PDA

Просмотр полной версии : Что делать со сливами?!


Данончик
13.09.2010, 17:52
День добрый!только увидела тему про яблоки-как раз ищу,тк уже и раздаем и собрали немеренно-а они все не кончаются...также и со сливами...вот и создала темку...посмотрела про консервацию-ничего не нашла..может кто знает,что сделать с целым корытцев слив,тк еще кило 50 яблок и все пропадает:065: мне б тока что несложное и быстрое-а то ж ребенок не даст зависнуть на кухне

SomeBuka
13.09.2010, 18:19
И мне тоже интересно, особенно когда это не совсем сливы, а, так называемый, терн. Мелкая кислая гадость. И ее целый мешок!

krismisi
13.09.2010, 18:22
День добрый!только увидела тему про яблоки-как раз ищу,тк уже и раздаем и собрали немеренно-а они все не кончаются...также и со сливами...вот и создала темку...посмотрела про консервацию-ничего не нашла..может кто знает,что сделать с целым корытцев слив,тк еще кило 50 яблок и все пропадает:065: мне б тока что несложное и быстрое-а то ж ребенок не даст зависнуть на кухне

Варенье,повидло,компоты.:support:

Данончик
13.09.2010, 18:55
И мне тоже интересно, особенно когда это не совсем сливы, а, так называемый, терн. Мелкая кислая гадость. И ее целый мешок!
этого добра тоже 2 дерева...с ним вапче не знаем чего делать:065:
Варенье,повидло,компоты.:support:

компоты не пьем.а вот повидла б и варенья рецепты:fifa:

Стерх
13.09.2010, 19:33
У меня тот же вопрос про сливы. Может, кто-нибудь подскажет как из них сварить варенье и сделать компот, а то раньше как-то со сливами дел не имела.

Жена_Вовы_Коровкина
13.09.2010, 19:38
День добрый!только увидела тему про яблоки-как раз ищу,тк уже и раздаем и собрали немеренно-а они все не кончаются...также и со сливами...вот и создала темку...посмотрела про консервацию-ничего не нашла..может кто знает,что сделать с целым корытцев слив,тк еще кило 50 яблок и все пропадает:065: мне б тока что несложное и быстрое-а то ж ребенок не даст зависнуть на кухне
плохо искали;) куча там рецептов девочки давали.

Ну а как вариант я напишу тут...
вчера как раз сделала.
У меня были сливы, у которых плохо отделяются косточки. Поэтому положила их в таз, добавила капельку воды и нагрела на маленьком огне. Довела до кипения. Выключила.
Потом когда остыло сливы перекладывала в дуршлаг и вытаскивала косточки. Сок конечно же не выливаем:))
Добавляем сахар и увариваем на медленном огне довольно долго... усё:fifa:

Жена_Вовы_Коровкина
13.09.2010, 19:39
И мне тоже интересно, особенно когда это не совсем сливы, а, так называемый, терн. Мелкая кислая гадость. И ее целый мешок!
у меня они и были, только крупная и сладкая гадость:073: потому что косточки не вытащить:015:

Галант
13.09.2010, 19:46
из слив можно не особо заморачиваясь сделать вкуснющее домашнее вино

Мариксен
13.09.2010, 20:34
И мне тоже интересно, особенно когда это не совсем сливы, а, так называемый, терн. Мелкая кислая гадость. И ее целый мешок!

Поскольку мне тоже детки не дают расслабиться, я эту терносливу просто закинула в сахарный сироп вместе с косточками. Кипятнула минут пять, сняла пену. Еще пару раз проделаю ту же операцию и распихаю по банкам.
Была приятно поражена вкусом. Обычным сливам такой вкус не снился. ОЧЕНЬ вкусно.
Ну а косточки - проблема только если планируется варенье хранить годами, но ,судя по вкусу, долгожительство терносливе не светит.

Стерх
13.09.2010, 20:49
А для варенья на 1кг слив сколько нужно сахара и сколько их варить?

Маруча
13.09.2010, 20:58
И мне тоже интересно, особенно когда это не совсем сливы, а, так называемый, терн. Мелкая кислая гадость. И ее целый мешок!



у нас такое же добро пропадает...

Данончик
13.09.2010, 21:35
из слив можно не особо заморачиваясь сделать вкуснющее домашнее вино

:073::073::073:
гы,интересненько,но вот тока недели через 3 уезжать и мне кажется "не успеет поспеть":))))))

Лашпидрон
13.09.2010, 21:56
На 0,5 литровую банку:
3~4 горошка душистого перца, 2~3 гвоздики, 1 кусочек корицы
Маринад (на 10 банок по 0,5 литра):
1,4 литра воды, 940г сахара, 94г соли, 20г 70% уксусной кислоты


Косточки не выдирать!
Сливы наколоть. Банки простерилизовать. Уложить специи на дно, затем сливы до верха банки. Маринад прокипятить. Влить уксус. Залить маринадом сливы и закатать. Поставить на крышки, хорошо укутать и оставить до остывания.

Перламутровая
13.09.2010, 22:43
На 0,5 литровую банку:
3~4 горошка душистого перца, 2~3 гвоздики, 1 кусочек корицы
Маринад (на 10 банок по 0,5 литра):
1,4 литра воды, 940г сахара, 94г соли, 20г 70% уксусной кислоты


Косточки не выдирать!
Сливы наколоть. Банки простерилизовать. Уложить специи на дно, затем сливы до верха банки. Маринад прокипятить. Влить уксус. Залить маринадом сливы и закатать. Поставить на крышки, хорошо укутать и оставить до остывания.
А что это получится?:008: Какой вкус?

FreshWind
13.09.2010, 22:46
из слив можно не особо заморачиваясь сделать вкуснющее домашнее виноА можно с этого места поподробнее?:008::flower:

Валюшок
13.09.2010, 23:51
из слив можно не особо заморачиваясь сделать вкуснющее домашнее вино

:091: не хочецца ни повидла, ни варенья. Хочется вина:flower:

Жена_Вовы_Коровкина
14.09.2010, 00:03
А можно с этого места поподробнее?:008::flower:

У тебя тоже много слив уродилось?.:)

Наталия А
14.09.2010, 10:04
1 кг слив порезать мелко. пачечка желфикса и 0,5кг сахара. Делается 3 минуты. Получается, как джем. Вкусно. На пачке желфикса написано все. и сахара мало.

SomeBuka
14.09.2010, 11:41
Я нашла самое простое решение - отдала сливы маме. Как гора с плеч)

карамбола
14.09.2010, 13:24
я тоже думала-думала что же мне делать с ведром слив и сделала соус ткемали,вкусняшка,его можно и с хлебом просто и с мясом и в супы добавлять
Рецепт:на 1 кг слив-1 стручок перца красного жгучего,только надо полностью удалить семечки и перегородки,пучок (большой)кинзы и укропа,чеснок 3-4 дольки(средние)
из слив вынуть косточки,если не вынимаются,то с косточками положить в кастрюльку добавить 1/4 ст воды,довести до кипения и проварить мин 5,откинуть на дуршлак и протереть ложкой,косточки и кожа останутся в нем,а мякоть просочится через дырочки
мелко нарезать кинзу,укроп , перец и чеснок,я в блендере делаю и добавить все это к мякоти,поварить на медл,огне еще мин 5-7,добавить соль,сахар по вкусу и все разливать по банкам
из 1,5 кг слив у меня получилась 500 гр соуса
еще туда добавляют травку омбало,здесь я ее не нашла,но некоторые добавляют 1-2 листочка простой мяты

Юльсан
14.09.2010, 14:38
а подскажите, плиз, как замариновать ткемали? а через дуршлак быстро слива протирается... я читала про сито, и мне стало страшно, думаю долго ее протирать придется...

Libellule
14.09.2010, 16:51
Сегодня нашла такой рецепт, попробую вечером сделать

Варенье "Чернослив в шоколаде"
1,5кг - сливы
0,5-литровая банка сахара
100г сливочного масла
50г какао

Сливы помыть, вынуть косточки, прокрутить на мясорубке или измельчить блендером. Засыпать сахар и варить 40мин, снимая пену и периодически помешивая на небольшом огне. Добавить масло и какао, перемешать и проварить еще минут 15. Разлить горячее варенье в стерилизованные банки и закрыть.

Иришка-птичка
14.09.2010, 17:20
я взялась за соковарку - такое количество варенья нам не съесть, а компоты хранить негде столько! еще ткемели делала - рецепт нашла на просторах инета! Будем пробовать зимой!

карамбола
14.09.2010, 22:38
на то чтобы протереть у меня уходит минут 5-7

Фея Лесная
14.09.2010, 23:09
Сегодня нашла такой рецепт, попробую вечером сделать

Варенье "Чернослив в шоколаде"
1,5кг - сливы
0,5-литровая банка сахара
100г сливочного масла
50г какао

Сливы помыть, вынуть косточки, прокрутить на мясорубке или измельчить блендером. Засыпать сахар и варить 40мин, снимая пену и периодически помешивая на небольшом огне. Добавить масло и какао, перемешать и проварить еще минут 15. Разлить горячее варенье в стерилизованные банки и закрыть.

А какое какао собираетесь класть?

Светла_09
15.09.2010, 00:06
Нашла аж 15 рецептов из сливы - здесь (http://www.liveinternet.ru/community/3075522/post133861994/) причем первый рецепт "сливы в шоколаде" аж из целого ведра слив :004:.

Libellule
15.09.2010, 00:40
А какое какао собираетесь класть?
Какао - как раньше-обычный какао-порошок.Несквик побоялась

Фея Лесная
15.09.2010, 00:46
Нашла аж 15 рецептов из сливы - здесь (http://www.liveinternet.ru/community/3075522/post133861994/) причем первый рецепт "сливы в шоколаде" аж из целого ведра слив :004:.

О, спасибо!:flower:
А то у меня этих слив 50 кг :010:
Уже не знаю что и придумать...как подумаю что из каждой надо косточку вынуть, мне аж плохо становится:065:

Libellule вы сделали уже варенье с какао? как получилось?

Светла_09
15.09.2010, 01:55
У меня стоит 6 коробок по ведру каждая, 2 из них родственникам отдадим, 2 приготовила- 8 банок компота и сегодня начала варенье варить (сколько получится не знаю, но пока ушло 3,5 кг слив без косточек) :065:.

plolya
15.09.2010, 10:48
Варите варенье из слив.
Для меня это самое вкуснющее варенье из всех ягод:019:
Рецептов ОЧЕНЬ много в инете, поищите:)

LISSA
15.09.2010, 16:57
ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВЫ
Крупные сливы отделить от косточек и разрезать на половинки. Опустить сливы в кипящий сахарный сироп, встряхнуть, снять с огня и выстаивать 3-4 часа. Затем снова поставить на огонь. Дать закипеть, и снова дать выстоять до полного охлаждения. Так повторить 3-4 раза. Последний раз варить до готовности. Сироп: на 1 кг слив 1,5 кг сахара и 2 стакана воды.
ДЖЕМ СЛИВОВЫЙ
Для приготовления джема следует использовать перезрелые плоды. Их очистить от косточек, пересыпать сахаром (1,5 кг сахара на 1 кг слив), добавить 1 ст. воды и варить в один прием, при постоянном помешивании, до полного разваривания плодов.
КОНФИТЮР ИЗ СЛИВ
2,5 кг слив, 1 кг сахара, 5 г лимонной кислоты, корица, гвоздика.
Зрелые сливы разрезать в длину, удалить косточки и посыпать сахаром. Подержать так 4-5 часов, поставить на огонь, варить 10 минут (после закипания). Через несколько часов или на другой день доварить. За несколько минут до готовности положить лимонную кислоту, а также корицу и гвоздику, которые нужно удалить при разливании в банки. Конфитюр горячим разлить в банки.

Libellule
15.09.2010, 21:01
Отчитываюсь-сварила варенье с какао-не понравилось.Очень кислое и привкус не шоколадный.В общем, хорошо что попробовала сделать,тк люблю интересные рецепты,но больше повторять не буду

Светла_09
16.09.2010, 01:21
Про варенье - если на 1 кг слив 1.5 кг сахара... слишком сладкое получится. Сейчас остывает (после третьего кипячения) на 1 кг слив 0,9 кг сахара - и то очень сладкое, а храниться будет хорошо -проверено. Может, у меня сливы слишком сладкие? Но делаю так не первый год.

Фея Лесная
16.09.2010, 02:45
Отчитываюсь-сварила варенье с какао-не понравилось.Очень кислое и привкус не шоколадный.В общем, хорошо что попробовала сделать,тк люблю интересные рецепты,но больше повторять не буду
А я сварила, мне понравилось. Очень вкусно:019: Сладковато получилось, надо наверно поменьше сахара класть.
Напоминает конфеты "Чернослив в шоколаде"

Может у вас сливы были кислые?

KittyFly
16.09.2010, 23:52
А я сделала Китайский сливовый соус :) имхо, вкуснее ткемали.
вот по этому рецепту
http://www.koolinar.ru/recipe/view/34273
только уксуса лила меньше, а перца немного побольше - но я остренькое люблю.
А, и воды вначале всего четверть стакана
Сахар клала обычный

Ну еще джем сварила - потушила, измельчила, добавила сахар и желфикс и вуаля.

Будур
17.09.2010, 00:12
я тоже думала-думала что же мне делать с ведром слив и сделала соус ткемали,вкусняшка,его можно и с хлебом просто и с мясом и в супы добавлять
Рецепт:на 1 кг слив-1 стручок перца красного жгучего,только надо полностью удалить семечки и перегородки,пучок (большой)кинзы и укропа,чеснок 3-4 дольки(средние)
из слив вынуть косточки,если не вынимаются,то с косточками положить в кастрюльку добавить 1/4 ст воды,довести до кипения и проварить мин 5,откинуть на дуршлак и протереть ложкой,косточки и кожа останутся в нем,а мякоть просочится через дырочки
мелко нарезать кинзу,укроп , перец и чеснок,я в блендере делаю и добавить все это к мякоти,поварить на медл,огне еще мин 5-7,добавить соль,сахар по вкусу и все разливать по банкам
из 1,5 кг слив у меня получилась 500 гр соуса
еще туда добавляют травку омбало,здесь я ее не нашла,но некоторые добавляют 1-2 листочка простой мяты


Скажите пожалуйста,а уксус нужен ?,если да то сколько.Где хранить и сколько хранится такой соус?

К@теньк@
17.09.2010, 02:20
ну где же рецепт сливового вина?:)

Шилопопенко
17.09.2010, 14:10
А я не заморачивась ,в соковарку их и все дела.Из оставшегося пюре варю повидло(варенье).

MurAnna
17.09.2010, 15:54
Про варенье - если на 1 кг слив 1.5 кг сахара... слишком сладкое получится. Сейчас остывает (после третьего кипячения) на 1 кг слив 0,9 кг сахара - и то очень сладкое, а храниться будет хорошо -проверено. Может, у меня сливы слишком сладкие? Но делаю так не первый год.

А я кладу 700г сахара на 1кг слив без косточек, это если сливы не очень сладкие. А в сладкие можно 500-600г. И тоже проверено, нормально хранится при комнатной температуре.

Tato
18.09.2010, 17:53
Глупый, наверное вопрос, а кг слив должен быть с косточками или когда уже от косточек очистишь?

Фея Лесная
18.09.2010, 18:39
Глупый, наверное вопрос, а кг слив должен быть с косточками или когда уже от косточек очистишь?

Обычно в рецептах указывают вес слив с косточками.

Наталья+
18.09.2010, 22:05
Давайте вернемся к вину!! А?? Так хоцца. Вино, настойку, наливку... Уж все равно:)
Дайте плиз рецепт.

Фея Лесная
19.09.2010, 00:48
Вот тут несколько рецептов и полезная инфа про сливы http://archives.mail********/70805/629052.html

l'eau par kenzo
19.09.2010, 13:29
Здравствуйте, вот нашла рецепт, хочу попробовать, а то от варенья и прочего уже бррр.
Может кто делал уже?
Заправка из сливы с чесноком
Для рецепта вам потребуется:
• сливы - 1.3кг
• лук репчатый - 600г
• чеснок - 1 зубчик
• сахар - 350г
• соль - 1 ч.л.
• уксус - 0.5 л
• молотые специи - по вкусу.


Очистить и порезать лук и чеснок, прогреть в небольшом количестве уксуса, пока они не станут мягкими. Вымыть и очистить от косточек сливы. Когда лук и чеснок будут готовы, доложить сливы, сахар, специи в кастрюлю и варить очень медленно, пока не растает сахар. Кипятить на небольшом огне до тех пор, пока сливы можно будет размять в однородную массу деревянной ложкой. Когда масса загустеет, разлить ее по банкам и закрыть.

А здесь очень много рецептов: http://www.gotovim.ru/subject/frukty/sliva.shtml?1

Summery
20.09.2010, 16:26
Тоже хочу рецепт домашнего сливового вина :091: . Не из интернета, а уже проверенного :008:. Неужели никто не делал :005: ?

Больше всего меня интересует , косточки лучше вынимать в самом начале или уже в процессе брожения вместе с кожей их отжимать :009:

мамаЖеКа
20.09.2010, 16:50
И я вино хочу,варенье неохота:008:

Вива
20.09.2010, 17:38
Вот что нашла в этом же разделе:
Вино из сливы
Из слив удалить косточки, залить кипятком. Затем добавить дрожжи и поставить в теплое место для брожения. После брожения перемешать, дать отстояться 3-4 дня и процедить через очень тонкую ткань. Залить в бочку доверху и оставить на полгода. Через полгода разлить по бутылкам и поставить в прохладное темное место.
Сливы разных сортов 4 кг
Сахар 3 кг
Вода (кипяток) 5 л
Дрожжи 30 г

Наливка из сливы

Свежие зрелые плоды вымыть, разрезать на две половинки и удалить косточку. Половинки плодов поместить в большую бутыль, добавить сахар или сахарный сироп, горлышко завязать марлей и поставить бутыль в теплом месте на 2-4 дня.

Как только появятся признаки брожения, марлю снять, установить водяной затвор и выдерживать до полного прекращения брожения. По окончании брожения (через 20-30 дней) наливку отфильтровать через марлю и вату. Оставшуюся мезгу отжать и еще раз отфильтровать. Отфильтрованную наливку разлить в подготовленные бутылки.
На бутыль 10 л
Слива очищенная 6 кг
Сахар 2.8 кг
Вода 3 стакана

Kru
21.09.2010, 23:54
Сегодня нашла такой рецепт, попробую вечером сделать

Варенье "Чернослив в шоколаде"
1,5кг - сливы
0,5-литровая банка сахара
100г сливочного масла
50г какао

Сливы помыть, вынуть косточки, прокрутить на мясорубке или измельчить блендером. Засыпать сахар и варить 40мин, снимая пену и периодически помешивая на небольшом огне. Добавить масло и какао, перемешать и проварить еще минут 15. Разлить горячее варенье в стерилизованные банки и закрыть.

сделала сегодня по рецепту сливу в шоколаде- вкус горячего варенья понравился-если понра и холодный, сделаю еще

I-katrina
22.09.2010, 00:50
Вот только что Ткемали делала- вкуснотища ! Зимой ,да с жаренным мяском...:019: Только немного позаморачиваться надо.

I-katrina
22.09.2010, 00:55
Вот что нашла в этом же разделе:
Вино из сливы
Из слив удалить косточки, залить кипятком. Затем добавить дрожжи и поставить в теплое место для брожения. После брожения перемешать, дать отстояться 3-4 дня и процедить через очень тонкую ткань. Залить в бочку доверху и оставить на полгода. Через полгода разлить по бутылкам и поставить в прохладное темное место.
Сливы разных сортов 4 кг
Сахар 3 кг
Вода (кипяток) 5 л
Дрожжи 30 г


Да это же брага получится ,если с дрожжами:065: Потом из нее наверно хорошо самогонку гнать.:014:

Светла_09
22.09.2010, 14:46
Не самогоку, а слививицу - в Хорватии пробовали, я не любитель ни водки, и вообще крепких напитков, но сливовица там вкусная.

Kru
22.09.2010, 15:17
Здравствуйте, вот нашла рецепт, хочу попробовать, а то от варенья и прочего уже бррр.
Может кто делал уже?
Заправка из сливы с чесноком

понравилось- беспроблемно готовить и вкусно есть:flower::019:

Frischling83
22.09.2010, 15:45
Внесу и свою толику про сливы. тожк было много.
Варенье в семье никто не ест, делать что то надо было.
Сливу очистили от кожуры вынули косточку.
Положили в тазик и засыпали песком сахарным и в холодилник. Через сутки выделился сок. Пропитался сахаром - получился класный сироп, сама слива как цукаты.
В банку положили пару долек апельсина для аромата и эту сливу с сиропом.

mummi-mama
22.09.2010, 16:21
А желфикс от желатина в пакетиках отличается или это одно и то же? И где продается а Лентах-Океях?

Мультифрукт
22.09.2010, 16:26
Не совсем из слив, скорее с их добавлением, но красивого цвета получается и просто делается, делаю не первый год

КЕТЧУП ИЗ ПОМИДОРОВ И СЛИВ

2 кг помидоров
1 кг слив (без косточек)
250 гр лука

Все пропустить через мясорубку, варить 1,5-2 часа. За 30 минут до готовности добавить:

1,5 ложки столовых крупной соли
100-150 гр сахарного песка (кто как любит - я меньше кладу грамм 70-90 в зависимости от сладости сливы)
1 чайную ложку молотого красного перца
2 лавровых листа
4 шт гвоздики
1 столовую ложку 9%-го уксуса
100 гр давленного чеснока.

В горячем виде разложить по стерильным банкам и закатать

Алиса в Зазеркалье
22.09.2010, 20:09
Не совсем из слив, скорее с их добавлением, но красивого цвета получается и просто делается, делаю не первый год

КЕТЧУП ИЗ ПОМИДОРОВ И СЛИВ

2 кг помидоров
1 кг слив (без косточек)
250 гр лука

Все пропустить через мясорубку, варить 1,5-2 часа. За 30 минут до готовности добавить:

1,5 ложки столовых крупной соли
100-150 гр сахарного песка (кто как любит - я меньше кладу грамм 70-90 в зависимости от сладости сливы)
1 чайную ложку молотого красного перца
2 лавровых листа
4 шт гвоздики
1 столовую ложку 9%-го уксуса
100 гр давленного чеснока.

В горячем виде разложить по стерильным банкам и закатать
Можно глупый вопрос? А шкурку с помидоров снимать надо?

Vikuchka
22.09.2010, 20:56
О-О-О-О-!!! Моя тема!! Скоро всем моим домочадцам поплохеет от слив :010: (так много уродилось), а готовить то я и не знаю как.... Уже решила, что просто заморожу... Сегодня вижу, что поспешила с выводами!!! Спасибо за рецепты и дельные советы!!:flower:

Мультифрукт
22.09.2010, 21:13
Можно глупый вопрос? А шкурку с помидоров снимать надо?

Нет, не нужно ни по рецепту, ни я не снимала.

MuumiAnna
22.09.2010, 21:17
О-О-О-О-!!! Моя тема!! Скоро всем моим домочадцам поплохеет от слив :010: (так много уродилось), а готовить то я и не знаю как.... Уже решила, что просто заморожу... Сегодня вижу, что поспешила с выводами!!! Спасибо за рецепты и дельные советы!!:flower:

А я кстати, так и сделала - просто заморозила:008:, правда с косточками помучилась - у меня желтая слива и косточки плохоотделяемые. Зато наморозила дочке на компоты мешочков 20!!

l'eau par kenzo
23.09.2010, 00:46
понравилось- беспроблемно готовить и вкусно есть:flower::019:

а вам на показалось, что уксуса слишком много?:005:

Kru
23.09.2010, 14:53
а вам на показалось, что уксуса слишком много?:005:

я взяла идею за основу, вместо уксуса лила маринад, оставшийся от закрутки овощей, потом на вкус скорректировала соль+сахар- вчера еще сделала одну порцию (то , что решала-делать с какао или так, выбрала так), то, что готовое не закатала-смели за вечер

фельдшер
23.09.2010, 19:02
я вот такой рецептик нащла, может кому пригодится
СЛИВА В МАРИНАДЕ
1 кг мелких слив, 1,5 ст. сахара, 1/4 стакана 9% уксуса, 2,5 ст. воды, 4 палочки корицы, 1 ст.л. гвоздики, 1 ст.л. черного перца(горошек), цедра 1/4 лимона

влить в кастрюлю воду и растворить в ней сахар, довести до кипения. добавить уксус, цедру лимона, черный перец , корицу( предврительно разломав ее на 2-3 части). все это поварить мин 15 на маленьком огне.Пока это все варится сливы промыть, в нескольких местах проколоть зубочиской и уложить в стерильные банки. затем залить сиропом, стерилизовать 15 мин и закатать.
я сделала и еще не пробовала, могу сказать сироп получился очень пряным!

Валюшок
24.09.2010, 11:43
А как сливы замораживают? :009:
Просто кладут в морозилку и всё?

MuumiAnna
24.09.2010, 12:00
А как сливы замораживают? :009:
Просто кладут в морозилку и всё?

Я предварительно вынимаю косточки и сразу раскладываю по небольшим пакетикам для заморозки - один пакетик - одна кастрюля компота!:)

I-katrina
24.09.2010, 12:04
Мысль пришла... Что если сливу в перемешку с черноплодкой на вино поставить??? Только знать бы еще КАК.

Валюшок
24.09.2010, 12:10
Я предварительно вынимаю косточки и сразу раскладываю по небольшим пакетикам для заморозки - один пакетик - одна кастрюля компота!:)

Спасибо! А то 3 пирога со сливами спекла, кисель сварила, больше сливы не лезут:)

l'eau par kenzo
24.09.2010, 12:26
я взяла идею за основу, вместо уксуса лила маринад, оставшийся от закрутки овощей, потом на вкус скорректировала соль+сахар- вчера еще сделала одну порцию (то , что решала-делать с какао или так, выбрала так), то, что готовое не закатала-смели за вечер

Понятно, буду разбавлять, а то уксуса.... бырр
А с чем если, с мясом?

Юльсан
24.09.2010, 12:40
Вот только что Ткемали делала- вкуснотища ! Зимой ,да с жаренным мяском...:019: Только немного позаморачиваться надо.

А как вы делали, расскажите, плиз! а то у меня не получилось что-то... но я по упрощенному варианту делала: сварила сливу, оставила остывать, потом протерла через дуршлаг, и еще поварила с петрушкой и чесноком, соль и сахар.
Наверное, нельзя его было с косточками оставлять? мне кажется есть привкус косточек...

и как его потом употреблять то? :005: тушить в нем мясо? :005:

Светла_09
24.09.2010, 14:06
Вчера делала чатни из слив (нашла в жж у белоники)... Единственно, что уксуса много (там яблочный), но вроде и должно получится кисло-острое, единственно, что не по рецепту - добавила сахара побольше.

Kru
25.09.2010, 11:58
Понятно, буду разбавлять, а то уксуса.... бырр
А с чем если, с мясом?

у меня упортребляют вместо кетчупа- с мясом, курицей, омлетом и т.д.

I-katrina
25.09.2010, 16:27
А как вы делали, расскажите, плиз! а то у меня не получилось что-то... но я по упрощенному варианту делала: сварила сливу, оставила остывать, потом протерла через дуршлаг, и еще поварила с петрушкой и чесноком, соль и сахар.
Наверное, нельзя его было с косточками оставлять? мне кажется есть привкус косточек...

и как его потом употреблять то? :005: тушить в нем мясо? :005:

Ну я почти так же делаю. Как закипят,сливаю воду (потом просто в нее сахар - и очень вкусно пить). Потом протираю через дуршлаг.Потом провариваю добавляя много кинзы ,чеснока и несколько стручков перца острого,соль-сахар по вкусу. Потом горячий соус разливаю по банкам ,в каждую добавив сверху чуть-чуть растительного масла(для хранения) и закручиваю. А потом мы прямо холодный соус употребляем к жареному мясу,шашлыку. Еще можно ткемали в суп добавлять ,но я никогда не пробовала.

Лисицца
26.09.2010, 22:42
Сегодня нашла такой рецепт, попробую вечером сделать

Варенье "Чернослив в шоколаде"
1,5кг - сливы
0,5-литровая банка сахара
100г сливочного масла
50г какао

Сливы помыть, вынуть косточки, прокрутить на мясорубке или измельчить блендером. Засыпать сахар и варить 40мин, снимая пену и периодически помешивая на небольшом огне. Добавить масло и какао, перемешать и проварить еще минут 15. Разлить горячее варенье в стерилизованные банки и закрыть.
Сегодня сварила, правда всего вполовину меньше положила-сливы уже кончаются.
Вкуснотища!:019:

tanchik_k
26.09.2010, 22:55
Делала соус типа сациви... Вкуснотища. В Инете МНОЖЕСТВО рецептов:)

Юльсан
26.09.2010, 23:34
Ну я почти так же делаю. Как закипят,сливаю воду (потом просто в нее сахар - и очень вкусно пить). Потом протираю через дуршлаг.Потом провариваю добавляя много кинзы ,чеснока и несколько стручков перца острого,соль-сахар по вкусу. Потом горячий соус разливаю по банкам ,в каждую добавив сверху чуть-чуть растительного масла(для хранения) и закручиваю. А потом мы прямо холодный соус употребляем к жареному мясу,шашлыку. Еще можно ткемали в суп добавлять ,но я никогда не пробовала.

а варите с косточками? протираете через дуршлаг горячую или даете остыть?

Valio 78
09.09.2011, 15:57
Сегодня сварила, правда всего вполовину меньше положила-сливы уже кончаются.
Вкуснотища!:019:

Завтра тоже попробую Интересно долго такое может храниться?

Optimista
12.09.2011, 00:57
Из "Варений" - у меня любимый рецепт:
Запеченные сливы со специями

В идеале надо крупные твердые сливы - тогда в банке дольками будут, но и из мелких делала.
Половинки слив раскладываются в метал. лотки, поддон или невысокую форму для запекания, посыпаются сахаром (в зависимости от кислоты слив - от кофейной до столовой ложки сахара на сливу) и молотыми специями: гвоздика, кардамон, душ.перец, мускат, можно порошок имбиря, можно корицу (на любителя), крупно молотый черный перец.
Затем второй слой слив (больше двух-трех слоев лучше не раскладывать - повидло будет... хотя.. тоже вкусное) и так де посыпаем специями и сахаром.
Ставим в разогретую духовку на маленький огонь и забываем про сливы на 1- 1,5 часа.
Если сливы сильно кипят - то превратятся в повидло, если "млеют", то в итоге получаются пряные кусочки, а сверху корочка из карамели со специями. Всю эту красоту я ложкой аккуратно перекладываю в банки слоями и быстренько закатываю.
Если сразу кушать, то карамельная корочка присутствует, а в банках она тает, но придает особый аромат сливам.

*lelik*
12.09.2011, 23:18
Мы тоже привезли много сливы. Подумываю электросушилку купить, и посушить сливу,а зимой варить компоты.В морозилку уже не влезает:)) Может кто нибудь пользовался этой чудо- техникой? Особенно интересуют отзывы по модели "Суховей 5".

Froggie
12.09.2011, 23:25
Ткемали мой муж в прошлом году наделал. Привез слив от приятеля. Обалдеть как вкусно! Я готова банками есть :))

Lakky
12.09.2011, 23:25
а я пирог пеку часто - вот такой http://forum.say7.info/topic770.html

takom
13.09.2011, 00:31
Ткемали мой муж в прошлом году наделал. Привез слив от приятеля. Обалдеть как вкусно! Я готова банками есть :))

ткемали ням:004:

Admiral_Ula
13.09.2011, 08:00
Мы тоже привезли много сливы. Подумываю электросушилку купить, и посушить сливу,а зимой варить компоты.В морозилку уже не влезает:)) Может кто нибудь пользовался этой чудо- техникой? Особенно интересуют отзывы по модели "Суховей 5".
Мы суховеем в этом году сливы сушим. Уже несколько ящиков обработали. Правда у меня мама косточки вынимает из каждой сливы. :091:
Очень удобно, после сушки места немного занимают.

ciliegio
13.09.2011, 10:19
я из недозрелых слив сварила джем.
Сахар по вкусу, без воды, варила каждый день по чуть чуть, раз5.
Получился густой.
косточки через сито отделила.
!!

Эх-ма
13.09.2011, 12:22
Вот тут подборка есть из серии "борьба с урожаем": http://www.good-cook.ru/knop/osen-plums.shtml

Nesenka Yaroslavna
13.09.2011, 13:19
Нашла в инете
Вино
Для приготовления домашнего вина из сливы пригодны плоды всех темных сортов.
Собирать сливы для приготовления домашнего вина следует тогда, когда основная их масса уже созрела и плоды начинают падать на землю. Собранные с дерева и упавшие сливы мыть не надо, достаточно протереть влажной тряпкой.
У отобранных слив с боков надрезаем кожицу и складываем слоями в трехлитровую банку. Каждый слой плодов пересыпаем сахарным песком и так до плечиков посудины. До этого уровня заливаем в банки сырую воду, лучше колодезную или родниковую. Водопроводную тоже можно использовать, но только после того, как она отстоится.
Горло банки накрываем марлей, сложенной в 4 слоя и завязываем. Чтобы началось брожение, банку выставляем на солнце или в теплое домашнее помещение. Температура там должна быть постоянной и не ниже 20°. В таких условиях брожение продолжается 5 – 6 суток, до того момента, когда масса расслоится на две части и в центре образуется прослойка сусла. После этого сусло осторожно с помощью шланга сливаем в чистую банку.
В период брожения в сусло небольшими порциями добавляем сахар – на 4, 7 и 10-й день из расчета 50 г на 1 л жидкости. При этом сусло хорошенько перемешиваем. Горлышко этой банки также обвязываем марлей. Это будет сусло первого налива.
В оставшуюся после отбора сусла мезгу вновь засыпаем сахарный песок, доливаем воду и для поддержания интенсивного брожения добавляем порцию свежих плодов.
Брожение второго налива идет так же – до устойчивого расслоения мезги. Затем слой сусла вновь отбираем шлангом в отдельную емкость. Сюда же сливаем сусло при отжиме мезги.
Банку с суслом второго налива ставим в теплое помещение, где продолжается его брожение, точно так же как и первого, с добавлением сахара.
Когда брожение сусла первого и второго налива закончится, еще несколько дней выдерживаем его до выпадения осадка и осветления.
После этого виноматериал осторожно сливаем без осадка и фильтруем через два слоя марли. При желании оба налива можно скупажировать, т. е . объединить. Затем готовое вино разливаем в бутылки, прогретые на водяной бане. Чтобы молодое домашнее вино не перебродило и не потеряло свой вкус, выдерживаем его в бутылках 1,5 – 2 месяца при температуре не выше 15°.
Готовое домашнее вино из сливы должно иметь очень красивый темно-рубиновый цвет, тонкий и нежный аромат спелых плодов. При таком способе приготовления десертное вино из сливы содержит 15 -16 % сахара и имеет крепость 13 -14 °. Расход сахара составляет 1 - 1,5 кг на 3 л вина.

cherepaha-78
13.09.2011, 16:38
Я пирог испекла по Высоцкой, такой )))

http://s015.radikal.ru/i333/1109/7b/7995c1116da0.jpg (http://www.radikal.ru)

вкусно ))

рецепт http://www.edimdoma.ru/recipes/1606

Охохонюшки-хо-хо
13.09.2011, 17:52
Я сегодня сока надавила, а жмых использую как начинку для пирога.

taivas
13.09.2011, 21:41
Я пирог испекла по Высоцкой, такой )))

http://s015.radikal.ru/i333/1109/7b/7995c1116da0.jpg (http://www.radikal.ru)

вкусно ))

рецепт http://www.edimdoma.ru/recipes/1606

только хотела написать про этот пирог:019:
Сливы вообще не переношу,но в этом пироге обожаю.Даже самые кислые сливы в нем ощущаются на "ура"!

kleoB
13.09.2011, 22:56
можно просто косточки вынуть, и в морозилку =))

Vavizik
15.09.2011, 12:02
Ткемали мой муж в прошлом году наделал. Привез слив от приятеля. Обалдеть как вкусно! Я готова банками есть :))

а можно рецепт ткемали :008:
а то в инт-те их уйма, хочется проверенного и для длительного хранения

Kru
15.09.2011, 12:42
я делал вот такой рецепт в прошлом году, он с ЛВ, но чей :016:
Заправка из сливы с чесноком
• сливы - 1.3кг
• лук репчатый - 600г
• чеснок - 1 зубчик
• сахар - 350г
• соль - 1 ч.л.
• уксус - 0.5 л
• молотые специи - по вкусу.
Очистить и порезать лук и чеснок, прогреть в небольшом количестве уксуса, пока они не станут мягкими. Вымыть и очистить от косточек сливы. Когда лук и чеснок будут готовы, доложить сливы, сахар, специи в кастрюлю и варить очень медленно, пока не растает сахар. Кипятить на небольшом огне до тех пор, пока сливы можно будет размять в однородную
массу деревянной ложкой. Когда масса загустеет, разлить ее по банкам и закрыть.
вместо уксуса брала остатки маринада от консервации