Просмотр полной версии : про детей, которых трудно накормить
Когтишка
15.10.2010, 18:27
добрый день) у кого дети в возрасте 1-2 года при нормальных габаритах и отстутствии проблем с пищеварением плохо едят?
я с таким впервые сталкиваюсь, старшие дети до двух лет ели все, что давали, а тут накормить - целая проблема.
это при том, что дитя довольно жизнью и ни на что не жалуется... любит пить в жутких количествах, соленое предпочитает сладкому,до визга любит все сырое - фрукты-овощи.. и вообще - тяготеет к тому,чтобы есть то же, что и мы, взрослые. но мы не всегда едим то,что полезно для ребенка...
кашу не впихнуть никакими силами, а вот курицу с картошкой будет наворачивать, правда под настроение... .
вот из-за этого никакого режима питания толком нет... неизменнна только бутылка йогурта на ночь...
в общем, кто что предпринимает? пихаете ли насильно то,что ребенок категорически не ест? как налаживаете режим питания?
*у врача были, все ок. в плане жкт и всего,что связано, глистов нет)
Mrs Smith
15.10.2010, 18:46
Мой сынуля тоже проблемный в плане еды. Чуть что (зубы, настроение, не выспался) - ест плохо. И консерватор ужасный. Новое не любит, а только проверенное.
Раньше я больше парилась,а теперь проще отношусь - ну не ест он ни в какую макароны, супы, фрукты кусочками, рыбу, ненавидит кефир. ОК. Будем давать то, что любит - кашу, овощи с мясом, творожки, фруктовые пюре и смесь.
Но только по режиму с интервалом 4, ну в крайнем случае 3 часа. Чтобы к следующему приему пищи успел нагулять аппетит! А ненавистные продукты отложу и предложу через месяц.
у нас такая проблема с 9 месяцев - постоянна дума- чем накормить и будет ли он это есть..... Спасает режим (без перекусов, пьем только воду в перерывах и гуляем). Молочку вообще не признает (никакую), вливаю только неск ложек чая со сливками и салат со сметаной. Полностью на общем столе, я сейчас уже не так циклюсь - не ест сейчас, поест позже! Что теперь с ним делать - насильно не затолкаешь!
я вот тоже столкнулась с такой проблемой на четвертый раз-очень помогает мобильник с песней,магнитики на холодильнике,другие игрушки-не развлекать и отправлять гулять не могу-так как в итоге прийдется кормить грудью-что собственно я пытаюсь прикрыть.вообщем боремся пока
Mrs Smith
15.10.2010, 18:58
Вот вам ссылочка, почитайте. Комаровский вообще много правильных вещей пишет. А его статьи про кормление ребенка мне очень помогли в свое время когда я паниковала, что дитя не ест.
http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html
Соболева
15.10.2010, 19:49
Это у вас еще все отлично! наша не ест ничего - ни взрослое, ни детское. да, она может откусить кусочек, но потом плюнет.
Ест крайне мало, но жизнью довольна. :) Никогда не просит есть, всегда кормление с боем, рееедко ест сама с удовольствием и то - пару ложек только.
Рекильяра
15.10.2010, 19:59
в общем, кто что предпринимает? пихаете ли насильно то,что ребенок категорически не ест? как налаживаете режим питания?
*у врача были, все ок. в плане жкт и всего,что связано, глистов нет)
Насильно не пихала никогда - считаю это недопустимым. Насчет режима - в этом возрасте с дочкой сидела свекровь, и все указания по налаживанию режима давала ей. Они традиционны - предлагать еду только, когда уже пора. Не хочет - свободна до следующего раза. Дети быстро понимают, что вокруг них будут плясать, пытаясь накормить, так что они спокойны - сейчас не поем, захочу потом - так все равно дадут. Этого быть не должно. Соответственно, не допускать перекусов всякими печенюшками и прочей неполезной ерундой (в таком возрасте это легко, главное - самой не давать).
При этом, с другой стороны, к ребенку и его индивидуальным пищевым потребностям надо прислушиваться. Если он буквально терпеть не может что-нибудь очень полезное - не надо заставлять, сбалансированный рацион вообще гораздо легче обеспечить, чем обычно принято считать, а в однообразном питании большой беды нет. Или если его аппетит не укладывается в рамки интервалов, обычно рекомендуемых для приемов пищи, - надо эти интервалы скорректировать. Но не лезть из кожи вон и изгаляться, пытаясь накормить бедную деточку - не помрет с голоду.
настенка_84
15.10.2010, 20:41
У нас тоже был период, что дочка отказывалась от еды. Я никогда не настаивала. Не хочешь утром есть кашу, значит до обеда никаких перекусов, погуляешь, проголодаешься. Обед через 4 часа, садилась и кушала. И сейчас я тоже не настаиваю, если не хочет что-то кушать. Ненавидит рыбу и всякие густые напитки (кефир, йогурт, кисель)
сестрица
15.10.2010, 21:13
Мой не ест мясо,фрукты,овощи,крупы(кроме геркулесовой,рисовой,пшеничной каш)Кушает только пюре картофельное,можно к нему перемолотое мясо подмешать,рыбу,овощи,но только если настроение хорошее,сметану ест,творожок.Просто все это изо дня в день повторяется,не очень разнообразное питание получается(
Когтишка
15.10.2010, 22:39
Н Не хочет - свободна до следующего раза. Дети быстро понимают, что вокруг них будут плясать, пытаясь накормить.
это само собой, не хочешь - гуляй... но все ж, когда ест что-то системно - вроде спокойнее...
а так, видно придется пережидать этот период.
Когтишка
15.10.2010, 22:41
Это у вас еще все отлично! наша не ест ничего - ни взрослое, ни детское. да, она может откусить кусочек, но потом плюнет.
Ест крайне мало, но жизнью довольна. :) Никогда не просит есть, всегда кормление с боем, рееедко ест сама с удовольствием и то - пару ложек только.
у нас просит - все то,что как бы детям нельзя - типа перченое-соленое.... а еду,спецом приготовленную даже и давать нечего..
Когтишка
15.10.2010, 22:43
кашу, овощи с мясом, творожки, фруктовые пюре и смесь. - на этом у меня старшие выросли... а тут ни творожков, ни пюре - ничего)))
по сути ведь рацион ребенка не ахти как разноообразен,а когда и вовсе почти не ест - начинаешь переживать(
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.