PDA

Просмотр полной версии : Девочки, подкиньте, пжта, рецепт гаспаччо!


ibis76
14.08.2010, 23:21
Собственно, все в заголовке))):091::091::091::091::091:

dragonfly
15.08.2010, 16:43
Мне тоже интересно. Хотелось бы проверенный рецепт и чтобы ближе к классическому варианту.

Козерожка77
15.08.2010, 23:20
Я делаю так: очищенные от шкурки помидоры (с недавнего времени не очищаю, т.к. лень, а разницы в итоге практически нет), огурцы, болгарский перец, кусочек хлеба, лук и чеснок измельчаю в блендере (если помидоры не очень сочные, а мясистые добавляю немного кипяченой воды), солю, перчу, добавляю оливковое масло, мелко нарезанную зелень и перемешиваю. Все. Для украшения часть овощей можно нарезать мелкими кусочками и добавить в суп. Пропорции примерно такие на 1 порцию: 2-3 средних помидора, один небольшой огурец, 1/2 перца, 1/4 куска хлеба, 1/2 маленькой луковицы, 1-2 зубчика чеснока, зелень, соль, перец, масло по вкусу.

ibis76
16.08.2010, 23:22
спасибо. еще кусочки ананаса можно бросить. оч вкусно получается!

Marishka M
17.08.2010, 13:51
Напишу как я делаю обычно, придерживаюсь классического рецепта, получается всего на 5-6 порций, для пробы думаю пойдет...
Итак:
Надо:
5-6 не средних помидоров
1 перец болгарский красного цвета
1-2 маленьких или 0,5 большого (парниковый) огурец
0,5 маленькой луковицы, но не злой, лучше использовать белый, салатный лук
1 зубчик чеснока
3-4 веточки петрушки, 3-4 веточки укропа и пр. зелень по вкусу
масло оливковое,
соль, перец по вкусу.

Помидоры должны быть мясистыми (лучше брать грунтовые с ярким вкусом), их нужно отчистить от кожицы, и перемолоть в блендере. Далее все остальные ингредиенты тоже перемалываются в бленедере, предварительно помыв и почистив, с огурцов нудно так же срезать кожицу. В готовую смесь овощей добавляется оливковое масло( я лью на глаз, но не менее 3-4 столовых ложек), соль и перец, перед подачей все разбавляется ледяной водой, до состояния густого сока. В оригинале в гаспачо каждый по желанию добавляет мелко нарезанные овощи, огурец, перец болгарский и помидоры а так же сухари ( это если кто-то любит похрустеть овощами на зубок или просто погуще), мы же любим просто сразу все запихать в блендер, и перемолоть, что бы удобнее было пить, поэтому небольшой кусочек белого хлеба можно так же запустить в блендер с овощами, предварительно освободив его от корочки. А еще когда совсем жарко в него добавляют лед, по 3-4 кубика! Приятного аппетита.

Ksiu
17.08.2010, 15:04
Мне очень нравится гаспачо с чесночными сухариками.
Помидоры без шкурок, огурец, подпеченый красный болгарский перец, кинзу и чеснок отправляю в блендер и заправляю оливковым маслом. Разбавляю минералкой, лучше чуть солененькой. И к этому подаю чесночные гренки. Ломтики белого хлеба натираю долькой чеснока, разрезаю на квадратики и подсушиваю на сковородке. Вкусно......

Ksiu
17.08.2010, 15:05
ДА, забыла, можно вместо перца подпеченого без шкурки добавить просто порошок паприки молотой