PDA

Просмотр полной версии : Солянка мясная с кислой капустой!подскажите рецепт!


дети подземелья
08.10.2010, 15:44
У меня мама варит всегда мясную солянку с кислой капустой:love:
люблю солянку в любом виде,а захотелось именно кисленького....
кто знает рецепт,подскажите плизз!:flower:
ну или прсто какой-нить рецепт,ну чтоб очень вкусно было:love:

NATALEX
08.10.2010, 17:28
Солянка мяснаяСостав

говядина (лучше на косточке) - 500-600 г,
вода - 2,5-3 литра,
лук репчатый - 2 шт (1 луковица для бульона и 1 для зажарки),
морковь - 1 шт,
копченая грудинка - 200 г,
колбаса копченая - 200 г (можно брать несколько видов колбасы или других копченостей),
картофель - 3 шт,
огурцы соленые - 3-4 шт,
томатный соус - 2-3 столовых ложки или 1 полная столовая ложка томатной пасты,
лавровый лист - 1-2 шт,
3-4 горошины душистого перца,
лимон (для сервировки),
оливки или маслины - по вкусу,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление

Мясо вымыть и положить в кастрюлю с холодной водой.
Добавить очищенную целую луковицу (1 шт) и очищенную морковь в кастрюлю с мясом.
Воду довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену.
Варить при слабом кипении ~1-1,5 часа до готовности мяса.
Ближе к окончанию приготовления, бульон посолить и добавить лавровый лист и 3-4 горошины душистого перца.
Готовое мясо вынуть из бульона и остудить (лук и морковь удалить из бульона - они больше не понадобятся).
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Вторую луковицу очистить и мелко порезать.
Огурцы нарезать маленькими кубиками.
Мясо порезать небольшими кусочками.
Такими же небольшими кусочками порезать копченую грудинку и колбасу (чем больше различных видов копченостей добавлено в солянку - тем интереснее и богаче вкус).

В мясной бульон добавить картофель, довести до кипения и варить ~15 минут до мягкости картофеля.
На разогретой с небольшим количеством масла сковороде обжарить лук до мягкости.
Когда картофель будет готов, добавить в бульон обжаренный лук, томатный соус и огурцы.
Варить суп ~3-5 минут с момента закипания
Затем добавить нарезанное мясо, снова довести до кипения и варить еще ~5 минут на медленном огне.
В конце приготовления, солянку, по вкусу, посолить, поперчить и добавить рубленую зелень.
Выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и дать настояться ~10 минут.
При подаче, в тарелку положить ломтик лимона и порезанные колечками оливки или маслины.
Подавать солянку со сметаной

Солянка грибная с мясом

Потребуется 300 г свежих грибов (подберезовики, подосиновики, белые, маслята…), 100 г говядины, 50 г постной ветчины, 50 г сосисок или сарделек. Кроме того, надо взять по 1 репчатой луковице, морковке, корню петрушки, 1 соленый огурец, 1 ст. ложку томат-пюре, 10 маслин, лавровый лист, соль, перец, зелень петрушки.

Из мяса сварить бульон, добавив при варке корень петрушки и морковь. Бульон процедить. Потушить лук с измельченными грибами и томат-пюре. Все мясные продукты нарезать маленькими ломтиками. Очищенный от кожицы и семян соленый огурец нарезать мелкими дольками. Все продукты опустить в бульон, добавить маслины, посолить, поперчить и варить 10-15 минут.

Перед подачей на стол заправить солянку сметаной. В каждую тарелку положить ломтик лимона и посыпать зеленью.

Солянка мясная с солеными грибами

Потребуется 1 л мясного бульона, 200 г огуречного рассола, 200 г отварной говядины, 200 г жареной говядины, 80 г ветчины, 80 г сосисок, 80 г мяса курицы. Также потребуется 1-2 соленых огурца, 100 г соленых грибов, 100 г свежей капусты, 2 помидора, 1 луковица, 40 г маслин, зелень.

Огуречный рассол прокипятить, снять накипь, соединить с мясным бульоном и довести до кипения. Мясо, ветчину, сосиски и филе курицы нарезать небольшими кубиками. Соленые грибы и капусту обдать кипятком и тоже нарезать кубиками. Также нарезать помидоры, огурцы и лук.

Все продукты вместе с пряностями и сметаной положить в глиняный горшок, залить кипящим бульоном и поставить в духовку на 10-15 минут. Конечно, если у вас нет глиняного горшка, солянку можно приготовить и в толстостенной кастрюле. Перед самой подачей на стол добавить маслины.

Солянка сборная мясная

Вариант №1

Из расчета на 2-3 порции потребуется 120 г говядины, 60 г вареной ветчины, 40 г сосисок, 70 г почек, 250 г мясных костей. Также возьмите 100 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 40 г каперсов, 40 г маслин, 30 г томат-пюре, 30 г сливочного масла, 1/6 лимона, 40 г сметаны, зелень.

Отварное мясо, почки, ветчину и сосиски нарезать тонкими ломтиками. Соленые огурцы нарезать наискосок в виде ромбиков. Нашинкованный репчатый лук спассеровать с томат-пюре.

Из костей сварить бульон. В готовый кипящий бульон положить сначала лук с томатом, затем огурцы и каперсы (если они у вас есть) и мясные продукты. Варить 10-20 минут.

Перед подачей к столу в каждую тарелку положить маслины, кусочек очищенного лимона, сметану и зелень.

Вариант №2

Из расчета на 6-8 порций потребуется 2 кубика говяжьего бульона, 2 л воды, 2 картофелины, 2 небольших соленых огурца, 20 г бекона, 2 сосиски, 1 филе куриной грудки. Кроме того, 1 луковица, 1 морковь, по 1 ст. ложке томатной пасты и растительного масла, 8 долек лимона, 16 маслин, 8 веточек петрушки.

В кипящую воду опустить нарезанное мелкими кусочками куриное филе и варить 5-7 минут. Добавить нарезанный небольшими кубиками картофель и подержать на сильном огне 5 минут.

На разогретой сковороде обжарить до мягкости мелко нарезанный лук и морковь, натертую на крупной терке. Положить томат-пасту, перемешать и опустить смесь в кастрюлю с куриным филе и картофелем.

Мелко нарезать сосиски и бекон. Соленые огурцы нашинковать соломкой. Все это положить в суп. Добавить кубики говяжьего бульона, накрыть крышкой и держать на среднем огне 10 минут.

К столу подавать со сметаной и мелко порубленной зеленью. В каждую тарелку положить маслины и дольки лимона.

Солянка «Псковская»

Потребуется 330 г мяса (говядина, свинина), по желанию можно добавить колбасу и ветчину, 700 г квашеной капусты, 2 соленых огурца, 2 репчатые луковицы, 2-3 ст. ложки томат-пюре, 2-3 ст. ложки сливочного масла, соль, перец по вкусу, сахар по желанию.

Квашеную капусту промыть, отжать и положить в алюминиевую кастрюлю. Добавить ложку сливочного масла и ½ стакана бульона или воды, накрыть крышкой и тушить 40 минут при частом помешивании, чтоб не подгорело. Если будет нужно, добавить еще бульона или воды. Лук нарезать не очень мелко, поджарить его с томат-пюре, положить в капусту и тушить еще 30 минут до готовности.

Нарезанные мясные продукты слегка обжарить с луком и смешать с нарезанными ломтиками соленых огурцов, залить 1/3 бульона и прокипятить под крышкой. Затем смешать с капустой и посолить, если есть необходимость. Некоторые добавляют и сахар для вкуса.

При подаче к столу отдельно в соуснике подайте сметану.

Следующая солянка, можно сказать, овощная. Она достаточно густая, но, если вы захотите получить первое блюдо, при варке можно добавить в нее воды или бульона.

Солянка домашняя

Потребуется 200 г свежей капусты, 2 ст. ложки кетчупа, 2 соленых огурца, 1 морковь, 1 луковица, 2 сосиски, соль по вкусу.

Капусту нарезать лапшой, добавить кетчуп, немного воды (2 ст. ложки) и тушить, посолив по вкусу.

Огурцы, лук, морковь нарезать, обжарить, добавить нарезанные кружочками сосиски. Все смешать с капустой и тушить 10-15 минут.

Эту солянку подать как гарнир или самостоятельное блюдо со сметаной и зеленью.

Довольно часто готовят рыбные солянки, которые так же вкусны, как и мясные. Правда, в них не добавляют колбасу и колбасные изделия, а вот копченая рыба тут не повредит. В некоторых рецептах используется и она.

Солянка рыбная по-русски

Потребуется 600 г рыбы, 150 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 75 г томат-пюре, 75 г маслин, 30 г каперсов, масло сливочное, соль, лавровый лист, перец, лимон.

Рыбу, лучше судака, нарезать и положить в кипяток на 1-2 минуты. Головизну сварить и вынуть из бульона. Лук мелко нарезать и слегка обжарить с мукой в масле, затем добавить томат-пюре и подержать на огне еще 5-8 минут.

За 15 минут до окончания варки опустить в кастрюлю обжаренный лук с томатом, нарезанные кубиками соленые огурцы, рыбу, специи и, если есть, каперсы. Перед тем как снять с огня, положить вареную головизну.

При подаче на стол положить в тарелки маслины, дольки лимона и посыпать зеленью.

NATALEX
08.10.2010, 17:28
Солянка рыбная жидкая

Потребуется 1200 г рыбы, 8-10 свежих белых грибов, 2 ст. ложки сливочного масла, 1,5 ст. ложки муки, 1 луковица, 100 г квашеной капусты, 100 г соленых огурцов, 8-10 маринованных оливок. Кроме того, 2 лавровых листа, 6-8 горошин черного перца, огуречный рассол по вкусу.

Свежие белые грибы очистить и нарезать ломтиками. Репчатый лук нашинковать, слегка обжарить и добавить муку.

Подготовленные продукты выложить в кастрюлю, добавить квашеную капусту, нарезанные соленые огурцы, оливки, лавровый лист, перец горошком. Залить водой и варить до полуготовности. Теперь добавить нарезанную кусками рыбу, а через 10-15 минут влить процеженный огуречный рассол.

Подавать, добавив в каждую порцию сметану и измельченную зелень.

Нюансы: свежие белые грибы можно заменить шампиньонами или маринованными грибами. Вместо квашеной капусты можно использовать и свежую.

Если солянку готовят для обычного стола, приготовить ее можно из любой мясистой рыбы. Для праздничного стола больше подойдет осетровая рыба.

Солянка «Сезонная» (очень вкусная солянка, которая прекрасно подходит в качестве самостоятельного второго блюда или гарнира)

Потребуется 4 стакана квашеной капусты, 2-3 яблока (лучше антоновских), 4 ст. ложки сливочного масла, 1 репчатая луковица, 600 г любой рыбы, зелень петрушки, укропа, лавровый лист, соль, перец по вкусу.

Поджарить в масле мелко нарезанный лук. Вымоченную и отжатую квашеную капусту положить в сотейник. Яблоки нарезать. Филе рыбы обжарить.

В сотейник выложить ряд капусты с яблоками, ряд жареной рыбы, пассерованный лук с маслом. Тушить в сотейнике, посолить, поперчить и добавить лавровый лист и зелень.

Перед подачей к столу украсить солянку маринованными грибочками, маслинами, солеными огурчиками, облить соусом из рыбы и слегка подрумянить в духовке.

Готовую солянку посыпать толчеными сухарями.

А теперь приготовим солянку с картофелем.

Солянка «Тебе любимому»

300-400 г свинины нарезать кусочками и обжарить на сковороде, добавив 2 мелко нарезанные луковицы. Выложить мясо с луком в гусятницу или кастрюлю с толстым дном.

На сковороде, где жарилось мясо, потушить капусту. Если возьмете свежую капусту, то отдельно поджарьте 2 соленых огурца для придания блюду пикантности. Если берете квашеную капусту, достаточно будет одного соленого огурчика, который жарить не нужно.

Подготовленную капусту и огурцы выложить поверх мяса. Небольшим количеством воды обмыть сковороду и вылить в гусятницу.

Теперь нужно нажарить сковороду картошки, нарезанной соломкой. Жареный картофель уложить поверх капусты и огурцов. Если добавляете лавровый лист и перец горошком, то положите их на мясо.

Остается залить продукты бульоном (можно развести бульонный кубик) так, чтобы он только покрыл все ингредиенты, посолить и поперчить по вкусу. Варить на среднем огне около 20 минут. Пока варится, не мешать.

При подаче на стол каждую порцию заправить сметаной и рубленой зеленью петрушки.

NATALEX
08.10.2010, 17:32
Солянка из квашеной капусты "

Приготовить заранее куриный бульон.

Грудинку порезать на 4 ломтика, чесночную колбасу очистить от шкурки и тоже нарезать ломтиками. Капусту квашеную тщательно промыть, отжать. Разогреть оливковое масло, добавить капусту, слегка оббжарить около 1-2 минут, добавить грудинку и чесночную колбасу. Выложить на тарелку и накрыть крышкой.

Солянка из кислой капусты с рыбою, подаваемая в сотейнике.
1 луковицу мелко нашинковать, поджарить в 4 ложках масла, положить 4 стакана кислой шпикованной капусты, сполоснуть ее в воде и выжать, размешать, накрыть крышкою. Немного погодя положить 2-3 очищенных мелко нарезанных кислых яблока, тушить вместе с капустою, мешая, чтобы не пригорело, подправить ложкою муки, размешать. Переложить в каменный или металлический плоский сотейник, кладя ряд капусты, ряд испеченной или поджаренной рыбы, щуки, сига, судака, осетрины, вареной лососины или проч. рыбы - фунта полтора посыпать немного перцем и зеленью, наверх положить опять ряд капусты. Украсить сверху мелко нарезанными солеными огурцами, маринованными грибками, облить соусом из-под печеной рыбы, подрумянить в печи, подать в том же самом сотейнике, посыпав мелко истолченными сухарями.

Солянка из кислой капусты с мясом.
Взять 1200 г кислой капусты, перемыть в 2 холодных водах, если очень кисла, то - в 2 горячих, выжать; изрубить большую луковицу, поджарить с 2-3 ложками масла, положить капусту, поджарить, мешая и подливая понемногу 3 стакана отвара от 6 сушеных грибков. Когда капуста сделается совершенно мягкою, приблизительно через полтора часа, положить мелко нарезанной жареной готовой ветчины (400 г) или 400 г жареной свинины, или положить того и другого, 100 г колбасы и дичи, оставшейся от обеда, и вообще всякого холодного мяса, чтобы всего было 600 г; положить перца, лаврового листа и соли, тушить под крышкою полчаса. Ложку масла поджарить с 1/2 ложки муки, смешать с капустою и мясом, потушить еще 10 минут, переложить в сотейник, поставить в духовую печь на 1/2 часа, чтобы сверху подрумянилась; подать на стол в сотейнике

Лук очистить и нарезать тонкими полукольцами, моковь очистить, вымыть и нарезать тонкими кружочками. Спассеровать лук с морковкой до мягкости, добавить капусту и тушить на медленном огне еще 1 минуту.

Картофель очистить, вымыть и нарезать небольшими кубиками. Бульон поставить на огонь, добавить лук с морковью и капустой, вино, годы можжевельника (по желанию), тмин, картофель и лавровый лист. Посолить и поперчить, довести до кипения, уменьшить огонь и варить на медленном огне 20 минут.

Сардельку нарезать дольками, положить в солянку, добавить грудинку и чесночную колбасу. Перемешать и варить до полной готовности картофеля. Вынуть лавровый лист из солянки.

Огурцы маринованные очистить от кожицы и семян и мелко нарезать. Зелень укропа вымыть и мелко порубить.

Разлить солянку по тарелкам, добавить огурцы и укроп.

844
Необходимые продуктыВ солянку можно положить еще ягоды можжевельника (6 штук)грудинка свина подкопченая — 120 гр.
колбаса чесночная — 120 гр.
сардельки чесночные — 120 гр.
капуста квашеная — 450 гр.
лук репчатый — 1 шт.
морковь — 1 шт.
бульон куриный — 450 гр.
вино белое (сухое) — 120
огурцы маринованные — 2 шт.
картофель — 5-6 шт.
тмин — 1 ч.л
лист лавровый — 2 шт.
укроп — 5 веточек
масло оливковое — 2 ст.л
перец черный (молотый) — по вкусу
соль — по вкусу

NATALEX
08.10.2010, 17:33
Московская солянка на сковородке.Эта солянка должна быть густая и подается, если за обедом - то перед бульоном, но большею частью - к завтраку. 1 луковицу мелко нашинковать, поджарить в 100 г масла, положить кислой перемытой и выжатой шинкованной капусты, грамм 600, размешать, накрыть крышкою, тушить до готовности, мешая, чтобы не пригорела, осыпать 1/2 ложкою муки, размешать; потом переложить капусту на сковородку, кладя ряд капусты, ряд разного сорта жареного мяса, 600-800 г, мелкими кусочками нарезанного, как-то: говядины, телятины, ветчины, курицы, разной дичи и пр., наверх - опять ряд капусты; украсить сверху мелконарезанными солеными огурцами, шт. корнишонами - 10 шт., 10 оливками, 10 маринованными грибками, кто хочет 2-3 трюфелями, сосисками, облить соусом из жаркого, поставить в печь, заколерова подавать на той же самой сковороде.
Вместо кислой капусты можно употребить свежую. В таком случае нашинковать опустить в кипяток, когда закипит - вынуть дуршлаговою ложкою, положить в кастрюлю с маслом, прибавить 2-3 мелко нашинкованных кислых яблока, посолить, тушить до готовности.

Солянка из кислой капусты. Мелко нашинковать 1 луковицу, поджарить в 2-4 ложках масла, положить 11/2 фунта кислой шинкованной капусты, сполоснутой в воде и выжатой, размешать, накрыть крышкой. Немного погодя положить 12 очищенных кислых яблок, тушить вместе с капустой, мешая, чтобы не пригорело. Подправить 1/2 ложки муки, размешать, перелить на сотейник, кладя ряд капусты, ряд испеченной рыбы: щуки, сига, осетрины или вареной лососины, посыпать немного перцем и зеленью. Наверх опять - ряд капусты, украсить сверху мелко нарезанными солеными огурцами, корнишонами, оливками, маринованными грибами, даже трюфелями, облить соусом из-под печеной рыбы, заколеровать в печи, подавать на той же самой сковороде, посыпав мелко истолченными сухарями.
Выдать: 600 г кислой капусты, т.е. 3 стакана, 600-800 г рыбы, 1-2 луковицы, 1-2 яблока, 1/2 ложки муки, 2 огурца, 10 корнишонов, 10 оливок, 10 маринованных грибов (1-2 трюфеля), 1/8 стакана масла, 1-2 сухаря.

Regine
08.10.2010, 18:20
Я варю солянку пару раз в год, но очень нам всем нравится.

Мясо: говядина (грудинка на косточке), кура, индейка, копченые косточки (такие как для горох. супа), почки ну немного сосисек
Из говядины, куры и индейки варю бульон, потом добавляю копченые косточки . В отдельной кастюльке варю почки, конечно предварительно их вымачиваю, довожу до кипения, сливаю водой, ну вообщем обычная процедура с почками

На сковородке пассирую лук репчатый, доб. томатную пасту. Если с квашеной капустой, то сначала на сковородку лук, потом капусту и потом уже томатную пасту и тушу все до готовности капусты.
Отдельно варю соленые огурцы.
Потом все вместе в одну кастрюлю и на малюсеньком огне все это еще преет с полчасика, главное чтоб не кипело уже. ну и в конце сосиски, оливки, маслинки. лимончик

дети подземелья
08.10.2010, 20:33
NATALEX
вам супер огромное спасибище! пошла изучать!
Regine вас тоже спасибо за личный рецепт,но у меня муж не ест блюдо если в нем есть субпродукты :(