PDA

Просмотр полной версии : Как он не боится, а?


Даффна
11.10.2010, 16:04
Дмитрий БЫКОВ. «Бронзовый Удак»
Московская повесть


Над омраченным Петроградом дышал октябрь осенним хладом, а над безглавою Москвой — златою сыпался листвой. Задумчив, врио мэра Ресин забрался в мэрский кабинет. Ему был очень интересен вопрос: «Надолго или нет?» В окно ломился ветер хладный. Чиновник думал: «Все враги!» — и вдруг на лестнице парадной услышал тяжкие шаги. «Курьер кремлевский! Неужели! Я ждал его на той неделе!» — подумал он, но как не так: пред ним в кафтане обветшалом, с безумным взором, со штурвалом явился Бронзовый Удак.

— Привет московской голытьбе! — он рек со злобой непритворной. — Добро, строитель чудотворный, — добавил он, — ужо тебе! Ты мыслишь — это наважденье? Отнюдь. Позор тебе и стыд! Я не любил Москву с рожденья, и мне она за это мстит. Сперва мерзавцы захотели меня доверить Церетели, и я над городом возбух: как допустить, что в этом теле мог обитать великий дух?! Вон над Невой зеленолицый кумир на бронзовом коне, и вы в сравненьи с той столицей — как я с работой Фальконе. Москва меня не принимала. Имел я вид мегаломана — не знаю худшей клеветы! — но надругаться было мало: меня убрать задумал ты.

Нет, Ресин, это против правил! Лечи забывчивость свою! Уж коль Лужков меня поставил, то пусть я вечно и стою — напоминанием о стиле, сродни великому прыщу! Быть может, вы себя простили, но я вас, гады, не прощу. Довольно ныть, кончай кривляться — я буду вам во снах являться; тряся отвисшею губой, ходить я буду за тобой! Я говорю тебе, паскуда: не смей снимать меня отсюда, бездумно тратя миллиард на вывоз Церетели-арт! Какая, к черту, перестройка? Со мной согласна вся печать: вы сносом памятников только ее способны отмечать. Но память, Ресин, вещь иная: хочу стоять среди Москвы, угрюмо вам напоминая, каких царей терпели вы. Оставь бессмысленные вздохи, слова о доблестных трудах… Да будет символом эпохи великий Бронзовый Удак! Вы сами алчною гурьбою его взметнули над собою, уроду воздавая честь: терпи царя, каков он есть. Скажу без пафоса и пыла, и воздевания клешней: все, что из Питера приплыло, в Москве становится страшней. Мне даже как-то страшновато глядеть на наш иконостас: мы были так себе ребята, но кто мы сделались у вас?! Иной когда-то в универе штаны смиренно протирал, служил невидимо при мэре — а нынче демон и тиран! Другой и вовсе был невидим в тени патрона десять лет — а ныне, кажется, что лидер, хотя считается, что нет. А вот и я, в глаза бросаясь, торчу меж ваших молодцов: я был, конечно, не красавец, но не удак в конце концов! Теперь же на Москве-реке, раздут московскою заразой, торчу гигантский, пучеглазый, с почетной грамотой в руке…

Решать проблемы вам накладно, сподручней только создавать. Теперь ты Войковскую, падла, решил переименовать, как будто мой же тезка Войков — виновник ваших перестройков! Пускай он десять раз бандит, однако он давно убит. Пускай герои — в адской топке, над ними демоны ревут, — не все ль равно стоящим в пробке, как эту улицу зовут?! Ты гонишь мутную волну уж, ты хочешь храбростью блеснуть, как будто переименуешь — и в тот же миг изменишь суть. Но помни: смена господина не сменит рабьего нутра. У вас в России все едино — как при Петре и до Петра… Твой кабинет мне мал и тесен, твоя эпоха мне узка… Прощай и помни Удака!

При сих словах очнулся Ресин.

В груди была как будто льдина, в ушах гремел державный шаг, слова «в России все едино» звенели в трепетных ушах. Он видел идола-мессию, что создал город на Неве. «Бежать в «Единую Россию!» — мелькнуло в лысой голове. Ее вместительное чрево спасет от бронзового гнева! — и, с места ринувшись в карьер, он побежал вступать в ЕР.

Достигнув властного порога, он перед ним простерся ниц — и в скорбный список первых лиц его вписали ради Бога.



http://novayagazeta.livejournal.com/257437.html

Turav
11.10.2010, 16:08
дааааааааааааааа.

barsuk78
11.10.2010, 16:13
вах!

Даффна
11.10.2010, 16:15
Грохнут мужика, как думаете?

Littlemama
11.10.2010, 16:16
остро, канешна.


но не самое удачное произведение Быкова (имхо)
хотя, отдельные строки вполне:) все, что из Питера приплыло, в Москве становится страшней.

Даффна
11.10.2010, 16:17
Ну про кепку, конечно, веселей было )))) Но не так смело.

Luis
11.10.2010, 16:19
Сильно написано.

мамаЧоле
11.10.2010, 16:20
Да ну, Ир, за что?????? Как известно, нет пророка в своем отечестве, а те, что есть - ну позволяют пар электорату выпустить, поржать и сказать "ага, точно". Зато, насмеявшись вдоволь, на баррикады уже как-то и не хочется.

Littlemama
11.10.2010, 16:26
http://www.novayagazeta.ru/data/?auth=39316&sb_a=1

вот его подборка.

Сигналы будет Первый подавать. Сам будет выражаться по-простому. Закрутится привычное кино, и Первый станет намекать невинно, что он бы все решил уже давно, да не дает вторая половина. И оба — силовик и либерал — продолжат, укрепляя вертикали, нас обирать, как прежний обирал, и затыкать, как прежде затыкали. Двойная власть — отличнейшая вещь для наших поворотов и колдобин, чтоб первый с виду злобен и зловещ, зато второй тотально неспособен, чтоб был один слегка витиеват, второй же ясен, как марксистский метод, и думали бы мы, что виноват во всем московском зле не тот, а этот… Какое счастье, Господи прости! Раскрыта управленческая тайна. Еще бы два народа завести, чтобы тандемность сделалась тотальна, чтоб был один — суровый, как скелет, другой же добр и мягок, как болото…

Но двух народов, к сожаленью, нет. Боюсь уже, что нет и одного-то.

Бровка
11.10.2010, 16:36
В очередной раз талантливо и смело.
Уважаю Быкова.

AZIOPKA
11.10.2010, 16:39
Грохнут мужика, как думаете?
После такой славы- нет:)
Но поднасрать могут

Mallory
11.10.2010, 16:48
а Быков всегда на рожон лез.
грохнут вряд ли.. счас же не 90е..

3лыдень
11.10.2010, 17:24
Грохнут мужика, как думаете?
кому он нужен-то?

на Удаффкоме подобных "графоманов туалетных" - сотнями, только успевай "первонахать". мало ли идиотов Земля Русская родит?

Фигли-Мигли
11.10.2010, 20:30
Если Быкова и тронут когда-нибудь, то, мне кажется, только легонько намекнут. Вряд ли кто-то из... на него всерьез внимание обращает

Жулио
11.10.2010, 20:34
кому он нужен-то?

на Удаффкоме подобных "графоманов туалетных" - сотнями, только успевай "первонахать". мало ли идиотов Земля Русская родит?

Судя по комменту, действительно не мало.....

RRR
11.10.2010, 21:05
не все ль равно стоящим
в пробке, как эту улицу зовут?! - Это пять. 5/5/5 - стилистика - изложение - грамотность.

таРИта
11.10.2010, 21:08
Кто его грохнет.. для сего и держат.

tulikki
11.10.2010, 21:22
Кто его грохнет.. для сего и держат.согласна

А.Пулен
11.10.2010, 21:25
Не думаю, что грохнут , в прошлые вых.
даже презентация в Буквоеде была , я его там видела .

Жулио
11.10.2010, 22:05
Кто его грохнет.. для сего и держат.

Если бы Быков выступал по Первому каналу могли бы появиться желающие. А так нет. В этих наших интернетах разрешено практиццки всю правду матку резать - основной электорат никогда не прочтет.

Петербурженка
11.10.2010, 23:10
Кто его грохнет.. для сего и держат.

согласна

ППКС

Посторонний
12.10.2010, 01:26
Судя по комменту, действительно не мало.....

Не обращайте внимание. Судя по некоторым историям, товарищ в реале еще мерзее, чем тут.:0099:
Значительно.:010:

Franny
12.10.2010, 01:34
У Быкова было и веселее. Но не бесталанный он, на мой взгляд.

Sova msk
12.10.2010, 02:44
здорово!