PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с агентом, помогите разобраться.


Шезлонг
14.09.2010, 20:21
Присмотрел я квартиру для покупки, у продавца есть агент, который продает эту квартиру и подыскивает встречку. При подписании договора залога со мной, была объявлена максимальная дата сделки 15 сентября.Документы по этой квартире будут готовы только в пятницу, загвоздка в справке из РОНО,ребенок имеет часть собственности, специалист выдающий эти справки был в отпуске.Я попадаю на банковские проценты,предъявляю притензии к агенту он перекладывает ответственность на РОНО.Договорились, что ключи от квартиры я должен получит не позднее 15 октября, если задержка они мне выплачивают 15 тысяч рэ,как и где это отразить? В договоре купле продажи или при закладывании денег в ячейку?
Агент, пытается меня убедить в необходимости заключения договора купли продажи заверенного нотариально(не понимаю для чего).Я хочу сэкономить денег и сделать ППФ,но агент не дает мне справки ПИБА о стоимости квартиры, говорит что паспорта квартиры за 2007 год достаточно.Но человек оформляющий мне ППФ утверждает что ГБР доки без этой справки не примет на регистрацию.Нужна все таки эта справка или нет?
Пытался найти телефоны агенства,что бы поговорить с директором...не найду такого АН.Может кто то слышал?"Недвижимость СПб и Области" называется.В договоре указан юр. адрес по которому естественно нет АН.Агент при подписании договора говорила адрес на В.О.,сегодня я нашел мобильный на сайте их агентства, мне назвали совершенно другой адрес.
Пытаюсь уже неделю узнать у агента банк в котором будут закладываться деньги,что бы открыть там счет и перевести туда деньги,потому как в день сделки ездить с наличкой не хочется, не говорит,переводит постоянно тему разговора.
Квартира очень нравится, отказываться от сделки не хочу,но как себя обезопасить ?
В каком порядке происходит закладка денег?До подписания договора или после?
Вроде все.

tatiana980
14.09.2010, 23:10
Присмотрел я квартиру для покупки, у продавца есть агент, который продает эту квартиру и подыскивает встречку. При подписании договора залога со мной, была объявлена максимальная дата сделки 15 сентября.Документы по этой квартире будут готовы только в пятницу, загвоздка в справке из РОНО,ребенок имеет часть собственности, специалист выдающий эти справки был в отпуске.Я попадаю на банковские проценты,предъявляю притензии к агенту он перекладывает ответственность на РОНО.Договорились, что ключи от квартиры я должен получит не позднее 15 октября, если задержка они мне выплачивают 15 тысяч рэ,как и где это отразить? В договоре купле продажи или при закладывании денег в ячейку?
Агент, пытается меня убедить в необходимости заключения договора купли продажи заверенного нотариально(не понимаю для чего).Я хочу сэкономить денег и сделать ППФ,но агент не дает мне справки ПИБА о стоимости квартиры, говорит что паспорта квартиры за 2007 год достаточно.Но человек оформляющий мне ППФ утверждает что ГБР доки без этой справки не примет на регистрацию.Нужна все таки эта справка или нет?
Пытался найти телефоны агенства,что бы поговорить с директором...не найду такого АН.Может кто то слышал?"Недвижимость СПб и Области" называется.В договоре указан юр. адрес по которому естественно нет АН.Агент при подписании договора говорила адрес на В.О.,сегодня я нашел мобильный на сайте их агентства, мне назвали совершенно другой адрес.
Пытаюсь уже неделю узнать у агента банк в котором будут закладываться деньги,что бы открыть там счет и перевести туда деньги,потому как в день сделки ездить с наличкой не хочется, не говорит,переводит постоянно тему разговора.
Квартира очень нравится, отказываться от сделки не хочу,но как себя обезопасить ?
В каком порядке происходит закладка денег?До подписания договора или после?
Вроде все.

У нас закладка денег происходила почти одновременно с подписанием договора.( хотя все же сначала подписали, затем быстро побежали закладывать денежку).
Насчет всего остального - как-то все мутно. Но может спецы вам ответят корректно.
Желаю приобрести квартирку побыстрее и без больших сложностей.:flower:

Polina Svetlaya
14.09.2010, 23:17
По-поводу сроков сделки, действительно, проблема может быть в РОНО, так случается, поэтому Вам решать - или требовать возврата денег и искать себе новую квартиру или ждать.
Если продавец (его агент) хочет нотариальный договор - то, пожалуйста, пусть оплачивает расходы. Вы имеете полное право составить ППФ и обязаны платить только за то, что надо Вам, а никак не ему. Скорей всего, что это или прихоти агента или неправильное толкование им собственнику разницы между двумя этими договорами.
Что касается ПИБовской стоимости, нотариус вполне может пересчитать ее сам по данным паспорта 2007 года (если будете составлять таки нотариальный договор). В ППФ и вовсе никакой оценочной стоимости указывать не надо, справка о таковой не нужна ФРС не в случае ППФ, не в случае нот.договора. Нужен только паспорт, пусть даже 2007 года.
Банк для закладки, безусловно, должен быть определен заранее. Иногда это происходит уже при подписании предварительного договора. Настаивайте.

Polina Svetlaya
14.09.2010, 23:18
Вдогонку. Деньги закладываются до подписания договора.

digital
14.09.2010, 23:51
а зачем справка из ПИБ о стоимости, неужкли собираються указывать в договоре стоимость по ПИБ?:010:

Хельга
15.09.2010, 00:05
Справка из ПИБ о стоимости не нужна.Более чем достаточно тех.паспорта 2007 г.
Сначала закладка, а потом ППФ.
Если сделка не произоша в сроки, указанные в договоре, то либо забираются внесённые средства, либо продлевается доовор.

Pozitiv
15.09.2010, 00:40
Присмотрел я квартиру для покупки, у продавца есть агент, который продает эту квартиру и подыскивает встречку. При подписании договора залога со мной, была объявлена максимальная дата сделки 15 сентября.Документы по этой квартире будут готовы только в пятницу, загвоздка в справке из РОНО,ребенок имеет часть собственности, специалист выдающий эти справки был в отпуске.Я попадаю на банковские проценты,предъявляю притензии к агенту он перекладывает ответственность на РОНО.Договорились, что ключи от квартиры я должен получит не позднее 15 октября, если задержка они мне выплачивают 15 тысяч рэ,как и где это отразить? В договоре купле продажи или при закладывании денег в ячейку?
Агент, пытается меня убедить в необходимости заключения договора купли продажи заверенного нотариально(не понимаю для чего).Я хочу сэкономить денег и сделать ППФ,но агент не дает мне справки ПИБА о стоимости квартиры, говорит что паспорта квартиры за 2007 год достаточно.Но человек оформляющий мне ППФ утверждает что ГБР доки без этой справки не примет на регистрацию.Нужна все таки эта справка или нет?
Пытался найти телефоны агенства,что бы поговорить с директором...не найду такого АН.Может кто то слышал?"Недвижимость СПб и Области" называется.В договоре указан юр. адрес по которому естественно нет АН.Агент при подписании договора говорила адрес на В.О.,сегодня я нашел мобильный на сайте их агентства, мне назвали совершенно другой адрес.
Пытаюсь уже неделю узнать у агента банк в котором будут закладываться деньги,что бы открыть там счет и перевести туда деньги,потому как в день сделки ездить с наличкой не хочется, не говорит,переводит постоянно тему разговора.
Квартира очень нравится, отказываться от сделки не хочу,но как себя обезопасить ?
В каком порядке происходит закладка денег?До подписания договора или после?
Вроде все.

Назначьте банк сами, лучше расчетник. Если последуют возражения от агента, то хоть конкретика появится, а если не последует возражений, то тоже хорошо.

ХрюндельСПб
15.09.2010, 00:50
По-моему, Вас тупо пытаются развести.

Polina Svetlaya
15.09.2010, 00:56
По-моему, Вас тупо пытаются развести.

Развести, пардон, на что? Или в чем? Или как?

ХрюндельСПб
15.09.2010, 01:03
Полина, прочитайте базовый топик. Начиная с даты сделки и далее.

Pozitiv
15.09.2010, 01:08
Полина, прочитайте базовый топик. Начиная с даты сделки и далее.

Ну с датой могут быть подвижки из-за ОП. Нотариальную форму хотят по старинке или продавец боится, что ППФ составят неграмотно и регистрацию приостановят.

Вот с паспортом на квартиру и справкой о стоимости - глупости говорит.

Polina Svetlaya
15.09.2010, 01:10
Я читала базовый топик.
1. В РОНО задержали документы. Скажите, не бывает? Бывает и часто.
2. Настаивают на нотариате. Возможно, имеет место быть неправильная трактовка или заблуждение относительно той или иной формы договора. Возможно, как в случае с не очень компетентным агентом, так и с физ.лицом.
3. Не дают справку о стоимости. Совершенно ненужный, необязатльный документ, за которым надо стоять очередь и который стоит денег.
4. Тот, кто составляет ППФ, уверяет, что без справки о стоимости не обойтись. Тоже заблуждение, только уже со стороны покупателя (причем, явно ППФ составляет не гардеробщик, правда?)
5. Не могут определиться с банком. Ну что ж, видимо в данный момент усилия и мысли состредоточены не на этом. Некоторым свойственно неправильно раставлять приоритеты при подготовке к сделке и откладывать до последнего обсуждение важных моментов. Неправильно. Было посоветовано настаивать.
Где развод?

ХрюндельСПб
15.09.2010, 01:10
А путаные показания по адресу агентства, расчетах?

Pozitiv
15.09.2010, 01:26
А путаные показания по адресу агентства, расчетах?

На взаиморасчетах надо включить повышенную бдительность, а адрес.... ну я бы проверила.
Шезлонг, попросите кого-нибудь позвонить по этому объявлению, послушайте, что Вам ответят.

АВК
15.09.2010, 01:35
Назначьте банк сами, лучше расчетник.
Это в котором все ячейки принадлежат ИП-физическому лицу? Спасибо.

Шезлонг
15.09.2010, 08:53
Назначьте банк сами, лучше расчетник. Если последуют возражения от агента, то хоть конкретика появится, а если не последует возражений, то тоже хорошо.
Последний разговор с агентом, вчера в 11 вечера,банк назначает продавец двушки,а они еще не определились.

Бэмби
15.09.2010, 10:03
ИМХО банк будет выбран после подбора встречки.

А где вы вносили "залог"?

Pozitiv
15.09.2010, 10:06
Последний разговор с агентом, вчера в 11 вечера,банк назначает продавец двушки,а они еще не определились.

Тогда выдвигайте им встречное предложение. С момента, как они определятся и Вас этот банк или РЦ тоже устроит, Вы берете Х дней для аккумуляции денег в нужном месте. Это будет справедливо. А то бывает, что накануне сделки вечером продавец начинает истошно кричать, что завтра к 9 утра надо быть с деньгами с таком-то банке. Вот от этой ситуации постарайтесь уйти.

Шезлонг
15.09.2010, 10:37
Тогда выдвигайте им встречное предложение. С момента, как они определятся и Вас этот банк или РЦ тоже устроит, Вы берете Х дней для аккумуляции денег в нужном месте. Это будет справедливо. А то бывает, что накануне сделки вечером продавец начинает истошно кричать, что завтра к 9 утра надо быть с деньгами с таком-то банке. Вот от этой ситуации постарайтесь уйти.
Я агенту 3 раза сказал,медленно с расстановкой всех ударений , что мне надо 3 дня для снятия наличных.А что меня может не устроить в РЦ?
Еще вопрос, почему агент продавца однухи хочет составления договора купли-продажи в ее присутствии.Т.к. я отказался от нотариального договора, она предлагает ехать на Восстания 6 вместе с ней и там составить ППФ.Разве не могу я со всеми доками ,пусть даже и на Восстания, сам съездить в удобное для меня время,составить ППФ, а в понедельник при закладке денег подписать этот договор?

Шезлонг
15.09.2010, 10:40
ИМХО банк будет выбран после подбора встречки.

А где вы вносили "залог"?
Встречка уже подобрана, вот продавец этой встречки и выбирает банк.
Залог вносил не в агентстве, т.к. агент назначала неудобное для меня время в агентстве,4 часа дня на В.О.,я физически не мог попасть в это время туда, залог передавался вечером в кафе.

vlkrl
15.09.2010, 11:24
Не вижу ничего удивительного в желании второй стороны присутствовать при составлении договора, может быть есть какие-то пожелания и т.п. Я бы тоже не согласился подписывать договор в последний момент, не прочитав его заранее, и не имея возможности что-то поправить, кем бы он ни был составлен.
Что касается первой части вопроса, про опеку и сроки, с учетом нынешних проблем с регистрацией, да тем более еще встречка, то насчет строгой даты с санкциями за просрочку, как-то все сомнительно... если только речь не идет о договоренности о физической передаче квартиры до регистрации сделки и получения денег.

P.S. по яндексу агентство это находится на Академическом пер., д.8, оф.1, тел. 3*27465*9, сайта нет.

Pchelka_05
15.09.2010, 11:31
Логично, что вторая сторона хочет подписывать договор, который знает. Договора вооьще-то и составляюся согласованно и стороны имеют полное право вносить туда правки по разумному желанию.

Шезлонг
15.09.2010, 12:15
Всем спасибо за ответы, узнал я банк поеду деньги переводить, и ППФ договорился что сам поеду оформлять.

FinnFox
15.09.2010, 15:25
вот какое-то похожее агенство нашла http://www.eip.ru/agency/aginfo_city118ag1024.html
Не оно?

Шезлонг
15.09.2010, 17:13
Вроде как оно.Остался единственный вопрос.Агент обязуется до 20.10.2010 г.,завершить сделку, т.е. я получу ключи от квартиры.В противном случае мне выплачивается неустойка . Где и как это отразить? Хотелось бы получить "залог" в размере неустойки, а верну я его после освобождения квартиры в указанный срок.Такое вообще возможно?

Alyenka
16.09.2010, 15:25
Всем спасибо за ответы, узнал я банк поеду деньги переводить, и ППФ договорился что сам поеду оформлять.

Какой банк?