PDA

Просмотр полной версии : Если фотограф не отдает свадебные фотографии вовремя


Bretzel
26.09.2010, 16:49
Добрый день!
Случалось ли, что фотограф отдает фотографии со свадьбы позже по срокам? Что делать в таком случае и какие "штарные санкции" можно применить к фотографу?

У нас ситуация такая: заключили договор с фотографом, по которому фотографии должны быть отданы не позже такой-то даты. За 1 день до этой даты фотограф говорит, что фотографии еще не готовы, бла бла бла. Мы переносим срок на одну неделю. Но опять-таки фотографий у нас нет.

Что можно сделать? Большую часть денег мы уже отдали, осталось отдать меньшую. Честно, из-за такого переноса сроков не хочется все деньги отдавать.

Endocrynolog
26.09.2010, 17:01
В договоре должны быть прописаны те самые "штрафные санкции", правда обычно это что-то несущественное, договор ведь сам фотограф составляет обычно...
Увы остается только ждать, конфликтовать многие боятся

Bretzel
26.09.2010, 17:08
В договоре должны быть прописаны те самые "штрафные санкции", правда обычно это что-то несущественное, договор ведь сам фотограф составляет обычно...
Увы остается только ждать, конфликтовать многие боятся

В том то и дело, что в договоре этих "штрафных санкций" не указано( Написано только, что он регулируется в соответствии с такими-то статьями гражданского кодекса о подрядной работе. Я, к сожалению, не смогла в этих статьях найти, какие действия применимы в данном случае.
Такая ситуация расстраивает очень. Ждёшь-ждёшь, а тебя так подводят, иногда вообще приходится фотографа разыскивать, потому что он ни на звонки, ни на сообщения не отвечает.

Цветана
26.09.2010, 19:02
Конечно, обидно. Мы ждали 2 месяца и условия договора не нарушены были. А кто фотограф?

Endocrynolog
26.09.2010, 19:20
Мда, нехорошие такие "звоночки" :( И правда, огласите имя героя!!!

Bretzel
26.09.2010, 19:52
Мда, нехорошие такие "звоночки" :( И правда, огласите имя героя!!!

не хочется портить человеку репутацию, тем более вы с ним лично знакомы))))))

я просто представляю, что не только я жду от этого фотографа фотографий, но и еще много человек, судя по тому, какая у него загруженность.
Но возникает вопрос, зачем фотограф сам такие сроки ставит, если он так загружен, и понимает, что вовремя не отдаст ничего.

Endocrynolog
26.09.2010, 20:21
Я много с кем знакома, но считаю что ответственность перед клиентом должна быть необходимой составляющей хорошего фотографа... И если вдруг по каким-то причинам идет задержка сроков, просто позвонить и все нормально объяснить можно, мне кажется... а не кормить завтраками :(

Marichello
26.09.2010, 21:16
у нас фотограф отдал позже примерно на неделю. Но я приняла во внимание, что фотограф живет в другом городе и смог приехать позже. Зато получила отличные фоточки и тысячу извинений от фотографа.

Shish_
26.09.2010, 22:07
не хочется портить человеку репутацию, тем более вы с ним лично знакомы))))))
А почему бы не наказать ЖАДНОСТЬ?
Иначе как назвать? Если человек берет себе берет и получает деньги и расставаться то с этим не хочет! Но сроки то тоже надо выдерживать. Или брать меньше заказов или повышать цену.

Online
26.09.2010, 22:38
не хочется портить человеку репутацию, тем более вы с ним лично знакомы))))))

я просто представляю, что не только я жду от этого фотографа фотографий, но и еще много человек, судя по тому, какая у него загруженность.
Но возникает вопрос, зачем фотограф сам такие сроки ставит, если он так загружен, и понимает, что вовремя не отдаст ничего.

а, по-моему, это не Вы, а сам фотограф портит свою репутацию такими вещами!

Yamarika
26.09.2010, 23:04
А по моему разумению, ничего страшного в задержке на пару недель или даже месяц нет... Хотите фаст фуд идите в макдоналдс, а хотите вкусную итальянскую пасту - в хороший ресторан, где нужно подождать своего блюда... Так мне кажется... Лучше не торопить и не терроризировать звонками, чтоб он в попыхах не нахалтурил... В конце концов всякое у людей случается... Зато в итоге получите качественный продукт.

Bretzel
26.09.2010, 23:14
А по моему разумению, ничего страшного в задержке на пару недель или даже месяц нет... Хотите фаст фуд идите в макдоналдс, а хотите вкусную итальянскую пасту - в хороший ресторан, где нужно подождать своего блюда... Так мне кажется... Лучше не торопить и не терроризировать звонками, чтоб он в попыхах не нахалтурил... В конце концов всякое у людей случается... Зато в итоге получите качественный продукт.

А почему вы считаете, что мы мало заплатили фотографу? Мы же не неделю и не две ждем фотографии. У нас конкретный срок в договоре оговорён, и мы "свое блюдо", как вы выразились терпеливо ждём столько времени, сколько фотограф нас попросил. Что значит в попыхах? Качественным продукт должен быть в любом случае, иначе за что мы деньги платим?

Все мы люди, и можем понять, если разные вещи случаются. Но если ты реально понимаешь, что фото в срок не отдашь, почему сразу не сказать?!
Мы фотографа разными путями разыскивали, потому что он не отвечал.

Miss Kris
26.09.2010, 23:15
А по моему разумению, ничего страшного в задержке на пару недель или даже месяц нет... Хотите фаст фуд идите в макдоналдс, а хотите вкусную итальянскую пасту - в хороший ресторан, где нужно подождать своего блюда... Так мне кажется... Лучше не торопить и не терроризировать звонками, чтоб он в попыхах не нахалтурил... В конце концов всякое у людей случается... Зато в итоге получите качественный продукт.

+10000

Фотограф тоже человек, у него тоже может что-то случиться, могут возникнуть непредвиденный обстоятельства. Проще, наверное, просто поговорить по телефону, спросить, чем вызвана задержка и когда Вы сможете получить свои фотографии, чем тут слушать мнения "ах, какой плохой фотограф". Оставляющие тут мнения, не знают всю ситуацию со стороны фотографа, поэтому, как минимум, не объективны.

Bretzel
26.09.2010, 23:17
Я много с кем знакома, но считаю что ответственность перед клиентом должна быть необходимой составляющей хорошего фотографа... И если вдруг по каким-то причинам идет задержка сроков, просто позвонить и все нормально объяснить можно, мне кажется... а не кормить завтраками :(

Можно я вам потом скажу. Не хочется пока накалять атмосферу.

Shish_
26.09.2010, 23:42
+10000
Фотограф тоже человек, у него тоже может что-то случиться, могут возникнуть непредвиденный обстоятельства..
А если вы к зубологу придете и вам расковыряют зуб и доктор убежит, ну вдруг там у него обстоятельства возникли? или в загс придете на свою свадьбу, а вам скажут - вы тут на недельке зайдите...
извиняюсь, но каждый баран должен тащить свои яйца. не можешь - как минимум облизывай клиента, которому приходится ждать.
очень простые случились обстоятельства у фотографа - сезон, заказов накопилось.
почему фотограф с удовольствием берет деньги? почему? почему не отказался от нескольких свадеб чтобы снизить себе нагрузку и обработать вовремя снимки?
Да потому что плевал он на вас. деньги для него ценность, а не вы. вы то уже никуда не денетесь, сидите себе там в заложниках и ждите.

Online
26.09.2010, 23:47
+10000

Фотограф тоже человек, у него тоже может что-то случиться, могут возникнуть непредвиденный обстоятельства. Проще, наверное, просто поговорить по телефону, спросить, чем вызвана задержка и когда Вы сможете получить свои фотографии, чем тут слушать мнения "ах, какой плохой фотограф". Оставляющие тут мнения, не знают всю ситуацию со стороны фотографа, поэтому, как минимум, не объективны.

В случае непредвиденных обстоятельств, человек, по вине которого произошла задержка, должен САМ позвонить и объяснить ситуацию, а не пропадать, чтобы обеспокоенные заказчики разыскивали его и пытались выяснить в чем дело.

Miss Kris
27.09.2010, 00:10
В случае непредвиденных обстоятельств, человек, по вине которого произошла задержка, должен САМ позвонить и объяснить ситуацию, а не пропадать, чтобы обеспокоенные заказчики разыскивали его и пытались выяснить в чем дело.

В этом я с Вами согласна.

А если вы к зубологу придете и вам расковыряют зуб и доктор убежит, ну вдруг там у него обстоятельства возникли? или в загс придете на свою свадьбу, а вам скажут - вы тут на недельке зайдите...
извиняюсь, но каждый баран должен тащить свои яйца. не можешь - как минимум облизывай клиента, которому приходится ждать.
очень простые случились обстоятельства у фотографа - сезон, заказов накопилось.
почему фотограф с удовольствием берет деньги? почему? почему не отказался от нескольких свадеб чтобы снизить себе нагрузку и обработать вовремя снимки?
Да потому что плевал он на вас. деньги для него ценность, а не вы. вы то уже никуда не денетесь, сидите себе там в заложниках и ждите.

Секундочку, Вы говорите совершенно про другую вещь. Фотограф провёл съёмку, а не закончил её на середине. Всегда поражала фраза "меня должны вылизывать, я заплатил деньги". Ну да ладно. Вы не можете сказать за фотографа, что у него случилось! Вы ведь не знаете наверняка, а случиться могло, что угодно. По крайней мере на форуме это переливание из пустого в порожнее. В любом случае, я высказала СВОЁ мнение, а оно имеет такое же право на существование, как и Ваше ;)

Yamarika
27.09.2010, 00:19
А если вы к зубологу придете и вам расковыряют зуб и доктор убежит, ну вдруг там у него обстоятельства возникли? или в загс придете на свою свадьбу, а вам скажут - вы тут на недельке зайдите...
извиняюсь, но каждый баран должен тащить свои яйца. не можешь - как минимум облизывай клиента, которому приходится ждать.
очень простые случились обстоятельства у фотографа - сезон, заказов накопилось.
почему фотограф с удовольствием берет деньги? почему? почему не отказался от нескольких свадеб чтобы снизить себе нагрузку и обработать вовремя снимки?
Да потому что плевал он на вас. деньги для него ценность, а не вы. вы то уже никуда не денетесь, сидите себе там в заложниках и ждите.


Если вы убеждены, что все люди занимаются своей профессией исключительно ради денег, мне становится не по себе... Вы даже не можете допустить мысли, что у человека возникла экстренная ситуация...
Я не пытаюсь защищать конкретно этого фотографа, тк не знаю о ком идет речь, но все возможно в этой жизни...

Epic fail
27.09.2010, 00:26
Я договорилась с фотографом, что 1500 он получил при заключении договора, 8500 - ТОЛЬКО при получении фото.
Что Вам делать - даже не знаю.

Milka84
27.09.2010, 00:52
К сожалею когда плачу по кредиту.. Я банку не могу сказать.. Что не плачу в срок.. Т к нет денег.. А они при этом понимающе кивают головой и говорят.. Ну лаааадно.. Мы подождем...))))мне кажется обещал сроки-выполняй...

Endocrynolog
27.09.2010, 01:17
Можно я вам потом скажу. Не хочется пока накалять атмосферу.
Можете вообще мне не говорить...
Но я больше никого не смогу рекомендовать с чистой совестью, пока не узнаю...

Milka84
27.09.2010, 01:55
Имя в студию!!!))))

Uliako
27.09.2010, 10:23
Жаль,что так происходит. Особенно, когда сроки уже озвучены.....
И когда фотограф (Да и любой другой работник) начинает юлить, не брать трубки, не выходить на связь. Детский сад какой-то.......
Действительно, почему не позвонить самому...назвать причину и попросить сроки сдвинуть еще??

miss_valabi
27.09.2010, 11:35
девочки, закидайте меня помидорами. но я в принципе, не то, чтоб считаю это нормальным, но готова войти в положение. когда с фотографом установлен контакт, и я знаю, чего жду, я готова и подождать. пусть лучше он отдаст фото позже, и все сделает как следует, чем будет спешить и делать тяп ляп. сейчас еще сезон в разгаре. у фотографов очень много работы. смотря конечно какой вообще срок. у меня прошло 2 месяца со дня свадьбы. ровно. фото мне обещали отдать максимум через 3))) так что я пока жду.))

Маленькая девочка
27.09.2010, 11:37
так конечно это все можно понять, если тебе позвонили и все объяснили, но когда игнорируют сообщения и звонки:005: это совсем другая история...

miss_valabi
27.09.2010, 11:39
так конечно это все можно понять, если тебе позвонили и все объяснили, но когда игнорируют сообщения и звонки:005: это совсем другая история...

тут согласна. когда начинается игнор - раздражает ужасно. это низко, подло и портит репутацию. неужели они этого понять не могут? ну позвони ты скажи блин. ребята простите вот так и так, но я никуда не пропал, я тут, все будет в порядке