PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что сделать с яблоками


lanser
26.08.2010, 22:40
Муж привез мешок яблок, большой такой мешок:001:. Сорт белый налив. Достаточно мягкие и очень сладкие. Девочки, подскажите, как бы мне их утилизировать, кроме пирогов?

Одилия
26.08.2010, 23:38
Компотов можно закрутить или варенье сварить, или посушить. Из сочного белого налива я сок отжимала.

lanser
26.08.2010, 23:46
Забыла написать: варенье из яблок мы не любим.

KATJAM2000
27.08.2010, 00:42
как вариант сделать сок при помощи соковарки. можно посушить.

КСЮСИНДА
27.08.2010, 00:48
Посушите зимой компотик будете пить :019:

Kru
27.08.2010, 00:52
а пироги едите?- тогда заготовку для пирога на зиму-туда много уходит

lanser
27.08.2010, 11:01
а пироги едите?- тогда заготовку для пирога на зиму-туда много уходит

А как ее делать?

Людочка-кошечка
27.08.2010, 11:55
Муж привез мешок яблок, большой такой мешок:001:. Сорт белый налив. Достаточно мягкие и очень сладкие. Девочки, подскажите, как бы мне их утилизировать, кроме пирогов?


Компот,повидло,варенье,сок.компот ассорти,варенье ассорти.:support:

Nadyn
27.08.2010, 14:49
Я в том году тоже делала заготовку для пирогов. Очень вкусно получилось.
Рецепт: яблоки нарезают (я резала не очень мелко), укладывают в кастрюлю, засыпают сахаром (200-300 г на 1кг яблок и 0,5 стакана воды). Довести до кипения, выдержать 5 минут, разложить в стерильные банки и закатать. Поставить вверх дном.

Ola_M
27.08.2010, 14:51
Я в том году тоже делала заготовку для пирогов. Очень вкусно получилось.
Рецепт: яблоки нарезают (я резала не очень мелко), укладывают в кастрюлю, засыпают сахаром (200-300 г на 1кг яблок и 0,5 стакана воды). Довести до кипения, выдержать 5 минут, разложить в стерильные банки и закатать. Поставить вверх дном.
А чем это отличается от варенья? Только тем, что варится меньше?

BriDgit
27.08.2010, 15:04
Я в том году тоже делала заготовку для пирогов. Очень вкусно получилось.
Рецепт: яблоки нарезают (я резала не очень мелко), укладывают в кастрюлю, засыпают сахаром (200-300 г на 1кг яблок и 0,5 стакана воды). Довести до кипения, выдержать 5 минут, разложить в стерильные банки и закатать. Поставить вверх дном.
+1
Очень нравится этот рецепт, каждый год по нему яблоки заготавливаю. Быстро, вкусно и НЕ варенье :019:
Варенья тоже не люблю(

Nadyn
27.08.2010, 15:05
Нет, в них сохраняется свежий вкус , и сахара в них меньше, нет вязкости. Они, может быть, больше на печеные походят.

Ola_M
27.08.2010, 15:35
Нет, в них сохраняется свежий вкус , и сахара в них меньше, нет вязкости. Они, может быть, больше на печеные походят.
А хранятся в холодильнике? Или без холодильника тоже стоят?

Nadyn
27.08.2010, 15:51
Стояли в погребе.

Ola_M
27.08.2010, 16:02
Спасибо:)

KotaLisa
27.08.2010, 16:28
Я в том году тоже делала заготовку для пирогов. Очень вкусно получилось.
Рецепт: яблоки нарезают (я резала не очень мелко), укладывают в кастрюлю, засыпают сахаром (200-300 г на 1кг яблок и 0,5 стакана воды). Довести до кипения, выдержать 5 минут, разложить в стерильные банки и закатать. Поставить вверх дном.

Тоже хочу попробовать сделать, подскажите а крышки какие используете? можно завинчивающими закрыть или обязательно закатывать?
И еще сколько они должны верх дном стоять?

Natatashka
27.08.2010, 16:32
В детстве обожала компот из яблочек. Но в него идут определенные сорта.
Девушки, а как вы сушите яблоки в городских условиях?

Tepl
27.08.2010, 18:10
Тоже хочу попробовать сделать, подскажите а крышки какие используете? можно завинчивающими закрыть или обязательно закатывать?
И еще сколько они должны верх дном стоять?

Вопрос, правда, не мне, но отвечу:до полного остывания банок. Я закатываю, приятельница завинчивает, у обоих стоят. Главное, чтобы банки были простерилизованы и все горячим укупоривалось.

KotaLisa
27.08.2010, 18:35
Вопрос, правда, не мне, но отвечу:до полного остывания банок. Я закатываю, приятельница завинчивает, у обоих стоят. Главное, чтобы банки были простерилизованы и все горячим укупоривалось.

Спасибо большое!:flower: попробую с завинчивающими.:)
А храните как? у меня вот в холод-ке места мало думаю будут ли при комнатной температуре хранится? или взорвутся?

mama Olga
27.08.2010, 20:33
Спасибо большое!:flower: попробую с завинчивающими.:)
А храните как? у меня вот в холод-ке места мало думаю будут ли при комнатной температуре хранится? или взорвутся?

тоже заинтересовалась рецептом, и актуально - будут ли стоять при комнатной температуре..

voronezh
27.08.2010, 20:38
В детстве обожала компот из яблочек. Но в него идут определенные сорта.
Девушки, а как вы сушите яблоки в городских условиях?

Сушить яблоки можно в духовке электроплиты при температуре 50 гр.Порезать,разложить на противень и поставить в духовку.Можно даже приоткрыть дверцу духовки немного.

lanser
27.08.2010, 20:45
тоже заинтересовалась рецептом, и актуально - будут ли стоять при комнатной температуре..

И мне интересно даже очень.

Kru
27.08.2010, 22:15
А как ее делать?

вам уже написали в принципе рецепт- только я режу яблоки яблокорезкой(так быстрее мне кажется), и не лью воды, далее засыпаю сахаром 150-200гр на кг, даю им постоять, чтобы дали сок(на ночь), далее довожу до кипения и еще кипячу минут5-10 (зависит от сорта яблок-кислые быстрее размягчаются), уладываю в банки и закручиваю, далее-под одеяло, правда я все банки при консервации, под одеяло ,укутываю еще в газету и п/эт пакет(просто банки горячие и иногда липкие), стоят не один год просто в низу буфета на кухне

Vatsa
27.08.2010, 22:28
А мы соки делаем. Чтобы долго стояли, я на 1 л. сока кладу 1 стол.ложку песка и как закипит - не больше 5 минут. И по бутылкам. Но муж с сыном больше любят вообще без сахара - его в х-ке нужно хранить.

tua
30.08.2010, 12:14
Расскажите мне про компот из райских яблочек, пожалуста! Сосед сегодня одарил мешком с дачи, надо срочно закатать!

stratonnikoff
30.08.2010, 12:46
вам уже написали в принципе рецепт- только я режу яблоки яблокорезкой(так быстрее мне кажется), и не лью воды, далее засыпаю сахаром 150-200гр на кг, даю им постоять, чтобы дали сок(на ночь), далее довожу до кипения и еще кипячу минут5-10 (зависит от сорта яблок-кислые быстрее размягчаются), уладываю в банки и закручиваю, далее-под одеяло, правда я все банки при консервации, под одеяло ,укутываю еще в газету и п/эт пакет(просто банки горячие и иногда липкие), стоят не один год просто в низу буфета на кухне

простите, может не увидела, но Вы банки предварительно стерелизуете?

ka-ten-ka
30.08.2010, 12:54
А никто не делает яблочное пюре без сахара?мне интересно,если его закатать в стерильные банки,будет ли стоять без холодильника?Ну или с мин. количеством сахара.Хочу для ребенка сделать.

Нутика
30.08.2010, 12:56
Яблочный соус
В готовое яблочное пюре засыпать песок (200-300 г на 1 кг пюре), варить на слабом огне. Во время варки добавляют по вкусу листья сельдерея и укропа. Уваривают до 4/5 первоначального объема. Горячую приправу расфасовывают в подготовленные прогретые банки. Приправу подают к мясным блюдам.
Получается похожий соус как в Макдональдсе.:)

Яблочный соус горячий
Яблоки (600г) нарезать и варить в 1/2 литре воды? В закрытой посуде до размягчения. Сваренные яблоки охладить и протереть сквозь частое сито. В полученное пюре положить 250г сахара, корицу и варить в течении 10 минут, помешивая. Перед подачей взбить соус венчиком. Яблочный соус подается в горячем виде к жаренному гусю, мясу.

Соус из яблочного пюре с хреном
350г яблочного пюре (на 1кг яблок берут 200-300г воды, яблоки очищают от кожуры, режут, заливают водой, ставят на огонь и варят на среднем огне, постоянного помешивая. После того как масса станет мягкой, ее снимают с огня и протирают через сито деревянным пестиком. Консистенция должна быть густой сметаны), 350 г хрена, 150 сгущённого молока, 150 г майонеза.
Корень хрена очистить, натереть на тёрке. Все компоненты смешать до получения однородной массы. Соус используется для блюд из рыбы.
Периодически делаю, хорош и с языком и мясом-вареным, люля:019:

Яблочная приправа (себ ки чатни)
6 яблок среднего размера, 4 ст. л. топленого масла, 2 ч. л. натертого имбиря (можно меньше 0,5-1 ч.л.), 2 палочки корицы длиной по 5 см, 1 ч. л. семян аниса, 50 г изюма (по желанию), 2-3 стручка сушеного острого перца, раскрошенных (можно меньше), 5 гвоздик, 1 ч. л. куркумы, 1 щепотка асафетиды (по желанию), 4 ст. л. воды, 4 ст. л. сахара
Вымойте яблоки, очистите их и удалите сердцевину. Нарежьте яблоки на мелкие кусочки. Нагрейте в кастрюле топленое масло. Когда оно задымится, бросьте туда имбирь, палочки корицы, семена аниса, перец и гвоздику. Поджаривайте, помешивая, пока семена аниса не потемнеют (около 30 сек). Добавьте куркуму и асафетиду и затем нарезанные яблоки. Помешивайте 5-6 мин, пока яблоки не зарумянятся. Добавьте воду.
Накройте крышкой и варите около 15 мин, часто помешивая, пока яблоки не станут совсем мягкими. Разомните их в кастрюле. Добавьте сахар, увеличьте огонь и постоянно мешайте, пока приправа не загустеет. Удалите палочки корицы и гвоздику. Хорошо подавать с рисом.
Хорошее яблочное чатни можно приготовить из яблок любого сорта. Выбирайте только твердые и спелые яблоки. Очень крупные и рыхлые не подходят для этого блюда.
По этому рецепту можно приготовить также чатни из других фруктов: персиков, слив, абрикосов, манго, гуавы, крыжовника и черной смородины. Если хотите, можете ислючить асафетиду и уменьшить количество перца.
Соус более усложненный, чем предыдущие, но результат того стоит:love:

Блондинкитожелюди
30.08.2010, 13:57
А кто вкусно шарлотку умеет готовить из яблок!? поделитесь рецептом!

Fluffy76
30.08.2010, 15:30
А кто вкусно шарлотку умеет готовить из яблок!? поделитесь рецептом!


Здесь рецепт посмотрите:
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=47443815&postcount=35
шарлотка

Kru
30.08.2010, 15:35
простите, может не увидела, но Вы банки предварительно стерелизуете?

банки не стерилизую, для ребенка делала с фруктозой

ka-ten-ka
30.08.2010, 15:40
банки не стерилизую, для ребенка делала с фруктозой

А фруктозы сколько кладете,тоже 200 г на 1 кг яблок?Она является таким же консервантом,как и сахар?Т.е. можно будет хранить без холодильника?У меня пакет фруктозы простаивает:)),пустить что ли в дело...

ka-ten-ka
30.08.2010, 15:42
Еще вопросик - кто знает,как правильно сушить яблоки?:091:

stratonnikoff
30.08.2010, 17:03
банки не стерилизую, для ребенка делала с фруктозой

спасибо:flower: т.е. просто помыли банки, просушили и кладете в них? здорово как!

Kru
30.08.2010, 17:10
спасибо:flower: т.е. просто помыли банки, просушили и кладете в них? здорово как!

Вы только обратите внимание на то, как я укутываю банки после раскладки-мне кажется, это дополнительная стерилизация, для ребенка стерилизовала над паром-по старинке, там меньше объемы(баночки из под детского питания)

Kru
30.08.2010, 17:13
А фруктозы сколько кладете,тоже 200 г на 1 кг яблок?Она является таким же консервантом,как и сахар?Т.е. можно будет хранить без холодильника?У меня пакет фруктозы простаивает:)),пустить что ли в дело...

я ребенку компоты делала-клала также как сахар, все равно потом разбавляла водой, и я для ребенк стерелизовала компоты

stratonnikoff
30.08.2010, 17:34
Вы только обратите внимание на то, как я укутываю банки после раскладки-мне кажется, это дополнительная стерилизация, для ребенка стерилизовала над паром-по старинке, там меньше объемы(баночки из под детского питания)

спасибо. да, я посмотрела:)буду пробовать

ka-ten-ka
30.08.2010, 17:51
я ребенку компоты делала-клала также как сахар, все равно потом разбавляла водой, и я для ребенк стерелизовала компоты

Спасибо.Надо попробовать.Я ребенку тоже делала компоты(стерилизовала на водяной бане),только с сахаром.Тоже всегда разбавляю,причем сильно:065: А Вы их не в холодильнике храните?

Kru
30.08.2010, 17:59
Спасибо.Надо попробовать.Я ребенку тоже делала компоты(стерилизовала на водяной бане),только с сахаром.Тоже всегда разбавляю,причем сильно:065: А Вы их не в холодильнике храните?

закатаные-нет, открытые-да, но они маленькие(баночки) и выпиваются быстро в течение дня

KotaLisa
30.08.2010, 19:30
девочки скажите вот пропорции пишут на 1 кг яблок 200гр сахара яблок каких чищенных уже или целых?

Fluffy76
30.08.2010, 19:41
девочки скажите вот пропорции пишут на 1 кг яблок 200гр сахара яблок каких чищенных уже или целых?

Обычно в рецепте указывается "чистый" вес продукта...

KotaLisa
30.08.2010, 20:10
Обычно в рецепте указывается "чистый" вес продукта...

Спасибо так и подумала, уточнила на всякий случай.

Fluffy76
30.08.2010, 21:04
Спасибо так и подумала, уточнила на всякий случай.
На здоровье :flower:

tua
30.08.2010, 21:41
Девочки, ещё раз прошу, взываю просто- научите, как закатать компот из райских яблочек?

Блондинкитожелюди
31.08.2010, 14:54
[QUOTE=Fluffy76;47645439]Здесь рецепт посмотрите:
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=47443815&postcount=35
шарлотка

[/QUO

спасибо

меня ту научили, вот хочу поделиться рецептом шарлотки:

режете яблоки - укладываете в форму
миксером взбиваете 4 яйца, 1ст. сахара и 1 ст. муки, соль на кончике ножа
Заливаете полученным яблоки в форме -
и в духовку.
Получилось и просто и вкусно!

Fluffy76
31.08.2010, 15:51
[QUOTE=Fluffy76;47645439]Здесь рецепт посмотрите:
http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=47443815&postcount=35
шарлотка

[/QUO

спасибо

меня ту научили, вот хочу поделиться рецептом шарлотки:

режете яблоки - укладываете в форму
миксером взбиваете 4 яйца, 1ст. сахара и 1 ст. муки, соль на кончике ножа
Заливаете полученным яблоки в форме -
и в духовку.
Получилось и просто и вкусно!

На здоровье :flower:
У меня тоже такой "семейный" рецепт, но нет фото, не хотелось писать рецепт без доказательства получаемого результата...