PDA

Просмотр полной версии : Макаронные гнезда


gelestina
15.11.2010, 21:15
Научите готовить,вернее варить· плиз! Главное, надо итальянские макароны промывать?

MamaRomochka
15.11.2010, 21:20
Я никакие макароны не промываю, просто откидываю на дуршлаг и обливаю стаканом чистой холодной воды...

Lubania
15.11.2010, 22:08
Хорошие макароны не надо промывать вобще.
Что касается гнезд - я их варю в тефлоновой кастрюльке. Нагреваю оливковое масло со специями, кладу в разогретое масло гнезда и сразу наливаю кипяток. Где-то до середины гнезд. Минуты 3-4 на одной стороне, потом переворачиваю на другую сторону и до готовности. Прочитала этот способ на пачке каких-то дорогих итальянских гнезд.

Zanoza-sun
15.11.2010, 22:29
Хорошие макароны не надо промывать вобще.
Что касается гнезд - я их варю в тефлоновой кастрюльке. Нагреваю оливковое масло со специями, кладу в разогретое масло гнезда и сразу наливаю кипяток. Где-то до середины гнезд. Минуты 3-4 на одной стороне, потом переворачиваю на другую сторону и до готовности. Прочитала этот способ на пачке каких-то дорогих итальянских гнезд.

приму к сведению :flower:

анна67
16.11.2010, 00:01
я так тоже варю

Wise
16.11.2010, 00:25
Научите готовить,вернее варить· плиз! Главное, надо итальянские макароны промывать?
варить просто в мЕньше кол-ве воды и главное не переваривать!
ну и аккуратно вынимать.

касаемо промывать - ни в коем случае
да и не только итальянские. "промывать" макаронные изделия - это имхо пережиток советского макаронного прошлого. Т.к. тогда макароны были такими,что без промывания были склизкой кашей.

gelestina
16.11.2010, 00:35
спасибо большое!

GALASSIA
16.11.2010, 11:21
Что касается гнезд - я их варю в тефлоновой кастрюльке. Нагреваю оливковое масло со специями, кладу в разогретое масло гнезда и сразу наливаю кипяток. Где-то до середины гнезд. Минуты 3-4 на одной стороне, потом переворачиваю на другую сторону и до готовности. Прочитала этот способ на пачке каких-то дорогих итальянских гнезд.

:010:

Murrrka
16.11.2010, 12:13
касаемо промывать - ни в коем случае
да и не только итальянские. "промывать" макаронные изделия - это имхо пережиток советского макаронного прошлого. Т.к. тогда макароны были такими,что без промывания были склизкой кашей.

Т.е. вы макароны не промываете совсем?Я вроде покупаю хорошую,проверенную пасту,варю как надо,но если мало ли сварила больше,чем нужно,либо промываю,либо поливаю маслом,иначе они слипаются:009:

GALASSIA
16.11.2010, 12:41
Пасту отваривают когда соус к ней уже практически готов. Т.е. подгоняют их готовность вместе к финишной прямой. Как только соус готов, паста сливается и перемешивается с соусом. У неё нет времени на слипание.:))

Чука
16.11.2010, 13:00
Т.е. вы макароны не промываете совсем?Я вроде покупаю хорошую,проверенную пасту,варю как надо,но если мало ли сварила больше,чем нужно,либо промываю,либо поливаю маслом,иначе они слипаются:009:

У меня тоже слипаются. Либо масло кладу сливочное,либо,как в предыдущем посту делаю.

Wise
16.11.2010, 13:08
Т.е. вы макароны не промываете совсем?Я вроде покупаю хорошую,проверенную пасту,варю как надо,но если мало ли сварила больше,чем нужно,либо промываю,либо поливаю маслом,иначе они слипаются:009:
нет. не промываю. основное правило: варить в большом кол-ве воды + когда солите воду, можно влить ЧУТЬ оливк.масла в воду и потом класть пасту. Делать это не обязательно, но можно (да поправят меня присутствующие здесь итальяножители:008:)
Ну и варить не дольше, чем нужно (указано на упаковке обычно).

ну и конечно от качества пасты зависит. факт.

ну и если макароны предполагаются без соуса (см.ниже))), то не грех,кмк, сбрызнуть оливк.маслом после варки (если во время варки не добавляли).


Пасту отваривают когда соус к ней уже практически готов. Т.е. подгоняют их готовность вместе к финишной прямой. Как только соус готов, паста сливается и перемешивается с соусом. У неё нет времени на слипание.:))
+1
просто у русских и у итальянцев понятие о пасте (макаронных изделиях) немного разное, о их подаче, так сказать) у нас "макароны" могут идти и как гарнир к сосискам, не создаввая единое целое с соусом))....:)

мне как-то итальянское вИдение ближе :)

Rynechka
16.11.2010, 13:11
Пасту отваривают когда соус к ней уже практически готов. Т.е. подгоняют их готовность вместе к финишной прямой. Как только соус готов, паста сливается и перемешивается с соусом. У неё нет времени на слипание.:))

"Гнёзда" тоже перемешивать?

gelestina
16.11.2010, 13:45
Девочки! Может поделитесь заодно проверенными рецептами соусов к пасте?
У меня только один суперский: шампиньоны мелко нарезать, обжарить на оливк масле и добавить сливки и зелень…

Murrrka
16.11.2010, 13:46
Девочки! Может поделитесь заодно проверенными рецептами соусов к пасте?
У меня только один суперский: шампиньоны мелко нарезать, обжарить на оливк масле и добавить сливки и зелень…

Легко!А вас какие интересуют-овощные,мясные или с морепродуктами?;)

GALASSIA
16.11.2010, 13:56
"Гнёзда" тоже перемешивать?

Конечно :)! Их и перемешивать особо не надо, они в воде сами распадаются.
Ещё ни разу не видела итальянцев-мазохистов, которые пытались бы сохранить форму гнезд во время варки :013:.
Есть редкие блюда, когда готовая паста уже после варки ВРУЧНУЮ укладывается в виде гнезда :).

gelestina
16.11.2010, 14:11
Легко!А вас какие интересуют-овощные,мясные или с морепродуктами?;)

овощные и с морепродуктами:) И еще в ресторане ела суперскую пасту фетучини с соусом из высушенных помидор ( видела баночку в окее)! И еще там используют какую-то зеленую поливочку вроде из оливок (ей еще фокачо мажут)

Murrrka
16.11.2010, 14:19
овощные и с морепродуктами:) И еще в ресторане ела суперскую пасту фетучини с соусом из высушенных помидор ( видела баночку в окее)! И еще там используют какую-то зеленую поливочку вроде из оливок (ей еще фокачо мажут)

Самое элементарное-в оливковом масле обжарить мелко порубленный чеснок,затем добавить мелко нарезанные помидоры (без шкурки,либо томатную пасту),смесь итальянских трав и тушить минут 10.
С морепродуктами:опять же,в оливковом масле обжарить чеснок,потом туда смесь морепродуктов (можно даже замороженную),обжарить до готовности,добавить помидоры в собств. соку (мелко порезать) и 10%-ные сливки,ну конечно посолить-поперчить,смесь итальянских травок.Тушить все вместе еще минут 10:019:
С лососем:оливковое масло(совсем чуть-чуть)-чеснок,затем рыба,нарезанная небольшими кусочками,соль-белый перец-смесь трав (по желанию),когда рыба обжарится,залить сливками и немного потомить.Можно добавить помидор или томатную пасту.

Wise
16.11.2010, 14:52
овощные и с морепродуктами:) И еще в ресторане ела суперскую пасту фетучини с соусом из высушенных помидор ( видела баночку в окее)! И еще там используют какую-то зеленую поливочку вроде из оливок (ей еще фокачо мажут)
может не из оливок, а из базилика? песто? ;)

а вообще рецептов пасты ну ООООООЧЕНЬ много)
"рецепты итальянской кухни" наберите в гугле. там СТОЛЬКО всего)

Wise
16.11.2010, 14:53
Есть редкие блюда, когда готовая паста уже после варки ВРУЧНУЮ укладывается в виде гнезда :).

кстати, это легко сделать при помощи большой вилки (как для мяса) и обычной поварешки) ну, т.е. принцип такой же, как при поедании спагетти, например, при помощи вилки и ложки. тут тоже самое, только порцайка "побольше". накрутить эдаким "клубком" и вуаля)

GALASSIA
16.11.2010, 14:57
И еще в ресторане ела суперскую пасту фетучини с соусом из высушенных помидор ( видела баночку в окее)! И еще там используют какую-то зеленую поливочку вроде из оливок (ей еще фокачо мажут)

Один из вариантов пасты с сушёными помидорами.

Сушёные помидоры вытащить из масла и порезать кусочками (не мелкими).
Взять пару веточек свежей петрушки и покрошить листья без стебельков вместе с парой зубчиков чеснока.
На оливковом масле обжарить панировочные сухари. Смешать их с порезанными помидорами в отдельной миске.
Слегка обжарить на оливковом масле смесь петрушки с чесноком. В эту сковородку добавить пол поварёжки воды, в которой варилась паста.
Сливаем пасту и сразу же кидаем её в соус (петрушка, чеснок, вода из под пасты). Хорошенько всё перемешиваем на весёлом огоньке и закидываем в миску с помидорками с обжаренными сухарями, перемешиваем.
Пасту сразу же подаём на стол.

Есть рыбный вариант этой пасты с сушёными помидорами и анчоусами...

GALASSIA
16.11.2010, 15:24
может не из оливок, а из базилика? песто? ;)


Не, песто фокаччу не мажут :).
Есть куча вариаций быстрых соусов (salse), использующихся как приправы. Т.е. их не горовят на огне как соусы для пасты, а смешивают холодными. Для их приготовления (смешивания) часто используется миксер.
Обычно в их состав входят: оливковое масло, чеснок, свежая, мелкопорубленная петрушка, капперсы, яблочный или винный уксус, анчоусы, панировочные сухари, может добавляться острый перец, оливки, листя сельдерея или базилика, лимонный сок.
В общем, как я уже писала, может быть целая куча вариаций на тему....

gelestina
16.11.2010, 17:52
Один из вариантов пасты с сушёными помидорами.

Сушёные помидоры вытащить из масла и порезать кусочками (не мелкими).
Взять пару веточек свежей петрушки и покрошить листья без стебельков вместе с парой зубчиков чеснока.
На оливковом масле обжарить панировочные сухари. Смешать их с порезанными помидорами в отдельной миске.
Слегка обжарить на оливковом масле смесь петрушки с чесноком. В эту сковородку добавить пол поварёжки воды, в которой варилась паста.
Сливаем пасту и сразу же кидаем её в соус (петрушка, чеснок, вода из под пасты). Хорошенько всё перемешиваем на весёлом огоньке и закидываем в миску с помидорками с обжаренными сухарями, перемешиваем.
Пасту сразу же подаём на стол.

Есть рыбный вариант этой пасты с сушёными помидорами и анчоусами...

Спасибки:):):) А Вы сами пробовали так готовить? Завтра куплю в окее свежие фетучини и что-нибудь попробую…

gelestina
16.11.2010, 17:53
Кстати, песто как используйте? Как долго открытую баночку можно хранить?

GALASSIA
16.11.2010, 18:08
Спасибки:):):) А Вы сами пробовали так готовить? Завтра куплю в окее свежие фетучини и что-нибудь попробую…

Да, я много чего пробовала готовить :073:

GALASSIA
16.11.2010, 18:12
Кстати, песто как используйте? Как долго открытую баночку можно хранить?

Песто очень легко.
Содержимое баночки разогреть на сковородке, туда плюхнуть отвареную пасту. Это номер раз.
Номер два, содержимое баночки разогреть на сковородке, туда же добавить сливки, перемешать, подождать когда сливки загустеют, плюхнуть туда отвареную пасту.
Открытую банку стараюсь долго не хранить, дня 2 в холодильнике. А так лучше сразу всё содержимое использовать.

Лучик_Света
16.11.2010, 21:06
кстати, это легко сделать при помощи большой вилки (как для мяса) и обычной поварешки) ну, т.е. принцип такой же, как при поедании спагетти, например, при помощи вилки и ложки. тут тоже самое, только порцайка "побольше". накрутить эдаким "клубком" и вуаля)

Т.е., я правильно поняла, что при варке гнезд- сохранить форму нереально?

carry
16.11.2010, 23:53
Да нормально форма сохраняется. Особенно если готовить не в кастрюле, а в высокой сковороде :). Наливаем на дно сковородки немного растительного масла. Кидаем туда гнездышки - по одному и в один слой. Чуть-чуть ждем, когда масло немного впитается, можно перевернуть и так же поступить со второй стороной. Заливаем кипятком так, чтобы торчали только макушки. Закрываем крышкой и парим на маленьком огне. Если макароны уже готовы, а воды еще много, крышку можно открыть и выпарить воду. В конце можно сразу зарядить гнездышки начинкой.
Кстати, так можно готовить любые макароны, мне в таком виде они нравятся больше, чем варёные.

А вот еще рецептик
http://zefira.net/gnezda-kapelletti-s-vetchinoj/#more-2601

GALASSIA
17.11.2010, 00:42
Т.е., я правильно поняла, что при варке гнезд- сохранить форму нереально?

Есть ещё такой способ сохранить гнёзда, приготовить с ними паста а форно :))
http://paperando.forumfree.it/?t=6485639

GALASSIA
17.11.2010, 00:46
А вот еще рецептик
http://zefira.net/gnezda-kapelletti-s-vetchinoj/#more-2601

Фотография пасты, от души украшенной солёными огурцами, сильно травмировала мою ТДО.:065: