PDA

Просмотр полной версии : Что положить в овощной суп-пюре?


barrister
09.09.2010, 13:34
Ну рыбный понятно, рыбка, картошка, лук, маслице, сливки, уже в тарелку зелень и креветки (можно без них).
Хочу попробовать овощной, что туда еще можно положить, кроме морковки-картошки-лука-сливок?
Научите готовить овощной суп-пюре!!!
Какие еще "пюре" вам нравятся? Поделитесь рецептами!

t_a_s_h_a_
09.09.2010, 13:47
мне очень нравится суп-пюре из брокколи, ну или можно из цветной капусты. добавляю туда только лук и сливки. ну специи какие-нибудь еще. или же иногда добавляю в суп из брокколи плавленый сырок вместо сливок. вкус другой :019:

Ksiu
09.09.2010, 13:50
Мне нравятся малокомпонентные овощные супы пюре.
Капуста брокколи + лук порей. Отварить, пюрировать, вскипятить со сливками, можно добавить маслица и в тарелку уже зелень посыпать.
Тыква+ морковь+ обжаренный лук (можно немного картофеля добавить). Отварить, пюрировать, и т.д. Можно и другой вариант, тыкву ломтями запечь в духовке, и только потом пюрировать и со сливками....
Грибной - картошка, рис, грибы, лук обжаренный, можно морковь. Пюрировать, сливки... украсить грибами же, и можно кусочками обжаренного бекона. Кроме красоты еще и вкус интересный придается.
Эти супы, из опыта, самые вкусные.

barrister
09.09.2010, 13:53
а супы только из пары овощей (например, цв.капуста и лук) не будут очень "пустыми"? Мне не только себя и ребенка, но еще мужа накормить надо (ему отдельно готовить не хочу).
Вы на воде их варите? Скажите, а сколько воды, только чтоб слегка прикрывала овощи?

t_a_s_h_a_
09.09.2010, 14:02
чтобы не были "пустыми" варю на бульоне. чаще всего на курином. мясо потом также перемалываю блендером. кости если есть - в помойку. воды лучше сразу наливать не много. овощи варятся быстро. если на бульоне делать суп, то налейте побольше, в процессе варки бульона вода выкипит. это все экспериментировать конечно надо у себя на плите. но у меня получается, что когда овощи кидаю в бульон - они вровень с ним, или даже иногда бульона меньше. тогда перемешиваю, чтоб проварились овощи. в этот суп еще для сытости можно картошку добавить.

ka-ten-ka
09.09.2010, 14:48
Нам с мужем очень понравился суп-пюре с тыквой(тыква,морковь,лук,картошка).Варила и на бульоне(курином) и просто на воде...Вкусно с гренками из белого хлеба,а еще мы экспериментировали - добавляли чеснок мелко порезанный,оливки и даже сосиски:))

Ksiu
09.09.2010, 15:01
а супы только из пары овощей (например, цв.капуста и лук) не будут очень "пустыми"? Мне не только себя и ребенка, но еще мужа накормить надо (ему отдельно готовить не хочу).
Да какой же он пустой? А сливки???? Да, забыла, в супы-пюре хорошо еще греночек добавить. МОжно и на бульоне делать, например курином, но ИМХО, тогда суп тяжеловатый будет. По мне суп-пюре хорош именно тем, что его можно быстро приготовить, и вкусно съесть. А возиться с бульоном - тогда лучше сделать супчик с клецками, или какой овощной, где овощи не пюрированы

barrister
09.09.2010, 15:37
Спасибо! Буду пробовать.
жду еще рецептов!!!

Kru
09.09.2010, 17:26
мне нравятся супы с этого топика из кабачков
от annaliza73
Я варю супчик-пюре из кабачков- улетает "на ура". Если варю этот суп - дочь есть только его.

Варим в кастрюле кабачки ( режу кубиками), лук, чеснок. (примерно на килограмм кабачков 1 луковица, 4-5- зубчиков чеснока. солим, перчим. Варить можно в воде или добавить бульонный кубик.
Все в блендере перемалываем с добавлением 2-х плавленных сырков. ( я беру Хохланд с грибами). - выливаю суп обратно в кастрюлю.
На сухой сковороде обжариваю до золотистого цвета 2 стол. ложки муки, перемешиваю с водой (немного) и тонкой струйкой выливаю в суп.
Иногда делаю гренки

Kru
09.09.2010, 17:29
и томатный (:091:простите и спасибо:flower:,но не оставила чей рецепт с этого топика)
Суп "Паппа Помодоро"
(на 2 персоны, готовится 30 минут (плюс 1 час на маринад) всего 130ккал)

250г очищенных томатов в собственном соку (в баке продаются)
1 черешок сельдерея
0,5 моркови
0,25 репчатого лука
1 зубчик чеснока
1 листок шалфея
3 листика базилика
3 помидора черри
100г черствого белого хлеба
2 ст.л. оливкового масла, соль, перец
1. Белый хлеб нарезать на мелкие кусочки (лучше, если хлеб будет не свежий подсушенный, у меня был багет), посолить и поперчить. Добавить к хлебу разрезанные томаты черри, половинку измельченного зубчика чеснока, ложку оливкового масла, мелко нарезанные листочки базилика. Все перемешать залить 3 ст.л. соуса от помидоров. Полученную массу оставить мариноваться на час, иногда помешивая
. Сельдерей, морковь и лук мелко нарезать (я потом порубила:) ), перемешать с помидорами в собственном соку. Посолить, поперчить, добавить лист шалфея, оливковое масло. Поставить на медленный огонь и варить 25мин. Готовый суп взбить погружным блендером (или обычным блендером) в пюре
. В центр тарелок положить хлебную смесь, влить суп. Украсить листочками базилика... (я еще добавляю вкусные итальянские сухариками со вкусом томата, которые продаются в Смоленском гастрономе, их и так просто вкусно хрумкать:))

barrister
09.09.2010, 17:38
еще вкусный помидорный суп (блендер не нужен)
к кастрюлю наливаете воды где-то 2 см от дна (если лучше потом кипяточка добавить, чем сделать слишком жидкий) и ставите на огонь. Сверху ставите дуршлаг помидорами, нарезанными на 4 части) и накрываете его крышкой (как на морс, грубо говоря).
Помидор надо много (на 2-3 порции где-то 1 кг).
Переодически давилкой (которая для картошки) выжимаете помидорную мякоть в кастрюлю. Т.е. получается такой густой помидорный сок.
Когда уже ничего не выдавливается, убираете дуршлаг, в суп положите пару горсток маленькой вермишельки, когда она сварится можно выключать. Солить, перчить, масло подсолнечное, зелень по вкусу.
Быстро и очень вкусно.

Kru
09.09.2010, 17:43
еще делаю луковый суп по французски:
на сковороде пассирую лук различный (порей, обычный,шалот) примерно2-3средних луковицы и стебель порея(без листвы)+ пару долек чеснока, надо на сливочном масле, но я делаю на подсолнечном,потом туда по мере готовности добавляется пару ст.ложек муки и 50мл вина белого(можно бальзамический уксус, я последний раз , за неимением вышеперечисленного,налила мартини)и все это ,перемешивая готовится до мягкости. В кастрюле кипяток 1-1,2л, где при желании, можно отварить корень сельдерея кусочек, корень петрушки,туда при перемешивании добавляете содержимое сковородки, следущим шагом-добавляем тертый сыр :лучше остренький и вонючий, типа пармезана,с плесенью, но бюджетно-это колбасный или плавленный,но тогда добавляю сухой соус галина бланка-4сыра или пармезан(продается там же, где сухие супы), ну и по традиции-белые гренки с ченоком:028:

Kru
09.09.2010, 18:18
еще вкусный помидорный суп (блендер не нужен)
к кастрюлю наливаете воды где-то 2 см от дна (если лучше потом кипяточка добавить, чем сделать слишком жидкий) и ставите на огонь. Сверху ставите дуршлаг помидорами, нарезанными на 4 части) и накрываете его крышкой (как на морс, грубо говоря).
Помидор надо много (на 2-3 порции где-то 1 кг).
Переодически давилкой (которая для картошки) выжимаете помидорную мякоть в кастрюлю. Т.е. получается такой густой помидорный сок.
Когда уже ничего не выдавливается, убираете дуршлаг, в суп положите пару горсток маленькой вермишельки, когда она сварится можно выключать. Солить, перчить, масло подсолнечное, зелень по вкусу.
Быстро и очень вкусно.

обязательно попробую, у меня любят томатные супы,но честно говоря, получается, что этот рецепт для осени-когда еще живые помидоры