PDA

Просмотр полной версии : Дистанционное обучение. Что Вы ждете от него? Что хотели бы видеть?


Tatianka
28.09.2010, 13:37
Вопрос, на самом деле достаточно серьезный. Я работаю на предприятии, которое занимается разработкой продуктов и системных решений для различных отраслей связи. Не так давно нами разработана система дистанционного обучения. Сейчас получена лицензия, и мы имеем возможность заняться распространением продукта. Есть идея предложить его городу для надомного обучения детей, которые по тем или иным причинам не могут посещать школу.
Хорошо было бы узнать, что бы Вы, как родители детей, которые будут этим пользоваться, хотели бы видеть в этой системе. Что Вы ждете от нее? Какие функции Вам были бы наиболее важными. Что Вы считаете удобным: интерактивные доски, накопители информации, видеоконференция, обучение в реальном времени или отсроченное выполнение заданий - одним словом все.
Потом, опираясь на Ваши пожелания, мы составим техническое задание и будем работать над воплощения его в жизнь.
Спасибо! :flower:

Ангел
28.09.2010, 14:19
По системе ДО сейчас очень хорошо работает школа "Динамика" у них уже система отработана. Нам предоставили полностью оборудование для такого обучения ( компьютер, ЖК монитор, клавиатуру, сканер, принтер, Веб камеру, колонки, мышки и т.п.) плюс доп. оборудование: планшеты ( интерактивные доски) для рисования, спец. джойстики - аналоги мышки
Обучение проходит в формате два раза в неделю дистанционно - видеоконференция по Скайпу, плюс выполнение заданий и тестов , которые есть на их сайте. Два раза очно, по четыре- пять уроков на территории школы в нормальных классах.

Tatianka
28.09.2010, 14:26
Но "Динамика" одна, а я, как подозреваю, желающих больше. Да и не только Питер.

Ангел
28.09.2010, 15:46
Но "Динамика" одна, а я, как подозреваю, желающих больше. Да и не только Питер.

Да, возможно такая Динамика в СПб одна, она предоставляет полностью оборудование для такого обучения, а не только базу. Таких школ должно быть много, но это так сказать проблема "Мирового масштаба", т.к. для того, чтобы было ДО налажено на должном уровне, надо открывать много таких школ, набирать специальным образом обученный персонал , для этого нужны деньги и инициативные люди, которые в это все ввяжутся. Недостаточно создать програмное обеспечение.
проблема не в недостатке желающих, а в том, что мало учебных чреждений могут потянуть такой формат обучения.
А возващаясь к первому заданному вопросу, повторюсь. Все, что в техническом плане нужно для ДО - уже реализовано и есть в этой школе, поэтому можно фактически взять уже готовый шаблон , чуть доработать и будет готовая система. Колесо конечно можно изобретать, но я вот в этом не особо вижу смысла....

K-Mila
28.09.2010, 16:23
в 279 школе Кировского района есть дистанционное обучение, у них на сайте есть Демо версия

Огонёк
28.09.2010, 16:56
Дистанционное обучение точно есть в нескольких частных школах, в т.ч. и в школе, где учимся мы. А также в некоторых государственных. Здесь никаких проблем нет.
Вопрос в том, что техническое обеспечение, насколько я знаю, предоставляет только "Динамика". И, на мой взгляд, материальные возможности для обучения- это главная проблема. Программное обеспечение - вторично. ИМХО. Дайте школам деньги (да и родителям тоже)- и проблема будет постепенно решаться. И честно говоря, мне абсолютно фиолетова программа, если все упирается в финансы.

Absolute
28.09.2010, 18:45
Мое ИМХО имхастое, ТЗ тут должны писать не родители с весьма расплывчатыми пожеланиями, а специалисты от образования. Потому как в данной системе ПО - это далеко не самый важный компонент. Вот программа обучения - да.

Мне, например, неважно, предоставляют оборудование или нет, и что на нем стоит тоже. Важно, чтобы школа находилась не на другом конце города и мне не приходилось 2 раза в неделю тратить кучу времени на дорогу.
Но ведь это совсем другая история...

Ангел
28.09.2010, 20:03
Вот про дорогу тоже соглашусь...добираться совсем сложно....Я пока даже не понимаю, как нам удается это все совмещать...мы оба работаем. Идеальный вариант - это такие школы в каждом районе, чтобы можно было дойти пешком (довезти на коляске)

Tatianka
28.09.2010, 22:47
ТЗ будут писать специалисты. Мне очень хотелось узнать о том, что есть или чего нет сейчас. Что предоставляется, что нет, какие есть трудности.
Спасибо за ответы.