Mistrale
05.08.2010, 21:31
В первый раз я рожала там же, с теми же :)), но полностью все услуги были на СР.
В этот раз муж очень удачно сломал ногу на 32 неделе, поэтому от совместного пребывания на СР пришлось отказаться :(
Итак. Как и первое КС, второе планировалось с Виталием Александровичем Ненашкиным. После первого я была в восторге от того, как все прошло, от шва и послеоперационного периода. Поэтому была твердо настроена на любимого врача. Но началась свистопляска с проветриванием и отпусками. Открытие девятки сдвинули на 6 мая вместо 1, как изначально писалось, а Ненашкин выходил из отпуска аж 12 числа. А ПДР у меня был 14 числа. Второе ПКС в 39 недель и 5 дней - это было рискованно, но очень хотелось :))
На всякий случай я подстраховывалась с 13 РД, они хотели кесарить меня 4-5 мая. но, к счастью, помешал тамошний аншлаг, и, когда 5 числа я опять не уехала на КС по причине того, что была бы 5 или 6 в операционной :001:, и лежать бы пришлось на каталке первые сутки в реанимации, то я уже решила дожидаться 9-ки, а там, если повезет, и Ненашкина. Хотя тренировочные схваточки меня периодически уже навещали.
Муж был в полном трансе от изменчивости моей натуры :046: Но, благо, палата и операция были забронированы в девятке еще в ноябре, - я просто приехала, подтвердила-оплатила ПКС и отказалась от палаты.
Потом начались праздники, которые я провела буквально на пороховой бочке, хотя меня и обещались взять дежурные врачи на СР, ежели что-то произойдет.
Мой врач был в отпуске зарубежом, поэтому помочь бы мне не смог.
11 числа я прибыла на ДО в полной боевой готовности. 5 часов в приемном покое - и я на отделении. Мне еще "повезло", что у меня рубец после первого КС, так как "легкие" случаи разворачивали по домам. Мест не было катастрофически. Когда я поднялась на свой 2 этаж на ДО, акушерка на посту страшно удивилась, что у них есть место. Но оно действительно нашлось :)
Условия на ДО были вполне приличные, я изначально хотела, как и в прошлый раз, платную палату, но мест в них не было, и я расположилась в бесплатной. Нашу палату вела зав.отделением Светлана Александровна Иванова. Чудо-человек и хороший врач. Я была приятно удивлена тем вниманием и добротой, с которой она относилась к девочкам в нашей палате. При том, что почти все они были бесплатники. (я не раз слышала, что в последнее время девятка страдает плохим отношением к девочкам без договоров).
В палате 5 коек, но сама палата очень большая и светлая. Кормежка была вполне съедобная. Местами даже вкусная :)) Только одна из тётечек, которые развозят еду, жадничала и клала в тарелки очень мало :wife: А так как я оказалась на отшибе - муж в гипсе и со старшим, то едой дополнительной я себя особо баловать не могла. Но потом нашла в ЗМ на первом этаже творожки и банки Семпер с кусочками, чем и питалась дополнительно :))
Устроившись на ДО, я позвонила Ненашкину, который меня приветствовал из аэропорта. Все складывалось очень удачно. Мы с малышкой дождались доктора своей мечты :080: (хотя, когда я поступала на ДО акушерка в приемном очень сомневалась, что я прохожу еще сутки, так как схватки напоминали родовые. Но через час-два успокоились)
12 числа пришел Ненашкин и мы решили кесариться 14 числа. Я очень боялась, что в пятницу плановое делать не разрешат, и придется рожать 13-го :)) Ну и потом 14 - мое любимое число :)
За сутки меня навестил анестезиолог, провел инструктаж (но я уже ученая, так что в курсе была :))). Одновременно со мной к КС готовили еще одну девочку в другой палате. У нее это первый ребенок, ее врач строго-настрого наказала ей не есть с 13 часов дня перед кесаревым :010: Анестезиолог, к счастью, и с ней провел расширенную беседу и голодание было сокращено :091:
На следующий день утром все по плану: клизма, спец. рубашка и томительное ожидание, когда же зайдет доктор и скажет "поехали". Муж попутно встрял в пробку на такси и ужасно нервничал. В результате он опоздал на мой "подъем" в операционную, и ужасно повеселил девочек в палате на ДО, заскакав к ним весь в мыле, на костылях, с криками "где моя жена??". Спасибо девчонкам, что привели его в чувство и отвели в нужное место.
А меня тем временем готовили к операции уже на 5 этаже. У них как раз только что закончился ремонт, все сверкало и блестело, двери ездили как в сериалах Скорая Помощь и Доктор Хаус, и при этом в этот день была практика у студентов из дружеских стран Африки и Азии. В общем, там кипела жизнь.
В самой операционной стояла тишина. Сестричка нацепила на меня шапочку и тапочки, вставила катетер. Сдается мне, что в прошлый раз катетеры были попроще, потому что в этот раз болезненных ощущений было по минимуму.
Заехали в саму операционную из предбанника, перелезли на стол. Очень милая и душевная доктор развлекала меня разговорами, тем временем привязывая веревками к столу :))
У меня была спинальная анестезия (как и в первый раз), поэтому у меня был хороший такой мандраж.
Но тут пришел Ненашкин, Иванова в качестве ассистента и добрый доктор Айболит анестезиолог Пантелеев. Он вколол мне анестезию и мы начали рожать мою девочку :)
В этот раз, правда, удалось поболтать только с анестезиологом и операционной сестрой, потому что Ненашкин с Ивановой вели свои профессиональные разговоры. Но я зато теперь знаю подпольные клички врачей в РД9 :046: В прошлый раз ассистировал Года, и мы все славно повеселились, когда меня зашивали :))
в 10 мы начали операцию, а в 10.45 на свет появилась дочка. Врачи поахали, что она на редкость хорошенькая, что весьма потешило мое самолюбие, и неонатолог, приложив ее к моему лицу, пошла проверять ее по шкале Апгар. Пообещала мне, что девочка 3700-3800 (чему я обрадовалась, так как старший у нас родился 4300 и я боялась, что рожу слоника весом больше 4,5 кг :))). Правда через пять минут она явилась вновь с аккуратным кульком из девочки и одеяла, и с квадратными глазами. Дочка весила 4100, а на вид была совершенная дюймовочка :)) Мы еще раз пообнимались с малышкой, и ее унесли на детское отделение.
Меня быстро и аккуратно зашили, а потом уложили на каталку и повезли в ПИТ. По дороге ко мне бросился муж, который уже весь извелся. Я помахала ему ручкой и поехала дальше. Он потом прорвался к дочери и страшно умилялся.
В ПИТе я попала на ту же смену, с которой лежала ровно три года назад - в мае 2007. Мы вспомнили "былое" и славно поболтали :) Правда, из ПИТа меня выселили довольно скоро. Уже в 14.30 я была в палате. В прошлый раз я там лежала с 12 до 20.30 :005:
Так как в этот раз мы не брали палату на СР, я страшно переживала насчет этого. Но мне повезло с врачом. Я попала на отделение, которым как раз заведует В.А.Ненашкин. В двухместную палату с душем и туалетом. За что ему огромное спасибо :flower:
В палате меня встретила девочка, которой сделали ПКС накануне. Как потом оказалось, мы были из одного помесячника :))
Очень порадовали акушерки на ПО, милые и душевные женщины. Детское отделение было на нашем же этаже, но попасть туда до след. утра не представлялось возможным, так как вставать мне было нельзя. Но очень хотелось.
Девчонки с ДО притащили мне все мои пакеты и вещи в палату (муж бы не смог этого сделать из-за костылей, а так, вообще, обязательно нужен тот, кто это сделает. Народу много, у акушерок просто нет на это времени). И я осталась лежать в обнимку с бутылками с минералкой.
Скоро пришел отходняк от наркоза, в течение двух часов жгло по месту разреза и общее состояние было ужасное. Все как в тумане и дымке, и больно-больно-больно.
Но я уже была в курсе, что такой кошмар очень ненадолго, и его надо просто перетерпеть. Поэтому я зажалась в комок и старательно пережидала эти пару часов. И через 2 часа действительно стало значительно легче. К вечеру я была очень даже ничего :)) Но вставать было еще нельзя, даже садиться не рекомендовалось.
Очень не хватало ребенка под боком. Ведь на СР, если с тобой кто-то живет в палате, то ребенка отдают сразу. То есть сын у меня был с папой в палате через 15 минут после рождения, а тут девочка была на детском отделении почти сутки.
Но в 10 утра я вытребовала дочку к себе :080:
Мы прошли все процедуры как для ребенка, так и для меня. К слову сказать, физиологическое послеродовое отделение на втором этаже ориентировано, как я поняла, на кесарских девочек. Потому что там много таких мелочей, которые очень помогают. На СР все же несколько другая специфика. Поэтому в конце я даже порадовалась, что лежу именно здесь. Лёд, стимуляция работы кишечника, доп.клизмы (пардон), физиотерапия - это все очень и очень полезно после КС, и этого не было на СР в прошлый раз.
Очень порадовали детские сестры на ПО. Мне особо было не надо, а вот моей соседке по палате они очень искренне пытались помочь (у нее были сложности с прикладыванием и лакстостаз). Приносили большой Меделовский молокоотсос, забегали проведать, помогали всячески.
Виталий Александрович нас регулярно навещал, осматривал и просто поднимал настроение. Я вообще в шоке от того, сколько времени он проводит на отделении и вообще в РД (дежурства и т.п.), и с какой душой подходит к своим подопечным.
Выписали нас во вторник, на 5 сутки после ПКС. Швы сняли в пятницу, на 8 сутки (я и соседка приезжали специально)
В общем, как и в первый раз, все было очень позитивно и результативно :)) Огромное спасибо В.А.Ненашкину, С.А. Ивановой, А.В.Пантелееву, коллективу ДО и ПО на втором этаже :love:
В этот раз муж очень удачно сломал ногу на 32 неделе, поэтому от совместного пребывания на СР пришлось отказаться :(
Итак. Как и первое КС, второе планировалось с Виталием Александровичем Ненашкиным. После первого я была в восторге от того, как все прошло, от шва и послеоперационного периода. Поэтому была твердо настроена на любимого врача. Но началась свистопляска с проветриванием и отпусками. Открытие девятки сдвинули на 6 мая вместо 1, как изначально писалось, а Ненашкин выходил из отпуска аж 12 числа. А ПДР у меня был 14 числа. Второе ПКС в 39 недель и 5 дней - это было рискованно, но очень хотелось :))
На всякий случай я подстраховывалась с 13 РД, они хотели кесарить меня 4-5 мая. но, к счастью, помешал тамошний аншлаг, и, когда 5 числа я опять не уехала на КС по причине того, что была бы 5 или 6 в операционной :001:, и лежать бы пришлось на каталке первые сутки в реанимации, то я уже решила дожидаться 9-ки, а там, если повезет, и Ненашкина. Хотя тренировочные схваточки меня периодически уже навещали.
Муж был в полном трансе от изменчивости моей натуры :046: Но, благо, палата и операция были забронированы в девятке еще в ноябре, - я просто приехала, подтвердила-оплатила ПКС и отказалась от палаты.
Потом начались праздники, которые я провела буквально на пороховой бочке, хотя меня и обещались взять дежурные врачи на СР, ежели что-то произойдет.
Мой врач был в отпуске зарубежом, поэтому помочь бы мне не смог.
11 числа я прибыла на ДО в полной боевой готовности. 5 часов в приемном покое - и я на отделении. Мне еще "повезло", что у меня рубец после первого КС, так как "легкие" случаи разворачивали по домам. Мест не было катастрофически. Когда я поднялась на свой 2 этаж на ДО, акушерка на посту страшно удивилась, что у них есть место. Но оно действительно нашлось :)
Условия на ДО были вполне приличные, я изначально хотела, как и в прошлый раз, платную палату, но мест в них не было, и я расположилась в бесплатной. Нашу палату вела зав.отделением Светлана Александровна Иванова. Чудо-человек и хороший врач. Я была приятно удивлена тем вниманием и добротой, с которой она относилась к девочкам в нашей палате. При том, что почти все они были бесплатники. (я не раз слышала, что в последнее время девятка страдает плохим отношением к девочкам без договоров).
В палате 5 коек, но сама палата очень большая и светлая. Кормежка была вполне съедобная. Местами даже вкусная :)) Только одна из тётечек, которые развозят еду, жадничала и клала в тарелки очень мало :wife: А так как я оказалась на отшибе - муж в гипсе и со старшим, то едой дополнительной я себя особо баловать не могла. Но потом нашла в ЗМ на первом этаже творожки и банки Семпер с кусочками, чем и питалась дополнительно :))
Устроившись на ДО, я позвонила Ненашкину, который меня приветствовал из аэропорта. Все складывалось очень удачно. Мы с малышкой дождались доктора своей мечты :080: (хотя, когда я поступала на ДО акушерка в приемном очень сомневалась, что я прохожу еще сутки, так как схватки напоминали родовые. Но через час-два успокоились)
12 числа пришел Ненашкин и мы решили кесариться 14 числа. Я очень боялась, что в пятницу плановое делать не разрешат, и придется рожать 13-го :)) Ну и потом 14 - мое любимое число :)
За сутки меня навестил анестезиолог, провел инструктаж (но я уже ученая, так что в курсе была :))). Одновременно со мной к КС готовили еще одну девочку в другой палате. У нее это первый ребенок, ее врач строго-настрого наказала ей не есть с 13 часов дня перед кесаревым :010: Анестезиолог, к счастью, и с ней провел расширенную беседу и голодание было сокращено :091:
На следующий день утром все по плану: клизма, спец. рубашка и томительное ожидание, когда же зайдет доктор и скажет "поехали". Муж попутно встрял в пробку на такси и ужасно нервничал. В результате он опоздал на мой "подъем" в операционную, и ужасно повеселил девочек в палате на ДО, заскакав к ним весь в мыле, на костылях, с криками "где моя жена??". Спасибо девчонкам, что привели его в чувство и отвели в нужное место.
А меня тем временем готовили к операции уже на 5 этаже. У них как раз только что закончился ремонт, все сверкало и блестело, двери ездили как в сериалах Скорая Помощь и Доктор Хаус, и при этом в этот день была практика у студентов из дружеских стран Африки и Азии. В общем, там кипела жизнь.
В самой операционной стояла тишина. Сестричка нацепила на меня шапочку и тапочки, вставила катетер. Сдается мне, что в прошлый раз катетеры были попроще, потому что в этот раз болезненных ощущений было по минимуму.
Заехали в саму операционную из предбанника, перелезли на стол. Очень милая и душевная доктор развлекала меня разговорами, тем временем привязывая веревками к столу :))
У меня была спинальная анестезия (как и в первый раз), поэтому у меня был хороший такой мандраж.
Но тут пришел Ненашкин, Иванова в качестве ассистента и добрый доктор Айболит анестезиолог Пантелеев. Он вколол мне анестезию и мы начали рожать мою девочку :)
В этот раз, правда, удалось поболтать только с анестезиологом и операционной сестрой, потому что Ненашкин с Ивановой вели свои профессиональные разговоры. Но я зато теперь знаю подпольные клички врачей в РД9 :046: В прошлый раз ассистировал Года, и мы все славно повеселились, когда меня зашивали :))
в 10 мы начали операцию, а в 10.45 на свет появилась дочка. Врачи поахали, что она на редкость хорошенькая, что весьма потешило мое самолюбие, и неонатолог, приложив ее к моему лицу, пошла проверять ее по шкале Апгар. Пообещала мне, что девочка 3700-3800 (чему я обрадовалась, так как старший у нас родился 4300 и я боялась, что рожу слоника весом больше 4,5 кг :))). Правда через пять минут она явилась вновь с аккуратным кульком из девочки и одеяла, и с квадратными глазами. Дочка весила 4100, а на вид была совершенная дюймовочка :)) Мы еще раз пообнимались с малышкой, и ее унесли на детское отделение.
Меня быстро и аккуратно зашили, а потом уложили на каталку и повезли в ПИТ. По дороге ко мне бросился муж, который уже весь извелся. Я помахала ему ручкой и поехала дальше. Он потом прорвался к дочери и страшно умилялся.
В ПИТе я попала на ту же смену, с которой лежала ровно три года назад - в мае 2007. Мы вспомнили "былое" и славно поболтали :) Правда, из ПИТа меня выселили довольно скоро. Уже в 14.30 я была в палате. В прошлый раз я там лежала с 12 до 20.30 :005:
Так как в этот раз мы не брали палату на СР, я страшно переживала насчет этого. Но мне повезло с врачом. Я попала на отделение, которым как раз заведует В.А.Ненашкин. В двухместную палату с душем и туалетом. За что ему огромное спасибо :flower:
В палате меня встретила девочка, которой сделали ПКС накануне. Как потом оказалось, мы были из одного помесячника :))
Очень порадовали акушерки на ПО, милые и душевные женщины. Детское отделение было на нашем же этаже, но попасть туда до след. утра не представлялось возможным, так как вставать мне было нельзя. Но очень хотелось.
Девчонки с ДО притащили мне все мои пакеты и вещи в палату (муж бы не смог этого сделать из-за костылей, а так, вообще, обязательно нужен тот, кто это сделает. Народу много, у акушерок просто нет на это времени). И я осталась лежать в обнимку с бутылками с минералкой.
Скоро пришел отходняк от наркоза, в течение двух часов жгло по месту разреза и общее состояние было ужасное. Все как в тумане и дымке, и больно-больно-больно.
Но я уже была в курсе, что такой кошмар очень ненадолго, и его надо просто перетерпеть. Поэтому я зажалась в комок и старательно пережидала эти пару часов. И через 2 часа действительно стало значительно легче. К вечеру я была очень даже ничего :)) Но вставать было еще нельзя, даже садиться не рекомендовалось.
Очень не хватало ребенка под боком. Ведь на СР, если с тобой кто-то живет в палате, то ребенка отдают сразу. То есть сын у меня был с папой в палате через 15 минут после рождения, а тут девочка была на детском отделении почти сутки.
Но в 10 утра я вытребовала дочку к себе :080:
Мы прошли все процедуры как для ребенка, так и для меня. К слову сказать, физиологическое послеродовое отделение на втором этаже ориентировано, как я поняла, на кесарских девочек. Потому что там много таких мелочей, которые очень помогают. На СР все же несколько другая специфика. Поэтому в конце я даже порадовалась, что лежу именно здесь. Лёд, стимуляция работы кишечника, доп.клизмы (пардон), физиотерапия - это все очень и очень полезно после КС, и этого не было на СР в прошлый раз.
Очень порадовали детские сестры на ПО. Мне особо было не надо, а вот моей соседке по палате они очень искренне пытались помочь (у нее были сложности с прикладыванием и лакстостаз). Приносили большой Меделовский молокоотсос, забегали проведать, помогали всячески.
Виталий Александрович нас регулярно навещал, осматривал и просто поднимал настроение. Я вообще в шоке от того, сколько времени он проводит на отделении и вообще в РД (дежурства и т.п.), и с какой душой подходит к своим подопечным.
Выписали нас во вторник, на 5 сутки после ПКС. Швы сняли в пятницу, на 8 сутки (я и соседка приезжали специально)
В общем, как и в первый раз, все было очень позитивно и результативно :)) Огромное спасибо В.А.Ненашкину, С.А. Ивановой, А.В.Пантелееву, коллективу ДО и ПО на втором этаже :love: