PDA

Просмотр полной версии : смена фамилии, долго ли менять документы


PEPY
27.09.2010, 11:44
Здравствуйте!
Муж уже требует чтоб я взяла его фамилию:fifa: а мне все ни как, некогда короче:)) Ему принципиально уже.
Подскажите плииз кто менял фамилию, будучи уже много лет замужем и имея детей:) что нужно для этого, много ли времени уходит на смену?

Чука
27.09.2010, 11:46
Я меняла только паспорт и ИНН. Пенсионное и мед полис мне меняли на работе.

PEPY
27.09.2010, 11:48
а свидетельство о рождении не надо менять?

Просто Боря
27.09.2010, 11:48
а мне вот интересно почему принципиально? моему вот тоже принципиально, а я не видя для себя бонусов, а лишь сплошной гемор- посылаю.

Marichello
27.09.2010, 11:52
Здравствуйте!
Муж уже требует чтоб я взяла его фамилию:fifa: а мне все ни как, некогда короче:)) Ему принципиально уже.
Подскажите плииз кто менял фамилию, будучи уже много лет замужем и имея детей:) что нужно для этого, много ли времени уходит на смену?
если уже замужем и фамилию когда регистрирвоали брак не меняли, то нужно сналача заменить свидетельство о браке. затем паспорт, после всего этого ИНН, пенсионное и полисы.

Дектам тоже фамилию менять будете?

PEPY
27.09.2010, 12:01
слава Богу детки на папиной фамилии))
В моей семье все бабушки были на девичьей фамилии, и мне все равно, а моего мужа приперло после рождения второго ребенка)))))

PEPY
27.09.2010, 12:03
а мне вот интересно почему принципиально? моему вот тоже принципиально, а я не видя для себя бонусов, а лишь сплошной гемор- посылаю.
да я тоже посылаю культурно)) но он иногда вспоминает и давит:015:
У него вся родня меняет фамилии, а его задели родственники однажды и сказали как это так:073:

0803
27.09.2010, 12:08
а свидетельство о рождении не надо менять?
Свое?? Родители точно обидятся. :))

PEPY
27.09.2010, 12:17
Свое?? Родители точно обидятся. :))

я про детское:)) в детском указана фамилия моя дев, а если сменю фам, то надо и менять? по логике:)
короче гемор полный, как представлю себе сколько нужно ходить и в очередях стоять, один только паспорт чего стоит:065:

Bezdna
27.09.2010, 12:50
Я меняла фамилию на мужнину, уже будучи в браке. Процедура более долгая, чем при смене в момент заключения брака. Там фишка в том, что вы не просто меняете фамилию на фамилию мужа на основании свидетельства о браке. Процедура в данном случае схожа с той, как если бы вы просто решили бы вдруг поменять фамилию на произвольную. Вам в загсе выдадут свидетельство о перемене имени. Пошлина, когда я меняла, была 500 рублей.

Свидетельство о рождении ребенка я меняла тоже. Удобно, когда в свидетельстве сразу написаны актуальные фамилии мамы и папы, не надо прикладывать никаких дополнительных документов.

PEPY
27.09.2010, 13:06
Я меняла фамилию на мужнину, уже будучи в браке. Процедура более долгая, чем при смене в момент заключения брака. Там фишка в том, что вы не просто меняете фамилию на фамилию мужа на основании свидетельства о браке. Процедура в данном случае схожа с той, как если бы вы просто решили бы вдруг поменять фамилию на произвольную. Вам в загсе выдадут свидетельство о перемене имени. Пошлина, когда я меняла, была 500 рублей.

Свидетельство о рождении ребенка я меняла тоже. Удобно, когда в свидетельстве сразу написаны актуальные фамилии мамы и папы, не надо прикладывать никаких дополнительных документов.
тоже муж упросил сменить фамилию, или сами?
Я вот своему говорю, нужно было в загсе настоять на смене, а теперь некогда всем этим заниматься, а еще и загран паспорт, права:065:

mamalumy
27.09.2010, 13:25
Я фамилию не меняла именно из за адских проблем с документами. Ну нет у меня ни желания, ни возможности стоять в очередях! Так и сказала мужу :)
Кстати, может кто-нибудь знает, раз уж зашла речь о смене фамилии :)) Недавно пришла в голову мысль поменять у ребенка папину фамилию на мою. Можно так сделать? Вот просто так, не будучи в разводе? Папа не против (кажется)...

PEPY
27.09.2010, 13:33
при получении паспорта ребенок в праве сам выбрать, это в 14 лет, думаю что ДО тоже можно сменить

Умсита
27.09.2010, 13:38
Я меняла фамилию на мужнину, уже будучи в браке. .
Подскажите пожалуйста, а с паспортом мужа что-нибудь потом делали?
Я имею в виду, что там стоит штамп о заключении брака с вами на одну фамилию, а в итоге вы взяли другую?
мне вот тоже предстоит смена в браке.

Умберта
27.09.2010, 13:42
а загранпаспорт тоже надо сразу менять или можно по нему еще покататься? в безвизовые страны, например... или это нарушение закона?

PEPY
27.09.2010, 13:50
как мне сказали, что если есть виза то до ее окончания срока, можно ездить, а потом менять. Буду весной менять загран паспорт, вот решила сразу все документы и сменить

cardiowave
27.09.2010, 14:00
я про детское:)) в детском указана фамилия моя дев, а если сменю фам, то надо и менять? по логике:)
короче гемор полный, как представлю себе сколько нужно ходить и в очередях стоять, один только паспорт чего стоит:065:

надо-надо.. и это геморой. по крайней мере нам такое рассказывали тетечки в ЗАГСе , когда мы регистрировали ребенка. говорили, что если я собираюсь потом выходить замуж и менять ФИО, то будет нереальный гемор со сменой свидетельства детского, поэтому лучше расписаться прямо сейчас =) но я их заверила, что фамилию менять не собитраюсь и они от меня отстали.

Пеппероня Апотамкина
27.09.2010, 14:07
ой, щас как раз этим занимаюсь, одна только госпошлина в ЗАГСе 1400 рублей (1000 за смену фамилии, 200 - за свидетельство о браке новое, 200- за свидетельство о рождении ребенка - там будут менять мою фамилию)....а сколько еще документов потом менять :001: но муж стоит просто стеной:005:

PEPY
27.09.2010, 14:20
ой, щас как раз этим занимаюсь, одна только госпошлина в ЗАГСе 1400 рублей (1000 за смену фамилии, 200 - за свидетельство о браке новое, 200- за свидетельство о рождении ребенка - там будут менять мою фамилию)....а сколько еще документов потом менять :001: но муж стоит просто стеной:005:
а как долго меняют документы в ЗАГСе?

PEPY
27.09.2010, 14:31
Вот что нашла, поможет не только мне)

Прошли те времена, когда женщины в обязательном порядке после свадьбы брали фамилию мужа. Теперь все чаще девушки задумываются: а стоит ли менять свою фамилию?
По статистике более 80 % невест расстаются со своей девичьей фамилией, сменяя ее на фамилию мужа. Порядка 15 % после свадьбы остаются при своей фамилии и только 5 % невест берут двойную фамилию. В очень редких случаях жених берет фамилию будущей жены.
Вместе со свадебным специалистом Всероссийского туроператора свадебных путешествий и семейного отдыха Сергеем Шаровым попробуем разобраться, в чем же плюсы и минусы смены фамилии после свадьбы.
В большинстве случаев новоиспеченные жены, взявшие фамилию мужа, обосновывают это тем, что так принято, что так они становятся ближе друг к другу. Нередко новая фамилия ассоциируется с началом новой жизни. А в некоторых случаях, женщины говорят, что на этом настоял будущий супруг. Конечно, когда у всей семьи одна фамилия, не возникает вопросов с фамилией детей и с тем, что у ребенка с родителями фамилии разные.
Но, если новая фамилия менее благозвучна, чем девичья (или просто не нравится женщине), женщины нередко жалеют о том, что сменили ее по настоянию мужа, еще больше масла в огонь подливает необходимость заниматься сменой документов. Это, кстати, наиболее распространенный аргумент в пользу сохранения девичьей фамилии. Еще свою фамилию нередко оставляют, если человек в профессии состоялся, и его фамилия стала уже своего рода брендом. Ну или фамилия мужа женщине просто не нравится.
А если уж женщина все обдумала, тщательно взвесила, и решила все-таки брать фамилию мужа, то ей необходимо после свадьбы немного побегать, чтобы поменять ряд документов, а именно:

Паспорт РФ - подлежит обмену в течение 1 месяца. Если вы не поменяли паспорт в течение месяца – документ становится недействительным.
после получения паспорта на новую фамилию меняются также:
Трудовая книжка - ничего делать не надо, работодатель просто зачеркнет девичью фамилию и напишет новую, что изменена на основании свидетельства о заключении брака….
Страховое пенсионное свидетельство - меняется по месту прописки, при себе надо иметь новый паспорт и старое страховое пенсионное свидетельство
ИНН – меняется по месту прописки, при себе новый паспорт и старое свидетельство ИНН (номер Вашего ИНН не меняется, меняется только фамилия в нем).
Водительское удостоверение – меняется в ГАИ, необходимые документы: карточка водителя, свидетельство о браке + ксерокопия, водительское удостоверение (права), медицинская справка на новую фамилию, квитанцию об оплате государственной пошлины за получение водительского удостоверения.
Медицинский полис - меняете там же, где получали (если что-то изменилось, уточнить в поликлинике по месту прописки или у участкового).
Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию. Нас кстати часто спрашивают те, кто отправляются в свадебное путешествие сразу после свадьбы: как быть невесте, которая сменила фамилию, она не сможет поехать в свадебное путешествие за границу? Ответ прост: после свадьбы спокойно отправляйтесь в свадебное путешествие по старому российскому паспорту, который как писалось выше, будет действителен еще месяц после свадьбы, и по старому загранпаспорту. По возращению с новыми силами вы и займетесь переоформлением документов.
Если у Вас в собственности недвижимость (квартира, дача, машина и т.д.) – никаких документов менять не надо, просто по всем делам и вопросам носите с собой копию (если нужно оригинал) свидетельства о заключении брака.
Учащимся - приходите в деканат (учебную часть к секретарю) и пишете заявление о смене фамилии в дипломе и зачетке.
Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно, просто к нему нужно будет прикладывать свидетельство о браке.
Ну и также имейте ввиду, что, если у Вас заканчивается срок действия паспорта (20 или 45 лет) и Вы решили менять фамилию, то Вас ни в коем случае не распишут по недействительному паспорту. Грубо говоря, вам придется поменять паспорт 2 раза: по истечению срока годности и потом в связи со сменой фамилии.
В конце концов, фамилия – это не главное, куда важнее любовь и взаимопонимание. Ну а если женщина действительно хочет взять фамилию мужа, то замена документов ее точно не остановит.

Bezdna
27.09.2010, 14:38
тоже муж упросил сменить фамилию, или сами?
Я вот своему говорю, нужно было в загсе настоять на смене, а теперь некогда всем этим заниматься, а еще и загран паспорт, права:065:
Муж упросил. Оказалось, что смена документов "не так страшна, как ее малюют". :)

Подскажите пожалуйста, а с паспортом мужа что-нибудь потом делали?
Я имею в виду, что там стоит штамп о заключении брака с вами на одну фамилию, а в итоге вы взяли другую?
мне вот тоже предстоит смена в браке.
Штамп о заключении брака в паспорт мужа всегда ставится с девичьей (прошлой) фамилией жены.

Пеппероня Апотамкина
27.09.2010, 14:58
а как долго меняют документы в ЗАГСе?

я так поняла, что сразу, я была у начальницы ЗАГСа на приеме, она дала мне список документов (свидетельство о рождении мое, ребенка, свидетельство 1 браке, разводе, 2 браке с ксерокопиями и 3 квиточка госпошлины), сказала, что пока буду писать заявление у нее, она вобьет все данные в копм и распечатает

ну а потом уже паспорт менять:001:

тоже муж упросил сменить фамилию, или сами?
Я вот своему говорю, нужно было в загсе настоять на смене, а теперь некогда всем этим заниматься, а еще и загран паспорт, права:065:

я при браке не стала менять, т.к. лето было и хотела съездить отдохнуть, думала, что муж забьет на смену фамилии, но он оказался упертее, чем я думала, т.к. у меня все таки не девечья фамилия, а первого мужа:065:

mama Martika
27.09.2010, 15:06
все на самом деле не так уж и сложно,
Сначала идем с ЗАГС (по место регистрации) со своим свидетельством рождения, свидетельством о браке и рождении детей. Пишите заявление, что желаете носить фамилию мужа, оплачиваете квитанции 1000 руб за смену фамилии плюс за каждое свидетельство по 200 руб. потом через 2-3 недели приходите в ЗАГС и забираете свидетельство и перемене фамилии, если ребенка регистрировали в этом же ЗАГСе то свидетельство и рождении выдают здесь же. если в другом месте, то еще через 2 недели едите в другой ЗАГС, тоже самое и со свидетельством о браке. (я например замуж выходила в первом дворце, а по прописки фамилию меняла в Кировском ЗАГС, поэтому после получения свидетельства о перемене фамилии, свидетельство получала в первом дворце через 2 недели). Потом после получения всех свидетельство, идем в Жил контору, с фото и квитанция на 200 руб. через 3 недели новый паспорт. В налоговую (заполняем анкету) менять ИНН каждый день берут документ, возвращают в четверг, бесплатно. Так же в Пенсионный фонд (копии паспорт+свидетельства) через месяц возвращают. полис тоже можно самой в страховой (новый печатают при вас). Загран - месяц, и права - медкомиссия +800 руб тоже сразу выдадут. Единственный минус во всех свидетельствах в правом верхнем углу будет написано повторно.

Irbis
27.09.2010, 15:07
а проще всего мужу сказать "тебе надо - ты и меняй!" :)
и никуда не ходить :))

Пеппероня Апотамкина
27.09.2010, 15:09
а проще всего мужу сказать "тебе надо - ты и меняй!" :)
и никуда не ходить :))

:)):)):)):))

Bruja
27.09.2010, 15:13
все на самом деле не так уж и сложно,
Сначала идем с ЗАГС (по место регистрации) со своим свидетельством рождения, свидетельством о браке и рождении детей. Пишите заявление, что желаете носить фамилию мужа, оплачиваете квитанции 1000 руб за смену фамилии плюс за каждое свидетельство по 200 руб. потом через 2-3 недели приходите в ЗАГС и забираете свидетельство и перемене фамилии, если ребенка регистрировали в этом же ЗАГСе то свидетельство и рождении выдают здесь же. если в другом месте, то еще через 2 недели едите в другой ЗАГС, тоже самое и со свидетельством о браке. (я например замуж выходила в первом дворце, а по прописки фамилию меняла в Кировском ЗАГС, поэтому после получения свидетельства о перемене фамилии, свидетельство получала в первом дворце через 2 недели). Потом после получения всех свидетельство, идем в Жил контору, с фото и квитанция на 200 руб. через 3 недели новый паспорт. В налоговую (заполняем анкету) менять ИНН каждый день берут документ, возвращают в четверг, бесплатно. Так же в Пенсионный фонд (копии паспорт+свидетельства) через месяц возвращают. полис тоже можно самой в страховой (новый печатают при вас). Загран - месяц, и права - медкомиссия +800 руб тоже сразу выдадут. Единственный минус во всех свидетельствах в правом верхнем углу будет написано повторно.

А вот мне интересно, после всего этого еще документы на квартиру-телефон городской, права, дипломы и проч. тоже необходимо поменять, или это так, факультатив, можно везде со свидетельством о перемене фамилии (браке) ходить, или как?

Пеппероня Апотамкина
27.09.2010, 15:13
поэтому после получения свидетельства о перемене фамилии, свидетельство получала в первом дворце через 2 недели). .

т.е. у меня будет свидетельство о перемене фамилии и новое о браке и новое о рождении ребенка? старые забирают?:008: а то о первом браке мне оставили на память :))

Пеппероня Апотамкина
27.09.2010, 15:13
А вот мне интересно, после всего этого еще документы на квартиру-телефон городской, права, дипломы и проч. тоже необходимо поменять, или это так, факультатив, можно везде со свидетельством о перемене фамилии (браке) ходить, или как?
выше уже писали, что права новые надо, а остальное покатит со свидетельством:008:

TzymbalNata
27.09.2010, 15:16
А вот мне интересно, после всего этого еще документы на квартиру-телефон городской, права, дипломы и проч. тоже необходимо поменять, или это так, факультатив, можно везде со свидетельством о перемене фамилии (браке) ходить, или как?
Мне на иефонном узле сказали, что нужно перезаключать договор на телефон (110 руб). И в жилконторе тоже нужно будет лицевой счет переводить на новую фамилию.

PEPY
27.09.2010, 21:10
спасибо всем!!! приняла решение не менять фамилию)))) не хочу штампа на свидетельствах, что это повторно выдано( да и гемора мне хватает в жизни )))))) Буду и дальше на своей фамилии! жила до этого спокойна и дальше проживу) Хотя муж задудушит))

MUZA
27.09.2010, 22:56
Девочки, а кто знает какой размер штрафа если не поменять паспорт в течение месяца?

Bezdna
28.09.2010, 12:20
Единственный минус во всех свидетельствах в правом верхнем углу будет написано повторно.
не хочу штампа на свидетельствах, что это повторно выдано
Очень прошу, скажите, ЧТО в этом такого?

Irbis
28.09.2010, 12:30
Очень прошу, скажите, ЧТО в этом такого?
а во всех организациях спрашивать начинают "а что у вас было со свидетельством, почему повторное?" У меня у детенка повторное, задолбали уже. Не смертельно конечно, но раздражает.

Bezdna
28.09.2010, 13:32
а во всех организациях спрашивать начинают "а что у вас было со свидетельством, почему повторное?" У меня у детенка повторное, задолбали уже. Не смертельно конечно, но раздражает.
Да? Никогда с этим не сталкивалась.
Я сначала долго от мужа отбрыкивалась, все хотела с прошлой фамилией остаться. Но потом поняла, что для него это действительно важно, и уступила.

Сваровски
28.09.2010, 13:36
Девочки, а кто знает какой размер штрафа если не поменять паспорт в течение месяца?

я не знаю.
никаких штрафов не приходило:004:

Сваровски
28.09.2010, 13:37
ДЕВЫ,НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОЛЬКО ДО 14,ПОТОМ ПАСПОРТ

Ассолька
28.09.2010, 15:19
Девочки, а кто знает какой размер штрафа если не поменять паспорт в течение месяца?

неть штрафов....у меня/нас:)) регистрация была 3.09, паШпорт поменяла (получила уже правда) в конце ноября.....

Пеппероня Апотамкина
28.09.2010, 15:52
ДЕВЫ,НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО ТОЛЬКО ДО 14,ПОТОМ ПАСПОРТ

почему?
свидетельство удостоверяет не только рождение ребенка, но и родительство его родителей:008:

PEPY
17.02.2011, 11:17
Муж прямо уж настаивает на смене фамилии((( ой, так неохота бегать с документами((((

Camembert
17.02.2011, 17:19
при получении паспорта ребенок в праве сам выбрать, это в 14 лет, думаю что ДО тоже можно сменить

"Враки", сам не сможет:(

ЭтонеЯ
17.02.2011, 20:34
при получении паспорта ребенок в праве сам выбрать, это в 14 лет, думаю что ДО тоже можно сменить
нет,до 18 лет только с согласия родителей

ириска 80
17.02.2011, 20:39
Я паспорт поменяла после четырех лет замужества.А вот все остальное до сих пор поменять не могу.И паспорт то поменяла только потому что переехала в другой город и нужно было прописаться,т.е. пришлось идти и "сдаваться" в паспортный стол.

PEPY
29.03.2011, 14:34
Решилась и подала на смену фамилии, жду когда мне позвонят из загса, для получения свид о смене фамилии.
Только вот если спросят мою фамилию, буду наверно называть девичью, т.к. прирослась с ней за мнооооооооооооооого лет))))))))

PEPY
21.04.2011, 09:54
Поделюсь происходящим.
Подала на смену фамилии, сказали в загсе что от 2 нед до мес происходит смена.В загс не дозвониться вообще, только ездить и так с них спрашивать. Прошло уже больше мес, а так и нет ответа((( А это еще начало, дальше наверно будет хуже)) страшно подумать, что еще месяц будут менять паспорт гр РФ, а потом еще мес загран паспорт.....

navata
18.05.2011, 17:53
автор, вы молодец, что решились:flower:
а я вот тоже таким вопросом сейчас озадачилась. делаю загранпаспорт, а муж гражданский хочет зарегистрировать отношения. и настаивает уж очень:008: и вот я подумала - если я сейчас загранпаспорт сделаю биометрический на 10 лет, а потом, положим, таки выйду за него замуж, так что мне опять загранпаспорт придется делать заново???:001:

Greezly80
18.05.2011, 21:49
Девочки, я собираюсь регистрироваться и менять фамилию. Оформили заявку на прием он-лайн.
В ЗАГС пойдем уже с уплаченной госпошлиной и паспортами. А можно сразу детские свидетельства взять (дети общие), чтобы их сразу пустили "в оборот"? или этот процесс начнется только после регистрации?

Elisenka
18.05.2011, 22:20
Замужем уже восьмой год, паспорт поменяла сразу, на работе заставили, а всё остальное очень долго! Водительские права только в прошлом году поменяла и то потому, что они закончились, а ИНН до сих пор не сменила :ded:. Сто раз пожалела о смене фамилии, в свидетельстве о браке ЗАГС сделал ошибку в дате моего рождения и чтобы её исправить надо делать запрос в ЗАГС по месту моего рождения!!! :009: а это в Казахстане! Ни мой паспорт, ни свидетельство о рождении им не подходят. Короче, в свидетельстве до сих пор ошибка, которую периодически замечают, т.к. я его вынуждена показывать из-за ребенка (от первого брака). В обЧем, ну её эту смену - сплошной гемор!

navata
19.05.2011, 13:16
да уж, сменить фамилию непросто:(

Роза
19.05.2011, 15:32
При смене фамилии- обнаружили ошибку в журнале актовых записей.
жду уже 5 месяц.... подтверждения
Это наши абсурды

PEPY
06.06.2011, 10:34
При смене фамилии- обнаружили ошибку в журнале актовых записей.
жду уже 5 месяц.... подтверждения
Это наши абсурды
Нужно звонить им и напоминать каждый день, а если трубку не возьмут, то ездить!
мне так документы меняли 5 недель, я ездила 2 раза к заведующей, так после второго моего приезда к ней, они зашевелились и повторно отправили заявку на смену док.

PEPY
06.06.2011, 10:38
Я уже все поменяла, уже подала на загран паспорт! УРА!!!
Не могу сказать что с фамилией мужа я больше счастлива, но считаю что стала ближе к своим детям!))
Смена всех документов, заняла 2 мес.
Те кто тоже решиться менять фамилию, после многих лет совместной жизни с мужем, сообщаю:
ПРИ СМЕНЕ ПАСПОРТА ВСЕ ДАННЫЕ АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕПИСЫВАТЬ ДОЛЖНЫ В НОВЫЙ ПАСПОРТ!!!
меня заставили бегать и вписывать детей отдельно, а должны были просто переписать!

Захаровна In Love
06.06.2011, 10:41
Нет, недолго.
А.. поздравляю:))
Зы. Я за пару недель все поменяла.

Совёнка
06.06.2011, 15:05
Вот буквально в субботу получила паспорт с новой фамилией.

В четверг(19 мая) пришла с документами и оплаченными квитанциями: 1000 за смену фамилии, 200 - за смену свидетельства о браке. В понедельник(23 мая) с утра позвонила и подтвердила, что действительно хочу поменять фамилию, а после обеда уже получила свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о браке.
Во вторник(24 мая) сдала документы на паспорт(госпошлина 200р). В субботу 4 июня получила новый паспорт. Можно было немного раньше, но я записалась на субботу, чтобы с работы лишний раз не отпрашиваться..

пенсионное на работе поменяю. ИНН очень тоже надеюсь на них спихнуть. А потом пойдут банковские карточки >_<

документы на недвижимость менять не буду: они и так действительны.

Совёнка
06.06.2011, 15:09
Девочки, я собираюсь регистрироваться и менять фамилию. Оформили заявку на прием он-лайн.
В ЗАГС пойдем уже с уплаченной госпошлиной и паспортами. А можно сразу детские свидетельства взять (дети общие), чтобы их сразу пустили "в оборот"? или этот процесс начнется только после регистрации?
главное, своё свидетельство о рождении не забудьте! оно обязательно нужно!

Greezly80
06.06.2011, 16:26
главное, своё свидетельство о рождении не забудьте! оно обязательно нужно!

а при подачи заявлений мне не говорили про свидет-во о рождении.
Сказали взять только паспорта и приглашение...
но, пожалуй, позвоню, уточню.

Sober Heart
06.06.2011, 17:01
а свидетельство о рождении не надо менять?
вот повеселили:)):)):))

япономаша
07.06.2011, 14:31
Вот буквально в субботу получила паспорт с новой фамилией.

В четверг(19 мая) пришла с документами и оплаченными квитанциями: 1000 за смену фамилии, 200 - за смену свидетельства о браке. В понедельник(23 мая) с утра позвонила и подтвердила, что действительно хочу поменять фамилию, а после обеда уже получила свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о браке.
Во вторник(24 мая) сдала документы на паспорт(госпошлина 200р). В субботу 4 июня получила новый паспорт. Можно было немного раньше, но я записалась на субботу, чтобы с работы лишний раз не отпрашиваться..

пенсионное на работе поменяю. ИНН очень тоже надеюсь на них спихнуть. А потом пойдут банковские карточки >_<

документы на недвижимость менять не буду: они и так действительны.

Совенка, помогите мне плиз добрым словом...
вы в Питере меняли? это на самом деле так легко стало?
у меня фамилия первого мужа, теперь вдруг решила взять фамилию второго(((
какие документы вы приносили в загс? :flower:

Совёнка
07.06.2011, 14:48
Совенка, помогите мне плиз добрым словом...
вы в Питере меняли? это на самом деле так легко стало?
у меня фамилия первого мужа, теперь вдруг решила взять фамилию второго(((
какие документы вы приносили в загс? :flower:
не в Питере, каюсь. Но госпошлины, правила и паспортные столы по стране должны быть одинаковые... разве что сроки могут немного отличаться но в разумных приделах...

Всего дел: оплатить госпошлину, 2 раза прийти в ЗАГС, 2 раза - в паспортный стол. Проблема, что в рабочее время, но я в отпуске это делала.. В заявлении так и написала: хочу носить фамилию мужа. Сложностей действительно нигде не возникло(документы у меня изначально все были в порядке).Правда мне определенно везло: я ни разу(!!!) не попала на очередь(1 человек передо мной при получении нового паспорта очередью назвать стыдно)!! кроме как феноменальным везением не знаю как это объяснить, потому что очереди у нас точно такие же, как и везде ))))

Документы с собой:
-паспорт
-квитанции на 1000р за смену имени и на 200р за изменения в свидетельстве о браке
-свидетельство о браке
-свидетельство о рождении(моё)
свидетельство о рождении уж в этой теме петербуржцы упоминали. У меня сверяли данные паспорта с данными свидетельства о рождении и заявление составлялось с данными оттуда. Т.е. без него - ничего не получилось бы.

свидетельство о рождении и паспорт вернули сразу, свидетельство о браке - забрали. Когда пришла во второй раз - расписалась в книге регистрации актов гражданского состояния, получила новое свидетельство о браке и напоминание о том, что нужно в течении месяца паспорт сменить.
Все делала в том же ЗАГСе, где и расписывались.

скрепчанка
18.07.2011, 15:29
Девочки милые! Помогите советом!:flower:
Дело в том, что я не знаю с чего начать!:009:
У меня второй брак зарегистрирован 23 июня 2011, я беременна через неделю мне получать сертификат 30 нед.
Как быть, смысла наверное бежать сейчас менять паспорт по смене фамилии уже нет?
Поменяют ли мне потом этот сертификат на др. фамилию, когда я уже поменяю паспорт или нет!?
Ведь, даже для получения всех доков в ЖК, нужен паспорт, СНИЛс и страх. мед. полис!?
А еще я не знаю, где и как долго сейчас меняют все эти необходимые мне документы!?:001:

Tara_Meisy
18.07.2011, 19:16
Дольше всего меняла военник :065:

Tara_Meisy
18.07.2011, 19:19
Девочки милые! Помогите советом!:flower:
Дело в том, что я не знаю с чего начать!:009:
У меня второй брак зарегистрирован 23 июня 2011, я беременна через неделю мне получать сертификат 30 нед.
Как быть, смысла наверное бежать сейчас менять паспорт по смене фамилии уже нет?
Поменяют ли мне потом этот сертификат на др. фамилию, когда я уже поменяю паспорт или нет!?
Ведь, даже для получения всех доков в ЖК, нужен паспорт, СНИЛс и страх. мед. полис!?
А еще я не знаю, где и как долго сейчас меняют все эти необходимые мне документы!?:001:

Паспорт действителен месяц... ИМХО, лучше поменять сейчас. ибо потом, после родов, Вам будет не до этого и будет эпопея с пособиями. Что касаемо сертификата - думаю, будет достаточно свидетельства о браке (ведь диплом об высшем образовании никто ж не меняет). Уточните этот вопрос в ЖК.