Просмотр полной версии : Посоветуйте хорошего доктора, решающего проблемы с кистами на зубах
У меня много кист. И они в основном большие. :(
Мнения у докторов, у которых я была, расходятся. Одни за брекеты (сдвагить промежутки между дырками от удаления) и якобы ношение брекетов мешает развитию кист, но что будет с перемещаемыми зубами, на которых кисты - непонятно. Другие - только удалять. Третьи настаивают на резекции корня, но тоже без гарантии коненчо. Начиталась ужасов про резекцию. Планируют мне ее сделать в конце недели в 1 меде. Боюсь и не хочу уже. :001:
Смотрю, что многие лечат кисты консервативно - введением в каналы корней лекарств. Но это, видимо, на маленькие кисты. У меня огромные. Хочу проконсультироваться у грамотного доктора (докторов), который имеет удачный, а главное большой опыт лечения кист. Поделитесь у кого есть координаты. Хочу услышать мнения нескольких специалистов.
Заранее благодарна.
Kenga ry
06.08.2010, 02:57
Самая большая проблема-определить истинная киста или ложная. Т.е. естьли у нее толстая оболочка или ее имитация. Истинную кисту невозможно вылечить консервативно,т.к. ее оболочки плотная и разрушению не поддается. Но такие кисты сравнительно редки. Их,как правило,лечат оперативно-резекция или удаление. Резекция тоже не дает гарантий,т.к. нет полной уверенности в полном удалении клеток оболочки-если они остануться-будет рецидив(она разовьется снова). Ложные кисты прекрасно лечатся консервативно,независимо от их размера. В умелых руках,конечно. Различить какая киста имеет место быть можно и по обычному снимку или по 3D томограмме.
В принципе,это лирика. имеет огромное значение то,в коком состоянии коронковая часть зуба и сам корень. Если разрушение зуба критично( разрушение более 70%,ниже уровня десны,подвижность,измененное положение,разрушение корня в области кисты и т.д.),ТО И СПАСАТЬ НЕЧЕГО! Киста-это хронический воспалительный процесс. Как бомба замедленного действия! Врач должен взвесить все за и против. Иногда лучше сохранить,иногда удалить. Лечение не всегда целесообразно.
Брекеты не могут замедлять рост кист. Это вообще разные вещи. Киста живет сама по себе и растет как ей вздумается. это по сути ,как доброкачественная опухоль(в панику не впадать!!).
Если речь идет о перемещении боковых зубов( 6.7.8)-то это вообще утопия. Эти зубы перемещаются только по оси-т.е. наклоняются. Внешне это может и будет выглядеть как будто они передвинулись,то это визуальный обман. Потом возникнут проблемы с десневыми карманами,пародонтитом и другими прелестями.
Так что если кисты на боковых зубах-принять решение о лечении или удалении. Потом соотв,если удаление-то лучше поставить имплант. Если проблема с передними зубами-то здесь все попроще.
У меня кисты под очень многими зубами.
В прошлом году поставила имплант, а потом попала к доктору, который при воспалении большого числа кист все чистила. Какие-то зубы остались под пломбами, 1 пошел под коронку. Но когда выпала имеющаяся у меня коронка (стояла 5 лет), под ней тоже оказалась киста, моя врач и ее прочистила и сделала зуб под коронку.
В результате зимних холодов у меня под зубами воспалились в общей сложности порядка 6 кист.
На 1 переднем зубе киста пробила какой-то там канал и в итоге жидкость воспалительная сочилась прямо из середины зуба на передней поверхности.
Когда врач принималась за работу она каждый раз говорила: гарантий не даю, возможно понадобится резекция, но каждый раз у нее получалось.
Одна из потенциальных пациенток пришла к ней за рекомендациями со словами: самый лучший каналопроходитель.
Если хотите, координаты дам в личку.
Врач сейчас принимает на Петроградской стороне.
Так что если кисты на боковых зубах-принять решение о лечении или удалении. Потом соотв,если удаление-то лучше поставить имплант. Если проблема с передними зубами-то здесь все попроще.
У меня кисты на 6-7ках и на передних 1-2ках вверху и внизу. Передние волнуют болше всего. С задними все понятно - их удалять. На передних хотят делать резекцию. На верхних обширная киста на двух единицах. Внизу на двойке.
Вообще зубы была моя больная тема. Помню первый прием - зубы в огромных темных пломбах, кист на снимках нашли штук 8 или 9 уже не помню разных размеров.... в итоге ушли все!, мой доктор закладывал какое-то лекарство, по схеме, сначала раз в неделю, потом реже... Только нужно запастись терпением) и все будет хорошо.
А вообще я у него вылечила все зубы и металлокерамику он сам делает, а лекарства использует последнего поколения. Все больше не буду его хвалить, а то как реклама получится))
Принимает он в районе м. Нарвская, открыл свою небольшую клинику. Девочки если интересно, могу дать его телефон, пишите в личку. Консультации у него вроде бесплатно.
Kenga ry
06.08.2010, 17:17
На передних зубах истинные кисты встречаются чаще,чем на боковых. но на них проще сделать резекцию. Главное,что бы после резекции длина корня была больше длины коронки, иначе зуб потом просто вывихнется от нагрузки. Если предлагают резекцию,значит это допустимо. Перед резекцией канал должен быть пролечен!!
Трудно предлагать варианты,когда не видишь снимка. Я за консервативное лечение. но опять же-был бы повод!
На передних зубах истинные кисты встречаются чаще,чем на боковых. но на них проще сделать резекцию. Главное,что бы после резекции длина корня была больше длины коронки, иначе зуб потом просто вывихнется от нагрузки. Если предлагают резекцию,значит это допустимо. Перед резекцией канал должен быть пролечен!!
Трудно предлагать варианты,когда не видишь снимка. Я за консервативное лечение. но опять же-был бы повод!
Мне предлагают одновременно очистить каналы (зубы у меня "живые", с нервами), подрезать корни и удалить кисты.
Но ведь пишут люди, что обошлись консервативным лечением. Мне о таком даже не заикались. То ли из=за безнадежности моего положения, то ли просто возиться с моими зубами врачам неохота. О консервативном лечении узнала только здесь на ЛВ. И вот запсиховала чутка - вдруг мне тоже можно так полечиться. А врачи идут по пути наименьшего сопротивления - все отрезать!:001:
Kenga ry
06.08.2010, 22:40
Взять и поделить-проще всего!) должны объяснять ,почему принято то или иное решение. А вернее, какие есть варианты. А вы уже думаете,как бы вам хотелось. Крайне редко исход проблемы бывает только в одном варианте.
Взять и поделить-проще всего!) должны объяснять ,почему принято то или иное решение. А вернее, какие есть варианты. А вы уже думаете,как бы вам хотелось. Крайне редко исход проблемы бывает только в одном варианте.
Мне предложили два варианта - удалить или резекцию:001:
Сходите на консультацию к другим врачам.
Рекомендую Зубрилкину в Меди.
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.