PDA

Просмотр полной версии : Свидетельство о рождении и немецкое гражданство


Alinochka26
17.08.2010, 17:16
Добрый день! У меня такой вопрос, может кто сталкивался. Моя сестра (22 года), уже 10 лет живет в Германии и собирается получать немецкое гражданство. Но для этого ей надо в России получить "новое" свидетельство о рождении, которое выдается сроком на пол года. Это так и вообще куда обращатьс с этим. Живем в Санкт-Петербурге. Заранее спасибо

LMR
18.08.2010, 15:52
Обращаться нужно в тот ЗАГС, где было выдано первичное св-во. Если сестра родилась в Ленинграде, то проблем быть не должно, единственное, кажется, обращаться за документом можно только лично.
Оплачивается гос.пошлина (реквизиты Вам должны дать в ЗАГСе), заполняется заявление, Ваша заявка сверяется с данными, которые хранятся в архиве и Вам тут же печатают на бланке новое "повторное" свидетельство.
Для легализации св-ва о рождении в Германии надо будет еще на документ апостиль поставить. Это делается примерно за неделю, в объединенном архиве ЗАГСа, адрес точно не помню, находится он в районе Таврической - Шпалерной улиц. За эту услугу также взымается госпошлина.

Alinochka26
18.08.2010, 21:19
Огромное спасибо за информацию...Все сделаю, как Вы сказали:):)