PDA

Просмотр полной версии : Поделитесь вкусными рецептами приготовления баклажанов


tati
17.08.2010, 13:58
Очень их люблю, но готовить особенно не умею :)

Комическая сторона
17.08.2010, 14:08
вот один из моих самых любимых рецептов
http://www.say7.info/cook/recipe/86-Farshirovannyie.html

Ksiu
17.08.2010, 14:56
Обжарить в масле, добавить помидоров, чеснок и потушить. Минут за пять до готовности добавить кинзы.
Разрезать вдоль на пластинки. Обжарить, и выкладывать слоями на тарелку - слой баклажанов, майонез, можно тертый сыр на горячий баклажан, чеснок и кинзу. Сверху следующий слой. Очень вкусно в холодном виде.
Очистить, нарезать кубиками, потушить на сковородке под крышкой, приправив соевым соусом.

Anastasiya
17.08.2010, 15:01
купите Коллекцию рецептов. последний номер как раз про баклажаны.

tati
17.08.2010, 15:21
купите Коллекцию рецептов. последний номер как раз про баклажаны.
Спасибо, гляну.

Zuzu
17.08.2010, 16:53
Мне оч. нравится вот так:
Баклажаны порезать крупными кусочками ( прим. 3 на 4 см) посолить, сбрызнуть лимонным соком, полить оликовым(растительным ) маслом, посыпать орегано. Запечь в духовке, в режиме гриль, пока не покроются красивой корочкой. Порезать помидоры, болгарский перец ( их вместе должно быть чуть меньше, чем баклажанов) сверху выложить запеченные баклажаны, посыпать зеленью (укроп, петрушка, базилик) и залить кефирным соусом ( кефир пополам со сметаной, чеснок через давилку, соль, специи)
ням-ням:)

stratonnikoff
17.08.2010, 17:57
а я люблю икру из баклажанов. деалется она несложно. баклажаны вымыть и запечь в духовке. понять, что они гттовы легко - на вид становятся мягкие и коричневого цвета. остудить и почистить. далее баклажаны, чеснок, репчатый лук и помидоры сложить в деревянную миску и сечкой изрубить до кашеобразного состояния. посолить. разогретую сковороду сбрызнуть подсолнечным маслом и выложить овощи. тушить на небольшом огне до тех пор, пока не испарится сок. остудить и подавать. можно посыпать зеленью :)

Клара Ц.
17.08.2010, 18:03
Я икру делаю в микроволновке.
Наколоть баклажаны вилкой и на 10 минут поставить в микроволновку. разрезать на 4 части вдоль и соскрести мякоть со шкурки.
Помидоры ошпарить кипятком и очистить от шкурки. Измельчить. Также измельчить чеснок, и лук (по вкусу).
Все смешать, посолить, поперчить, добавить раст.масло.

Coshika
17.08.2010, 18:46
вот один из моих самых любимых рецептов
http://www.say7.info/cook/recipe/86-Farshirovannyie.html
Ага. Вкусняшка еще та! :019: Мы тоже с мужем любим это блюдо.

Green eyes
17.08.2010, 19:19
больше всего люблю баклажаны в таком виде: нарезать вдоль пластинками толщиной 4мл, обжарить на сковороде, лишнее масло промокнуть салфеткой, посыпать чесночком и кинзой, смазать майонезом, и так слоями
и еще люблю как корейцы готовят, сама не пробовала приготовить, рулетики из баклажан, внутри измельченный грецкий орех+протертая морковка по-корейски

Мечта ушла
17.08.2010, 21:37
Мне оч. нравится вот так:
Баклажаны порезать крупными кусочками ( прим. 3 на 4 см) посолить, сбрызнуть лимонным соком, полить оликовым(растительным ) маслом, посыпать орегано. Запечь в духовке, в режиме гриль, пока не покроются красивой корочкой. Порезать помидоры, болгарский перец ( их вместе должно быть чуть меньше, чем баклажанов) сверху выложить запеченные баклажаны, посыпать зеленью (укроп, петрушка, базилик) и залить кефирным соусом ( кефир пополам со сметаной, чеснок через давилку, соль, специи)
ням-ням:)
думаю нам такое понравицца!!! Обязательно приготовлю по вашему рецепту!!!

tati
18.08.2010, 00:05
купите Коллекцию рецептов. последний номер как раз про баклажаны.
Купила, изучаю :)

ka-ten-ka
18.08.2010, 00:17
Я как-то сделала на скорую руку,получилось быстро и вкусно.Баклажаны(кружочками) выложить в форму для запекания,сверху сладкий перец(соломкой),сверху помидоры(кружочками).Посыпать чесноком и полить смесью сметаны и майонеза(немного).За несколько минут до готовности посыпать тертым сыром(я обычно посыпаю сыром,выключаю духовку ио ставляю в остывающей духовке,чтобы сыр не очень зажаривался).

Катеринка7
18.08.2010, 00:47
очень вкусно греческое блюдо- мусака.
Рецепт:http://www.vkusnyblog.ru/smak/2023

Irino4ka
18.08.2010, 01:19
Очень люблю фаршированные: разрезать пополам вдоль, вынуть сердцевину и слегка запечь в духовке. Начинка: обжарить лук, шампиньоны, серединки баклажанов все мелко порезанное. Начинку выложить в баклажаны, сверху положить помидоры (кружочками), капельку майонеза, зелень и тертый сыр. Запечь в духовке. :019:

Kru
18.08.2010, 09:48
самый быстрый вариант для меня-почистить, порезать, на сковородку жарить и дабавить туда чеснок-лук,чуть масла,жариться-тушиться быстро, в конце добавляю 2-3 ст ложки сметаны или майонеза, получается вкус грибов

Гусеница
18.08.2010, 10:20
вот один из моих самых любимых рецептов
http://www.say7.info/cook/recipe/86-Farshirovannyie.html
вчера делала как раз, съелись мгновенно. Последние 2шт остались на обед ;)

Ксюшеч
18.08.2010, 11:16
Любимые рецепты)
http://chatskaa.livejournal.com/261558.html
Баклажаны с мясом, помидорами и сыром сулугуни
http://s54.radikal.ru/i145/0905/ef/55de5bb69ffb.jpg
* Баклажан (средний) — 2 шт
* Чеснок (средний) — 1 зуб.
* Говядина (мякоть) — 350 г
* Лук репчатый (средний) — 1 шт
* Помидор (средний) — 1 шт
* Сыр сулугуни — 50 г
* Яйцо куриное — 1 шт
* Белок яичный — 1 шт
* Масло растительное
* Сухари панировочные
* Соль
* Перец черный молотый

Баклажаны разрезать вдоль на половинки. Зубчик чеснока нарезать пластинками. В баклажане сделать надрезы и в них вставить пластинки чеснока. Полить растительным маслом и поставить запекаться в духовку на 20-30 мин.
Из мяса сделать фарш (порубив ножом).
Добавить нарезанный помидор.
Нарезанный кубиками лук.
Нарезанный кубиками сыр.
Запеченный баклажан освободить от мякоти (при помощи ложки), оставив кожицу целой.

Добавить мякоть к фаршу.
Влить взбитое яйцо, посолить, поперчить и перемешать.
Начинить "лодочки" баклажан фаршем.
Взбить яичный белок, при помощи кисти смазать верх начинки.
Посыпать панировочными сухарями и поставить запекаться в духовой шкаф на 40-50 минут (в зависимости от особенностей духовки).

Onnea
18.08.2010, 14:28
А мне нравятся баклажаны с грецкими орехами. Надо нарезать баклажаны вдоль, пожарить, и слоями складывать в емкость, каждый слой пересыпая толчеными грецкими орехами, поставить в холодильник на несколько часов, а потом можно есть. Подруга у меня еще каждый слой майонезом смызывает для остроты. Но мне кажется можно и без него обойтись, т.к. пока жаришь баклажан много масла итак впитывает!

tati
18.08.2010, 15:06
Спасибо, девочки! Прямо закидали рецептами вкуснятины!:flower:

9Lmo4ka
18.08.2010, 15:19
Я как-то сделала на скорую руку,получилось быстро и вкусно.Баклажаны(кружочками) выложить в форму для запекания,сверху сладкий перец(соломкой),сверху помидоры(кружочками).Посыпать чесноком и полить смесью сметаны и майонеза(немного).За несколько минут до готовности посыпать тертым сыром(я обычно посыпаю сыром,выключаю духовку ио ставляю в остывающей духовке,чтобы сыр не очень зажаривался).

Баклажаны надо посыпать солью и оставить на 30 мин, чтоб не горчили?:020:

Lelechkin
18.08.2010, 16:34
больше всего люблю баклажаны в таком виде: нарезать вдоль пластинками толщиной 4мл, обжарить на сковороде, лишнее масло промокнуть салфеткой, посыпать чесночком и кинзой, смазать майонезом, и так слоями
и еще люблю как корейцы готовят, сама не пробовала приготовить, рулетики из баклажан, внутри измельченный грецкий орех+протертая морковка по-корейски

Я делала рулетики с орехвым соусом
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=22-recept-Ruletiki-iz-baklazhanov-po-gruzinski
Очень понравились:019:

Ulken
18.08.2010, 18:15
недавно делала - в противень с высокими бортиками на дно кладется лист фольги, чуть сбрызгивается оливковым маслом, на него выкладываются порезанные кружочками баклажаны (можно очистить от кожуры, ни вымачивать, ни присаливать не надо), вторым слоем можно кабачок, дальше - сладкий перец (можно колечками, можно соломкой, можно кубиками, как нравится), красный лук, а сверху слой помидор. Добавить соль, приправы (какая-нибудь смесь итальянских или прованских трав (орегано, базилик и т.д.) будет идеальной) и мускатный орех. Сверху накрыть вторым листом фольги и в духовку минут на 40. Если не хотите, чтобы было много жидкости от овощей, минут за 10-15 можно приоткрыть фольгу, чтобы она немного выкипела, но помидоры тогда могут подгореть.
Как вариант можно добавить сыр или майонез. Очень напрашивается моцарелла.

Мечта ушла
19.08.2010, 14:13
Девы!!! Впервые запекла баклажаны в духовке с режимом ГРИЛЬ!!! Очень довольна результатом!!!
Не мучайтесь со сковородками, попробуйте!
Румяная корочка получилась только с одной стороны, но думаю можно изловчиться и подрумянить кружки снизу, а главное расход масла раза в два меньше...

Kachm
20.08.2010, 12:43
Один из моих любимых рецептов, правда, он больше подходит для аэрогриля:
- баклажаны чистятся от кожуры, нарезаются пластинами по 7-10 мм
- делается соус: майонез, чеснок, зелень (кинза, петрушка, базилик, по желанию), слегка поджаренный помидор, соль, перец по вкусу
- пластинки баклажанов намазываются этим соусом и в аэрогриль на решетку: 15-20 минут при 200 градусах.
Очень вкусные, особенно нравится на следующий день.
В духовке тоже можно делать, но там баклажаны размакают.

Я Питерская
20.08.2010, 19:20
"Тещин язык" - это закуска из баклажанов.

2 баклажана, 4 помидора, 2 шт. лука , 1 острый перец , 3 дольки чеснока, соль.

Действительно острая и очень вкусная. Баклажаны нарезать вдоль (на языки). Залить на полчаса холодной соленой водой, чтобы ушла горечь, и обжарить их на сковороде с подсолнечным маслом до золотистой корочки. В другой сковороде обжарить мелко нарезанный лук, добавить в него натертые помидоры и потушить немного. Нарезать острый перец, добавить соль по вкусу и зелень. А в конце - несколько долек чеснока. Выложить баклажаны на плоское блюдо и намазать острым соусом. В принципе, можно уже есть (в охлажденном виде). Мне больше нравится такой вариант: на край каждого языка положить ломтик ветчины. Другим краем прикрыть. Чуть-чуть запечь под сыром. Съесть с удовольствием.

Цикламен
01.09.2010, 00:31
Купила в Карусели баклажаны по корейски. Очень понравились , такие сладенькие и с кунжутом,может кто знает рецепт,поделитесь пожалуйста.

Ксюшеч
01.09.2010, 13:00
Купила в Карусели баклажаны по корейски. Очень понравились , такие сладенькие и с кунжутом,может кто знает рецепт,поделитесь пожалуйста.
Такой рецепт знаю, но они скорее острые, чем сладкие, да и без кунжута, но вдруг кому-нибудь пригодится:


Баклажан — 3 шт
Перец болгарский (красный) — 2 шт
Морковь (крупная) — 1 шт
Лук репчатый (больше среднего) — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Уксус (столовый) — 1 ст. л.
Масло растительное
Соль
Перец черный (молотый)
Петрушка (зелень)
Укорп (зелень)

Баклажаны помыть, не очищая от кожи нарезать соломкой.Посолить (1-2 ст.л.), перемешать и оставить в соли на 8(!) часов.
Затем баклажаны отжать и обжарить на растительном масле.
Перец и морковь нарезать соломкой, лук - тонкими полукольцами, чеснок выдавить через пресс, зелень измельчить.Овощи соединить с баклажанами и зеленью, заправить уксусом, посолить, поперчить и оставить на холоде на 12 часов, чем дольше, тем вкуснее.

Светуляღ
01.09.2010, 15:42
баклажаны моем,режем на полоски вдоль,примерно 0,5 см.обжариваем с двух второн,затем готовим начинк: любой твёрдый сыр трём на тёрке,добавляем майонез пору зубчиков чеснока,и крутим рулетики из баклажанов с острым сыром,если разворачиваются,наколоть зубочисткой,бысто и вкусно!

Нутика
01.09.2010, 22:41
Запекала сегодня вместе с томатами, перцами, луком в аэрогриле. Помто ложкой извлекла мякоть овощей, и на малых оборатах порезала в бледере-кусманчиками. Добавила жаренные грецкие орехи (тоже в маленькой емкости порезала блендером вместе с базиликом). Муж в восторге. Принцип от моей подруги, долго прожившей в Болгарии. И не заморочно, между другими делами.

ksushka.78
09.11.2010, 00:43
подпишусь, вкусно!!!!!!!!!!

IrenaV
13.11.2010, 01:14
Нарезую баклажаны вдоль, такими овалами , лучше взять небольшие. Солю и обжариваю с двух сторон, остывшие смазываю майонезом смешанным с чесноком, затем скраю кладу полоску ветчины или докторской колбасы+ кусочек поммидорчика, зелень и закрутить колбаской. Сверзу посывать зеленью, очень пикантно и вкусно. Супер закусон.

Niksya
13.11.2010, 12:57
Замечательный французский рецепт "Баклажаны по-корсикански" (http://niks******/?p=2727)

ОйнуТаша
13.11.2010, 13:58
нарезать вдоль пластинами, поджарить их, охладить, завернуть рулетиками, начинив орехово-творожной пастой.
люблю еще делать так - баклажаны порезать кубиками, посолить, дать постоять полчаса, слить образовавшийся сок, жарить. Получаются похожими на грибы.Можно затем сбрызнуть уксусом. добавить порезанный чесночок, зелень. Также делаю и зимнюю заготовку, с необходимыми манипуляциями...