нибудь послушаем, посмеемся )))
здорово! столько народу придумывает, сочиняет. а чего не записываете? вдруг, как мадонна-книгу издадите.
mamalumy
04.08.2010, 12:08
Сочиняю постоянно, но не записываю, лень, да и спонтанно все получается - на прогулке или перед сном. Потом дословно и не вспомнить. Дочка такие сказочки слушает затаив дыхание, книжки как то менее трепетно. Когда дочка была маленькой, сочиняла песенки колыбельные. Креативной себя тоже не считаю.
KoshkaNatashka
04.08.2010, 12:11
Конечно, здорово, если родители сами сочиняют, но качественных детских книжек сейчас СТОЛЬКО, где бы только денег взять на все :)
Мама Таисии
04.08.2010, 12:24
Сочиняю сказки перед сном. Дочке очень нравится слушать про зайчиков (белочек и пр.), чтобы их звали как меня и её, там обязательно должна быть зайчонок дочка, которая самая послушная девочка и её мама очень любит)))
Много стихов сочиняла во время берем. и после родов, очень переполняли эмоции!
Вот один из:
Боже, это чудо, есть жизнь внутри меня!
Там живет малышка, доченька моя!
То ножкой, а то ручкой, толкнет она любя...
Мама, очень скоро увижу я тебя!
Увижу небо, звезды, увижу солнца свет!
Я жду тебя, котенок,
Погладив свой животик,
Шепчу я ей в ответ.
сочиняю
вот сейчас пытаюсь сочинить хистори про шемаханскую девицу и почему умер царь Дадон
а еще хистори из жизни динозавров
Koshka Vi
04.08.2010, 14:14
Писать не пишу. исключительно устное творчество.
сказки не пишу, просто на ходу сочиняю.
правда на следующий день уже забываю че я там плела :)
ребенку нравится :))
Вот у нас также.
Только истории все должны быть каждый раз новые.
Т.е. канва остается одинаковой, а наполнение меняется:))
Года полтора назад в чести были истории про Марти-железного мальчика (спасибо, папе, который как-то показал этот мультипликационный ужас), но я все воспитательные сказки придумывала, как Марти спас котенка с дерева, отобрал коляску у хулиганов, угнавших ее у малыша, как помог папе-строителю наладить стрелу крана своей волшебной рукой, починил у соседки кран с горячей водой и пр.:))
Потом пришла пора трансформеров. Там были отрицательные персонажи и положительные.
Причем хорошие трансформеры прекрасно дружили с Леопольдом, с паровозом Томасом и тем же Марти-железным мальчиком. Плохие этой дружбе завидовали и пакостили. А "мальчиши-кибальчиши" все исправляли и "плохишей" сдавали в милицию, либо вдохновляли своим примером и те перевоспитывались.:046:
Сейчас уже долго у нас хит "про Гошин день рождения". С вариацией подарков на тему лего (пиратский корабль, история игрушек и тыпы). Причем, когда гости с дня рождения расходятся, леги начинают жить своей собственной жизнью и с ними приключаются всяческие истории.
Иногда, если день был насыщенный (обычно это просто выходные) просто пересказываю содержание дня. Сына это удовлетворяет. И меня тоже, потому как выдумывать ничего не надо, мозг отдыхает.
Я ответила, что пишу, хотя не записываю за собой. Сама мало сказок знаю, поэтому придумываю на ходу. Лежим перед сном, он мне :" мама, расскажи про пожарную машину", ну и приходится придумывать, сначала о самой машине, потом историю с ней, как она спасает. И.т.д. Очень любит слушать про придуманного котенка Мяука, так мы его назвали.
mamamalchikov
04.08.2010, 17:23
Я тоже часто сочиняю, т.к. сын просит сказки "про табурет", "про дверь", "про сарайку", "про дождик". Что-то мне сказок про нашу жёлтую дачную сарайку пока не попадалось в продаже:) Приходится вспоминать технологические процессы, изучавшиеся в ходе курса экономической географии. Ребёнку нравится безумно.
я как и многие тут - не пишу, но сочиняю. иногда -каждый раз новое (сказку про дверь и т.д.), иногда - сказки с продолжением (про отважного рыцаря Лешу - ка кон спасает полмира или что еще :) поучительные такие сказки, с разъяснениями, как (на мой взгляд) нужно себя вести там-то и там-то ;). вот в поэзии я с классиками не конкурирую - лениво работать над рифмой, да и сыну нужно что-то сейчас, быстренько, а я не пушкин и быстренько у меня не получается. а дерьм...ых стихов сейчас и без меня пруд пруди, так что я, в основном - про заЕк :))
Сочиняю, правда не записываю. Рассказываю сказки по ситуации: Про "не хочу идти в детский сад", про "жадность", про "Микробусов-вредобусов", про "мальчика, который ломал игрушки". Гораздо лучше истории собственного сочинения идут, чем обычные сказки :)
Lenulchik
05.08.2010, 12:31
А мне наверное повезло, ибо дочка мне сама сказки рассказывает, которые сама же и сочиняет... впрочем как и стихи и песенки. :)
Cartinka
07.08.2010, 19:19
у нас сочиняет бабушка. :))
Я пишу "терапевтические " сказки, ну по роду профессии нужно. Есть еще серия сказок про юную бабку Ежку, как она училась читать, как училась общаться, как училась быть вежливой и доброй. Детям нравится. Иногда получается писать небольшие притчи и стихи.
я нет, а вот муж сочиняет на ходу, ребенку нравится)))
Murrenka
07.08.2010, 21:10
Мне, увы, талантов таких не дали. Единственно чем могу примазаться к теме, мое совместное с народом творчество - сказка про Репку механизированная.
У меня младший любитель машинок, дома полно книжек про машины, уже по многу раз читанные, но ему все мало, и вот как-то придумалась засыпательная сказка, все как обычно в репке только добавляется вид транспорта к персонажу и каждый раз перечисляется. В итоге получается так
Мышка на автокране за кошку на экскаваторе, кошка на экскаваторе за жучку на бульдозере, жучка на бульдозере за внучку на катке, внучка на катке за бабку на погрузчике, бабка на погрузчике за дедку на самосвале, дедка на самосвале за репку, тянут потянут, вытянули репку. Погрузили погрузчиком на самосвал, ямку экскаватор закопал, бульдозер землю разровнял, каток прикатал. А из репки сварили кашу и варенье, тут и сказки конец, а кто скушал молодец. :)
Идет на ура хоть каждый день перед сном по несколько раз.
(если что, копирайт мой :)) )
А как-то раз что-то на меня снизошло и я им на ходу сочинила сказку про маму и ее детей, и они маму не слушались, и та ушла в лес, и дети пошли ее искать и по пути помогали всяким детенышам зверей, которые тоже не слушались свою маму и попали в беду (ну там медвежонка из ямы вытащили и тп). Так они потом все меня спрашивали не уйду ли я в лес.:065: Я решила, что пожалуй не стоит мне такие сказки сочинять :).
Lavanda-Kolpino
07.08.2010, 21:36
Сказки и стихи не пишу. Но знаю очень много стихов наизусть. Рассказываем с дочками английские, шотландские, чешские стихи-потешки. Хорошо идут Заходер, Маршак. И сказок у нас несметное количество, так что пока потребность сочинять не возникала.
Да, взрослых 2 рассказа я сочинила. Друзьям понравились. Был порыв после первого декрета.
Cartinka
08.08.2010, 11:59
Мышка на автокране за кошку на экскаваторе, кошка на экскаваторе за жучку на бульдозере, жучка на бульдозере за внучку на катке, внучка на катке за бабку на погрузчике, бабка на погрузчике за дедку на самосвале, дедка на самосвале за репку, тянут потянут, вытянули репку. Погрузили погрузчиком на самосвал, ямку экскаватор закопал, бульдозер землю разровнял, каток прикатал. А из репки сварили кашу и варенье, тут и сказки конец, а кто скушал молодец. :)
Идет на ура хоть каждый день перед сном по несколько раз.
(если что, копирайт мой :)) )
5 баллов! надо рассказать, думаю, сыну понравится :)
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.