PDA

Просмотр полной версии : Оставляете ли вы младших детей под присмотром старших братьев-сестер?


homka
12.10.2010, 19:48
Навеяно топиком "оставляете ли вы детей одних?" из раздела "от года до трех". А мне вот стало интересно, оставляете ли вы младших детей под присмотром старших братьев-сестер, если да, то со скольки лет вы можете доверить младшее чадо старшему подростку?
По теме, моему старшему 12,5 лет, младшей - 1,5 года, оставляю иногда, когда надо ненадолго в магазин или по делам. Подруга одна резко осудила этот факт, мол, он и сам еще ребенок, нельзя ему доверять.

suhov
12.10.2010, 19:57
Нет, не оставляю. Разве что сына (8 лет) и то не под присмотром, а просто вместе со старшей дочерью (17 лет), если она вдруг дома.
Остальные двое всегда со мной.

homka
12.10.2010, 20:20
Нет, не оставляю. Разве что сына (8 лет) и то не под присмотром, а просто вместе со старшей дочерью (17 лет), если она вдруг дома.
Остальные двое всегда со мной.

то есть Вы не решитесь оставить 8 летнего сына со старшей дочерью? Ей же 17 лет.

Алена Сероглазая
12.10.2010, 20:21
Оставляла несколько раз ( обстоятельства так сложились), но старшему было 15, а младшенькой 5.
Но это единичные случаи.

suhov
12.10.2010, 20:35
то есть Вы не решитесь оставить 8 летнего сына со старшей дочерью? Ей же 17 лет.

Причем тут "не решитесь"? У меня совершенно иная мотивация. Я не считаю нужным это делать.
Будут свои дети - будет нянчиться. А пока это мои дети, и в качестве нянек друг для друга я их не рассматриваю

марусечка аса
12.10.2010, 20:36
Оставляла первый раз,когда сыну было 7,8,дочке 2,3,на 2,5 часа,звонила каждые 15 мин.,дети мотрели мультики.

Молли
12.10.2010, 20:41
В полтора года не оставила бы. Стала оставлять примерно с 3 дочкиных лет. Сыну на тот момент было 10. И оставляю не надолго, часа на 2 максимум.

homka
12.10.2010, 20:43
Причем тут "не решитесь"? У меня совершенно иная мотивация. Я не считаю нужным это делать.
Будут свои дети - будет нянчиться. А пока это мои дети, и в качестве нянек друг для друга я их не рассматриваю

вообще, такую позицию считаю правильной,стараюсь не напрягать сына и не навязывать ему сестру, но изредка, всё-таки, оставляю ненадолго, самое большое полчаса. Не считаю, что забота о сестре очень уж ему повредит.

бабка-ежка
12.10.2010, 20:47
Старшему 14, младшему 6,8. Уже года два иногда оставляют их вдвоем ненадолго (не злоупотребляю, но порой приходится). Этим летом несколько раз просили старшего погулять с младшим недалеко от дома и поучить его кататься на велосипеде.

Parapapam
13.10.2010, 00:37
Старшему 13, младшему 6. Оставляю ненадолго, но частенько, изредка бывает, что и часа на 3-4, если нет другого выхода. Оставлять начала, когда младшему исполнилось 4,5 года, до этого момента он старшего просто не слушался, а у старшего терпения не хватало с ним договориться. Теперь намного проще. Но они у меня дружны, и старший спокойный и отвественный. Если бы сложилось иначе, думаю, не рискнула бы оставлять.

Я.ник
13.10.2010, 01:03
Дочке было 10, 5 лет. Оставляла младшего в возрасте нескольких месяцев на 1-2 часа при необходимости (до магазина добежать, например). У нее до сих пор он легче днем засыпает, чем у меня. Годовалого сына я могла оставить и на полдня. Я этим не злоупотребляю, но периодически ей самой удобней с братом посидеть, чем вместо меня в магазин бежать.

zewaka
13.10.2010, 01:03
Оставляю спокойно. Сыну 16, дочке 5 - начала оставлять практически с самого начала (тогда, разумеется, совсем ненадолго и только при крайней необходмости), а уже 2 года назад сын мог младшую привезти из садика (автобус+метро), накормить, посидеть с ней оставшиеся пару часов и уложить спать. Делал это очень изредка, но совершенно спокойно (ему даже нравилось быть таким взрослым и ответственным). Вообще стараюсь не грузить его няньскими обязанностями: согласна с suhov - это ж мой ребенок, а не его, и не хочу, чтобы он воспринимал сестру как обузу (сейчас они очень тепло друг к дугу относятся), да и занят он сильно. Но, если, скажем, нам с мужем очень хочется сходить в театр или на концерт, а отпустить некому, то не вижу ничего страшного в том, чтобы сын нам помог.

INESssKA
13.10.2010, 01:48
Да, старшему почти 13, малому 2.5. Оставляю не часто и стараюсь ненадолго, правда вот последний раз уходила по работе на 2.5 часа. Остаются с удовольствием))))))Они вообще много времени проводят вместе, ну когда большой не с друзьями и не в школе, конечно.

МУСЯ МАРУСЯ
13.10.2010, 01:55
Мне приходилось оставлять:(, начиная когда старшей было 7 , а мелкой 2 года , звонила , постоянно,вся на нервах, работа такая , что нужно ездить на встречи , если бы не оставляла сдохли бы с голода все вместе:(

Мама Восьмерка
13.10.2010, 10:40
У меня и сын и племянники очень любили пасти младшую. Примерно с ее лет 2. Разница 8 лет.

Юлёнок
13.10.2010, 11:12
Я оставляю.
У меня сын прекрасно справляется с ролью няни...и она ему нравится..и покормит и поиграет и спать положит когда надо.

mosotova
13.10.2010, 11:13
Оставляла при острой необходимости, не злоупотребляла и только по согласованию, чтобы вписаться в график старшей. Разница в возрасте 11 лет, оставляла и с годовалым.
Против использования в качестве няни старших детей, но ситуации бывают очень разные.

Mamik Ma
13.10.2010, 11:53
Сыну 18,дочке 5. Оставляю при необходимости.

Robinsvet
13.10.2010, 12:11
У моих разница в 12 лет - оставляла с самого начала.

Но не в качестве регулярной няни, а просто если по жизни так получалось.

клякса3
13.10.2010, 12:21
Разница 3 года, старшая - девочка, поэтому оставляла спокойно, чтобы выскочить в магазин лет с 6 (старшей)

jonko
13.10.2010, 12:51
Могу оставить со старшими детьми, или с одним или с другим на время не более 3 часов. Стала оставлять младшего на старших лет с 2,5, малыш очень спокойный и не шалит. Но стараюсь этого не делать. Дети, конечно, должны родителям помогать, но рожаешь ведь детей не для того, чтобы старшие сидели. Старшим сейчас 18 и 13

Marinka
13.10.2010, 14:46
У меня оставалисть, когда сыну было 5 , а дочери 2 года.Но ненадолго, минут на 20-30, когда я ходила в магазин.Сейчас запросто остаются и вместе и поодиночке

swetakis
13.10.2010, 16:00
У дочек разница 7 лет. Первый раз оставила в год на 1,5 часа (в консультацию ходила). Потом редко, но бывало. А теперь старшая (13,5 лет) говорит - езжайте на дачу в выходные, а мы останемся. Пока не рискую. Сейчас уже и мелкая (6,5) одна остается на 2 часа.

mama Olga
13.10.2010, 16:25
иногда оставляю, старшему 13 лет, но не часто, родитель я а не он))

Ekato
13.10.2010, 18:31
Старшей 15, младшей 2. Очень часто сидят вдвоем дома - ждут родителей с работы. Старшая вообще очень часто когда приходит из школы няню отпускает домой, и сидят вдвоем. А вообще мы маленькую с рождения со старшей оставляем.

Доктор Шмаус
13.10.2010, 22:37
оставляла, оставляю и буду оставлять.
старшей 14, младшему 4.
мне тоже в детстве братишек моих оставляли. ответственность за брата меньшего своего очень дисциплинирует. доверяю дочери полностью - покормит-помоет-поиграет-спать уложит.
а мамочка потому что тоже хочет в киношку, а иногда, простигосподи, и в клуб )

Женька*
13.10.2010, 23:00
Начала оставлять вдвоем при соотношении в возрасте 1год-7лет. Ну и так далее!

Ералашка
13.10.2010, 23:14
Я оставляю. Сейчас говорить про возраст вообще не актуально (см. подпись), а начала оставлять года два уже как. Но у меня мелкая спокойная. Будет себе сидеть и кубики складывать. В отсутствии родителей вообще старается с кровати не слезать. А если покормить-попоить, то брат вполне справится. В этом году уже даже спать укладывал.
Сын даже хочет нас в отпуск отправить, сам предлагает с младшей сидеть.

Артемия
13.10.2010, 23:36
У моих мальчиков разница 8,5 лет. Оставляю одних с года младшего - сначала по паре часов, а лет с трех уже надолго можно оставить: и поедят, и спать лягут.

СЕСТРИЧКА
13.10.2010, 23:50
У меня старшей 13,5 лет ,а младшей 5.Оставляла одних примерно с 6 месяцев младшей,но не надолго - в магазин сбегать за самым необходимым.С прошлого учебного года старшая иногда забирала сестру из садика и уже вместе дома ждали родителей.Летом, пока не уехали в отпуск, сидели вдвоем дома и ходили гулять сами,и ели -пили и все было хорошо!

petrket
13.10.2010, 23:57
Оставляла младшего с 1.5 лет со старшей 9-ти лет. На 3-4 часа. Все было прекрасно.

Глеб Егорыч
14.10.2010, 00:24
сложно сказать, кто за кем присматривает - старшему 8, младшему 5

старшего в 5 лет и мысли не было оставить одного, младший в свои 5 умеет пользоваться мобильным, не шалит, запрещенных предметов (спички/электроприборы) не трогает

не злоупотребляю. но в случае крайней необходимости на полчаса-максимум час могу одних оставить (но мы в коммуналке живём, т.е. взрослые люди в квартире всё равно присутствуют и если что - участие проявят. помощь окажут)

Айлира
14.10.2010, 11:13
У меня четверо детей: 16 лет ( сегодня др), 11 лет, 2.8 и 6 мес. Оставляю одних - проблем никогда не было. Старший сын- человек с "опытом" сидил сам со всеми детьми, с начала с сестрой когда она родилась, потом с братом, а когда узнал что будет еще один брат - сказал,что "нет проблем". Можно сказать мальчик готов стать мужем и папой - прошел все испытания, сам же говорит рано женится не буду, знаю что такое "дети". Вот так.

Зимняя-зимняя
14.10.2010, 11:17
Оставляю, дочь и сама предлагает, ей иногда хочется побыть с мелким - ей нравится, говорит, с ним возиться. Бывает сама выгоняет нас с папой в театр или на фитнесс - мол, может вы сходите куда,а я матюшку и накормлю и уложу. Доверяю полность. Ей будет 13 через несколько дней, а оставляю где-то с полугода - то есть с ее 11,5 лет.

С сыном тоже, бывает, оставляю, но исключительно не надолго и если по делам надо. Но дело не в возрасте, а в характере сына - безалаберней он и физически намного слабее. А резвого двухлетку иногда ведь и силой надо останавливать в стремлении познать незнаемое :))

Про "нянькой" не делать считаю нарочитым надрывом. Мы нянчились в меру, никому не повредило. Опять же семья, есть семья, если друг друга не выручать - кто же мы друг другу? Да и любовь братьев и сестер с большой разницей в возрасте на расстоянии от ухода и ответственности не появится. Впрочем, это мое личное мнение. И ситуация. У меня муж сутками дежурит, три раза в неделю. И работа моя, и дела бы все рухнули бы без помощи старших с малышом.

пИяФка
14.10.2010, 11:30
Оставляю одних уже давно и иногда надолго. Бабушек-дедушек или др. родственников у нас нет, папа почти круглые сутки на службе,так что приходится... Но они у меня очень спокойные и ЧЁТКО знают, что можно, а что нельзя! Ну и мобильник для подстраховки...

Винтаж
14.10.2010, 11:41
Оставляла дочку с 3-х лет с сыном 12 лет. Все было нормально.

kitusia
14.10.2010, 12:00
Сыну было 9 лет,когда родился брат. Могла оставить почти сразу. Он за ним ухаживал получше иных взрослых. Ну и потом в садик из садика забирал( ногу сломала), погулять иногда. Но это ТАКОЙ ребенок - ответственный. спокойный и рассудительный. Я его одного могла дома в 4 года оставить и быть уверенной, что все нормально будет. Младшему сейчас-7 лет. С ним бы не оставила. Дети разные.

homka
14.10.2010, 13:12
Спасибо тем, кто ответил и проголосовал :flower:
Смотрю, всё-таки, многие оставляют младших под присмотром старших. И соглашусь, что, конечно же, многое зависит от того, насколько старший самостоятельный.
А, вообще, заинтересовалась статистикой, потому что частенько последнее время слышу мнение, что ребенка надо рожать, только тогда, когда есть жилье, хороший заработок и, когда твердо стоишь на ногах, а еще, что рожаешь только для себя и поэтому напрягать старших детей не надо, у них учеба, кружки и т.д. А мне так кажется, что вот взаимотношения "младшие-старшие" ни тем, ни тем не повредят.

homka
14.10.2010, 13:14
А вот еще хотела спросить, а из садика отдавали старшим младших?
мне в саду заведующая сказала, что отдадут ребенка только совершеннолетнему брату или сестре.

Ералашка
14.10.2010, 13:53
А вот еще хотела спросить, а из садика отдавали старшим младших?
мне в саду заведующая сказала, что отдадут ребенка только совершеннолетнему брату или сестре.

С 16 ти лет отдают.

Mamik Ma
14.10.2010, 13:56
А вот еще хотела спросить, а из садика отдавали старшим младших?
мне в саду заведующая сказала, что отдадут ребенка только совершеннолетнему брату или сестре.


У нас отдают,но у нас садик ведомственный и сын тоже в него ходил-его там все очень хорошо знают.

Ералашка
14.10.2010, 13:57
напрягать старших детей не надо, у них учеба, кружки и т.д.

Надо напрягать. Я же напрягаюсь на готовку и уборку. Отец напрягается на заработок. А почему дети должны лишь отдыхать на диване? У каждого члена семьи свои обязанности, и не только у старших, но и у мелких. А то потом вырастает ни к чему неприученный лоботряс.
одно дело, если ребенок и так завален учебой-занятиями и пр. А мой вот "горе-студент" ничем не обременен, кроме поесть-поспать. Сидеть с сестрой это хоть какая-то нагрузка. Хотя я иногда сомневаюсь, кто с кем сидит. Иногда наоборот оставляю с ним сестру, чтобы она его контролировала, как он к экзаменам готовится.

Lubania
14.10.2010, 14:27
Не вижу ничего ужасного. У меня старший с удовольствием остается. Всегда говорит, что если надо куда - иди. Я справлюсь со всем. Но я стараюсь уйти в магаз, когда мелкий спит. Чтобы старший, максимум вытащил из кровати, переодел и дал полдник. Ему нравится, и слава богу..

homka
14.10.2010, 14:51
Надо напрягать. Я же напрягаюсь на готовку и уборку. Отец напрягается на заработок. А почему дети должны лишь отдыхать на диване? У каждого члена семьи свои обязанности, и не только у старших, но и у мелких. А то потом вырастает ни к чему неприученный лоботряс.
одно дело, если ребенок и так завален учебой-занятиями и пр. А мой вот "горе-студент" ничем не обременен, кроме поесть-поспать. Сидеть с сестрой это хоть какая-то нагрузка. Хотя я иногда сомневаюсь, кто с кем сидит. Иногда наоборот оставляю с ним сестру, чтобы она его контролировала, как он к экзаменам готовится.

представила, как это выглядит :)) 18 летний брат тянется за пультом, а сестренка ему "а ну-ка быстро за учебники" :015:

Mama_Tania
14.10.2010, 14:59
Стала оставлять старшую с младшей когда им было 10 и 2 соответственно. Старшая возится с мелкой с удовольствием, и переоденет , и покормит, и почитает-поиграет. Естественно стараюсь оставлять их в двоем не очент часто, чтобы старшая не ощущала себя постоянной нянькой (ну и вообще она и так нагружена учебой и спортом).

Пони
14.10.2010, 16:05
я активно подключаю дочь-подростка к проблемам младших, потому что считаю это необходимым для общения с братьями и понимания жизни семьи. С этой целью отдали ее младшего брата в те же учебные и развивающие заведения, чтобы они могли ездить вместе, совмещать приятное с полезным (решается проблема развозки и недостатка общения у детей). "Поняньчитсья с маленьким" не оставляла, потому что просто не было необходимости, а вешать такую ответственность на подростка без острой нужды все-таки неправильно, не дай бог что, ребенок потом виноватым будет себя считать всю жизнь.

irenagor
14.10.2010, 16:43
оставляю. старшему 13 лет младшей сейчас 1г 9 мес если надо и покормит и помоет это ведь сестра , а не чужой ребенок. а еще может и спать уложить у него это хорошо получается ;)

kitusia
14.10.2010, 16:48
А вот еще хотела спросить, а из садика отдавали старшим младших?
мне в саду заведующая сказала, что отдадут ребенка только совершеннолетнему брату или сестре.

Мой с 14 лет забирал. ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ О Том, что несу ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

кукла Фекла
15.10.2010, 13:54
старшей 16, оставляю младшего 1,5 годика на час-полтора изредка...

Марита
15.10.2010, 14:57
А вот еще хотела спросить, а из садика отдавали старшим младших?
мне в саду заведующая сказала, что отдадут ребенка только совершеннолетнему брату или сестре.
У нас в договоре прописано, что детей могут забирать родители, подростки старше 16лет и посторонние (няни) при наличии доверенности.

Марита
15.10.2010, 14:58
Оставляю достаточно часто , и надолго. Старшей 12, младшему 4года.

ВыносMoZga
15.10.2010, 19:54
Да оставляю.Но,не из-за того,чт старнему уже больше 10,а потому что младшей уже больше 2-х(просто у моих разница 8 лет,было бы сейчас сыну 7 лет-все равно уже оставляла бы) и соответственно с ней уже не надо няньчиться.Дети занимаются сами по себе своими делами,просто старший изредка может чем-то помочь,дать попить-поесть,мультики включить.Естественно все оставления с его согласия и если у него нет при этом своих дел за пределами дома.

barhatka
15.10.2010, 20:04
Оставляю и часто.Старшей 13 младшей 5.А еще старшая иногда забирает младшую из сада и водит на танцы.

ОляАлёна
15.10.2010, 23:36
У меня четверо детей: 16 лет ( сегодня др), 11 лет, 2.8 и 6 мес. Оставляю одних - проблем никогда не было. Старший сын- человек с "опытом" сидил сам со всеми детьми, с начала с сестрой когда она родилась, потом с братом, а когда узнал что будет еще один брат - сказал,что "нет проблем". Можно сказать мальчик готов стать мужем и папой - прошел все испытания, сам же говорит рано женится не буду, знаю что такое "дети". Вот так.

:flower:у меня старший оставался тоже со всеми..,а с последней пришлось ему сидеть когда ей было 4месяца(4часа каждый день)справлялся.....

Френсис Дрейк
15.10.2010, 23:50
Старшему 16, младшей год и пять, не оставляю. У старшего не хватает воображения:) Хотя он с ней прекрасно оставался до того, как она научилась нормально ходить. Бабушки-то не всегда хватает с ее опытом пяти внуков, и у меня под вечер голова кругом. Через пару месяцев процесс освоения квартиры и доступной электроники закончится, тогда и буду оставлять, а пока старшему просто в голову не может прийти, как можно вынести за тридцать секунд из мобильника все языки, кроме украинского, да так, что нужно полностью программное обеспечение перешивать. Для него она маленькая и безобидная и мало что умеет, он просто не успевает за ее развитием. Она прекрасно умеет спокойно играть часами со своими игрушками, а потом за минуту умудряется разобрать ему компьютер.

распутя
16.10.2010, 00:30
Оставляю ст.11 лет с младшим 4 лет на 2 часа максимум...(к стоматологу и т.д. сходить)...вдвоем лни в "раю"....притензий нет никаких! старший мелкому с года и памперс менял,а теперь-"попу вытирает"(себя помнит,что до 6 лет не мог))))

ЯнамамаБогдан
16.10.2010, 12:21
Оставляли на неделю. Старшему 15, младшему 10. Иногда приезжала бабушка с инспекцией.

SvelinA
16.10.2010, 12:30
Причем тут "не решитесь"? У меня совершенно иная мотивация. Я не считаю нужным это делать.
Будут свои дети - будет нянчиться. А пока это мои дети, и в качестве нянек друг для друга я их не рассматриваю
ужас! в одном доме живут номинально родные, но фактически чужие с детства люди. Никто никому ничего не должен.
Наблюдала такое воспитание (моя бабушка со стороны папы). Не приведи господь - тетя поехала в гости в приморский город, взяла с собой брата, там родственникам (по отцу тетиным) не понравилось, что они приехали - чужие же! Их выгнали, тетя - осталась - это же ЕЕ родственники. Причем тетя спокойно пользуется и теми, и другими - только во благо себе. За ее умирающей матерью ухаживали все, кроме нее - она же "не обязана", а другие обязаны.
И так дети воспитывались всю жизнь - раздельно, никто ни с кем не сидел... Это были только дети матери...

Ярка96
16.10.2010, 14:00
Первый раз попросила остаться старшую дочку с младшей, когда из роддома приехали. На вр.роддома папа брал отпуск, потом на работу нужно было выйти. Др. помощников нет. Старшей тогда было 11.6. У меня роды с осложнениями, кровотеч. и тд. Короче первые недели дома практически лежала. Показала как головку держать, объяснила как это важно итд. Несколько дней в школу не ходила. Ухаживала за сестрой лучше мамы))) Сейчас младшей 2,6, старшей 14. Это мая главная помощница. Лучше всех знает как одеть на прогулку, если уснёт в коляске, так так всё закроет, чтобы никто не смотрел итд итд.Др. мамочки искренне восхищаются старшей сестрой. Мы конечно тоже. Но характер у неё конечно ого го, тем более перех. период. Такая добрая только с сестрёнкой.)))

BlackWych
16.10.2010, 17:25
Мелкому 3, дочке 11. Не оставляю, сам не останется. Да и мало ли что ему в голову придет:001:

homka
17.10.2010, 02:26
Первый раз попросила остаться старшую дочку с младшей, когда из роддома приехали. На вр.роддома папа брал отпуск, потом на работу нужно было выйти. Др. помощников нет. Старшей тогда было 11.6. У меня роды с осложнениями, кровотеч. и тд. Короче первые недели дома практически лежала. Показала как головку держать, объяснила как это важно итд. Несколько дней в школу не ходила. Ухаживала за сестрой лучше мамы))) Сейчас младшей 2,6, старшей 14. Это мая главная помощница. Лучше всех знает как одеть на прогулку, если уснёт в коляске, так так всё закроет, чтобы никто не смотрел итд итд.Др. мамочки искренне восхищаются старшей сестрой. Мы конечно тоже. Но характер у неё конечно ого го, тем более перех. период. Такая добрая только с сестрёнкой.)))

Какая у Вас старшая доченька молодец! А то, что переходный возраст, это ничего, пройдет, зато вот эти важные качества заботы и ответственности останутся.
Вообще, удивляют эти разговоры, ведь всегда же так было, что старшие смотрели за младшими и не так это страшно было, за мной тоже всегда старший брат присматривал, со школы меня забирал, кормил, помогал уроки делать и не надорвался же, и жизнь сложилась у обоих хорошо, и теперь, когда родителей наших нет в живых, мы у друг друга остались, настоящие брат и сестра.

Монамурочка
17.10.2010, 02:31
Старшей 15, младшей 6...младшенькая за себя сможет постоять, а вот за старшую я переживаю :))...оставила в пятницу на 1 часик...у старшей ноготь на ноге младшая снесла. Сломала и как то ноготь под ним посинел. Слон в посудной лавке...мимо пробегала :005:.

Sosedka
17.10.2010, 02:35
Сыну 13, дочке 5. Оставляю, когда есть необходимость, а что делать.
Обычно на пару часов, но несколько раз было на полдня. Ничего, даже накормил.

jas
17.10.2010, 02:35
Периодически оставляю, не часто, но бывает. Никакого "рабского" труда в этом не усматриваю :046:.......мы все же семья, а не соседи :005: разница - 8 лет.

ymnitsa
17.10.2010, 09:46
Оставляла. Примерно с 7-8 лет с сыном 12 лет, а что делать? Была бы возможность и не оставляла бы . Но возможности не было:(

Masharia
17.10.2010, 14:21
Мне кажется, не столько важен возраст старшего, сколько младшего. Я оставляю 10-летку за старшую спокойно часа на три, но моей младшей 6 лет, за ней уже не надо постоянно присматривать. C ребенком 2-3 лет побоялась бы оставить.

Rапира
19.10.2010, 12:41
Причем тут "не решитесь"? У меня совершенно иная мотивация. Я не считаю нужным это делать.
Будут свои дети - будет нянчиться. А пока это мои дети, и в качестве нянек друг для друга я их не рассматриваю

Уважаю такую позицию!!!
А то некоторые мамы "вешают" младших на старших (особенно если старшие - дочки), как будто это было их, дочерей, решение рожать младшего ребёнка. :flower::flower::flower:

мамаСа
19.10.2010, 14:56
Оставляю, когда иду в магазин. А зачем им обеим по магазинам таскаться со мной за продуктами или за обоями (ремонт делаем)?? первый раз оставляла с коляской в "закрытом" дворе, когда еще на Горьковской жили.За подарками к Новому году поехала. Посчитала, что лучше погуляют (маленькая спит), чем в метро всех за собой тащить..Двор спокойный и чужих не бывает, и многие там старшие с младшими оставались. Старшей было 7,5, младшей 1 месяц. Сейчас забирает из школы с подготовительных курсов. Могут к бабушке на Гражданку поехать..И со старшей, когда она была маленькая, ездил мой младший брат, которому тогда самому было 13, потом 14 и т.д.

MaraBuo
19.10.2010, 15:18
Старшему сыну 8,5 среднему 5, дочке 2,5
Каждый день старший сидит с младшей, пока я бегу до сада среднего - всей толпой мы бы полдня на это мероприятие потратили, сад не рядом с домом.
С братом старший оставлся на 1-1,5 часа, когда ему было 5, а брату соответственно 2, в магазин ездили с мужем. Он его и спать укладывал, и в туалет водил, и играл-развлекал всячески. Он при этом чувствовал, что ему доверяют, значит, он большой, а нам с мужем вырваться из дома и побыть вдвоем хоть так недолго и нечасто.
Этим летом я сдавала на права. Все знают, что мероприятие это на целый день. Муж работает, только из отпуска, выходной бы ему никто не дал. Няня, с которой я договорилась за неделю до этого, клятвенно заверила, что все будет по плану и она не подведет. Наступает вечер накануне экзамена, няня мне звонит и говорит, что она не сможет приехать, у нее более важные дела и все такое. Естественно, что времени искать другого человека у меня не было, бабушки не могли помочь. Выход нашли такой: написала подробнейшую инструкцию, как пользоваться э/плитой, чтобы разогреть обед, завтрак оставила им в термосе, так что улетев из дома в 7.30, я не сказать, то спокойно, но все же будучи уверенной в своем ребенке, сдала на права. Они позавтракали, потом поиграли, потом пообедали, спать легли, тв поглазели (я зверомать в отношении тв, а тут разрешила), так что к приходу папы в 16 часов, еще и пополдничать успели. Он мне не звонил и не ныл, не жаловался, не причитал, как ему тяжело! конечно, я в полной мере понимаю, что всем было сложно как морально, так и физически, но зато теперь я точно знаю и уверена, что у нас растет не просто ребенок, а серьезный и ответственный Человечек!

redgrape
19.10.2010, 18:55
Оставляла при острой необходимости, не злоупотребляла и только по согласованию, чтобы вписаться в график старшей. Разница в возрасте 11 лет, оставляла и с годовалым.
Против использования в качестве няни старших детей, но ситуации бывают очень разные.

+ мильон

Пимпулько
25.10.2010, 02:34
Разница у детей 8 лет. Могут оставаться вдвоем хоть на день. Первый раз оставила когда мл.было 2года, сейчас 7, т.ч.каждый зачастую занят своим делом. Просто стараюсь чтобы мое отсутствие не было им в тягость(свои дела и пр.)

Anna812
25.10.2010, 11:06
Другое! ибо первый ребенок не обязан сидеть со вторым. разве что просто оставить вместе (это не под присмотром!!!). при том дать обоим разнарядку знать, чем занят брат\сестра. но не только старший о младшем!!!

ymnitsa
25.10.2010, 12:22
Другое! ибо первый ребенок не обязан сидеть со вторым. разве что просто оставить вместе (это не под присмотром!!!). при том дать обоим разнарядку знать, чем занят брат\сестра. но не только старший о младшем!!!
Что значит не обязан? Это же семья, всё для общего блага, ИМХО. Разве родители обязаны обеспечивать старшего сидельца вкусняшками и отдыхом на море, например? и пр и др.:))

Lilianochka
25.10.2010, 12:36
Не оставляю, хотя иногда очень хочется и возраст уже подходяией. Но дочь настолько не любит маленьких детишек, что найдет кучу "важных" дел, только чтобы не сидеть с мелким. Приходится справляться одной.

marussia69
25.10.2010, 12:51
Пишу по следам прошлого, т.к. на данный момент старшему 21, а младшему без месяца 14 и оставлять их с кем-либо уже нет нужды :)) Младшего оставляла на старшего где-то с его (старшего)8 - 8,5 лет (соответственно, младшему было около 2). Конечно, ненадолго, в пределах 30-45 минут, чтобы сбегать до магазина-аптеки-сберкассы. Старший всегда был разумным и ответственным мальчиком, младшего сажала на это время в манеж, особо не дергалась, как-то была уверена, что ничего не произойдет. Всерьез стала оставлять их чуть позже - где-то года через 3-4, т.е. младшему было от 5, старшему от 12. Могла уйти на несколько часов, позже ходили с мужем ингда и в кино или театр вечером. Мальчишки не возражали, вполне комфортно себя чувствовали вдвоем. Но, еще раз подчеркну, у меня вменяемые дети, оставляя их дома и вдвоем, и по одному, была уверена, что они не полезут к плите, к окнам, к розеткам, не начнут кидать что-то на прохожих и т.п. Двери никогда не запирала наглухо - т.е. так,чтобы ребенок не мог открыть изнутри. Дети всегда были проинструкированы, как вести себя в случае пожара, звонка в дверь незнакомцев ит.п. Не знаю, возможно кому-то это покажется слишком рискованным, я в этом ничего особенного не вижу, в своем доме дети мои вполне могут находитья в безопасности (большей, чем одни на улице, например). Добавлю - мальчишки не боялись оставаться дома без нас и не тяготились этим. В противном случае я бы настаивать не стала. И если бы в детях не была уверена на предмет их разумности - тоже. Конечно, такие оставления не были для нас системой - я работала дома до 11 лет младшего, постоянно была с ними. Но я считала и считаю это элементом приучения к самостоятельности, таким же образом, но чуть позже, дозированно и постепенно приучала их перемещаться одних по городу.

marussia69
25.10.2010, 12:53
Другое! ибо первый ребенок не обязан сидеть со вторым. разве что просто оставить вместе (это не под присмотром!!!). при том дать обоим разнарядку знать, чем занят брат\сестра. но не только старший о младшем!!!

Мы по-моему слишком напираем на права детей и слишком освобождаем их от обязанностей. Дети дома тоже кое-что делать обязаны, а не только потреблять, ИМХО. И должны вообще-то осознавать, что обязанности у них есть, а не только права! Иначе что из них вырастет-то?

МАтриМА
25.10.2010, 16:17
Остаются сами вместо того, чтобы ехать вместе со мной в магазин. Но только с того времени, как средний сам стал готов оставаться с мелким. Со старшим вообще легко. По обоюдному согласию. Не часто.

Настенька
25.10.2010, 22:58
я оставляю младшего со старшим с трех лет( разница у них 9 лет) на время прогулки с собакой, минут на 40.Но сажаю их смотреть телик, или старший играет в плей-стейшн, а мелкий смотрит.Только так)

olga1611
26.10.2010, 00:18
Другое! ибо первый ребенок не обязан сидеть со вторым. разве что просто оставить вместе (это не под присмотром!!!). при том дать обоим разнарядку знать, чем занят брат\сестра. но не только старший о младшем!!!
Я пока не оставляла, но если вдруг случится такое по крайней нужде (в аптеку например), то оставлю и не вместе, а старшая будет за младшей присматривать. Не вижу в этом ничего плохого. Она и сейчас присматривает за ней, когда я обед готовлю, а они обе в комнате. Может быть именно поэтому старшая дочь любит младшую сестру очень-очень, просто обожает. А если каждый сам по себе и никто никому ничего не должен, то это уже не семья.

inzima1980
27.10.2010, 02:49
У меня 3 сына 10, 7 и 2 года. Старший со средним остаются вместе естественно, гуляют вместе, в школу ходят (5 минут пешком) и на секцию ездят с этого года сами (10 мин на автобусе) - за руку старший его ведет через дорогу - там светофоры везде + сосед 12 лет с ними тоже ходит, также и средний остается дома один. Но младшего оставляю со старшим о-очень редко, только по крайней необходимости и не больше, чем на час и с кучей инструкций "няньке", стараюсь сбегать по делам лучше когда мелкий спит (очень он у нас шустрый и непредсказуемый). Хотя старший очень рвется и сидеть и гулять (не пускаю) и из садика забирать. Пока не доверяю. Самой бывает за ним не уследить, куда им-то. Планирую только лет с 3-4 оставлять.

*Смородинка*
28.10.2010, 00:38
если каждый сам по себе и никто никому ничего не должен, то это уже не семья.
+1

Вышла на работу, когда младшему был год. Старшей было 11 лет.
Оставляла на ЦЕЛЫЙ день.

Потому, что решали проблему с жильем, нужны были деньги из всех возможных источников, и дочка была не такой уже маленькой, чтобы это не понять.

И понимала, и кормила брата смесями, меняла подгузники, а когда он спал, делала свои уроки и приносила на следующий день пятерки, даже пропустив этот день в школе. (Ой, чую помидоры наготове...)
Денюшков не было, ни на репетиторов, ни на нянек...

Зато теперь она имеет свою комнату.
И ещё знает, что когда придет её черед родить ребенка, мама всегда поможет и даст ей возможность и заниматься карьерой, и в клуб отпустит, если надо будет.
Да и вообще, просто мы любим друг друга и помогаем друг другу решать проблемы. Вместе это делать легче. Иначе зачем семья?

Кто-то скажет: "Зачем вообще рожали второго?" Да просто приняли этот подарок Судьбы, и ни разу ещё не пожалели.

А дочка как-то недавно, глядя на спящего братика (часто далеко не ангела, когда бодрствует) с умилением сказала: "Я даже представить не могу, чтобы у нас его не было..."

трофи
28.10.2010, 18:03
старшей 12,6, младшей 5, оставляю и надолго, но очень редко. Иногда прошу старшую погулять с младшей около дома(если я дома) или посидеть на балконе, но это в том случае, если приеду поздно и не смогу погулять с мелкой. Не злоупотребляю.

yanita
28.10.2010, 18:13
+1

Вышла на работу, когда младшему был год. Старшей было 11 лет.
Оставляла на ЦЕЛЫЙ день.

Потому, что решали проблему с жильем, нужны были деньги из всех возможных источников, и дочка была не такой уже маленькой, чтобы это не понять.

И понимала, и кормила брата смесями, меняла подгузники, а когда он спал, делала свои уроки и приносила на следующий день пятерки, даже пропустив этот день в школе. (Ой, чую помидоры наготове...)
Денюшков не было, ни на репетиторов, ни на нянек...

Зато теперь она имеет свою комнату.
И ещё знает, что когда придет её черед родить ребенка, мама всегда поможет и даст ей возможность и заниматься карьерой, и в клуб отпустит, если надо будет.
Да и вообще, просто мы любим друг друга и помогаем друг другу решать проблемы. Вместе это делать легче. Иначе зачем семья?

Кто-то скажет: "Зачем вообще рожали второго?" Да просто приняли этот подарок Судьбы, и ни разу ещё не пожалели.

А дочка как-то недавно, глядя на спящего братика (часто далеко не ангела, когда бодрствует) с умилением сказала: "Я даже представить не могу, чтобы у нас его не было..."

Как приятно такое читать чесслово:flower:
Иногда тоже приходится оставлять с сыном, хоть доча совсем еще кроха. И тоже радуюсь что сынок принял нового человечка в семью и полюбил, без ревности конечно не обошлось, но вроде все позади.

Елена1909
03.11.2010, 23:29
+1

Вышла на работу, когда младшему был год. Старшей было 11 лет.
Оставляла на ЦЕЛЫЙ день.

Потому, что решали проблему с жильем, нужны были деньги из всех возможных источников, и дочка была не такой уже маленькой, чтобы это не понять.

И понимала, и кормила брата смесями, меняла подгузники, а когда он спал, делала свои уроки и приносила на следующий день пятерки, даже пропустив этот день в школе. (Ой, чую помидоры наготове...)
Денюшков не было, ни на репетиторов, ни на нянек...

Зато теперь она имеет свою комнату.
И ещё знает, что когда придет её черед родить ребенка, мама всегда поможет и даст ей возможность и заниматься карьерой, и в клуб отпустит, если надо будет.
Да и вообще, просто мы любим друг друга и помогаем друг другу решать проблемы. Вместе это делать легче. Иначе зачем семья?

Кто-то скажет: "Зачем вообще рожали второго?" Да просто приняли этот подарок Судьбы, и ни разу ещё не пожалели.

А дочка как-то недавно, глядя на спящего братика (часто далеко не ангела, когда бодрствует) с умилением сказала: "Я даже представить не могу, чтобы у нас его не было..."

+1
тоже приходится иной раз оставлять,хотя у меня маленьких двое и она обожает обоих
когда на работу ухожу обычно еще сестра моя помогает,но поиграть и спать положить в основном на ней

мумики
04.11.2010, 00:37
Оставляла с возраста 7 младшему было 2 понемногу. Сейчас 10 и 5 оставляю часа на 2 спокойно. При том что младший особый. Старший на телефоне и если что сразу позвонит. Для меня это необходимость но не вижу в этом ничего криминального. Они играют вместе. Старший и покормит и хвостом походит. Так было всегда. Он же понимает что надо помогать, да и вообще они дружат. Если бы младший был не "человек дождя" то вообще оставляла бы совершенно спокойно.

OlgaBorodina
04.11.2010, 14:18
Не доверяю, младшенькой 7 месяцев, старшенькой 13 лет. Младшенькая без груди жить не может.

ДенАрт
06.11.2010, 21:45
Я оставляю, но не могу сказать, что под присмотром старшего. Разница всего 3 года, да и старший не такой уж и большой. Просто, когда надо, оставляю одного или двоих дома без взрослых. Ничего не хулиганят. Для меня главное, чтобы к плите не подходили. И звоню, конечно, почаще.

попрыгунья стрекоза
06.11.2010, 23:02
Оставляю и не жалею.Без родителей играют хорошо.

амиру
06.11.2010, 23:19
Очень редко но оставляю сына 9 лет с сестрой 4 лет-все всегда было хорошо-играют без меня лучше чем при мне
Считаю что для моего сына это очень полезно-ответсвенность и самостоятельность прививает

vfvf
07.11.2010, 02:20
Оставляла.Дочке почти 12.Сыну 2.До ларька дойти,с собакой погулять.Один раз даже на соседнюю станцию метро надо было съездить-оставила.летом гулять отпускала вдвоём(пока ужин готовила)

IRA741
08.11.2010, 11:05
Очень часто оставляю:008:
Правда дочка старшая (15 л) достаточно самостоятельная - и покушать может приготовить и спать уложить, помыть, из садика забирает - да и поиграть любит с маленьким (2 года):support:
Бывает, иногда правда, ругается - надоело с ребенком сидеть:015: Но потом сама же первая и бежит - соскучилась:love:

LOLIK
09.11.2010, 12:04
оставляю с вазраста когда сыну было 11, а доче 4,5 сначало ненадолго. теперь бывало и на целый день. и могу быть спокойна. сын очень ответственный и внимательный, присмотрит за сестрой не хуже мамы с папой)) да и интересно им вместе, хоть и разница большая :) но никогда к этому его не принуждаем, если, например, мне надо, а он договорился куда-то с друзьями - настаивать не буду, т.к. считаю, что упрощать себе жизнь за счет старших детей неправильно, а еще не хочу, чтоб сидение с сестрой стало для него тягостной обязаловкой. скорей найдем компромисс и прглисим друзей к нам в гости.

Зимняя-зимняя
09.11.2010, 12:11
У нас в договоре прописано, что детей могут забирать родители, подростки старше 16лет и посторонние (няни) при наличии доверенности.

У меня отдают дочери 13 лет без проблем. Просто написала заявление на имя заведующей, что прошу отдавать сына 13-летней дочери под мою личную ответственность. Садик, правда от дома в 200 метрах.
Но у меня бырышня такая очевидно серьезная и взрослая. Несмотря на ужасающе пестрые сапоги и странную прическу:))

Oduvan4ik
09.11.2010, 12:37
Я рассматриваю старших сыновей в качестве нянек для младших регулярно и считаю эту позицию правильной. Особого сопротивления не встречаю, нянчатся порой даже с радостью.:004:

Керол
09.11.2010, 17:01
старшей было 10, а младшему 3. Дома оставляла не надолго, если уж "приперало"не охотно она с ним сидела.

А вот у родственницы разница у детей в 11 лет - она не оставляет младшего на старшего.
Как-то поинтересовалась "Почему?". Она ответила, что сама старшая сестра и насиделась в детстве столько со свим младшим братом, что теперь своего старшего не напрягает.