PDA

Просмотр полной версии : Иммуностимуляторы.ЗА И ПРОТИВ!!!!!!!!!!


НФА
07.09.2010, 21:33
Давать или недавать иммуностимуляторы ребенку????
Вот и вопрос!!!!!!
Ваши мнения и рекомендации врачей,которые назначают и советуют!!!!!!!!!

Феечка с топориком
08.09.2010, 00:14
Не давать. Анаферон, виферон, грипферон и прочие -фероны - лекарства с недоказанной эффективностью и неизвестными долговременными эффектами.
Иммунитет слишком сложная вещь, что бы влезать в нее при каждом насморке и кашле.
Мне нравится точка зрения Комаровского.

MaMa_Roma
08.09.2010, 00:16
не давать
дайте организму возможность работать самому....
и неизвестно, как эти вещи аукнутся лет через ...дцать...

Топинамбур
08.09.2010, 00:17
Не давать. Анаферон, виферон, грипферон и прочие -фероны - лекарства с недоказанной эффективностью и неизвестными долговременными эффектами.
Иммунитет слишком сложная вещь, что бы влезать в нее при каждом насморке и кашле.


Присоединюсь.
Кто такой Комаровский, которого постоянно упоминают на ЛВ, не знаю:008:

ArenquE
08.09.2010, 00:18
не давать-просто так, только если совсем все плохо....
хотя я к ним так же отношусь,как к сиропам от кашля....

Байдзарка
08.09.2010, 00:35
Не давать. Анаферон, виферон, грипферон и прочие -фероны - лекарства с недоказанной эффективностью и неизвестными долговременными эффектами.
Иммунитет слишком сложная вещь, что бы влезать в нее при каждом насморке и кашле.
Мне нравится точка зрения Комаровского.
+ мильен!

Даша-Петя
08.09.2010, 01:08
крайне против. В лучшем случае эти препараты не подействуют никак, в худшем "простимулируют" какое-нибудь аутоиммуное заболевание (артрит, гломерулонефрит и пр.) или опухоль...

Топинамбур
08.09.2010, 01:13
а гомеопатическая эхинацея - тоже зло?
а арбидол (там указывается и иммуностимулирующее действие в том числе)?
а гомеопатический сок терновника?
в общем, если мысль обобщить, гомеопатию можно или тоже нет? с химией мне все понятно...

Янулик
08.09.2010, 01:26
Не давать.Я говорю как человек держащий ребенка на иммуномодулятарах,но у нас сложная ситуация,у нас иммунодеффецит(не путать со СПИДом и ВИЧем)У нас снижен интерферон в два раза,короче говоря идет на уровне ДНК,приобретенное в 2 года и ни один врач не знает что это вызвало.:009:Для нас Анаферон,арбидол и т.п семечки,мы уже гуляем по таким средствам как полиаксидоний и гепон.И то я стараюсь ребенка кормить этим только когда болеет,иначе нам просто не вылезти.А так стараюсь не давать.Правда плохо получается стали совсем часто болеть.Сейчас все еще болеем аж с 11 августа,пьем третий курс антибиотика и ничего не помогает.А всё наши доблестные врачи,сначала колют сильнейший антибиотик,а потом разводят руками и не знают какой назначить,потому что после сильного уже никакой другой не помогает и к сильному у организма почти моментальное привыкание и он тоже перестает действовать.УФФ,высказалась,простите за много букв,просто накипело.Зы Девочки с сильным антибиотиком осторожно,например Цефтриаксон,если деть после него сразу опять заболеет,то это беда.после него уже другие не помогают.Так что его только в тех случаях когда ужо совсем плохо дело.

Морская кошка
08.09.2010, 02:01
Использовала препараты при дисбиозе и долгой простуде ребенка.
Если есть сомнения в целесообразности приема любого препарата, лучше дополнительно посоветоваться с врачом, а в данном случае неплохо было бы с иммунологом. Эти препараты назначают именно при затянувшейся болезни, а не при насморке.
«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» говорил еще Парацельс. Перегружать организм, тем более когда он и так слаб, нельзя, но отрицать эффективность тонизирующих средств, например кофеина, согласитесь, глупо. Просто не всегда результат ощущается нами, взять хотя бы прием витаминов.
И вот еще что я нашла, может будет интересно: "Иммуномодуляторы. Описание группы
В группу иммуномодуляторов выделяют препараты животного, микробного, дрожжевого и синтетического происхождения, обладающие специфической способностью стимулировать иммунные процессы и активировать иммунокомпетентные клетки (Т- и В-лимфоциты) и дополнительные факторы иммунитета (макрофаги и др.). Усиление общей сопротивляемости организма может в той или другой степени происходить под влиянием ряда стимулирующих и тонизирующих средств (кофеина, элеутерококка и др.), витаминов, дибазола, производных пиримидина - метилурацила, пентоксила (ускоряют регенерацию, интенсифицируют лейкопоэз), дериватов нуклеиновых кислот и биогенных препаратов, получивших общее название - адаптогены. Способность этих препаратов повышать резистентность организма, ускорять процессы регенерации послужила основанием для широкого применения в комплексной терапии вялотекущих регенерационных процессов, инфекционных, инфекционно-воспалительных и других заболеваний. Особенно важным стало в последние годы изучение иммунологических свойств эндогенных соединений - лимфокинов, интерферонов (терапевтическую эффективность ряда лекарственных средств - продигиозан, полудан, арбидол и др. - объясняют в определенной мере тем, что они стимулируют образование эндогенного интерферона, т.е. являются интерфероногенами).
Важнейшую роль в функционировании клеточного и гуморального иммунитета играет вилочковая железа (тимус). В ней происходят дифференциация стволовых клеток в лимфоциты, а также секреция специфических веществ (гормонов), оказывающих влияние на развитие и созревание определенных клеток лимфоидной ткани. Из вилочковой железы выделен ряд гормонов полипептидной (тимозин, гомеостатический тимусный гормон, тимопоэтин I и II, тимусный гуморальный фактор) и стероидной (тимостерин) структуры. Получен ряд экстрактивных препаратов (тималин, тактивин, тимоптин, вилозен), применяющихся в качестве иммуностимуляторов; все они содержат вышеперечисленные гормоны вилочковой железы (в том числе альфа-тимозин) и в значительной мере близки между собой по действию. Из другого органа иммунной системы - костного мозга - получен препарат В-активин. К синтетическим иммуностимуляторам относится левамизол, ряд пептидных иммуностимуляторов (тимоген, иммунофан и др.)."
Стимуляторы усиливают работу, т.е. стимулируют ее, а не выполняют ее вместо организма. Работает организм сам. Однако, еще надо учитывать, что сейчас подделки не редкость и с этим тоже может быть связано отсутствие эффективности.

Сорри за дофигабукоф! )

kattionok
08.09.2010, 02:21
А я считаю и весьма обоснованно(образование позволяет), что анафероны и прочие "фероны" нужны но не при каждом чихе, а для борьбы с вирусами в помощь организму потому что свой интерферон вырабатывается не сразу на это время нужно, а за это время вирусы много чего "испортить" могут в организме да и долговременная высокая температура ребенку на пользу не пойдет, а при нормальной интерферон не вырабатывается .... в общем мы не хотим болеть долго и с осложнениями помогаем организму и болеем максимум раз в год.

Честная
08.09.2010, 02:22
Я знаю одну бабушку, которая рассказывала про внучку, которая постоянно болела. И вот им посоветовали свечки виферон. Ребёнок болеть перестал. Бабуля счастлива.
Как говорит наша врач - 2-4 орз в год - это нормально. А вот если чаще - надо лечить. Нельзя же постоянно болеть.

Даша-Петя
08.09.2010, 02:33
Я знаю одну бабушку, которая рассказывала про внучку, которая постоянно болела. И вот им посоветовали свечки виферон. Ребёнок болеть перестал. Бабуля счастлива.
Как говорит наша врач - 2-4 орз в год - это нормально. А вот если чаще - надо лечить. Нельзя же постоянно болеть.
ну а тем временем появляются наблюдения случаев развития артритов после применения того же виферона...

ГаляВ
08.09.2010, 03:15
А я считаю и весьма обоснованно(образование позволяет), что анафероны и прочие "фероны" нужны но не при каждом чихе, а для борьбы с вирусами в помощь организму потому что свой интерферон вырабатывается не сразу на это время нужно, а за это время вирусы много чего "испортить" могут в организме да и долговременная высокая температура ребенку на пользу не пойдет, а при нормальной интерферон не вырабатывается .... в общем мы не хотим болеть долго и с осложнениями помогаем организму и болеем максимум раз в год..
Анаферон, не содержит интерферона. Его действие( якобы действие)- стимуляция выработки собственного интерферона. Так что быстрго эффекта при ОРВИ он оказать не может.

Летняя
08.09.2010, 03:27
Почитайте того же Комаровского.
Он ни в коем случае не категорически против иммуностимуляторов и там есть вполне логичное объяснение.
Вирусы вызывают выработку интерферонов в организме для борьбы с ними.
Но! если вирусы, к которым антитела вырабатываются сразу и много, а есть вирусы к ктороым антитела очень мало и медленно вырабатываются. А если организм не борется, то высока вероятность осложнений ОРВИ.

А Арбидол например является ИНДУКТОРОМ ИНТЕРФЕРОНА, т.е. это такое вещество, при попадании которого в организме начинают активно вырабатываться свои собственные антитела, интерферон, который борется с вирусом.

Поэтому арбидол и виферон это разные вещи. виферон и другие -фероны это уже готовый искуственно созданный интерферон, а арбидол лишь стимулирует выработку своего интерферона. Разница существенная.

А вопрос давать или не давать очень сложный. С одной стороны страшно давать, тк не знаешь как это повлияет на организм в будущем, а с другой стороны страшно не давать из-за риска осложнений ОРВИ, с которыми можно маятся всю жизнь.
Вот так и живешь в вечном страхе навредить своему собственному ребенку действием или бездействием:(

Ливерпуль
08.09.2010, 09:07
Девочки, а Оциллококцинум - это что?
я своей даю и даже (ттт) помогает. почитала топик, как то страшновато.....
а еще нам врач прописала курс ИРС-19 на осень.....и вроде уважаемый врач (весь ЛВ к ней рвется)...

Топинамбур
08.09.2010, 11:04
И все же, что насчет гомеопатии (эхинацеи, терновника и пр.)?

Летняя
08.09.2010, 11:27
оцилококцинум это гомеопатия из печени утки.
Совершенно безопасное средство.
А ИРС этолизаты бактерий, к которым долна выработаться устойчивость, короче типа прививки местного назначения.

Сандра
08.09.2010, 11:34
мне кажется нужны, но не при каждой болячке, безусловно+каждому свое помогает. т.е. эффективность избирательная. у нас от анаферона толку ноль, а кому-то, говорят, помогает. если очень хочется хоть что-нибудь делать, давать гомеопатию можно (имхо). хотя капли обычно на спирту, так что тоже все не однозначно. классические шарики, конечно, можно в гомеопатической аптеке купить.
в прошлом году после мононуклеоза иммунитет ушел погулять окончательно и пришлось давать и кипферон и кагоцел и циклоферон курсами. а что делать, иначе из бронхитов не вылезали после орви. антибиотики тоже как-то не хочется давать. тут уж эффекты негативные могут быть и сразу налицо.
а вообще доктор наш говорит - основное средство профилактики - чаще промывать нос и полоскать горло или часто пить давать, чтбы слизистая не пересыхала. говорит, что именно для профилактики эффективность всех этих противовирусных и иммуностимулирующих и интерфероносодержащих средств близка к нулю, а для лечения на ранней стадии, когда вирусы активно множаться, как раз можно использовать, чтобы осложнений не было.

Топинамбур
08.09.2010, 11:37
а вообще доктор наш говорит - основное средство профилактики - чаще промывать нос и полоскать горло или часто пить давать, чтбы слизистая не пересыхала. говорит, что именно для профилактики эффективность всех этих противовирусных и иммуностимулирующих и интерфероносодержащих средств близка к нулю, а для лечения на ранней стадии, когда вирусы активно множаться, как раз можно использовать, чтобы осложнений не было.

нам тоже врач советовала пить как можно больше кислого (лимон в воду выжимать или морсы клюквенные/брусничные делать), в кислой среде вроде бы бактерии не живут.

*Belle*
08.09.2010, 12:00
Девочки, а Оциллококцинум - это что?
я своей даю и даже (ттт) помогает. почитала топик, как то страшновато.....
а еще нам врач прописала курс ИРС-19 на осень.....и вроде уважаемый врач (весь ЛВ к ней рвется)...


+1
нам врач несколько раз настоятельно рекомендовала перед садом, в первые детсадовские дни принимать оциллокоцинум и ИРС19.
В прошлом году мы умудрялись болеть по 2 раза в месяц по 2 недели - т.е. почти всё время продолжающийся насморк с осложнениями
ИРС боюсь давать, как раз в прошлом году по настоянию того же педиатра прошли курс и посыпались болячки - может совпадение?
сейчас панически боюсь повторение прошлого года.....

Mamyr
08.09.2010, 13:22
Я не впадаю в ужас при слове иммуностимулятор. Нужно везде подходить с головой. Да, и сама принимаю и ребенку даю. Но крайне редко, примерно раз в год, когда действительно нужно погасить болезнь в зародыше. Строго по схеме. Но зато они работают. Давать иммуностимуляторы при каждом чихе - вещь глупая и вредная.

iriskka
08.09.2010, 13:38
Просто так, в качестве профилактики или при первых признаках заболевания я имуностимуляторы своему ребенку ни за что давать не буду.
В некоторых случаях они действительно необходимы, но только после обследования у иммунолога. Иммунитет - вещь очень сложная и тонкая и при назначении данных препаратов необходимо учитывать не только их пользу, но и возможный вред.

mamatwins
08.09.2010, 13:42
оцилококцинум это гомеопатия из печени утки.
Совершенно безопасное средство.


Вобщем фуагра;)

Mathilda
08.09.2010, 13:51
Сама не пью, ребенку не даю. Иммунитет должен работать сам, а не на подпорках.
Допускаю, что бывают случаи, когда иммуностимуляторы нужны.

В эффективности универсальных гомеопатических средств, подходящих всем - сильно сомневаюсь. Гомеопатия ведь подбирается индивидуально под каждого конкретного человека.

Иведи-Аведи
08.09.2010, 13:55
Не давать. Анаферон, виферон, грипферон и прочие -фероны - лекарства с недоказанной эффективностью и неизвестными долговременными эффектами.
Иммунитет слишком сложная вещь, что бы влезать в нее при каждом насморке и кашле.
Мне нравится точка зрения Комаровского.
+ 10000000000000.
Тоже придерживаюсь советов Комаровского.

tatosiya
08.09.2010, 14:04
Я категорически против этой ерунды... Тем более как превентивная мера, в каких-то редких случаях возможно необходимо подстегивание организма (во время болезни или после нее), но это явно не ОРВИ, ОРЗ, Грипп..
Даю дочке поливитамины, раньше во время эпидемий мазала (в ясли) оксолином, но потом поняла, что это тоже бесполезно, так как рот у малышей - явно не на замке:))

vanilja
08.09.2010, 14:17
Ох.
Я была категорически против иммуностимуляторов.
А теперь приходится давать, после инфекционного мононуклеоза проходим уже второй курс реабилитации.
Была против прививок ХИБ и ПНЕВМО. После ужасного года тяжёлых нескончаемых болезней дочери, сделали и ту прививку и другую.
Была я против и виферона. А теперь недавно дочь затемпературила - я смирилась, наступила на горло своим принципам, и использовала виферон. Если раньше мы бы проболели месяц, как минимум. С возвратной лихорадкой, зелёными соплями, кашлем и больницами с антибиотиками, то в этот раз - три дня темпы, и через 6 дней - вообще как огурец.
Всё относительно.
По прежнему считаю, что для профилактики, - иммуностимуляторы и интерфероны - зло.
А если действительно не обойтись и ребёнок загибается буквально от бесконечных болезней, то надо обязательно давать. Но только после консультации хорошего врача. И не просто "попейте того, попейте этого", а чтобы понимать, почему и зачем именно эти препараты даются именно вашему ребёнку.
Так что вот.

мамаали
08.09.2010, 15:49
И все же, что насчет гомеопатии (эхинацеи, терновника и пр.)?
Я-ЗА!
Даю сиропчик на травах (в составе:эхинацея,лист малины и т.д.) российского производства. 6 дней в садике-полёт нормальный:support:

мамаали
08.09.2010, 15:49
И все же, что насчет гомеопатии (эхинацеи, терновника и пр.)?
Я-ЗА!
Даю сиропчик на травах (в составе:эхинацея,лист малины и т.д.) российского производства. 6 дней в садике-полёт нормальный:support:(тьфу-тьфу)

ЕленаМихайловна
08.09.2010, 16:01
Я тоже орать, что это ужас-ужасный не буду. По показаниям нормально отношусь. Но категорически против Виферона в попе при каждом чихе.

ava
08.09.2010, 16:32
а рибомунил и бронхомунил это тоже плохо??..мы сейчас курсом пьем рибо..--правда и болеем сейчас..

setka
08.09.2010, 16:52
моя дочь так много и сильно болеет, а ей всего 3 года, иммунитета вообще нет, я готова попробовать, только бы поддержать силы, ее организм сам никак не справиться.

Екат
08.09.2010, 17:06
а рибомунил и бронхомунил это тоже плохо??..мы сейчас курсом пьем рибо..--правда и болеем сейчас..

Мы тож болели,когда Рибом-л пили-это реакция,там же в аннтотац написано,он как прививка работает,но его обязат по схеме надо принимать,иначе бесполезно.
У меня подруга педиатр,у нее 3 дится,все садик-школа-так вот она каждому однократно по курсу этого риб-ла дала и они практически не болеют,мы не показатели-перестали ходить в сад-достали меня болячки.

ava
08.09.2010, 18:35
я читала что рецидив идет...но тут еще я думаю я могла заразить...гдето горло и насморк достала..а сколько нужно его пить 5 или 6 мес?

Кириллова-мать
08.09.2010, 18:54
Я даю травные сборы, заказываю индивидуально.
Но - не бесконтрольно, не как попало, а в случаях, когда утомление, организм ослаблен, эпидемия, например, или резкая смена погоды - т.е., в случаях, когда можем заболеть.

joker
08.09.2010, 19:03
Вобщем фуагра;)
:046:
Пьем витамин С,ромашку,ходим пока с 1 сентября...Сироп еще покупала Биорон кажись...ребенку нравился,на травах...

FRUttik
08.09.2010, 20:21
крайне против. В лучшем случае эти препараты не подействуют никак, в худшем "простимулируют" какое-нибудь аутоиммуное заболевание (артрит, гломерулонефрит и пр.) или опухоль...

это точно... раньше я не задумывалась и по назначению врача виферон ставила свечи, в нос интерферон , потом появились арбидол и пр... И я еще тогда удивлялась - чего это мой ребенок жалуется но ножку, причем , в колене и причем , восновном после болезни???
А теперь стало ясно. Просто организм дал аутоимунный ответ на всякие эти -фероны...
И стал нас мучать артрит...

С годами я стала все чаще отказываться от -феронов, пусть уж а/б назначат , чем это...
Когда то ж организм САМ -то должен бороться с вирусом???

Я вот в моем детстве болела крайне мал , раза два в год
и никаких -феронов мне не давали... И как то поправлялась .

Инна и Соник
09.09.2010, 00:10
против!
вернее так: давала много с полутора лет до 3,5 примерно. болели часто и тяжело, с осложнениями в виде бронхитов, гнойных аденоидитов и прочая..
после 3.5 как-то надоело мне это за очевидным неимением положительного эффекта, ну и полши мы по гомеопатам (в итоге нашли "своего", у которого лечимся и есть результаты), никаких модуляторов-стимуляторов, а также - поменьше всевозможных лекарств. болеем чууууть реже и (ттт) гораздо легче. то есть, реально стало видно, что со многим детский организм сам справляется, если дать ему такую возможность, да и вообще - очередные сопли, это противно, конечно, но далеко не конец света :)), как казалось года два назад..

Margorett
09.09.2010, 13:19
Я против любой химии, и лучшие иммуностимуляторы для меня - мед и пыльца. К тому же болезней избежать не удается, а если переболели - вот тебе и иммунитет.

iriskka
09.09.2010, 13:47
моя дочь так много и сильно болеет, а ей всего 3 года, иммунитета вообще нет, я готова попробовать, только бы поддержать силы, ее организм сам никак не справиться.

Сходите к иммунологу, только хорошему, и если он посчитает необходимым, то назначит иммуностимулирующие или иммуномоделирующие препараты.

ВСЕБУДЕТ
09.09.2010, 14:22
Я тоже орать, что это ужас-ужасный не буду. По показаниям нормально отношусь. Но категорически против Виферона в попе при каждом чихе.

+100

НФА
09.09.2010, 22:34
Не давать. Анаферон, виферон, грипферон и прочие -фероны - лекарства с недоказанной эффективностью и неизвестными долговременными эффектами.
Иммунитет слишком сложная вещь, что бы влезать в нее при каждом насморке и кашле.
Мне нравится точка зрения Комаровского.

А иммунорикс, нам сейчас выписали, т.к. аденоиды и часто болели?!?

НФА
09.09.2010, 22:43
Ох.
Я была категорически против иммуностимуляторов.
А теперь приходится давать, после инфекционного мононуклеоза проходим уже второй курс реабилитации.
Была против прививок ХИБ и ПНЕВМО. После ужасного года тяжёлых нескончаемых болезней дочери, сделали и ту прививку и другую.
Была я против и виферона. А теперь недавно дочь затемпературила - я смирилась, наступила на горло своим принципам, и использовала виферон. Если раньше мы бы проболели месяц, как минимум. С возвратной лихорадкой, зелёными соплями, кашлем и больницами с антибиотиками, то в этот раз - три дня темпы, и через 6 дней - вообще как огурец.
Всё относительно.
По прежнему считаю, что для профилактики, - иммуностимуляторы и интерфероны - зло.
А если действительно не обойтись и ребёнок загибается буквально от бесконечных болезней, то надо обязательно давать. Но только после консультации хорошего врача. И не просто "попейте того, попейте этого", а чтобы понимать, почему и зачем именно эти препараты даются именно вашему ребёнку.
Так что вот.
Мы тоже после моноуклеоза и прививки сделали, но сейчас лор выписала пить иммунорикс месяц, воот я сомневаюсь, а болеть не хочется!!!

Девочка с косичками
13.12.2010, 16:54
Что-то поговорили немного и затихли. Я вот тоже ярая противница. Но мы первый год в саду, практически там не появляемся. 3 дня в саду, ОРВИ, плавно перетекшая в отит, второй раз антибиотики пришлось пить, ребенок с температурой выше 38 пять дней мучился, пока я решалась на "протравливание". На выписке ЛОР назначила Ликапид и Тимоген спрей 10 дней раз в квартал. Я что-то не додумалась сразу, что это ОНИ, иммуномодуляторы. Теперь голову ломаю, болеть дальше или попробовать простимулировать? Первый год - он трудный самый. Ах, да, иммунолога в нашем маленьком городке нет вроде, а тащить постоянно болеющего ребенка в Питер без собственной машины мне не улыбается.

Malenkay_Katenka
13.12.2010, 16:58
Не давать. Анаферон, виферон, грипферон и прочие -фероны - лекарства с недоказанной эффективностью и неизвестными долговременными эффектами.
Иммунитет слишком сложная вещь, что бы влезать в нее при каждом насморке и кашле.
Мне нравится точка зрения Комаровского.

ай,ай того же мнения..всегда против иммуномодуляторов категоричски,за что периодами ловлю тапки
но своему ребенку я это давать не буду(упаси боже серьезные заболевания имунной системы)

зы комаровского не читала

kunya-tarakina
13.12.2010, 17:26
Нам врач раньше прописывала -ферон- при простуде, выходило не больше 2-3 раз в год, но в прошлом году зимой у дитя появилась аллергия на него и я больше подобные вещи не покупаю.

Vozrogdenie
13.12.2010, 17:27
Не давать.Я говорю как человек держащий ребенка на иммуномодулятарах,но у нас сложная ситуация,у нас иммунодеффецит(не путать со СПИДом и ВИЧем)У нас снижен интерферон в два раза,короче говоря идет на уровне ДНК,приобретенное в 2 года и ни один врач не знает что это вызвало.:009:Для нас Анаферон,арбидол и т.п семечки,мы уже гуляем по таким средствам как полиаксидоний и гепон.И то я стараюсь ребенка кормить этим только когда болеет,иначе нам просто не вылезти.А так стараюсь не давать.Правда плохо получается стали совсем часто болеть.Сейчас все еще болеем аж с 11 августа,пьем третий курс антибиотика и ничего не помогает.А всё наши доблестные врачи,сначала колют сильнейший антибиотик,а потом разводят руками и не знают какой назначить,потому что после сильного уже никакой другой не помогает и к сильному у организма почти моментальное привыкание и он тоже перестает действовать.УФФ,высказалась,простите за много букв,просто накипело.Зы Девочки с сильным антибиотиком осторожно,например Цефтриаксон,если деть после него сразу опять заболеет,то это беда.после него уже другие не помогают.Так что его только в тех случаях когда ужо совсем плохо дело.
Как раз вспомнила наш разговор :fifa:жаль, что так у Вас все серьезноь до сих пор... по иммуномодуляторам-мое категорическое нет для моих детей на данны исторический момент и вообще по возможности избегать, возможно всякие иммдоны в возрасте 2-3 лет, рибомунилы нам такую службу и сослужили, что мы часто и тяжело болели

Феечка с топориком
13.12.2010, 17:38
А иммунорикс, нам сейчас выписали, т.к. аденоиды и часто болели?!?
Мне кажется, что частые болезни и болезни, часто перетекающие в осложнения - это симптом какого-то неблагополучия в организме. Стресс, питание, малое количестве свежего воздуха, ну как-то так. Т.е. сниженный иммунитет (не берем серьезные иммунодефицитные состояния) это не причина, а следствие чего-то, что надо найти и, по возможности, устранить. Иммунограмма, вроде, в таких случаях показана.
Волшебной таблетки от этого не придумано, а то что есть, может подорвать имеющийся иммунитет + есть шанс "подсадить" организм на иммуностимуляторы и принимать их постоянно, увеличивая со временем дозу, меняя на другие препараты.

Ах, да, иммунолога в нашем маленьком городке нет вроде.
собственно, и в Питере тоже еще поискать хорошего надо. Часто все заканчивается рекомендацией что-нибудь попить (-ферончик) и прививок добавить.

ВыносMoZga
13.12.2010, 18:09
Не даю.В нашем детстве и когда еще сын маленький был еще их не было(ну или только-только появлялись),и с простудой справлялись,так что и теперь не буду.Сейчас врачи при любой болячке-сразу -фероны выписывают,видно мода такая пошла.Вон прошлой зимой всю страну на арбидол подсадили:107:

Akseenia
13.12.2010, 22:00
Не давать. Анаферон, виферон, грипферон и прочие -фероны - лекарства с недоказанной эффективностью и неизвестными долговременными эффектами.
Иммунитет слишком сложная вещь, что бы влезать в нее при каждом насморке и кашле.
Мне нравится точка зрения Комаровского.

Полностью согласна