PDA

Просмотр полной версии : Согласие на обработку персональных данных

Rommashka
01.11.2010, 16:44
В школе раздали Заявление-согласие на обработку персональных данных учащихся, куда, среди прочего, оказались включены и персональные данные родителей. Подписать следует, как обычно, в добровольно-приказном-пожарном порядке. Цели - не ясны, последствия-непредсказуемы.
Вопрос: может кто уже сталкивался? Подскажите, плиз, чья это иницитива? МО, города или района и кто состалял форму "согласия"?

Надя
01.11.2010, 17:05
Да я тоже не поняла что и где конкретно и кому будет доступно ...у нас это было заявление о электронном дневнике ... в школе ответственный за это учитель информатики который и сам не сильно понимает как и где эти данные будут доступны т.к. тестовой готовой программы и путей ее следования нет)) Поэтом я написала отказ.

Диона
01.11.2010, 17:29
Мы сталкивались, в д/с такое попросили подписать. Ничего "криминального" в этом нет. Наши данные отправляются в роно, как это и всю жизнь было, только раньше никто не озабочивался получением на то официального согласия родителей, предоставляющих детским учреждениям свои "персональные данные" :065: чего сразу так пугаться-то...
Да, началось это только в этом году - до тех пор "обрабатывали персональные данные" без нашего письменного согласия :046:

*Я*
01.11.2010, 17:29
У нас тоже раздавали заявление об электронном дневнике.Я отказалась писать,на что сыну было сказано,что тогда на него не будут вести эл.дневник...

Диона
01.11.2010, 17:34
У нас тоже раздавали заявление об электронном дневнике.Я отказалась писать,на что сыну было сказано,что тогда на него не будут вести эл.дневник...

Ну естественно. Ведь созданием этих дневников занимается какая-то компания. Если вы не даёте разрешения передать им ваши "персональные данные", то каким образом они смогут внести их в программу? :009:

tumannost
01.11.2010, 17:37
Тоже поначалу встревожилась....потом поговорила с учителем. Оказалось все эти данные они раньше и без нашего ведома предоставляли. Это инфа идет в роно и куда-то еще. Короче, подписала бумажку. Тем более особых секретов там нет.
Формулировки совершенно идиотские в этой бумаге. Да еще и срок чуть ли не на 50 лет. :010:

Елена_97
01.11.2010, 17:47
В конце классного журнала всю жизнь были специальные страницы, куда заносились сведения о родителях (ФИО, место работы, должность). Чё-то как-то никто раньше непредсказуемыми последствиями от наличия этих сведений в свободном доступе не интересовался :)). Единственное - если в анкете какие-то еще данные, типа "средний доход, источник дохода, номер паспорта и банковской карты :073:, сроки отпуска и наличие замков в квартире" - тада, конечно, да. Надо отказать и ничего не подписывать.

Lana-swet-lana
01.11.2010, 17:48
Ну да, нам на родит.собрании тоже эти бумажки вручили. Ну как вручили - так и обратно забрали. Потому что родители возмутились именно тем, что "цели- неясны, последствия - непредсказуемы" - и никто ничего не стал заполнять.
И началось это совсем не в этом году, в прошлом была та же история.

suhov
01.11.2010, 18:03
Да эти данные Вы всю жизнь предоставляли в школу. Их точно также "обрабатывали" без всякого вашего спросу :))
Сейчас законодательство совершенствуется. Наконец-то стали исполняться некоторые статьи, на которые никто раньше не смотрел. Теперь везде нужно подписываать всякие согласия.
Так, никакие медицинские процедуры и манипуляции (вмешательства) с Вами и Вашими детьми нельзя проводить без Вашего согласия. Нельзя ваши данные помещать в базы без Вашего согласия ит.п. Раньше просто нас никто не спрашивал.
Чего все так напугались - непонятно.

И разумеется, если кто-то отказывается от электронного дневника, то у ребенка его не будет. Чем электронный дневник может помещать родителям - для меня загадка :))

Если отказаться от представления информации и передачи ее в базы, то можно, к примеру, остаться без проездного. Без Вашего согласия, ребнка в базе (в метро) не должно быть :)) Это надо кому-то?

Rommashka
01.11.2010, 18:11
Чё-то как-то никто раньше непредсказуемыми последствиями от наличия этих сведений в свободном доступе не интересовался :)). Единственное - если в анкете какие-то еще данные, типа "средний доход, источник дохода, номер паспорта и банковской карты :073:, сроки отпуска и наличие замков в квартире" - тада, конечно, да. Надо отказать и ничего не подписывать.

В этом и вопрос! Официальное согласие может иметь иные юридические последствия, поскольку согласие дается "для достижения следующих целей:... заключение договоров..." например, а среди персональных данных родителей: ИНН, страховое свидетельство, фотографии и сведения о доходах семьи. Кроме того я ..."даю согласие на обработку СВОИХ персональных данных и данных моего ребенка с возможностью .....использования,...распространения (в том числе передачи), ......трансграничной передачи, а также осуществления любых действий с МОИМИ персональными данными и данными моего ребенка с учетом федерального законодательства"

Поэтому и спрашиваю откуда форма такая взялась. Недавно была соседняя темка, где мама дала согласие на осмотр у гинеколога. Обычно - да, никто и не просил, а как стали просить в таком же приказном порядке, то и при наступлении неблагоприятных последствий мамочке ткнули ее соглсие в нос, а наши форумчане спросили, куда же вы смотрели, когда подписывали.

Rommashka
01.11.2010, 18:20
Да эти данные Вы всю жизнь предоставляли в школу. Их точно также "обрабатывали" без всякого вашего спросу :))
Сейчас законодательство совершенствуется. Наконец-то стали исполняться некоторые статьи, на которые никто раньше не смотрел. Теперь везде нужно подписываать всякие согласия.
Так, никакие медицинские процедуры и манипуляции (вмешательства) с Вами и Вашими детьми нельзя проводить без Вашего согласия. Нельзя ваши данные помещать в базы без Вашего согласия ит.п. Раньше просто нас никто не спрашивал.
Чего все так напугались - непонятно.

И разумеется, если кто-то отказывается от электронного дневника, то у ребенка его не будет. Чем электронный дневник может помещать родителям - для меня загадка :))

Если отказаться от представления информации и передачи ее в базы, то можно, к примеру, остаться без проездного. Без Вашего согласия, ребнка в базе (в метро) не должно быть :)) Это надо кому-то?

Все не испугались, а советуются с коллективным разумом, а предметом обсуждения является не отказ от обработки персональных данных, а то, что отнесено к этим самым персональным данным, поскольку мой ИНН, к примеру, не относится к персональным данным учащегося (по смыслу закона). Принципиальная разница заключается в том, что раньше, когда Вас никто не спрашивал, Вы могли возмутиться и качать права, если кто-то чрезмерно вмешивался в Ваши частные дела или от Вашего имени что-то предпринимал. Теперь же Вы даете согласие заранее и на все при том, что в согласии не указан круг лиц, которые имеют доступ к этой информации.

Елена_97
01.11.2010, 18:27
а среди персональных данных родителей: ИНН, страховое свидетельство, фотографии и сведения о доходах семьи. Кроме того я ..."даю согласие на обработку СВОИХ персональных данных и данных моего ребенка с возможностью .....использования,...распространения (в том числе передачи), ......трансграничной передачи, а также осуществления любых действий с МОИМИ персональными данными и данными моего ребенка с учетом федерального законодательства"

Не, ну это перебор, конечно. Особенно про трансграничную передачу :073:
Как вариант - заполнить в анкете только те пункты, которые считаете нужным. Традиционные вопросы, так сказать. Правда, зачем для электронного дневника ИНН?

Хотя, по большому счету, эти данные уже сто раз все везде указывали.. И про оформлении кредитов, и на работе, и при периписи (если кого-то переписывали), и в каких-нибудь сбербанках .. Все это уже давно в базах есть, продается и при желании на каждого можно найти практически все данные.

Lana-swet-lana
01.11.2010, 18:32
Все не испугались, а советуются с коллективным разумом, а предметом обсуждения является не отказ от обработки персональных данных, а то, что отнесено к этим самым персональным данным, поскольку мой ИНН, к примеру, не относится к персональным данным учащегося (по смыслу закона). Принципиальная разница заключается в том, что раньше, когда Вас никто не спрашивал, Вы могли возмутиться и качать права, если кто-то чрезмерно вмешивался в Ваши частные дела или от Вашего имени что-то предпринимал. Теперь же Вы даете согласие заранее и на все при том, что в согласии не указан круг лиц, которые имеют доступ к этой информации.

+100!! :support:

клякса3
01.11.2010, 18:40
а нельзя заполнить эти данные выборочно?
Какие-то графы заполнить, а то, что считаешь закрытой информацией просто пропустить.
Я просто не в курсе, пока ничего такого заполнять не давали.

Елена_97
01.11.2010, 18:44
Вот-вот, и я о том же - не все заполнять. Это ж не регистрация на форуме, никто не выгонит "заполнять обязательные поля, отмеченные звездочкой" :)

Муми Мама
01.11.2010, 18:55
я специально полезла в налоговый кодекс...я конечно читала по диагонали, но школа не входит в список организаций, которым нужен ИНН:065:
Нам пока не раздавали таких бумажек, но вроде бы с НГ у нас должны быть электронные дневники. Уже второй раз вижу упоминание об ИНН родителя:wife:

suhov
01.11.2010, 19:04
В этом и вопрос! Официальное согласие может иметь иные юридические последствия, поскольку согласие дается "для достижения следующих целей:... заключение договоров..." например, а среди персональных данных родителей: ИНН, страховое свидетельство, фотографии и сведения о доходах семьи. Кроме того я ..."даю согласие на обработку СВОИХ персональных данных и данных моего ребенка с возможностью .....использования,...распространения (в том числе передачи), ......трансграничной передачи, а также осуществления любых действий с МОИМИ персональными данными и данными моего ребенка с учетом федерального законодательства"

Поэтому и спрашиваю откуда форма такая взялась. Недавно была соседняя темка, где мама дала согласие на осмотр у гинеколога. Обычно - да, никто и не просил, а как стали просить в таком же приказном порядке, то и при наступлении неблагоприятных последствий мамочке ткнули ее соглсие в нос, а наши форумчане спросили, куда же вы смотрели, когда подписывали.

Да, форма странная. Ничего такого у нас не было. Но думаю, что это стандартная бумажка на все слцчаи жизни. просто общая для всех и везде. Что вовсе не означает, что это все Вы там должны указать в школе :)) Большинство этих данных Вы укажете в других местах. Сейчас везде нужно подписывать такие бумажки. Везде, где Вы пишете хоть какие-то заявления с указанием своих данных. И в государственных органах и в частных, к примеру, клиниках. везде, где какие-то договоры имеют место с указанием Ваших реквизитов. Странно, что вы с этим не столкнулись до сих пор.

Заполните в этой форме то, что относится к школе и все. Вообще-то должно быть так: Вы пишете заявление в школу (в первый класс, например. Ну или мы вот в прошлом году переписывали заявления о приеме в первый класс по новой форме :)) ) В заявлении Вы указываете кучу всяких данных. Вы представитель ребенка и какие-то ваши даные в заялении обязательно присутствуют. А к заявлению просто придагается бумажка, на которой написано, что Вы даете согласие на обработку персональных данных. Без указания каких (по умолчанию - тех, которые в Вашем заявлении)

Я лично это так понимаю. И у нас именно так и было.
Дальше все зависит от маразматичности школьной администрации. если они не понимают сами что это и зачем, то и Вам объяснить не могут.

Что касается той темы про гинеколога, то все правильно ей сказали форумчане. Знала что осмотр будет? Дала согласие? Ну и все.
Если бы не давала (отказалась или не в курсе была), то это были бы противозаконные действия. А когда она сама подписалась, то какие вопросы?

Мама Восьмерка
01.11.2010, 19:07
Есть такой закон "О персональных данных" 152-фз. Все организации, в которых записывают наши данные от просто фамилии до медицинской информации и банков, налоговых делятся на разные группы. В зависимости от того какие данные собираются (важные или не важные) организации и должны хранить их по разному. И без согласия на обработку не имеют права вообще хранить (опять же в зависимости от того какие данные).
Если не обеспечено хранение и защита, например, медицинской информации, то главврача больницы могут даже посадить. Там ответственность вплоть до уголовной. Так что подписывайте согласие. Там ничего особенного нового никто хранить не собирается. Даже обычно меньше теперь запрашивают, чтобы попасть в менее сложные группы организаций.

suhov
01.11.2010, 19:12
Есть такой закон "О персональных данных" 152-фз. Все организации, в которых записывают наши данные от просто фамилии до медицинской информации и банков, налоговых делятся на разные группы. В зависимости от того какие данные собираются (важные или не важные) организации и должны хранить их по разному. И без согласия на обработку не имеют права вообще хранить (опять же в зависимости от того какие данные).
Если не обеспечено хранение и защита, например, медицинской информации, то главврача больницы могут даже посадить. Там ответственность вплоть до уголовной. Так что подписывайте согласие. Там ничего особенного нового никто хранить не собирается. Даже обычно меньше теперь запрашивают, чтобы попасть в менее сложные группы организаций.

+1
Это каждый раз должна быть информация, которая касается только данной организации. по логике :))

suhov
01.11.2010, 19:13
я специально полезла в налоговый кодекс...я конечно читала по диагонали, но школа не входит в список организаций, которым нужен ИНН:065:
Нам пока не раздавали таких бумажек, но вроде бы с НГ у нас должны быть электронные дневники. Уже второй раз вижу упоминание об ИНН родителя:wife:

Я уверена, что это какая-то совершенно общая шаблонная бумажка, спущенная в школу сверху. Это не значит, что в нее нужно вписать все, что там перечислено :))

Муми Мама
01.11.2010, 19:30
Я уверена, что это какая-то совершенно общая шаблонная бумажка, спущенная в школу сверху. Это не значит, что в нее нужно вписать все, что там перечислено :))

я с вами согласна
главное, чтобы администрация школы согласилась:)

Надя
01.11.2010, 20:18
В конце классного журнала всю жизнь были специальные страницы, куда заносились сведения о родителях (ФИО, место работы, должность). Чё-то как-то никто раньше непредсказуемыми последствиями от наличия этих сведений в свободном доступе не интересовался :)). Единственное - если в анкете какие-то еще данные, типа "средний доход, источник дохода, номер паспорта и банковской карты :073:, сроки отпуска и наличие замков в квартире" - тада, конечно, да. Надо отказать и ничего не подписывать.

Может мы говорим о разных вещах? Просто у нас этот опрос подразумевал не только данные типа ФИО но и изучаемые ребенком предметы а т.ж. текущие оценки по ним .. и как я поняла доступны эти вещи будут всем родителям всей школы ... а то и еще где и как учитывая как у нас резво продаются любые базы ...и если в начальной школе мне как то все равно увидят ли другие люди оценки моего ребенка то в средней это может быть не удобно и неприятно ребенку...

Машка-норушка
01.11.2010, 20:29
Согласие на обработку персональных данных нужно для внесения их в городские базы: "Параграф", "Транспортная" и "Питание". Ну последняя нужна только для началки и льготников, а без первых двух не обойтись никому. "Параграф" контролирует и фиксирует всех учеников по городу. По ней выписываются аттестаты, а по транспортной ученики получают карточки. По моему из персональных данных туда входят ФИО, адрес регистрации, номер свидетельства о рождении и паспорта ребенка потом. Ни ИНН, ни место работы родителей для этих баз не нужны. Не предоставление этих данных чревато неполучением аттестата и проездного. Эти данные действительно вносили и раньше из личного дела ученика, не спрашивая Вас. Теперь по законодательству спрашивать обязаны. Так что там будет только то, что есть в личном деле ученика.

suhov
01.11.2010, 20:59
Может мы говорим о разных вещах? Просто у нас этот опрос подразумевал не только данные типа ФИО но и изучаемые ребенком предметы а т.ж. текущие оценки по ним .. и как я поняла доступны эти вещи будут всем родителям всей школы ... а то и еще где и как учитывая как у нас резво продаются любые базы ...и если в начальной школе мне как то все равно увидят ли другие люди оценки моего ребенка то в средней это может быть не удобно и неприятно ребенку...

Да кому нужны Ваши оценки? Это все касается паспортных данных и прочих Ваших (и ребенка) реквизитов :))
Просто Вы столкнулись с подписанием тако бумажки на этапе подключения электронного дневника. Электронный дневник - база данных, где указаны Ваши и данные и данные Вашего ребенка. Организация, которая разрабатывает этот самый дневник не имеет права вносить эти данные в общую базу без Вашего согласия. Вот и все!
Речь не идет об использовании сведений об оценках :))
Вы не хотите пользоваться электронным дневником? Имеете право. Но это же страшно неудобно.

Что касается распространяемых за деньги баз, то вероятность их продажи из милиции или налоговой (в силу особенностей нашего государства) в разы выше, чем из частной компании.

Это формальность, связанная с исполнением Закона о персональных данных. И не более того. Они просто не имеют права что-то у Вас просить без подписания такой бумаги.

suhov
01.11.2010, 21:00
Согласие на обработку персональных данных нужно для внесения их в городские базы: "Параграф", "Транспортная" и "Питание". Ну последняя нужна только для началки и льготников, а без первых двух не обойтись никому. "Параграф" контролирует и фиксирует всех учеников по городу. По ней выписываются аттестаты, а по транспортной ученики получают карточки. По моему из персональных данных туда входят ФИО, адрес регистрации, номер свидетельства о рождении и паспорта ребенка потом. Ни ИНН, ни место работы родителей для этих баз не нужны. Не предоставление этих данных чревато неполучением аттестата и проездного. Эти данные действительно вносили и раньше из личного дела ученика, не спрашивая Вас. Теперь по законодательству спрашивать обязаны. Так что там будет только то, что есть в личном деле ученика.

+1

barkar
01.11.2010, 22:50
моя приятельница, завуч средней школы, сказала, что вышло распоряжение, чттобы все школы перевести на электронную форму отчетности с электронными подписями - последнее контролируется ФСБ - требуется оформление соответствующих бумаг.
полагаю, "ноги отсюда растут"

suhov
02.11.2010, 00:33
моя приятельница, завуч средней школы, сказала, что вышло распоряжение, чттобы все школы перевести на электронную форму отчетности с электронными подписями - последнее контролируется ФСБ - требуется оформление соответствующих бумаг.
полагаю, "ноги отсюда растут"

Ну электронную подпись давно хотят ввести. И действительно давно пора. А то 21 век на дворе, а мы как дурачки с бумажками бегаем. А пока электронной подписи не будет, не будет и электронных госуслуг. Сейчас на портале Госуслуги зарегистрироваться - проще застрелиться :((

Почву готовят, видимо. Уж не знаю чем это поможет ФСБ, но вообще электронная подпись нужна бы нам всем в первую очередь.

тати2
02.11.2010, 00:44
:)ваши оценки никто, кроме вас, не увидит. Каждый родитель, в обмен на свои данные, получит уникальный код доступа только к оценкам своего ребенка.

Алена Сероглазая
02.11.2010, 02:28
Да, началось это только в этом году - до тех пор "обрабатывали персональные данные" без нашего письменного согласия :046:

Да, уж. :)
Договор, что каждый год со школой подписываем содержит все данные паспорта. Или там еще какие-то дополнительные указывать нужно?