PDA

Просмотр полной версии : Математикааааааааааааааааааааааа


Джулика
16.09.2010, 19:37
Пожалуйста, помогите коллективным разумом решить задачу!:support:
У тебя есть 90 рублей, 2 порции мороженого стоят 12 рублей. Сколько таких порций ты можешь купить на эти деньги? Хватит ли этого мороженого, чтобы 5 дней съедать на завтрак, обед и ужин по 3 порции?

Про второй вопрос всё очевидно. Проблема с первым. Деление 90 на 6 мы еще не проходили:001:

Anastasiya_I
16.09.2010, 19:46
а умножение-то проходили, если можете ответить на второй вопрос.
Тогда разложите 90 на множители 90=10*9=5*2*3*3=15*6
Значит на 90 рублей можно купить 15 порций, т.к. одна порция стоит 6 рублей

Джулика
16.09.2010, 22:23
Ахааааааааааааа. Поняла. Спасибо!

Умберта
16.09.2010, 23:40
это какой класс, стесняюсь спросить? видно, я СОВСЕМ не математик:(( я бы тоже делила, и такой ход со множителями мне бы пришел в голову ну в последнюю очередь:(( хотя все просто, но тут важен метод, подход:((