PDA

Просмотр полной версии : Налоговый вычет при покупке квартиры


Osen'
24.09.2010, 22:21
Подскажите, плиз, как его оформить и исходя из чего он рассчитывается.

Гадюкина
24.09.2010, 22:22
Подскажите, плиз, как его оформить и исходя из чего он рассчитывается.Максимум 260 тыщ. Сходите на сайт налоговой.

svetilnik
24.09.2010, 22:27
"При покупке квартиры собственники квартиры имеют право на налоговый вычет (13% от стоимости квартир, но не более 2 млн. рублей, т.е. если квартира дороже, то все равно вычет с 2 млн. руб.).
13% от 2 млн.руб. = 260 тыс. рублей.
В случае ипотеки плюс 13% от уплаченных процентов в течении всего срока выплаты кредита (т.е. если кредит взят на 20 лет, то ежегодно нужно подавать документы со справкой из банка все 20 лет и получать вычет за отчетный год). Сначала предоставляется вычет по квартире, а сумма по процентам накапливается и будет возвращена после.

Вычет перечисляется в размере не более уплаченного за отчетный год подоходного налога. Для заполнения налоговой декларации необходима справка с места работы по форме 2-НДФЛ. Если мест работы несколько и уплачивается налог, то от всех работодателей.

Лично ездить в налоговую необязательно, документы можно отправить по почте, но все же в первый раз лучше привезти пакет документов лично и предоставить оригиналы документов для сверки. Декларация подается в налоговую по месту прописки.

Вычет предоставляется один раз, т.е. на одну квартиру. Если в дальнейшем планируется продажа квартиры и приобретение другой, подумайте на какую квартиру лучше использовать право вычета.

При долевой собственности вычет распределяется между собственниками согласно долей (приобретение, например, по 1/2 доли квартиры, каждый собственник имеет право на вычет 1/2 стоимости квартиры). При совместной собственности доли делятся произвольно по заявлению, можно даже одному из собственников получить вычет от 100% стоимости квартиры, а остальные собственники сохраняют право вычета в случае приобретения другой квартиры.

Не стоит забывать, что при продаже квартиры, которая находится в собственности менее 3 лет, доход, полученный от продажи имущества, облагается налогом 13%. Налоговый вычет при этом 1 млн.руб. (т.е. 1 млн. р. не облагается налогом, а все что свыше облагается).

Если у Вас были расходы на обучение, обучение детей, санатории на территории России, лечение (включая стоматологию, обследования, анализы), включаете все это в эту же декларацию, но нужно заказывать справку и копию лицензии в мед.учреждении. При этом в первую очередь вернут вычет по этим расходам, а потом уже имущественный вычет.

Налогоплательщик имеет право получить вычет за последние отчетные 3 года (сейчас принимаются декларации за 2007, 2008, 2009 г.). Для каждого отчетного года свой комплект документов. Подавать можно в течении всего года. При продаже имущества подается в определенный срок, иначе уплачивается штраф за просрочку.

Как получить:

берете на месте(ах) работы справку(и) 2-НДФЛ;
скачиваете программу "Декларация-20**" (за отчетный год), на сайте налоговой или разработчика;
на основании документов заполняете налоговую декларацию;
заводите сберкнижку, куда будет перечисляться вычет (налоговая неохотно перечисляет на счета других банков);
распечатываете в 2 экземплярах, расписываетесь (один останется у Вас, пригодится для заполнения декларации за следующий год);
заполняете заявление;
делаете копии документов;
проверяете свою задолженность по налогам в личном кабинете налогоплательщика (если есть задолженность и пени, то формируете квитанцию и оплачиваете в тот же день), квитанцию возьмите с собой в налоговую;
отправляетесь в налоговую с пакетом документов или отправляете по почте заказным или ценным письмом с описью;
получаете вычет спустя обычно 1-3 месяца"

ЗЫ поиск в инете великая вещь

Мюмла
24.09.2010, 23:43
Как оформить (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=470650)

Пылающий лед
25.09.2010, 00:04
Спасибо за подробную информацию.

Аруба
25.09.2010, 01:17
Если право собственности возникло в 2010 году, я имею право налоговый вычет с двух млн и подаю справку за 2007, 2008 и 2009 года? правильно?

Гадюкина
25.09.2010, 01:27
Если право собственности возникло в 2010 году, я имею право налоговый вычет с двух млн и подаю справку за 2007, 2008 и 2009 года? правильно?

Только за 2010

ayrimma
25.09.2010, 01:30
Если право собственности возникло в 2010 году, я имею право налоговый вычет с двух млн и подаю справку за 2007, 2008 и 2009 года? правильно?

за 2010, но в течении последующих 3х лет - 2011,2012, 2013

Аруба
25.09.2010, 01:41
Спасибо.... Не прокатывает.....Я в 09-ом году уволилась с официальной работы с большой белой з/п. Можно в качестве правоутверждающего документа использовать акт приемки-сдачи от 2008 (или 07 года??? не помню) и подавать доки за 07,08 и 09? Ну ессно, тогда получать вычет с миллиона?

Osen'
25.09.2010, 03:46
Спасибо! Пошла переваривать :)

Osen'
25.09.2010, 03:47
ЗЫ поиск в инете великая вещь
Лень - еще более великая :))
Спасибо за подробный ответ!

ymnitsa
25.09.2010, 08:54
за 2010, но в течении последующих 3х лет - 2011,2012, 2013
почему 3-х лет? Пока не получите свои 260 тыров, при условии, что квартира будет в вашей собственности.

Viktorialex
25.09.2010, 13:45
Послушаю, а если за год меньше 260 тыс налога уплатил, то что?

Osen'
25.09.2010, 21:15
Послушаю, а если за год меньше 260 тыс налога уплатил, то что?

+1.
У меня зарплата совсем маленькая, отчисления в налоговую вообще копейки.

Знакомые сказали, что я могу декларацию подавать всякий раз при покупке квартиры, то есть, вовсе не обязательно делать это один раз.
И каждый раз возвращать свой налог, пока 260 тысяч в общей сложности не наберется.

svetilnik
25.09.2010, 21:18
Налоговый вычет при приобретении жилья предоставляется единожды

svetilnik
25.09.2010, 21:19
При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:


приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
приобретение отделочных материалов;
работы, связанные с отделкой квартиры.

Osen'
25.09.2010, 21:37
При покупке квартиры в налоговый вычет могут включаться:


приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
приобретение отделочных материалов;
работы, связанные с отделкой квартиры.

Спасибо!

И зачем я чеки выкиывала? :008:

svetilnik
25.09.2010, 21:41
можно по знакомым собрать:065:

Viktorialex
25.09.2010, 22:16
а что делать-то?

kikirka
14.03.2011, 17:51
девочки, подскажите...
хочу убедиться что я все правильно поняла...

ситуация:
купила квартиру за 3млн.
брала в ипотеку... переплата по процентам 1,5 млн.
итого я могу рассчитывать на 455 000.

в 2010 я заплатить 72 т.р. подоходного налога (в предыдущих отдавала столько же).
подаю заявление на вычет в конце 2010.

мне дадут налоговый вычет только за текущий год в размере 72 т.р.????
возможно ли как-нибудь получить вычет с учетом выплаты подоходного налога за предыдущие месяцы???

-котенок-
14.03.2011, 18:08
девочки, подскажите...
хочу убедиться что я все правильно поняла...

ситуация:
купила квартиру за 3млн.
брала в ипотеку... переплата по процентам 1,5 млн.
итого я могу рассчитывать на 455 000.

в 2010 я заплатить 72 т.р. подоходного налога (в предыдущих отдавала столько же).
подаю заявление на вычет в конце 2010.

мне дадут налоговый вычет только за текущий год в размере 72 т.р.????
возможно ли как-нибудь получить вычет с учетом выплаты подоходного налога за предыдущие месяцы???

В вашем случае вы получите возврата на 260 тыс.
Если подаете заявление за 2010г., то и НДФЛ вернете только за него в вашем случае 72 тыс. Возвращать можно несколько лет, пока сумму всю не выберете.

Admiral_Ula
14.03.2011, 19:44
мне дадут налоговый вычет только за текущий год в размере 72 т.р.????
возможно ли как-нибудь получить вычет с учетом выплаты подоходного налога за предыдущие месяцы???

Получить вычет с учетом выплаты подоходного налога за предыдущие года к сожалению невозможно. И нет абсолютно никаких исключений.

У меня папа так купил квартиру - и в этом же году его парализовало. Успел отработать только несколько месяцев за год.Работать он уже больше никогда не сможет. Налоговая вернула только подоходный за эти несколько месяцев.

А то, что человек много лет работал, платил налоги и копил на квартиру - никого не волнует.

Это наше гуманное государство!!!

tutusya
14.03.2011, 19:58
А если в течении одного года человек продал и купил квартиру. нужно полностью заплатить налог и подать на вычет или можно их как-то зачесть? кв в собственности меньше 3 лет.

tutusya
14.03.2011, 20:06
Еще хотела спросить, вдруг кто знает. нужна справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам на имущество. ее берут по месту прописки собственника или по месту нахождения имущества. Спасибо.

грымзочка
14.03.2011, 20:25
Еще хотела спросить, вдруг кто знает. нужна справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам на имущество. ее берут по месту прописки собственника или по месту нахождения имущества. Спасибо.

По месту нахождения имущества

tutusya
14.03.2011, 20:35
По месту нахождения имущества

О. Спасибо. я как раз склнялась к другому варианту. а если собственник в друом городе живет? т.е. нужно не вообще справку о задолженности по всему имуществу, а справку конкретно по продаваемому имуществу..

грымзочка
14.03.2011, 20:37
О. Спасибо. я как раз склнялась к другому варианту. а если собственник в друом городе живет? т.е. нужно не вообще справку о задолженности по всему имуществу, а справку конкретно по продаваемому имуществу..

Да

natturik
14.03.2011, 20:43
[QUOTE=tutusya;58036522]А если в течении одного года человек продал и купил квартиру. нужно полностью заплатить налог и подать на вычет или можно их как-то зачесть? кв в собственности меньше 3 лет.[/QUOTE

Была такая-же ситуация.Я в налоговую пришла,объяснила, они мне дали бланки определённые. Но,честно,переписывала 3 раза,пока на четвертый раз не психанула в налоговой, что огромедный налог плачу(т.к. меньше 3-х лет,платим по-полной) а мне толком объяснить не могут,где ошибка. Кое-как с инспектором!!! разобрались,сдала. Правда,потом при получении каких-то бумажек(что-то типа открытия счета для перевода вычета) выяснилось,что где-то несоответствие,и декларация не ушла в работу.
П.С. Мне повезло,я попала на начальницу отдела,она мне всё исправила( внимание-у них есть программка,они туда исходные данные вносят и вуаля-на выходе все расчеты готовы) и вычет сделала ПОЛНОСТЬЮ!!!:080: Мне теперь не надо ждать сто лет,пока мне 150 тыров вернется!!!



В общем,думаю,лучше доверить спецам заполнение декларации.Дурындой я вроде не являюсь,но тут мозг отказался воспринимать закавыки закона:008:

tutusya
14.03.2011, 20:48
[QUOTE=tutusya;58036522]А если в течении одного года человек продал и купил квартиру. нужно полностью заплатить налог и подать на вычет или можно их как-то зачесть? кв в собственности меньше 3 лет.[/QUOTE

Была такая-же ситуация.Я в налоговую пришла,объяснила, они мне дали бланки определённые. Но,честно,переписывала 3 раза,пока на четвертый раз не психанула в налоговой, что огромедный налог плачу(т.к. меньше 3-х лет,платим по-полной) а мне толком объяснить не могут,где ошибка. Кое-как с инспектором!!! разобрались,сдала. Правда,потом при получении каких-то бумажек(что-то типа открытия счета для перевода вычета) выяснилось,что где-то несоответствие,и декларация не ушла в работу.
П.С. Мне повезло,я попала на начальницу отдела,она мне всё исправила( внимание-у них есть программка,они туда исходные данные вносят и вуаля-на выходе все расчеты готовы) и вычет сделала ПОЛНОСТЬЮ!!!:080: Мне теперь не надо ждать сто лет,пока мне 150 тыров вернется!!!



В общем,думаю,лучше доверить спецам заполнение декларации.Дурындой я вроде не являюсь,но тут мозг отказался воспринимать закавыки закона:008:

Ага, спасибо! мне сам фактважен, что можно так сделать. так как лучше деньги на кв потратить, чем в налоговую отнести и потом ждать, пока та же налоговая тебе их вернет.

natturik
14.03.2011, 20:59
[QUOTE=tutusya;

Ага, спасибо! мне сам фактважен, что можно так сделать. так как лучше деньги на кв потратить, чем в налоговую отнести и потом ждать, пока та же налоговая тебе их вернет.[/QUOTE]

Ну вот как раз по сути,так нельзя(исходя из закона) просто видимо,я их так зателепала,плюс вскрылась некомпетентность инспектора,которая у меня неверную декларацию приняла,как-то так получилось...Ну у меня проще намного,я не кровные платила,мне покупатели налог проплачивали(это отдельная тема)

грымзочка
14.03.2011, 21:05
А если в течении одного года человек продал и купил квартиру. нужно полностью заплатить налог и подать на вычет или можно их как-то зачесть? кв в собственности меньше 3 лет.
Из стоимости квартиры проданной вычитаете 1млн и с остатка платите налог

tutusya
14.03.2011, 21:15
Из стоимости квартиры проданной вычитаете 1млн и с остатка платите налог

я это понимаю. про то, что вычитается и с какой суммы платим. меня инетерсует надо ли его фактически заплатить, если при этом куплена другая квартира в тот же год и налоговая нам будет должна вычет. или эти суммы можно зачесть?

Lucent
14.03.2011, 21:53
В феврале был выпуск журнала "Наши деньги", в котором была большая статья с разными каверзными вопросами по теме...

Узнала, что есть исключение, когда человек может получить возврат 2 раза в жизни. "Если жилье куплено до 1 января 2001 года и к этому сроку полностью был исчерпан вычет, то можно еще раз воспользоваться правом, которое возникло в связи с приобретением квартиры начиная с 2001 г."

Может кому пригодится. Для меня не работает - квартиру купили в дек. 2000, а возврат получили уже в 2001 :(

natturik
14.03.2011, 22:02
я это понимаю. про то, что вычитается и с какой суммы платим. меня инетерсует надо ли его фактически заплатить, если при этом куплена другая квартира в тот же год и налоговая нам будет должна вычет. или эти суммы можно зачесть?

Фактически -платить.Потом заводите счет в сбере и ежегодно сдаете декларацию(советую снимать копии),до тех пор,пока весь вычет не вернете.

tutusya
14.03.2011, 22:12
Нарыла вот такую статью http://www.rgkapital.ru/legislative_practice/nalogooblozhenie__pri_sovershenii_sdelok_s_nedvizh imym_imushestvom/
мне оттуда текст не скопировать. но там среди примеров есть такой, когда в течении года одна квартира продается (в собствнности меньше 3 лет) и дургая покупается. налогооблагаема база может быть уменьшина на сумму, с котороый получаем вычет.

где истина..

:-/
14.03.2011, 22:14
елки палки!!! забыла блин!! спасибо автор!!!

Гражина
14.03.2011, 22:21
девочки, подскажите...
хочу убедиться что я все правильно поняла...

ситуация:
купила квартиру за 3млн.
брала в ипотеку... переплата по процентам 1,5 млн.
итого я могу рассчитывать на 455 000.

в 2010 я заплатить 72 т.р. подоходного налога (в предыдущих отдавала столько же).
подаю заявление на вычет в конце 2010.

мне дадут налоговый вычет только за текущий год в размере 72 т.р.????
возможно ли как-нибудь получить вычет с учетом выплаты подоходного налога за предыдущие месяцы???

Подаете сейчас (по окончании 2010 года) и получаете свои 72 т.р. Остаток вычета переносится на следующий налоговый период. Вы сможете его (или его часть, смотря сколько налога заплатите) получить в будущем году, подав декларацию. Так и будете подавать столько лет, сколько будет нужно, пока не получите все 455 т.р.
Вы не указали, когда у Вас возникло право собственности на квартиру. Если не в 2010 году, а раньше - можете подавать декларацию за все периоды, когда квартира была уже в вашей собственности, но не более, чем за 3 года, т.е. 2010, 2009, 2008.

Ole-ole
14.03.2011, 22:47
Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена 6 лет назад, то рассчитывать на налоговый вычет уже поздно?

Lucent
14.03.2011, 23:48
Подскажите, пожалуйста, если квартира была куплена 6 лет назад, то рассчитывать на налоговый вычет уже поздно?

копирую из журнала

"Срока давности по получению вычета не существует. Он может быть заявлен хоть через 10 лет после приобретения недвижимости, однако налог пересчитывается к возврату не более чем за 3 последних года, но не ранее момента покупки. То есть если право собственности на квартиру вы получили в 2006 году и только сейчас решили озаботиться получением налогового вычета, то вы подаете все необходимые документы и декларации за 2008-2009 год и последующие, если ваших доходов за эти 3 года для полного возмещения не хватило. При этом вычет составит 1 млн рублей, а сумма к возмещению - 130 тыс. рублей (поскольку в 2006 году предел вычета был равен 1млн рублей)".

Ole-ole
15.03.2011, 00:03
Спасибо большое!

Ole-ole
15.03.2011, 19:40
копирую из журнала

"Срока давности по получению вычета не существует. Он может быть заявлен хоть через 10 лет после приобретения недвижимости, однако налог пересчитывается к возврату не более чем за 3 последних года, но не ранее момента покупки. То есть если право собственности на квартиру вы получили в 2006 году и только сейчас решили озаботиться получением налогового вычета, то вы подаете все необходимые документы и декларации за 2008-2009 год и последующие, если ваших доходов за эти 3 года для полного возмещения не хватило. При этом вычет составит 1 млн рублей, а сумма к возмещению - 130 тыс. рублей (поскольку в 2006 году предел вычета был равен 1млн рублей)".
Позвонила в налоговую своего района, сказали в течении 3х лет после покупки квартиры имею право на налоговый вычет, а так нет. Типа проспала ..
А не подскажите из какого журнала цитата? Может там есть ссылка на какой-нибудь документ или статью в кодексе?

Lucent
15.03.2011, 20:08
Интересная ситуация :005: из разряда "закон что дышло...."

Статья в журнале "Наши деньги" №1-2 (79)

В конце статьи ссылка - "Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников отдела камеральных проверок № 4 Межрайонной инспекции ФНС России №26 по Санкт-Петербургу."

В предыдущем посте не скопировала важную информацию:
"Надо иметь в виду, что форма деклараций от года к году несколько различается и заполнять их надо так, чтобы отчетный год соответствовал форме, утвержденной для этого года: за 2008 год - по форме 2008 года, за 2009 - по форме 2009-го и так далее".

Может сотрудники из вашей налоговой просто не знают как оформлять и не хотят заморачиваться? :005: Попробуйте проконсультироваться в др. инспекции.

Ole-ole
15.03.2011, 20:26
Еще раз спасибо:flower:, попробую проконсультироваться в другом месте, если получится , отпишусь обязательно

Lucent
15.03.2011, 20:50
Желаю удачи! Вы имеете на это право, надо его получить обязательно ;), квартиру покупаем не каждый год.
Возможно имеет смысл сделать письменный запрос, изложив всю ситуацию, и уже с письменным ответом идти в свою НС для оформления.

Нутика
15.03.2011, 21:07
Тоже интересовалась вот тут (http://informatio.ru/2010/03/kak-poluchit-nalogovyj-vychet-posle-pokupki-kvartiry-perechen-dokumentov/)про вычеты, с поправками 2010 года. База увеличена до 2 мил. В конце страницы указаны телефоны для справок по Москве и Спб от УФНС справочное.

Иришечка
15.03.2011, 21:10
почему 3-х лет? Пока не получите свои 260 тыров, при условии, что квартира будет в вашей собственности.
А если квартира была подарена спустя 2 года..после покупки...то можно на вычеты подать?

Гражина
15.03.2011, 21:34
Позвонила в налоговую своего района, сказали в течении 3х лет после покупки квартиры имею право на налоговый вычет, а так нет. Типа проспала ..
А не подскажите из какого журнала цитата? Может там есть ссылка на какой-нибудь документ или статью в кодексе?
Врут нагло и безбожно.
И нечего их слушать - мало ли кто там к телефону подошел, может, стажер какой-то.
Подавайте декларацию и все.

Иришечка
15.03.2011, 21:47
Врут нагло и безбожно.
И нечего их слушать - мало ли кто там к телефону подошел, может, стажер какой-то.
Подавайте декларацию и все.
Мне сказали то же самое в налоговой,причем старший инспектор,а не стажер.

грымзочка
15.03.2011, 21:52
В прошлом году делала декларацию знакомой, квартира была куплена более 5 лет назад, все прошло...
Надо не спрашивать, а подавать декларацию

Гражина
15.03.2011, 22:08
Мне сказали то же самое в налоговой,причем старший инспектор,а не стажер.
Либо она Вас неправильно поняла, либо уволить за профнепригодность.

Иришечка
15.03.2011, 22:12
Либо она Вас неправильно поняла, либо уволить за профнепригодность.
Ну я не знаю...как тут можно неправильно понять :)) У меня меньше 3 лет,но мне просто сразу сказали,что должно быть не более 3 лет (т.е. сделали на этом акцент).

Lucent
15.03.2011, 22:15
Может имелось в виду, что налог пересчитывается за 3 последних года только. Я копировала инфо в посте выше. Может недопонимание, на самом деле?

"Срока давности по получению вычета не существует. Он может быть заявлен хоть через 10 лет после приобретения недвижимости, однако налог пересчитывается к возврату не более чем за 3 последних года, но не ранее момента покупки. То есть если право собственности на квартиру вы получили в 2006 году и только сейчас решили озаботиться получением налогового вычета, то вы подаете все необходимые документы и декларации за 2008-2009 год и последующие, если ваших доходов за эти 3 года для полного возмещения не хватило. При этом вычет составит 1 млн рублей, а сумма к возмещению - 130 тыс. рублей (поскольку в 2006 году предел вычета был равен 1млн рублей)".

грымзочка
15.03.2011, 22:17
В НК ничего про это нет. Первый раз слышу...

грымзочка
15.03.2011, 22:18
Может имелось в виду, что налог пересчитывается за 3 последних года только. Я копировала инфо в посте выше. Может недопонимание, на самом деле?
.

Ну это ближе к истине

Lucent
15.03.2011, 22:20
Мне что-то тоже так кажется. Т.е. если квартиру купили в 2005, подать доки решили в 2011, то декларации на возврат нельзя подавать за все года, начиная с 2005, а только 2008-2010, и дальше, если вычет не получен полностью за эти 3 года.

*танюшка*
16.03.2011, 21:44
Подскажите пожаласта, если у меня в справке 2-ндфл удержаний было на 35000 (13%), то имущественный вычет на эту сумму и получу..НО имеется еще и расходы на лечение - 10000, мне вернут 35000 плюс 10000 или же всего от налоговой ждать НЕ БОЛЕЕ 35000????????

Гражина
16.03.2011, 21:52
Подскажите пожаласта, если у меня в справке 2-ндфл удержаний было на 35000 (13%), то имущественный вычет на эту сумму и получу..НО имеется еще и расходы на лечение - 10000, мне вернут 35000 плюс 10000 или же всего от налоговой ждать НЕ БОЛЕЕ 35000????????
Не более 35 000. Сколько заплатили - столько и вернут.
Поэтому: лечение подаем на вычет полностью (потому что эти суммы не переносятся на следующие налоговые периоды), а то, что осталось пойдет в счет имущественного вычета. Если имущественный вычет будет выбран не полностью, он переносится на следующий налоговый период.

*танюшка*
16.03.2011, 22:45
Не более 35 000. Сколько заплатили - столько и вернут.
Поэтому: лечение подаем на вычет полностью (потому что эти суммы не переносятся на следующие налоговые периоды), а то, что осталось пойдет в счет имущественного вычета. Если имущественный вычет будет выбран не полностью, он переносится на следующий налоговый период.
Спасибо, значит 35000 .10000 из которых - это за лечение..? а в следующей декларации сумму имущественного уже полученного вычета писать 25000 или 35000?

Матрена ||
18.03.2011, 21:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила квартиру (право собственности получила) в ноябре 2009 года за 1,5 млн. В сентябре 2009 года уволилась со старой работы, на новую устроилась только в июне 2010 года. Мне декларацию заполнять за 2009 год? Сколько мне положено вычета?

грымзочка
18.03.2011, 21:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, купила квартиру (право собственности получила) в ноябре 2009 года за 1,5 млн. В сентябре 2009 года уволилась со старой работы, на новую устроилась только в июне 2010 года. Мне декларацию заполнять за 2009 год? Сколько мне положено вычета?

За 2009 и 2010..
1,5 млн*13%=ваш вычет

Матрена ||
18.03.2011, 21:18
Спасибо!:flower:

Sober Heart
23.03.2011, 21:44
подскажите, если квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доли, то вычет мы можем получить каждый с половины стоимости квартиры. но я малость не допираю:
допустим, квартира стоит 4млн. каждый из двух собственников может получить вычет с половины стоимости квартиры.получается каждый получает вычет с 2 млн? или же максимальный вычет 2млн (за это одну квартиру) делится пополам и каждый из собственников получает выкуп с 1млн?

Lucent
23.03.2011, 22:34
подскажите, если квартира приобретена в долевую собственность по 1/2 доли, то вычет мы можем получить каждый с половины стоимости квартиры. но я малость не допираю:
допустим, квартира стоит 4млн. каждый из двух собственников может получить вычет с половины стоимости квартиры.получается каждый получает вычет с 2 млн? или же максимальный вычет 2млн (за это одну квартиру) делится пополам и каждый из собственников получает выкуп с 1млн?

Максимум 2 млн. Но если н-р вы не женаты (не родственники) возможно можно попробовать сдать документы каждому в отдельности (=коммунальная квартира), но это уже лучше уточнять.

Sober Heart
24.03.2011, 19:19
спасибо!

Дочь Кузнеца
24.03.2011, 21:35
Примитивный вопрос. Правильно понимаю принцип: чтобы получить возврат 260 т.р(с 2 млн.) нужно выплатить гос-ву налог на эту же сумму?

Lucent
25.03.2011, 00:19
Конечно, возвращают то, что уплатили (или уплатите), в пакете документов подаете справку о доходах и уплаченных налогах.

Notka
25.03.2011, 12:31
ребята,где и как деньги получали? в конце\начале года? счет открывали? наличкой? в казначействе, банке?

Дочь Кузнеца
26.03.2011, 02:10
Конечно, возвращают то, что уплатили (или уплатите), в пакете документов подаете справку о доходах и уплаченных налогах.
ага.спасибо.
еще один примитивный вопрос-а это все выплаты за жизнь или в течении определенного времени?
т.е.если работал работал потом НЕ работал год , купил квартиру,вычет не светит?

katerina78
26.03.2011, 03:19
ребята,где и как деньги получали? в конце\начале года? счет открывали? наличкой? в казначействе, банке?
Я получала сначала на работе - т.е. просто не платила 13% с зарплаты и всё, а потом, когда уволилась - получала на сберкнижку. Сдавала доки в налоговую, где-то в марте, а деньги пришли в начале июня.

katerina78
26.03.2011, 03:32
ага.спасибо.
еще один примитивный вопрос-а это все выплаты за жизнь или в течении определенного времени?
т.е.если работал работал потом НЕ работал год , купил квартиру,вычет не светит?
Ну, вот к примеру, я:
В 2006 году купила квартиру в ипотеку, по договору квартира стоила 1,5 миллиона. На 1 миллион я получала вычет на работе, на выплаченные проценты банку на сберкнижку кучкой за прошедший год.
Механизм такой: В июне я купила квартиру, в июле отнесла все доки в налоговую, через месяц получила уведомление для бухгалтерии на работе, где числилась. Бухгалтерия перечислила в очередную зарплату - сумму равную моим налоговым отчислениям с января по август (13% с ЗП кто не знает) + очередную ЗП без вычета налога. Далее бухгалтерия не вычитает из вашей ЗП налог пока не кончится ваш 1 млн. вычета, только надо обновлять в налоговой справку для работы ежегодно.
Либо, если бы я хотела получить деньги кучкой за год, тогда надо было прийти в 2007 году в налоговую со всеми доками за 2006 год (т.е. за прошедший период), и через несколько месяцев после проверки я бы получила всё сумму моихзаплаченных налогов за 2006 на сберкнижку.
С процентами по ипотеке - ежегодно сдаю необходимые документы за прошедший год в налоговую - перечисляют 13 % с выплаченных процентов в банк, естественно при условии, что эта сумма имеется в справке 2-НДФЛ в графе про подоходный налог:)
Да. кстати, необязательно подавать документы строго ежегодно, можно раз в три года, если так удобнее. Но имхо это не очень выгодно, поскольку инфляцию никто не отменял:ded:
Документы на вычет вы начинаете подавать в Налоговую начиная с года покупки квартиры или позднее.

Notka
26.03.2011, 12:41
katerina78, это про 2006 год. понятно. сейчас уже 5 лет прошло. мне интересно как и куда сейчас деньги переводят.

Notka
26.03.2011, 12:46
а вообще, пойдемте в спец топик (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1567367) о налоговом вычете в Недвижимости

КЭТs
26.03.2011, 21:56
Скажите,если квартиру купили в 2007( ипотека) ,сейчас хотим получить вычет:
1.справки с какого года надо собирать(2,3 НДФЛ)?
2.какую сумму получим?зависит ли это от уплаченных налогов с зп и стоимости квартиры( более 3 млн. )
3. Может кто знает, есть ли фирмы занимающиеся подготовкой этих доков для налоговой( заполнение нужных справок и проч)?

Еще вопрос по поводу получения вычета с процентов , уплаченных банку за ипотеку, кто знает как с этого получить вычет?какие справки и т. п ?

katerina78
26.03.2011, 22:10
katerina78, это про 2006 год. понятно. сейчас уже 5 лет прошло. мне интересно как и куда сейчас деньги переводят.
Ну, в прошлом году мне переводили на сберкнижку, в этом тоже:) Теоритически могут и просто на карту, но как-то они это не шибко любят делать. По крайней мере с дебетовой картой ВТБ 24 мне это не удалось, пришлось к ним ещё раз ездить заявление с реквизитами переписывать.

katerina78
26.03.2011, 22:29
Скажите,если квартиру купили в 2007( ипотека) ,сейчас хотим получить вычет:
1.справки с какого года надо собирать(2,3 НДФЛ)?
2.какую сумму получим?зависит ли это от уплаченных налогов с зп и стоимости квартиры( более 3 млн. )
3. Может кто знает, есть ли фирмы занимающиеся подготовкой этих доков для налоговой( заполнение нужных справок и проч)?

Еще вопрос по поводу получения вычета с процентов , уплаченных банку за ипотеку, кто знает как с этого получить вычет?какие справки и т. п ?
Даааа, народ нелюбопытный нынче пошёл... страницу назад я вроде отвечала, другие ссылку давали на обсуждение подобной темы в "Тратим деньги". Кстати ещё есть полезный сайт - http://www.r78.nalog.ru/ - сайт Управления налоговой службы:))
1. Собирать справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ нужно с года покупки квартиры, но поскольку документы можно подавать только за 3 прошедших года, то в вашем случае все доки по квартире за 2007 года, а остальные НДФЛ начиная с 2008.
2. Сумму вычета вы получите с 1 млн. рублей (2 000 000 руб. по правоотношениям возникшим с 01.01.2008.), т.е. в общей сложности не более 130 тысяч. Т.е. если вы за эти 3 года по 2-НДФЛ заплатили налогов а 130 тыс., то вам все их и переведут, если нет, то остаток перейдёт на следующий год.
3. Документы нужны элементарные, подготовка у вас займёт 15 минут вместе с ксероксом:) Нужны все доки по квартире - договор купли-продажи+копия, свидетельство о собственности+копия, расписка от продавцов, что получили деньги или о передаче ключей+копия, в вашем случае ипотечный договор+копия, справка с работы 2-НДФЛ оригинал, 3-НДФЛ (нужно скачать на сайте налоговой - ссылка выше- программу "3-НДФЛ",там за разные года - она сама всё заполняет автоматически, вы только данные вносите требуемые типа ФИО, адреса, ИНН, доходов и т.д., потом распечатывате, подписываете и идете в налоговую:)

Чавик
27.03.2011, 00:15
Скажите,а когда для налоговой квартира считается проданной? С момента подписания договора купли-продажи или с момента получения покупателем свидетельства о собственности? Продали кв. 28 декабря 2010 года,а документы о собственности человек получил 19 января 2011 года.

katerina78
27.03.2011, 01:30
Скажите,а когда для налоговой квартира считается проданной? С момента подписания договора купли-продажи или с момента получения покупателем свидетельства о собственности? Продали кв. 28 декабря 2010 года,а документы о собственности человек получил 19 января 2011 года.
С момента получения свидетельства о собственности для покупателя, по крайней мере... что касается продавца вопрос, но скорее всего с того же момента,хотя может быть и с подписания им акта приёма-передачи

КЭТs
27.03.2011, 23:26
Даааа, народ нелюбопытный нынче пошёл... страницу назад я вроде отвечала, другие ссылку давали на обсуждение подобной темы в "Тратим деньги". Кстати ещё есть полезный сайт - http://www.r78.nalog.ru/ - сайт Управления налоговой службы:))
1. Собирать справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ нужно с года покупки квартиры, но поскольку документы можно подавать только за 3 прошедших года, то в вашем случае все доки по квартире за 2007 года, а остальные НДФЛ начиная с 2008.
2. Сумму вычета вы получите с 1 млн. рублей (2 000 000 руб. по правоотношениям возникшим с 01.01.2008.), т.е. в общей сложности не более 130 тысяч. Т.е. если вы за эти 3 года по 2-НДФЛ заплатили налогов а 130 тыс., то вам все их и переведут, если нет, то остаток перейдёт на следующий год.
3. Документы нужны элементарные, подготовка у вас займёт 15 минут вместе с ксероксом:) Нужны все доки по квартире - договор купли-продажи+копия, свидетельство о собственности+копия, расписка от продавцов, что получили деньги или о передаче ключей+копия, в вашем случае ипотечный договор+копия, справка с работы 2-НДФЛ оригинал, 3-НДФЛ (нужно скачать на сайте налоговой - ссылка выше- программу "3-НДФЛ",там за разные года - она сама всё заполняет автоматически, вы только данные вносите требуемые типа ФИО, адреса, ИНН, доходов и т.д., потом распечатывате, подписываете и идете в налоговую:)

Нам собственность оформили в 2008, не поняла почему получу сумму вычета только с 1 млн. Руб??
Можно поподробнее про расписку от продавцов, какой документ ее заменяет?? Спасибо

katerina78
28.03.2011, 01:13
Нам собственность оформили в 2008, не поняла почему получу сумму вычета только с 1 млн. Руб??
Можно поподробнее про расписку от продавцов, какой документ ее заменяет?? Спасибо
Если с 2008 оформили, тогда с 2 млн., но уточните на всякий случай в налоговой, если у вас договор купли-продажи от 2007, а свидетельство ГБР от 2008.
Расписки от продавцов у меня тоже не было. Был акт-приёма передачи ключей от квартиры - вполне прокатило.

Дочь Кузнеца
29.03.2011, 15:10
Катерина! Я по вашей ссылочке схожу но вы так классно отвечаете здесь,скажите пож. последний раз:)
вот если я работала -работала 8 лет потом 3 г. декрет потом уволилась, через год купила квартиру, вычет не получить ,правильно понимаю ??( т.к.за последние 3 года 13% не отчислялись ) .спасибо.