PDA

Просмотр полной версии : Агентский договор - подводные камни


Lyalya
16.09.2010, 11:39
Собственно суть в чем? Продаем 1к кв. и покупаем 3к. кв. с ипотекой.
Агент дала договор. В связи с тем, что я в этом деле полный ноль - хочется себя обезопасить. Тут как-то читала тему, где разбирали чуть ли не по предложениям аг. договор чей-то. но хоть убейте - найти не могу:( На что надо обратить внимание обязательно?

太地町
16.09.2010, 11:49
Собственно суть в чем? Продаем 1к кв. и покупаем 3к. кв. с ипотекой.
Агент дала договор. В связи с тем, что я в этом деле полный ноль - хочется себя обезопасить. Тут как-то читала тему, где разбирали чуть ли не по предложениям аг. договор чей-то. но хоть убейте - найти не могу:( На что надо обратить внимание обязательно?
Эта? http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3142751&page=4

Pchelka_05
16.09.2010, 11:59
Автор, вешайте ваш договор, сразу и оценим.

Lyalya
16.09.2010, 12:10
Автор, вешайте ваш договор, сразу и оценим.
СПС, забыла его дома. вечером отсканирую и выложу.
Муж пятой точкой чувствует подвох (он не юрист нифига.. просто ощущение такое). поэтому переживаю еще больше, ибо его чутье обычно не подводит:(

Lyalya
16.09.2010, 12:11
Эта? http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3142751&page=4
ага, оно:flower: почитаю, сравнивая со своим договором тоже

ХрюндельСПб
16.09.2010, 12:30
СПС, забыла его дома. вечером отсканирую и выложу.
Муж пятой точкой чувствует подвох (он не юрист нифига.. просто ощущение такое). поэтому переживаю еще больше, ибо его чутье обычно не подводит:(

Ну если даже не юрист его чувствует, тогда он очевиден. Давайте скан, разложим по полочкам.

Lyalya
17.09.2010, 15:36
Выкладываю договорчик.
надеюсь читабельный будет:005:
http://s02.radikal.ru/i175/1009/9f/2d3d7eb86e52t.jpg (http://radikal.ru/F/s02.radikal.ru/i175/1009/9f/2d3d7eb86e52.jpg.html)
http://s07.radikal.ru/i180/1009/a7/5daa7b2b6eedt.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1009/a7/5daa7b2b6eed.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i169/1009/05/f106a156636ft.jpg (http://s60.radikal.ru/i169/1009/05/f106a156636f.jpg)

Lyalya
17.09.2010, 15:39
блин.. чего-то плохо читается((((

Солнышко Бодлер
17.09.2010, 16:42
Автор, грузите сканы на радикал? уберите в форме флажок "уменьшить до... 640 пикселей", тогда загрузится большого размера.

АВК
17.09.2010, 22:24
Картинки мелковаты, но начну комментировать, другие продолжат.

Пункт 2.3. "Стоимость объекта указана в дополнительном соглашении".
Что такое вообще дополнительное соглашение? Это когда договорились, допустим, купить 10 тонн апельсинов, составили подробный договор на 100 страницах, а потом решили купить ещё 5 тонн. Составили коротенькое допсоглашение: "цифру 10 заменить на цифру 15". В общем, допсоглашение - это коррекция основного договора. А когда ещё не готовый, не подписанный договор уже предусматривает дополнительное соглашение - это либо некачественная работа юриста, либо что-то темнят. Например, чтобы в случае чего можно было договор показать в суде, а допсоглашение нет. Ладно, читаем дальше.

Пункт 3.1.. Обязанности агентства. Они сформулированы крайне размыто, нечётко:
3.1.1. "Дать разъяснения". Какие? Когда?
3.2.2. "Провести экспертизу документов". Какую ещё экспертизу? Криминалистическую? Юридическую? Филологическую? Историко-культуроведческую? В чём конкретно она состоит? Зачем вообще продавцу квартиры (а не покупателю) какая-то экспертиза своих документов?
3.1.3. "Осуществить поиск потенциального покупателя". То есть работа выполнена, когда покупатель найден, или когда "осуществлён поиск", но он не найден?
"...используя доступные ему средства рекламы". Где конкретно будет подаваться реклама, какая, по какой цене, сколько раз? Если 1 раз дадут объявление в БН - выполнен договор или нет?
3.1.4. "Своевременно информировать о ходе сделки". Что это значит? Сказать продавцу: "Вы только что продали квартиру"? Или как?
3.1.6. "Координировать подготовку и проведение сделки в рамках своей компетенции". А поконкретнее? Перечень компетенции в студию? Что именно входит в обязанности агентства, а что не входит?
3.1.7.-3.1.9. Ну хоть здесь какая-то конкретика. То есть отнести документы в УФРС и распечатать акт агентство всё-таки должно.

Ещё по всему пункту 3.1. Когда читаешь договор, нужно анализировать не только то, что в нём есть, но и то, чего в нём нет. А нет в нём многого. Агентство не гарантирует, что продавец продаст свою квартиру, не гарантирует, что он вообще получит за неё деньги, и даже не обещает приложить максимум усилий в интересах клиента или хотя бы просто оказывать услуги с разумной добросовестностью.

АВК
17.09.2010, 22:36
Пункт 3.2. Права агентства.
3.2.1. "Имеет право выступать посредником". Это настораживает. Посредник - это тот, кто стоит между сторонами, получая какую-то маржу. Но ведь договор, как следует из пп. 2.1., 3.1.1. - совсем о другом: о том, что агентство оказывает консультационные услуги. Получается, агентство хочет, кроме консультанта, быть ещё и посредником.
Конечно, может быть, это просто неудачная формулировка, хотели сказать "имеет право представлять интересы Заказчика"... ладно, посмотрим, что дальше.
3.2.2. "Имеет право оказывать помощь". То есть не обязано, а только имеет право. Хочет - оказывает, хочет - нет. Так-так.

lor777
18.09.2010, 00:02
Обычные дармоеды.

Pozitiv
18.09.2010, 00:27
Собственно суть в чем? Продаем 1к кв. и покупаем 3к. кв. с ипотекой.
Агент дала договор. В связи с тем, что я в этом деле полный ноль - хочется себя обезопасить. Тут как-то читала тему, где разбирали чуть ли не по предложениям аг. договор чей-то. но хоть убейте - найти не могу:( На что надо обратить внимание обязательно?

Lyalya, а суть этой темы в чем? Вы хотите найти идеальный договор для оказания услуг, составленный в пользу клиента? Не ищите.
ЛЮБОЙ договор можно разложить на буковки, рассмотреть под лупой и найти слабые места. Абсолютно любой. Исходите из этого.
Вы хотите продать и купить? Ищите агента по рекомендациям и не зацикливайтесь на отточенности формулировок, а то за этим занятием все забудут про дело, которое не сдвинется с мертвой точки.
Можно работать самостоятельно, тогда договор с агентством не понадобится.

Ognivo
18.09.2010, 15:09
хочется себя обезопасить

если действительно хотите себя обезопасить, то не связывайтесь с огентами вообще, связывайтесь лучше с крепкими парнями из юр.консультаций

Pozitiv
18.09.2010, 16:13
если действительно хотите себя обезопасить, то не связывайтесь с огентами вообще, связывайтесь лучше с крепкими парнями из юр.консультаций

Да, вот именно у них идеальные, с точки зрения клиента, договора. :)) Правда выложить их стесняются и прейскурант видимо озвучить как-то неловко что ли. :)) Да и в "поля" крепкие парни не выходят, читают документы, добытые клиентом, сидя в кабинете. Сразу скажу, что это очень важный этап, но только этап большого пути.

ymnitsa
18.09.2010, 22:43
Lyalya, а суть этой темы в чем? Вы хотите найти идеальный договор для оказания услуг, составленный в пользу клиента? Не ищите.


почему же. у АВК есть:)):)):))

ХрюндельСПб
19.09.2010, 02:17
Да и в "поля" крепкие парни не выходят, читают документы, добытые клиентом, сидя в кабинете. Сразу скажу, что это очень важный этап, но только этап большого пути.

Эта информация не соответствует действительности. Например, юристы КЦДС не ленятся ездить на переговоры к застройщикам. А там в отделах продаж сидят тертые калачи.

Pozitiv
19.09.2010, 03:22
Эта информация не соответствует действительности. Например, юристы КЦДС не ленятся ездить на переговоры к застройщикам. А там в отделах продаж сидят тертые калачи.

Застройщики это отдельная тема, но только что-то не спешат серьезные застройщики менять свои договора по указке юристов от покупателя. В лучшем случае - мелкие дополнения.

ХрюндельСПб
19.09.2010, 13:24
Застройщики это отдельная тема, но только что-то не спешат серьезные застройщики менять свои договора по указке юристов от покупателя. В лучшем случае - мелкие дополнения.

Эти "мелкие дополнения" существенно улучшают положение дольщика. А единственный крупный застройщик, который не вносил корректировки в ДДУ - ЛЕС. И где он сейчас?:046:

Pozitiv
19.09.2010, 13:38
Эти "мелкие дополнения" существенно улучшают положение дольщика. А единственный крупный застройщик, который не вносил корректировки в ДДУ - ЛЕС. И где он сейчас?:046:

Так нельзя ли все-таки выложить договорчик, который подписывают крепкие парни со своими клиентами? Образец для подражания хочется видеть.

ХрюндельСПб
19.09.2010, 13:49
Вы не по адресу обратились. Про крепких парней я не говорил.

Pozitiv
19.09.2010, 14:57
Вы не по адресу обратились. Про крепких парней я не говорил.

По адресу не отвечают. :))

Polina Svetlaya
19.09.2010, 16:21
Уважаемый ТС! Не читала выложенного Вами договора и не делала этого потому что знаю, что в любом договоре всегда, так или иначе, можно найти пункты, в том или ином смысле не соответствующие интересам клиента. Большое количество моих знакомых довольно успешно работают в разных сферах бизнеса - продают товары,услуги и т.п. Их компании предлагают клиентам заключить разного рода договоры, в которых ЛЮБОЙ юрист всегда найдет то, что ему не понравится в том, что написал другой юрист, их составивший. Априори.
Ваша задача в чем? Заключить с агентом/агентством договор и получить некую услугу за определенную стоимость. Оговаривайте стоимость услуги, что в эту услугу входит, стоимость, за которую продается Ваша недвижимость, стоимость эту Вы всегда можете проверить. Если Вы доверяете человеку, с которым планируете работать - никаких проблем не вижу. Идеального договора Вы не найдете. Идеального человека, который подпишет с Вами то, что Вы ему предлагаете - тоже.

Lyalya
20.09.2010, 11:02
Спасибо всем за высказывания. Теперь поясню некоторые моменты. Изначально была мысль продать квартиру самостоятельно, затем уже искать себе другую. Опасения - пока будем искать квартиру может грянуть что-нибудь нехорошее (как это было уже несколько лет назад - видела как моя начальница продав свою квартиру потом долго мучалась, ибо ценник резко взлетел вверх и она уже не укладывалась в сумму).
Было принято решение со встречной продажей. самостоятельно за такое я не возьмусь, т.к. мало что понимаю в покупке:(. Проверенных агентов у меня нет:(:(:( именно поэтому я и хотела услышать мнение профессионалов на тему - насколько безопасен тот договор что сейчас в топике.
Доп. соглашение есть - ага, его бланк (абсолютно пустой) мне показали и сказали что туда можно записать все дополнения, которые будут согласованы с агентством.
Стоимость - совпадает с договоренностью (во всяком случае как минимум на 1 сайте)

Pozitiv
20.09.2010, 11:44
Спасибо всем за высказывания. Теперь поясню некоторые моменты. Изначально была мысль продать квартиру самостоятельно, затем уже искать себе другую. Опасения - пока будем искать квартиру может грянуть что-нибудь нехорошее (как это было уже несколько лет назад - видела как моя начальница продав свою квартиру потом долго мучалась, ибо ценник резко взлетел вверх и она уже не укладывалась в сумму).
Было принято решение со встречной продажей. самостоятельно за такое я не возьмусь, т.к. мало что понимаю в покупке:(. Проверенных агентов у меня нет:(:(:( именно поэтому я и хотела услышать мнение профессионалов на тему - насколько безопасен тот договор что сейчас в топике.
Доп. соглашение есть - ага, его бланк (абсолютно пустой) мне показали и сказали что туда можно записать все дополнения, которые будут согласованы с агентством.
Стоимость - совпадает с договоренностью (во всяком случае как минимум на 1 сайте)

Вот лично Вас какие пункты договора смущают? В чем лично Вы видите для себя опасность?
Учтите, что при найденном покупателе и встречке, Вам предстоит подписывать еще договор на покупку встречки. Он тоже будет не идеальным и форум дружно отправит его в сад. Так стоит ли начинать? :))