PDA

Просмотр полной версии : Хелп! Деньги из ячейки без регистрации


GabbyS_Iortikka
17.09.2010, 23:29
Люди! Ну просто патовая ситуация - мне нужно до 30-го вложиться в стройку, ну просто это очень важно успеть именно в эти сроки, иначе штрафы:091:. Деньги в ячейке, документы в ГБР, с ГБРом всё нехорошо - поэтому деньги могу не успеть достать.
Вопрос - кто знает / сталкивался, помогите плз. Существуют ли какие-то способы, что можно предложить ещё покупателю, как его юридически обезопасить и досать деньги без чертова свидетельства??!! Оформив акт приема-передачи и что-то ещё. Понятно, что он мне на слово не поверит, я хочу взамен что-то предложить, но что это может быть? Какие юридические механизмы? Куда идти?
Кто-то может с таким сталкивался - как решали проблему.
Естественно, я абсолютно уверена в чистоте своей квартиры и сделки (я единственный собственник после долевки, собственность больше 3-х лет, никто не прописан - идеальная квартира, правда!). Как можно договориться с покупателем???

Nisa_
17.09.2010, 23:34
Вроде можно написать в ГБР письмо с просьбой ускорить выдачу документов, указав в них веские причины, можно к нему приложить письмо из строительной компании, попросить их написать, о том, что у вас так все горит.

GabbyS_Iortikka
18.09.2010, 00:29
Вроде можно написать в ГБР письмо с просьбой ускорить выдачу документов, указав в них веские причины, можно к нему приложить письмо из строительной компании, попросить их написать, о том, что у вас так все горит.

Письмо-то написать можно, только это вряд ли поможет.
У меня вопрос как раз в другом, я решила с другой стороны подойти - как можно договориться с покупателем? Может быть, какое-то доп.соглашение составить, ещё что-то? Неужели все по 3 месяца ждут своих денег из ячейки на прямой продаже??!!:010:

Pozitiv
18.09.2010, 00:40
Письмо-то написать можно, только это вряд ли поможет.
У меня вопрос как раз в другом, я решила с другой стороны подойти - как можно договориться с покупателем? Может быть, какое-то доп.соглашение составить, ещё что-то? Неужели все по 3 месяца ждут своих денег из ячейки на прямой продаже??!!:010:

А район какой?
Ваш вопрос надо задать покупателю, но я не представляю чем можно гарантировать регистрацию квартиры, учитывая ее стоимость.

GabbyS_Iortikka
18.09.2010, 00:54
А район какой?
Ваш вопрос надо задать покупателю, но я не представляю чем можно гарантировать регистрацию квартиры, учитывая ее стоимость.

Район Василеостровский.
Я не совсем поняла, что значит "чем можно гарантировать регистрацию, учитывая стоимость"? (просто не специалист в вопросе). Вы имеете ввиду - не вернут ли доки? Нет, у меня абсолютно чистая квартира. Даже если вернут из-за технической ошибки, подадим снова. Я же собираюсь отдать покупателю квартиру по акту и ключи и т.д. И хочу написать что-то типа доп.соглашения на случай возврата документов (это нужно для покупателя, я то уверена, что ничего не вернется. Ну чистая квартира абсолютно!)

Что можно предложить покупателю? Есть ли какие-то юридические механизмы? Ну неужели никто не сталкивался с такой засадой, когда сроки регистрации затягиваются, а деньги продавцу нужно получить? Ну как-то же можно справиться с этой ситуацией?

vlkrl
18.09.2010, 01:06
Основная проблема в том, что даже если квартира 100% чистая, то все равно вы имеете право приостановить регистрацию до 3 месяцев или подать заявление о возврате документов без регистрации, и далее только суд, при правильном оформлении у покупателя все шансы получить решение в свою пользу, но вот исполнить его...
Как ни прискорбно, но в вашей ситуации наверное было бы правильнее "ускорять" известным способом.

Думайка
18.09.2010, 01:40
Автор - вместо сложнейших переговоров, сложнейшего гемора с ГБР - попробуйте пойти другим путем.
Поговорите со строительной фирмой, напишите письмо на имя ген. директора - так мол и так...
СК часто идут навстречу. Кстати - по поводу штрафов - вы скажите, что если они не пойдут навстречу - будете вынуждены расторгнуть договор... Много вы уже внесли? Если немного - это сработает.
ИМХО - им нужны Ваши деньги, а не штрафы...

Berni
18.09.2010, 01:50
а по-моему нужно договариваться с ГБР. Я знаю случаи, когда при предъявлении авиабилета (мол, улетаю в отпуск) регистрировали без задержки. Но это лирика.
А вообще, ищите знакомых, которые помогут в ГБР ускорить регистрацию, или сделать это хотя бы в срок.

Pchelka_05
18.09.2010, 09:15
Если никак не договорится с СК я вижу путь-договориться с ГБР. У вас уже срок регистрации назначенный прошел?
Пишите им заявы, придумывайте причины и прочее. Или же просто платите за готовность вовремя. Время у вас еще есть.

Mrs. Holmes
18.09.2010, 09:55
Если деньги в ячейке, соответственно, подписан договор аренды ячейки, где прописаны условия выемки пакетов. Я сомневаюсь что какие-бы то ни было договоры с покупателем могут это изменить. (поправьте мну, если я ошибаюсь))))

Поэтому присоединяюсь к Пчелке - попытайтесь хотя бы с ГБР попробовать ускорить (у нас в июле получилось:)))

Зы. Ну и застройщики тоже люди ;)

lisitsa
18.09.2010, 11:02
я бы как покупатель ни за что не согласилась!

Pozitiv
18.09.2010, 11:20
Если деньги в ячейке, соответственно, подписан договор аренды ячейки, где прописаны условия выемки пакетов. Я сомневаюсь что какие-бы то ни было договоры с покупателем могут это изменить. (поправьте мну, если я ошибаюсь))))

Поэтому присоединяюсь к Пчелке - попытайтесь хотя бы с ГБР попробовать ускорить (у нас в июле получилось:)))

Зы. Ну и застройщики тоже люди ;)

Если придут все участники ячейки, то они могут ее посетить без всяких оговоренных заранее условий. Вот только покупатель на это не пойдет в 99.9%, слишком высок риск и цена вопроса.

Kir
18.09.2010, 12:11
как покупатель, никогда не принял бы такое предложение...
это вы уверены и знаете что квартира чистая, а вы сами никогда не начнёте оспаривать сделку, но у покупателя этой уверенности быть не может... мне кажется что единственный выход - общаться с ГБР и СК, как вам уже предложили выше

ХрюндельСПб
18.09.2010, 12:39
Люди! Ну просто патовая ситуация - мне нужно до 30-го вложиться в стройку, ну просто это очень важно успеть именно в эти сроки, иначе штрафы:091:. Деньги в ячейке, документы в ГБР, с ГБРом всё нехорошо - поэтому деньги могу не успеть достать.
Вопрос - кто знает / сталкивался, помогите плз. Существуют ли какие-то способы, что можно предложить ещё покупателю, как его юридически обезопасить и досать деньги без чертова свидетельства??!! Оформив акт приема-передачи и что-то ещё. Понятно, что он мне на слово не поверит, я хочу взамен что-то предложить, но что это может быть? Какие юридические механизмы? Куда идти?
Кто-то может с таким сталкивался - как решали проблему.
Естественно, я абсолютно уверена в чистоте своей квартиры и сделки (я единственный собственник после долевки, собственность больше 3-х лет, никто не прописан - идеальная квартира, правда!). Как можно договориться с покупателем???

Решайте вопросы с ГБР - коррумпируйте сотрудников. Все остальные варианты не прокатят.

papamama1
18.09.2010, 13:06
У нас была такая ситуация 5 лет назад, мы покупали, продавец попросил вынуть деньги из ячейки, ему нужно было срочно платить за квартиру тоже в новостройке. Продавец нам отдал ключи, составили передаточный акт. Деньги ему из ячейки часть отдали, сколько ему было нужно. Остальные деньги продавец получил, когда мы получили св-во из ГБР.
Просто поговорили по человечески, и мы заселились в квартиру раньше получения св-ва о собственности, и он оплатил взнос за квартиру. Все довольны, конечно рисковали мы . И ещё написали заявление на ускорение в ГБР, сработало.
Всё зависит от людей, пробуйте поговорить.

Nisa_
18.09.2010, 13:20
Письмо-то написать можно, только это вряд ли поможет.
У меня вопрос как раз в другом, я решила с другой стороны подойти - как можно договориться с покупателем? Может быть, какое-то доп.соглашение составить, ещё что-то? Неужели все по 3 месяца ждут своих денег из ячейки на прямой продаже??!!:010:

как раз и пишут письмо. У нас была такая же ситуация у людей в нашей цепочке. Им нужно было внести деньги в стройку, а документы из-за ошибки натариуса приостановили. Мы были первым покупателем, следовательно деньги в ячейки были в основном наши. Надо сказать, что агенты даже не обращались к нам с вопросом забрать деньги до регистрации сделки, тк это же самый простой способ машенничества-вряд ли покупатель на это пойдет. Мы бы ни при каких условиях не пошли на это, тк судиться годами и возвращать кровно нажитое потом с боем совсем не хотелось. Агенты писали в ГБР, ходили туда разговаривать, им пошли на встречу, выдали ровно в срок.

Mrs. Holmes
18.09.2010, 13:41
Если придут все участники ячейки, то они могут ее посетить без всяких оговоренных заранее условий. Вот только покупатель на это не пойдет в 99.9%, слишком высок риск и цена вопроса.

ААА:) Симён Симёныч))

Asty
18.09.2010, 15:13
Не надо никого коррумпировать - почитайте ветку "Регистрация в ГБР", посылаете письмо-телеграмму с уведомлением на имя Волчецкой с просьбой указать, когда будет зарегистрирована ваша сделка (если у вас уже реальная просрочка). Я лично знаю людей, у которых это сработало - им звонили и приглашали за доками.

GabbyS_Iortikka
18.09.2010, 23:03
Всем спасибо за ответы!
Сразу скажу, что со СК - гиблое дело. Это крупная компания и ни на какие переговоры - уговоры они не идут. Срок регистрации у меня наступает 2 октября, просрочки нет, просто мне надо 30-го. Ну смешно просто - 2 дня... К сроку мне сделают, но не 30-го. Я конечно сама ступила, но меня просто агент уверял, что получится сделать раньше известным способом, а сейчас выяснилось что это невозможно (раньше она проделывала это много раз без проблем).
А может договор займа составить с покупателем? Типа я у неё занимаю деньги или что-то вроде этого? Может помочь? Мне просто к покупателю надо идти разговаривать с конкретными предложениями, а не просто - дайте денежек :)

lisitsa
18.09.2010, 23:15
я бы как покупатель ни за что на такое не пошла. Займите денег у родственников, позанимайте у друзей и прочее. Покупатели - это чужие люди, и рисковать миллионами рублей смешно

ХрюндельСПб
19.09.2010, 01:00
А может договор займа составить с покупателем? Типа я у неё занимаю деньги или что-то вроде этого? Может помочь? Мне просто к покупателю надо идти разговаривать с конкретными предложениями, а не просто - дайте денежек :)

Полагаю, что покупатель Вас отправит в эротический пеший тур с этой инициативой.

Berni
19.09.2010, 01:18
ну не верю я, что со СК такое ерундовый вопрос решить нельзя. Пойдите к руководству что ли...

Думайка
19.09.2010, 07:32
Всем спасибо за ответы!
Сразу скажу, что со СК - гиблое дело. Это крупная компания и ни на какие переговоры - уговоры они не идут. Срок регистрации у меня наступает 2 октября, просрочки нет, просто мне надо 30-го. Ну смешно просто - 2 дня... К сроку мне сделают, но не 30-го. Я конечно сама ступила, но меня просто агент уверял, что получится сделать раньше известным способом, а сейчас выяснилось что это невозможно (раньше она проделывала это много раз без проблем).
А может договор займа составить с покупателем? Типа я у неё занимаю деньги или что-то вроде этого? Может помочь? Мне просто к покупателю надо идти разговаривать с конкретными предложениями, а не просто - дайте денежек :)

То есть Вы попробовали, пошли на прием к руководству - а они не идут навстречу. Или - Вы заранее решили - не поговорив? Или - по телефону позвонили менеджеру - и он Вас "отбрил"?
Какой из этих трех вариантов...

Asty
19.09.2010, 12:58
Несколько раз совершала сделки с недвижимостью в других городах России - везде деньги отдают продавцу сразу после сдачи доков в регистрирующий орган, проблем обычно не бывает, это обычная практика везде, кроме Москвы и Питера.

Ланка
19.09.2010, 13:17
Хех, у нас такая ситуация. Только я - вредный Покупатель :) И не собираюсь просто отдавать деньги :)) Ждём регистрацию с "ускорением" :)

ХрюндельСПб
19.09.2010, 13:21
Несколько раз совершала сделки с недвижимостью в других городах России - везде деньги отдают продавцу сразу после сдачи доков в регистрирующий орган, проблем обычно не бывает, это обычная практика везде, кроме Москвы и Питера.

И о чем этот пост? А в Африке негры недоедают.

Хельга
19.09.2010, 13:44
Какая компания строительная? Ленспецсму, ГДСК?

ХрюндельСПб
19.09.2010, 13:47
Скорее, ЛСС. По акции.

Asty
19.09.2010, 16:30
И о чем этот пост? А в Африке негры недоедают.

Мысли вслух о том, как по-разному организована продажа-покупка в разных регионах страны. А если учесть, что питерский ГРБ работает хуже всех регистрирующих органов в России, вместе взятых, то ужасно жаль людей, которые становятся заложниками подобной ситуации.

ymnitsa
19.09.2010, 16:36
Мысли вслух о том, как по-разному организована продажа-покупка в разных регионах страны. А если учесть, что питерский ГРБ работает хуже всех регистрирующих органов в России, вместе взятых, то ужасно жаль людей, которые становятся заложниками подобной ситуации.
даа.. мысли интересные:))

ymnitsa
19.09.2010, 16:36
Мысли вслух о том, как по-разному организована продажа-покупка в разных регионах страны. А если учесть, что питерский ГРБ работает хуже всех регистрирующих органов в России, вместе взятых, то ужасно жаль людей, которые становятся заложниками подобной ситуации.
даа.. мысли интересные:)) а вы
, кстати , не покупать приехали?

Asty
19.09.2010, 18:09
Уже давно купила, расслабьтесь.

ХрюндельСПб
19.09.2010, 18:16
Мысли вслух о том, как по-разному организована продажа-покупка в разных регионах страны. А если учесть, что питерский ГРБ работает хуже всех регистрирующих органов в России, вместе взятых, то ужасно жаль людей, которые становятся заложниками подобной ситуации.

Готовы подтвердить статистикой по всем регионам? Или так, к слову пришлось?

Pozitiv
19.09.2010, 18:24
Мысли вслух о том, как по-разному организована продажа-покупка в разных регионах страны. А если учесть, что питерский ГРБ работает хуже всех регистрирующих органов в России, вместе взятых, то ужасно жаль людей, которые становятся заложниками подобной ситуации.

А как было бы жаль людей, которые могут остаться без квартиры и без денег, с призрачной надеждой получать по суду ежемесячно по 3 копейки с мошенника.
Риск ведь очень реален.
Я задавала вопрос одному директору директору агентства в регионе, чем они гарантируют покупателю безопасность взаиморасчетов. Что будет, если вдруг продавец .... и т.д. Он сказал, что в своем городе он регистрацию может остановить или возобновить по телефонному звонку, что если продавец начнет делать прыжки вправо, то сразу подключаются ммммм ... крепкие ребятки, которые предельно вежливо объясняют, что так делать нельзя и что у "гастролера " не будет шанса уехать из города.
Вот и весь секрет.

ymnitsa
19.09.2010, 18:31
Уже давно купила, расслабьтесь.Чтож расслабляться-то, не Вы последняя приехали:065:

Stefany
19.09.2010, 18:38
Готовы подтвердить статистикой по всем регионам? Или так, к слову пришлось?
Готова подтвердить по своему региону. Но согласна, что ничего особо хорошего нет в этом. Хотя не готова к питерской практике абсолютно. Лучше расчеты до и сделки вовремя, чем по вашему.

Хельга
19.09.2010, 18:55
что если продавец начнет делать прыжки вправо, то сразу подключаются ммммм ... крепкие ребятки, которые предельно вежливо объясняют, что так делать нельзя и что у "гастролера " не будет шанса уехать из города.
Вот и весь секрет.
..Мммм...а учитывая то, что в УФРС можно обратиться и по почте?:)

Pozitiv
19.09.2010, 18:57
..Мммм...а учитывая то, что в УФРС можно обратиться и по почте?:)

Хельга, там все было схвачено. Регистратор сразу, если чо, звонит в агентство, поэтому они более менее спокойно относятся к такой практике.
Назад, в 90-е.

Хельга
19.09.2010, 19:03
Хельга, там все было схвачено. Регистратор сразу, если чо, звонит в агентство, поэтому они более менее спокойно относятся к такой практике.
Назад, в 90-е.
Я понимаю, но тем не менее.Ну звонит регистратор и- ?
Продавец-то с деньгами уже давно в тёплых краях.:)
Там найдут? Сомневаюсь.

Polina Svetlaya
19.09.2010, 20:17
У Вас два пути - договариваться с застройщиками или платить посредникам с ФРС за выдачу доков в срок. Многие застройщики не взимают с покупателя штрафных санкций за просрочку оплаты по заключенным договорам, даже если им предъявить расписки о подачу доков на регистрацию, другие и вовсе ничего не просят, верят на слово. В любом случае, если менеджер не может решить вопрос - идите к руководству, пытайтесь. Насчет телеграммы в ФРС - особо не расчитывайте. Хотя, можно написать заявление с просьбой выдать доки в срок, приложив договор с застрйщиком, где указаны сроки оплаты. Но это без надежды на взаимность

ХрюндельСПб
19.09.2010, 21:19
Готова подтвердить по своему региону. Но согласна, что ничего особо хорошего нет в этом. Хотя не готова к питерской практике абсолютно. Лучше расчеты до и сделки вовремя, чем по вашему.

Ваш регион - это совсем не вся Россия. И еще - это не по-моему, я в Росрегистрации СПб не работаю. ;)

Кола
19.09.2010, 21:51
Ваш регион - это совсем не вся Россия. И еще - это не по-моему, я в Росрегистрации СПб не работаю. ;)
Подтверждаю пост Стефани из южного региона. Тоже, конечно, не вся Россия, но все же... ;)

Asty
20.09.2010, 10:02
Готовы подтвердить статистикой по всем регионам? Или так, к слову пришлось?

Не надоело демагогией заниматься? У меня есть личный опыт по трем крупным регионам России (Краснодарский край, Нижегородская область, Свердловская область) и еще по десятку регионов - опыт родных и знакомых.

Pozitiv
20.09.2010, 11:48
Не надоело демагогией заниматься? У меня есть личный опыт по трем крупным регионам России (Краснодарский край, Нижегородская область, Свердловская область) и еще по десятку регионов - опыт родных и знакомых.

Скажите пожалуйста, а как Ваш опыт поможет покупателю, если продавец, получив деньги истратит их, а регистрацию приостановит?

Леди Арта
20.09.2010, 13:33
СК нужны клиенты. скажите что передумали покупать, они будут вынуждены вернуть ВСЕ деньги. пусть ищут других покупателей на свой бетономусор

ХрюндельСПб
20.09.2010, 13:51
Это смотря какой договор, и какая компания.

Просто мамашка
20.09.2010, 14:42
Если деньги в ячейке, соответственно, подписан договор аренды ячейки, где прописаны условия выемки пакетов. Я сомневаюсь что какие-бы то ни было договоры с покупателем могут это изменить. (поправьте мну, если я ошибаюсь))))

Поэтому присоединяюсь к Пчелке - попытайтесь хотя бы с ГБР попробовать ускорить (у нас в июле получилось:)))

Зы. Ну и застройщики тоже люди ;)

продавец с покупателем ВСЕГДА могут аннулировать договор ячейки
при условии, что оба согласны

у нас вышло именно так

Pozitiv
20.09.2010, 14:45
Да, по договору наверняка прописаны штрафные санкции. Кроме того, квартира автору нужна, раз он ее выбрал и продал другую.
Застройщики не голодают, найдут другого покупателя, а вот автору надо как-то договариваться с ними.

GabbyS_Iortikka
20.09.2010, 15:36
Всем спасибо за ответы! Да, данная строительная компания не идет ни на какие уступки. Просто вообще. Их понять можно - это цена по акции, у них есть другие схемы оплаты с рассрочкой, зачем им держать для меня квартиру? Я разговаривала со всеми и неоднократно, предлагала штрафную сумму просто уменьшить до той, какая была бы, если бы я купила с рассрочкой, ответ - НЕТ. ГБР тоже под большим сомнением. Единственный мой шанс договориться с покупателем, собственно вопрос мой стоял именно в этом. Но, как я понимаю, это тоже весьма сомнительно

Pozitiv
20.09.2010, 15:40
Всем спасибо за ответы! Да, данная строительная компания не идет ни на какие уступки. Просто вообще. Их понять можно - это цена по акции, у них есть другие схемы оплаты с рассрочкой, зачем им держать для меня квартиру? Я разговаривала со всеми и неоднократно, предлагала штрафную сумму просто уменьшить до той, какая была бы, если бы я купила с рассрочкой, ответ - НЕТ. ГБР тоже под большим сомнением. Единственный мой шанс договориться с покупателем, собственно вопрос мой стоял именно в этом. Но, как я понимаю, это тоже весьма сомнительно

Ну люди разные бывают, попытаться можно.

Карнавал
20.09.2010, 16:39
Ну люди разные бывают, попытаться можно.
Конечно, можно.
В похожую историю я попала лет 6 назад... Причём была покупателем :). Покупала наидешевейшую комнатуху и была началом большой цепочки. А у моих продавцов горело так же, как у автора... Мы с ними обсудили эту тему и обошлись без ячеек и закладок, я им деньги в руки отдала под расписку... и всё срослось. Никто никого не обманул...Правда, там были гораздо меньшие деньги.
Но это было тогда... а сейчас даже и не знаю, сделала бы я так или нет...

Asty
20.09.2010, 23:03
Скажите пожалуйста, а как Ваш опыт поможет покупателю, если продавец, получив деньги истратит их, а регистрацию приостановит?

Cкажите пожалуйста, а вы правда считаете, что ячейка - это гарантия от всех бед? Есть масса историй о неприятностях, в которые влипал как продавец, так и покупатель, использую я схему расчетов с ячейкой - по стечению обстоятельств, из-за дурного характера противоположной стороны в сделке и, как говорится, по злому умыслу.

Я сама была продавцом, который был вынужден приостановить регистрацию сделки из-за некорректного поведения покупателя (деньги лежали в ячейке, и я была заложником ее доброй воли - придет ли она в банк после окончания регистрации или нет, не мог сказать никто). Так вот по закону я могу приостановить сделку, но не отменить ее - если есть договор, нотариальный или в простой письменной, и документы сданы на регистрацию, то сделка все равно должна быть зарегистрирована - как крайняя мера, через суд; и это работает. Я в том случае с удовольствием вернула бы все назад, но обошла массу юристов и адвокатов, и поняла, что попала в патовую ситуацию, и остается только договориваться по-хорошему, чтобы получить свои деньги.

Polina Svetlaya
21.09.2010, 00:00
Cкажите пожалуйста, а вы правда считаете, что ячейка - это гарантия от всех бед? Есть масса историй о неприятностях, в которые влипал как продавец, так и покупатель, использую я схему расчетов с ячейкой - по стечению обстоятельств, из-за дурного характера противоположной стороны в сделке и, как говорится, по злому умыслу.

Я сама была продавцом, который был вынужден приостановить регистрацию сделки из-за некорректного поведения покупателя (деньги лежали в ячейке, и я была заложником ее доброй воли - придет ли она в банк после окончания регистрации или нет, не мог сказать никто). Так вот по закону я могу приостановить сделку, но не отменить ее - если есть договор, нотариальный или в простой письменной, и документы сданы на регистрацию, то сделка все равно должна быть зарегистрирована - как крайняя мера, через суд; и это работает. Я в том случае с удовольствием вернула бы все назад, но обошла массу юристов и адвокатов, и поняла, что попала в патовую ситуацию, и остается только договориваться по-хорошему, чтобы получить свои деньги.

Ячейка - отнюдь не решение всех проблем, это тут вообще непричем. Да и считать этот метод расчетов идеальным не приходится, но совсем по другой причине. Проблема здесь принципиально в другом. Можно передать некую сумму денег продавцу до регистрации, но все при этом должны понимать, что эти деньги, в случае отказа в регистрации, должны быть возвращены в полном объеме. Это должен понимать как продавец, так и покупатель. Поэтому многие, будучи продавцом, не взяли бы эти деньги и не понесли никуда без гарантии возврата, понимая, что они еше не их. Мы можем считать, что оснований для отказа в регистрации минимум, но если есть хоть 1%, это уже достаточное основание для сомнений.
А в Вашей ситуации не совсем понятно, почему и зачем Ваш покупатель вообще должна была явиться в ячейку, обычно достаточно предоставления зарегистрированных документов или выписки, чтобы у Вас возникло право получить Ваши деньги.

ymnitsa
21.09.2010, 00:14
Я сама была продавцом, который был вынужден приостановить регистрацию сделки из-за некорректного поведения покупателя (деньги лежали в ячейке, и я была заложником ее доброй воли - придет ли она в банк после окончания регистрации или нет, не мог сказать никто). Так вот по закону я могу приостановить сделку, но не отменить ее - если есть договор, нотариальный или в простой письменной, и документы сданы на регистрацию, то сделка все равно должна быть зарегистрирована - как крайняя мера, через суд; и это работает. Я в том случае с удовольствием вернула бы все назад, но обошла массу юристов и адвокатов, и поняла, что попала в патовую ситуацию, и остается только договориваться по-хорошему, чтобы получить свои деньги.

вы были заложницей своей некомпетентности, а не доброй воли покупателя.
и не забывайте, что есть ещё такая неприятность, как смерть. Получит продавец деньги и умрёт, и что тогда делать?

Pozitiv
21.09.2010, 01:50
Cкажите пожалуйста, а вы правда считаете, что ячейка - это гарантия от всех бед? Есть масса историй о неприятностях, в которые влипал как продавец, так и покупатель, использую я схему расчетов с ячейкой - по стечению обстоятельств, из-за дурного характера противоположной стороны в сделке и, как говорится, по злому умыслу.

Я сама была продавцом, который был вынужден приостановить регистрацию сделки из-за некорректного поведения покупателя (деньги лежали в ячейке, и я была заложником ее доброй воли - придет ли она в банк после окончания регистрации или нет, не мог сказать никто). Так вот по закону я могу приостановить сделку, но не отменить ее - если есть договор, нотариальный или в простой письменной, и документы сданы на регистрацию, то сделка все равно должна быть зарегистрирована - как крайняя мера, через суд; и это работает. Я в том случае с удовольствием вернула бы все назад, но обошла массу юристов и адвокатов, и поняла, что попала в патовую ситуацию, и остается только договориваться по-хорошему, чтобы получить свои деньги.

Неужели еще кто-то соглашается закладывать деньги под совместный доступ?
Вы по незнанию, сами создали себе такую ситуацию, а ведь она элементарно обходится правильной закладкой. Ячейка не панацея, ее могут ограбить. Банк может "лопнуть. Продавец может скрыться с деньгами. Нет идеальных вариантов, поэтому надо сводить к минимуму риски.

Berni
21.09.2010, 01:58
Неужели еще кто-то соглашается закладывать деньги под совместный доступ?
Странно, потому что обычно у банка стандартный догорор и они не дают там ничего менять.

Pozitiv
21.09.2010, 02:05
Странно, потому что обычно у банка стандартный догорор и они не дают там ничего менять.

Не так. Банки разные, расчетники тем более. Они спрашивают: "Чего изволите?", а Вы должны знать что именно Вы хотите прописать в условиях выдачи. Если Вы не знаете весь "ассортимент", то и просите только то, что Вам знакомо.
Совместный доступ применялся давно, лет 7 назад, потом от него отошли в виду его несовершенства. Оказывается - не все.

ymnitsa
21.09.2010, 08:05
Не так. Банки разные, расчетники тем более. Они спрашивают: "Чего изволите?", а Вы должны знать что именно Вы хотите прописать в условиях выдачи. Если Вы не знаете весь "ассортимент", то и просите только то, что Вам знакомо.
Совместный доступ применялся давно, лет 7 назад, потом от него отошли в виду его несовершенства. Оказывается - не все.

Даже при совместном доступе покупатель выбывал "по времени", где уж человек такие условия нашёл, загадка. Теперь пытается нас учить:010:

Asty
21.09.2010, 17:43
вы были заложницей своей некомпетентности, а не доброй воли покупателя.
и не забывайте, что есть ещё такая неприятность, как смерть. Получит продавец деньги и умрёт, и что тогда делать?

Я как-то покупала квартиру у 90-летней бабули, а ГБР задерживало доки на месяц. Представляете, что было бы, если бы она умерла, пока деньги были в ячейке, а договор завис на регистрации?

Asty
21.09.2010, 17:44
Даже при совместном доступе покупатель выбывал "по времени", где уж человек такие условия нашёл, загадка. Теперь пытается нас учить:010:

Банк ВТБ тогда еще, дело было 7 лет назад.
А умниц я ничему не учу, их жизнь учит.

Polina Svetlaya
21.09.2010, 17:49
Банк ВТБ тогда еще, дело было 7 лет назад.
А умниц я ничему не учу, их жизнь учит.

Я не знаю, какие условия были у ВТБ 7 лет назад, но есть основания полагать, что были выбраны не самые оптимальные из них...

Леди Арта
21.09.2010, 18:06
Я как-то покупала квартиру у 90-летней бабули, а ГБР задерживало доки на месяц. Представляете, что было бы, если бы она умерла, пока деньги были в ячейке, а договор завис на регистрации?ничего бы не было. наследники получили бы деньги, а вы через месяц - квартиру. на момент сделки бабуля ж была жива!

ymnitsa
21.09.2010, 23:32
Я как-то покупала квартиру у 90-летней бабули, а ГБР задерживало доки на месяц. Представляете, что было бы, если бы она умерла, пока деньги были в ячейке, а договор завис на регистрации?
представляю. Вы не ответили с кого получить деньги, если продавец умер,квартира не зарегистрирована, а деньги выданы ДО РЕГИСТРАЦИИ:009:

ymnitsa
21.09.2010, 23:33
Банк ВТБ тогда еще, дело было 7 лет назад.
А умниц я ничему не учу, их жизнь учит.
вот и правильно:019:

ymnitsa
21.09.2010, 23:37
ничего бы не было. наследники получили бы деньги, а вы через месяц - квартиру. на момент сделки бабуля ж была жива!
Для того, чтобы прошла регистрация бабуля должна быть жива на момент внесения регистрационной записи.:) Некоторые ушлые наследники ПОЛУЧИВШИЕ ДЕНЬГИ ДО РЕГИСТРАЦИИ сразу бегут в ГБР со св-вом о смерти.