Просмотр полной версии : Как организовать детскую площадку в садоводстве?
Мамочки, а в ваших садоводствах есть организованные детские площадки?
Мы хотим обратиться к своему правлению. Может, у кого-то есть опыт?
У нас в садоводстве есть площадка, на общем собрании (когда прописывают и голосуют за бюджет след.года) было предложено и проголосованно,весной сделано...Все оченьь рады, и маленькие(песочнице) и взрослые турникам/качелям энд волейбольной(хоть и небольшой) площадке..
Future_PAPA
12.08.2010, 17:28
Если есть земли общего пользования, пригодные и достаточные по площади для площадки то проблем никаких. Как у же сказали, на общем собрании должно быть принято решение большиством голосов об устройстве площадки, выделен бюджет и т.д. Проблемы могут быть на этапе голосования, когда появится кто-то ПРОТИВ (как правило с ближайших участков) и согласовании сметы.
Проблемы могут быть на этапе голосования, когда появится кто-то ПРОТИВ (как правило с ближайших участков) и согласовании сметы.
Вот о том и волнуемся, как убеждать противников, которыми явно будут:
А. ближайшие участки
(предыдущий опыт был неудачным. Подростки собирались, пили пиво, ругались и шумели по ночам, а когда их выгнали и площадку закрыли, подожгли домик правления!)
Б. те, кто против выделения средств из ОБЩЕГО бюджета на детскую площадку (им это не надо)
( у нас даже на питьевую воду некоторые не сбрасывались, из города возят!)
Future_PAPA
13.08.2010, 10:17
Вот о том и волнуемся, как убеждать противников, которыми явно будут:
А. ближайшие участки
(предыдущий опыт был неудачным. Подростки собирались, пили пиво, ругались и шумели по ночам, а когда их выгнали и площадку закрыли, подожгли домик правления!)
Б. те, кто против выделения средств из ОБЩЕГО бюджета на детскую площадку (им это не надо)
( у нас даже на питьевую воду некоторые не сбрасывались, из города возят!)
Ну как убеждать людей делать, то что они не хотят делать , да еще и тратить на это их деньги, которые по их мнению надо тратить на дороги, эл столбы, вывоз мусора и т.д... ЭТО БОЛЬШОЕ искуссство. Ищите весомые аргументы и бонусы для тех кто живет рядом с будущей площадкой. Как вариант это огородить площадку забором с калиткой и закрывать после 22.00, чтобы алконавты искали другое место. Правда будут перелезать через забор... но можно прописать правила пользования и проголосовать за них, чтобы были основания прогонять нарушителей :)
А. ближайшие участки
(предыдущий опыт был неудачным. Подростки собирались, пили пиво, ругались и шумели по ночам, а когда их выгнали и площадку закрыли, подожгли домик правления!)
С этой проблемой бороться гораздо легче...У каждого подростка есть родители, которые являются членами садоводства...так вот на том же собрании принять "Правила распития спиртных напитков на территории СНТ (т.е. отсутсвие этого) и наложении штрафа за это, а общий государственный закон "о не распити" тоже никто не отменял и тыпы..
У нас так приняли правила содержания и выгула собак, т.к. гуляли без поводков, сссылаясь на то, что собаки спокойные, но это не мешало им забегать и гадить на чужих участках..
Мало того, зная что будут и противники дет.площадки, и вы примерно понимаете какие они доводы на это приведут-совету заранее подготовиться по всем пунктам (в "НЛП" это назвается "работа с возражениями")
Future_PAPA
13.08.2010, 12:43
У нас вообще ситуация была похожая, но решения нашли немного другое. В общем куча детей от 2 до 7 лет не знали куда себя деть, т.к. много участков по 6 соток и дети играли просто на пыльных дорогах. Более старших в расчет не берем, т.к. они и сейчас шляются, где попало. На территории снт есть лесополоса. На нее точат зуб уже давно, с целью продажи участка или организации детской площадки. Как живущий на границе с этой лесополосой, я естественной возражал против вырубки настоящего леса и предложил сделать из нее "островок природы", куда дети смогут приходить и узнавать что такое ягоды, грибы, ежики, белки и т.д. Посадили там разных елочек, сосенки, дубки, клены и т.д. Натаскали лесных цветов, брусники, черники и т.д. также наносили грибниц и сейчас там даже растут лисички. Вместе с детьми сделали скворечники и норки для белок. В общем сейчас там живет семья ежей, 3 белки и куча птиц. Дети приходят и играют. Для особо активных на краю лесополосы насыпал большую кучу песка- получилась типа песочница. Территория огорожена забором, на калитке замок, который на ночь закрывается (ключи есть у членов правления сад-ва). В общем сейчас все довольны...
Как вариант это огородить площадку забором с калиткой и закрывать после 22.00, чтобы алконавты искали другое место. Правда будут перелезать через забор... но можно прописать правила пользования и проголосовать за них, чтобы были основания прогонять нарушителей :)
И об этом подумали, надо платить тому, кто будет гонять пьяных и подростков, которым лишь бы что-то сломать и бутылок набить. В городе все детские площадки в окурках и стеклах.
Нужны деньги не только на обустройство разово, но и на поддержание: ответственному за порядок, за убрку, косить траву, чинить забор и т.п.
Вот я и интересуюсь опытом в других садоводствах.
"островок природы", куда дети смогут приходить и узнавать что такое ягоды, грибы, ежики, белки и т.д. Посадили там разных елочек, сосенки, дубки, клены и т.д. Натаскали лесных цветов, брусники, черники и т.д. также наносили грибниц и сейчас там даже растут лисички. Вместе с детьми сделали скворечники и норки для белок. В общем сейчас там живет семья ежей, 3 белки и куча птиц. Дети приходят и играют. Для особо активных на краю лесополосы насыпал большую кучу песка- получилась типа песочница. Территория огорожена забором, на калитке замок, который на ночь закрывается (ключи есть у членов правления сад-ва). В общем сейчас все довольны...
Как здорово! Просто завидую. Вы молодцы.
Сама всю жару по дорогам укатывала ребенка то на коляске, то на велике. На дорогах палящее солнце, никакой тени. А до леса как до луны :-(
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.