PDA

Просмотр полной версии : Домашние сладости. Подскажите...


Цветуечик
31.08.2010, 18:25
Мелкая стала набирать вес. При этом каждый вечер я слышу одно и то же - маааам, а у нас сладенькое есть дома?
Конечно, не покупаю (даже курагу с изюмом и черносливом стараюсь не держать дома - найдет, схомячит за секунду, а там, при всей натуральности, калорий тоже немеряно). А что можно готовить сладкое и некалорийное? Подскажите, хозяюшки.

Пока моей фантазии хватило на запеченые яблоки с корицей и сиропом (немного)

Baiser_aerien
31.08.2010, 20:06
Желе из кефира/молока с ягодами и капелькой сахара. Получается вкусно, много и не очень вредно. Но сахара класть чтоб только-только сладость чувствовалась, а не до слипания знакомого всем места. И ягоды брать свежие или замороженные, а не из компотов.
Найдите сладкую тыкву и запеките кусочками.
Сварите мусс из манной каши с меньшим по дозе количеством сахара. В самой каше калорий многовато, но если давать это как порционный десерт, то не так уж страшно.
Вспомню еще что-то - напишу.
P.S. Лучше сводите дочку к врачу. Просто большое количество сладкого еще не причина набирать вес. Некоторые могут на ночь пару плиток шоколада схомячить и даже грамма лишнего не появится. Сперва убедитесь, что проблема именно в еде.

Milagros
31.08.2010, 22:34
утром можно давать и побольше сладкого, за день все калории расходуются=)

Цветуечик
01.09.2010, 00:56
Да если бы утром она ела... У нас вечером бои идут за кухню. У врача были. Все более менее ок. Просто у нас это наследственное - мы все в семье, мягко говоря, не худенькие. Но если я в свои 30 с лишним понимаю, что нельзя наедаться вечером, то она - нет. Вот сейчас запеканку пришлось давать. Пекла без муки, зато с большим количеством яблок.
За идею с желе спасибо, завтра наделаю. У меня и формочки красивые есть.

Baiser_aerien
01.09.2010, 01:57
Раз наследственное, то конечно только замена вредных сладостей полезными, отмена поздних ужинов (не вообще отменять, а именно поздно) и много-много движений.
Сколько дочке лет? Ей уже можно что-то постараться объяснить или еще совсем малышка?
Я бы ребенку лет с 5-6 уже предложила компромис: если хочешь ............. (тут все то, что вредно кушать вечером), то кушай это в любых количествах, но до 12 часов. Обид и истерик может быть немерено, но они постепенно пройдут. Будьте строги и не сходите с выбранного пути. Это сейчас она вкусненького хочет, а подрастет-убережет фигуру и будет еще Вам благодарна. Дети быстро привыкают к новым условиям и вскорости не замечают ограничений.

Из слабостей можно еще чизкейки на основе из овсянки делать, украшать фруктами и за уши не оттащите)))
Салаты из шариков фруктовых, заправленные несладким йогуртом должны понравиться. Шарики делать ложкой нуазеткой.