PDA

Просмотр полной версии : Ребенок норовит обидеть кота.


Тангеро
16.11.2010, 15:01
Кот добрейший,умнейший и наитерпеливейший.Очень спокойный.Просто ЗОЛОТОЙ.
И ребенок его любит.Все время лезет с ним играть.
Но при этом норовит когда никто не видит его ударить,или пихнуть ногой,или ткнуть чем-то. :(
Я уже уругалась,уобъяснялась,уже и шлепала - все бестолку!
Сегодня стал опять играть с котом на кухне,гладить его.Я тут же рядом готовлю.Вдруг замечаю какие-то странные движения боковым зрением.А это ребенок,по-тихому,сначала гладил,потом стал тыкать кулаком,а потом вообще со всего размаху кулаком стал бить.Кот до последнего тихо и смиренно терепел,даже не убегал,но когда начались удары по-полной...выдрался,спрыгнул и убежал.
Тут я уже не выдержала,схватила ремень и выдрала по попе ребенка.

В общем в чем вопрос.Слов на тему "не обижай кота",ребенок не понимает.Начинает играть,а потом видя спокойствие и безответность кота,начинает проверять его на прочность,что ли...в общем игра превращается в тычки,пинки... :(

Не подпускать ребенка к коту нереально.Не уследишь.
Кота жалко до невозможности.Я такое доброе и беззлобное существо вижу впервые в жизни.Дать его ребенку месить только потому что ребенок маленький (4 с хвостом) я не могу,это маразм.

Что делать?

(Только не отправляйте к психологу,это же невозможно уже на каждый поступок к психологам бегать!)

mamalumy
16.11.2010, 15:29
К психологу пока не надо, мне кажется :)

У нас дома тоже звери, и я с детства учила дочку общаться с кошками и собаками так:
Посмотри, какой у нее чудесный животик! (гладим)
А какой мокрый носик (трогаем)
А какие чудо лапки (трогаем)
И она так тебя любит! Тянемся к кошке/собаке - она в ответ тянется к ребенку.
Как же можно обидеть такое чудо-чудесное?

И все время обращаем внимание на то, как лежит зверь, как моется (кошка), как дает лапу (собака)...

Ну, что то в этом роде... ))
Дочка за свои пять лет ни разу даже не шлепнула никого, хотя они у нас безответные (что кошки , что собака).

Amatum
16.11.2010, 15:34
Пресекать, мне кажется. Просто следить и методично пресекать.
Не оставлять наедине. На стопервый раз поймет, наверно.

(О, как нам повезло с кошкой! Она детей не задирает, но в обиду себя даже девятимесячной не давала. Била лапой без когтей. ИМХО, Ваш кот в определенном смысле сам виноват (а не ребенок). Это не повод ребенку бить кота, но повод Вам не слишком обижать за это ребенка).

Naslund
16.11.2010, 15:36
Я сама так делала в детстве, не знаю почему...Потом все прошло.

Куся
16.11.2010, 15:37
у меня та же история, так он еще поднимает и со всего маху на пол кидает
тоже вломила ,без ремня , конечно, но строго
я думаю сравнивать девочек и мальчиков - занятие неперспективное
сама не знаю, что делать...Постою , послушаю

Кин-дза-дза!
16.11.2010, 15:51
Наказывать. Лишать чего-то ценного. например, за 1 раз лишаете слакого на целый день, за второй раз запрещаете ирать целый день в игрушки (все игрушки, в которые будет играть конфискуются на неделю). Все меры наказания должны быть до него донесены, т.е., садитесь и говрите: с сегодняшнего дня, если ты ударши/обидишь кота то будет...и дальше по пунктам.
Ремнем не вариант.

Тангеро
16.11.2010, 15:53
Очень кота жалко... :( Он у нас подобрашка,подбрали с жутких морозов загородом в прошлом году.Кот как вошел в дом,я до сих пор удивляюсь - просто святое существо какое-то.Как его могли такого на мороз выкинуть???Да еще загородом,где ни одного человека,есть совершенно нечего...к крыльцу примерзал бедняга...

А главное дело,ребенок-то у меня очень ласковый,не агрессивный! Но вот че его так тянет кота пнуть?? Он и сам ответить на этот вопрос не может.

А кот смотрит на всех любящими глазами и все терпит...я уж ребенка не подпускаю,или слежу что б только гладил...но тут не уследишь...

mamalumy
16.11.2010, 15:57
у меня та же история, так он еще поднимает и со всего маху на пол кидает
тоже вломила ,без ремня , конечно, но строго
я думаю сравнивать девочек и мальчиков - занятие неперспективное
сама не знаю, что делать...Постою , послушаю

Согласна, что с девочками, возможно, проще в этом плане. Но не обязательно :)
Мне кажется, надо как то донести до ребенка, что кот - такой же член семьи как и ребенок, и папа с мамой... и ударить или мучать его нельзя.
И сказать что нибудь типа А давай я тебя также ударю, как ты сейчас кота?

и если бы кот не был таким терпеливым, стал бы ребенок его мучить?

Правда жалко вашего добряка.

byashuta
16.11.2010, 16:01
У меня дочка также с нашей кошечкой, даже тему как-то заводила про мучения, сейчас уже почти не мучает,но пнуть, стукнуть может причем именно просто так, гладит гладит а потом тырк. Наказываю, ругаю, но пока бесполезно, понять бы почему она так делает

Тангеро
16.11.2010, 16:06
Вот именно,у меня такое ощущение,что если бы кот хоть один раз четко дал понять что за грубости сдачи даст,ребенок бы его больше уважал и боялся бы так доставать.А тут кот смотрит широко раскрытыми глазами,уже мяяяяяяяв кричит,а выдраться и убежать - не убегает.Поцарапать боится наверно.Он будто сам для себя решил,что если "это любимый дитеныш хозяев,я должен терпеть,а если что,уж хозяйка совсем погибнуть не даст,наверно".Так я и не даю,но я не везде успеваю!
И ребенка жалко,не злой он у меня,не жестокий,это же по жизни видно.Но все равно к коту все любопытство у него - а что будет если ткну?А если тресну посильней? :(
И кота жалко просто неимоверно...

Тангеро
16.11.2010, 16:08
У меня дочка также с нашей кошечкой, даже тему как-то заводила про мучения, сейчас уже почти не мучает,но пнуть, стукнуть может причем именно просто так, гладит гладит а потом тырк. Наказываю, ругаю, но пока бесполезно, понять бы почему она так делает

Вот! Абсолютно такая же фигня! Ну что это такое???

Misja
16.11.2010, 16:10
У нас так с собакой, нет нет да и пихнет, слежу постоянно, но я для мебя поняла, что это самый верный способ привлечь внимание мамы. Ругаю пока не понял.

Тангеро
16.11.2010, 16:12
Вот что это за фигня у детей???

Мусьен
16.11.2010, 16:37
а ребенок в садик ходит? как у него с другими детками отношения складываются?
я бы к психологу сходила, попробуйте вот здесь http://vkontakte.ru/club20633434 Лене вопрос задать, она всегда хорошие советы дает

Газировочка
16.11.2010, 16:44
та пофик, у нас 4 кота, и всех мучали. А они как мазохисты последние, сами в кроватку прыгали.
Настя их и за хвост таскала,и за лапы, сейчас вместе на четвереньках по комнате бегают. На улицу (они у нас гулящие) они провожают ее до садика, площадки, там вообще со всеми детьми бегают (а дети бывают жестокие)
Я все думаю: коты, которые нападали на ротвеллера, которые каждый день закусывают голубями и мышами (весь двор благодарен за отсутствие крыс), которых в их плохое настроение фиг на руки возьмешь - покусают
А тут ребенок их пинает - и терпят, еще и мурлыкаться лезут.
Пару раз бы котяра пшикнул - моя бы отстала
А они ее балуют )))))

Тангеро
16.11.2010, 16:53
а ребенок в садик ходит? как у него с другими детками отношения складываются?
я бы к психологу сходила, попробуйте вот здесь http://vkontakte.ru/club20633434 Лене вопрос задать, она всегда хорошие советы дает
В сад не ходит,но вообще с детьми всегда отношения хорошие.Никаких драк,агрессий.Только дружба.))
Ссылочку сейчас посмотрю,спасибо! :)

та пофик, у нас 4 кота, и всех мучали. А они как мазохисты последние, сами в кроватку прыгали.
Настя их и за хвост таскала,и за лапы, сейчас вместе на четвереньках по комнате бегают. На улицу (они у нас гулящие) они провожают ее до садика, площадки, там вообще со всеми детьми бегают (а дети бывают жестокие)
Я все думаю: коты, которые нападали на ротвеллера, которые каждый день закусывают голубями и мышами (весь двор благодарен за отсутствие крыс), которых в их плохое настроение фиг на руки возьмешь - покусают
А тут ребенок их пинает - и терпят, еще и мурлыкаться лезут.
Пару раз бы котяра пшикнул - моя бы отстала
А они ее балуют )))))
Мда.)))

rompanena
16.11.2010, 17:24
Мой в 3 года обижал кота, кот у меня спокойный, да к тому же еще слепой. Объясняла, ругала, пыталась с ребенком поступать так, как он с котом (он кота за ухо тянет, и я его за ухо, конечно, не больно, но обидно). Сын очередной раз обидел кота и стоял в углу - думал о своем поступке. Когда я подошла к нему, спросить, что он надумал, кот начал крутиться около моих ног, тереться и мяукать. А я это преподнесла ребенку как то, что Мурзик просит его простить, и т.д. "Поговорили " мы с котом о том, что мальчик у нас хороший, больше обижать кота не будет, кот его "прощает и просит не наказывать". Ребенок слушал наш "диалог" с открытым ртом. После этого кота больше не обижал и до сир пор (ему 5 лет) верит, что кот мне многое может рассказать.

lechat
16.11.2010, 17:25
моя дочка тоже постоянно мучает кошку, мимо пройти не может, чтобы не лечь на нее всем весом, не схватить за хвост или за бока прижать, ставит стул к кошкиному домику высокому , где та на полочке спит и начинает ее дергать за усы, за шерсть. кошка не раз уже царапала, все без толку. не знаю что делать. грозила, что киса уйдет от нас если будешь ее мучать, что отдам ее кому-нибудь, и не будет кисы у нас, объясняла что киса живая, ей больно и т.п. - все бесполезно, каждый раз снова за свое, дерет кошку нещадно.

Тангеро
16.11.2010, 17:28
Ну вот я считаю что нещадно драть кота нельзя.Поэтому выдрала ребенка.Очень впечатлен.
Посмотрим что будет дальше...

Ералашка
16.11.2010, 17:38
И ребенок его любит.Все время лезет с ним играть.
Но при этом норовит когда никто не видит его ударить,или пихнуть ногой,или ткнуть чем-то. :(


Когда у нас появились коты, моя тоже пыталась их помурыжить. не била, не трепала, но обращалась с ними крайне нефизиологично - могла достать за лапу из-под стола, или резко сцапнуть пробегающего мимо кота за хвост. Поднимала за лапы, что тоже нельзя кошкам и т.д. Объяснения помогали раз-через раз. Вроде все поняла, а отвернешься и опять - хвать!
Я тогда ребенка засадила под стол и вытащила за заднюю лапу ногу. нравится? нет.
После этого ребенок стал думать, за какое место таскать животных.

Ералашка
16.11.2010, 17:39
или за бока прижать

Это тоже было. Я в ответ ребенка также зажала. Осознала.

Она еще у меня орет - это МОИ КОТЫ!!! Я говорю - твои. Но ты МОЙ РЕБЕНОК. Значит я могу делать с тобой все, что хочу? Конечно, она с этим не согласна.
Теперь у нас договор - как ты с животными, так я с тобой.

Ералашка
16.11.2010, 17:44
Вот! Абсолютно такая же фигня! Ну что это такое???

Мне кажется, это просто интерес к живому организму. помните анекдот про В.И. и Петьку? "Если у мухи оторвать крылья, то она оглохнет". Вот и у детей - чисто познавательный интерес - как животное отреагирует, как себя поведет, а больно ли ему вот так и так, как оно реагирует на боль и пр.

lechat
16.11.2010, 17:51
Ну вот я считаю что нещадно драть кота нельзя.Поэтому выдрала ребенка.Очень впечатлен.
Посмотрим что будет дальше...

папа раз шипнул ее также как она кошку, типа, тебе больно? вот и кисе больно, рыдала. продолжает в том же духе.:( самое интересное, что кошка сама почти не убегает, если бы меня так драли, я бы уже под ванной жила давно, а эта, сама подойдет, в глаза заглядывает, дура-кошка, в обчем:)

Бела Пуша
16.11.2010, 17:55
Можете покидаться в меня помидорами, но когда мой сын (3.5-4года) пнул кота ногой, я автоматически пнула его, сыну было больно, испугались все,и я, и кот, и сын. Подействовало раз и навсегда.

До 3х лет сын мучил кота, кот терпел, убегал, но старше считаю, что ребенок должен понимать чужие страдания впоследствии своих действий.

Тангеро
16.11.2010, 18:03
Можете покидаться в меня помидорами, но когда мой сын (3.5-4года) пнул кота ногой, я автоматически пнула его, сыну было больно, испугались все,и я, и кот, и сын. Подействовало раз и навсегда.

До 3х лет сын мучил кота, кот терпел, убегал, но старше считаю, что ребенок должен понимать чужие страдания впоследствии своих действий.

Класс. :)) Я помидорами точно кидаться не буду)))

Киця Мура
16.11.2010, 18:06
Получается кота бить нельзя, а ребенка можно... Нет, тут как-то по-другому надо. А то ребенку внушается, что нельзя обижать тех кто меньше, не может дать сдачи, ответить и т.д. И тут же мама бьет ребенка, который меньше, не может дать сдачи и т.д.

Наказывать, конечно, надо. Показывать свое отношение. Пресекать попытки обидеть кота сразу.

Кота жалеть, рассказывать, как он любит ребенка, не царапает, не обижает. Какие у него маленькие лапки, глазки, как ему больно и т.д.

Тангеро
16.11.2010, 18:10
Нет,бить и наказывать,это разные вещи.
И дети это ОЧЧЕнь хорошо различают.

Salita
16.11.2010, 18:25
У нас такой же кот. До полутора лет ребенка совсем не трогал, бегал, терпел. А потом стал слегка отвечать, без когтей. И правильно! Ребенок сразу все понял. Кот терпит до последнего, но если сильно перепадает, то ответит (случается такое редко, раз в месяц), царапины, если случаются, то совсем маленькие. Меня кот совсем ни разу не царапал. И ведем разъяснительную работу с ребенком. Но, я думаю, это было бы бесполезно, если бы кот хоть немного не стал отвечать. Спим все вместе :)

Anechkin
16.11.2010, 18:53
Извините, что я в "кошачью тему" влезла... но мы щенка йорка взяли месяц назад. Сыну 5 лет, так он тоже пытается обидеть мелкого, то в ванной запрет, то ногой пнет, игрушки собачьи отбирает... И чо делать?? Ревнует парень, короче...

Тангеро
16.11.2010, 18:56
Вот все-таки они у нас свинтусы! :))

Кин-дза-дза!
16.11.2010, 19:10
Нет,бить и наказывать,это разные вещи.
И дети это ОЧЧЕнь хорошо различают.

а что, других наказаний, кроме битья хомосапиенс выдумать не может?

ТЕНСИ
16.11.2010, 19:49
Вот у нас тоже бои, НО наша кошка отвечает. Моя доча ходит поцарапанная, кошка помятая, но через 5 мин они опять играют, носятся, шипят друг на друга, развлекаются. Все домашние пытаются это прекратить, но безрезультатно, а кошка её любит спит только с дочкой у неё там и место- доча сделала, но правда у нас прямо до битья не доходит, те без травмоопасных случаев, бывают царапки на руках, но не более того, а кошке так по большому счёту и не достаётся, она убегать умеет вовремя:046:

Тангеро
16.11.2010, 19:52
а что, других наказаний, кроме битья хомосапиенс выдумать не может?

Может конечно.И выдумывает и применяет.Но сегодня ребенок ПЕРЕШЕЛ ГРАНЬ,и мама дала ему ремня.Законно.
Раз других выдуманных методов не признает,значит ремень.)))

Кин-дза-дза!
16.11.2010, 19:57
Может конечно.И выдумывает и применяет.Но сегодня ребенок ПЕРЕШЕЛ ГРАНЬ,и мама дала ему ремня.Законно.
Раз других выдуманных методов не признает,значит ремень.)))

Для моей дочери самое страшное наказание - лишение игр, а физичесмкие наказания только озлобленность вызывают.

Diana2004
16.11.2010, 20:36
Для моей дочери самое страшное наказание - лишение игр, а физичесмкие наказания только озлобленность вызывают.

Ну да и моя получив по попе всегда вела себя ещё хуже:010:
Хорошо поняли мы это быстро,и теперь наши наказания-это лишения мультиков,сладкого и не покупаю ничего никаких расскрасок,наклеек и т.д.Сроки наказания тоже от одного дня до недели.
Был период когда со скандалом выключали мультики,лешила их любимых на 7 дней.Теперь всё выключает и даже не пикнет ни разу.Кот у нас тоже есть,но в отличие от Вашего в обиду себя не дает.И я на слёзы что её поцарапали не реагирую,сама перекисью поливает.:))
Кота тоже как то ногой пнула,вышли на улицу её тоже какой то мальчишка толкнул рукой(он бежал,а она просто случайно под руку попалась)-может и жёстко,но я ей напомнила про кота,и говорю как приятно тебе было?Кота больше не пинает.:065:

Тангеро
16.11.2010, 20:46
Для моей дочери самое страшное наказание - лишение игр, а физичесмкие наказания только озлобленность вызывают.

А "лишение игр",это что? Не,если нас лишить объекта для применения нашей энергии,то у нас крышу снесет так,что туши свет.А вот ремешка получил,сразу все понял.И обид у него никаких - понимает что за дело.

Наверно дети разные.

Кин-дза-дза!
16.11.2010, 21:06
А "лишение игр",это что? Не,если нас лишить объекта для применения нашей энергии,то у нас крышу снесет так,что туши свет.А вот ремешка получил,сразу все понял.И обид у него никаких - понимает что за дело.

Наверно дети разные.

Я уже писала, что это у нас. Лишение до конца дня всех игрушек, если будет замечена, игрушки изымаются на оговоренный срок.
А что понял то от ремешка? Что мама имеет право дать по заду? Так он, на правах сильного, имеет право дать коту, если кот что-то сделал не по его.

Vick
16.11.2010, 21:09
весь топик читать ниасилила, так что просто внесу свои пять копеек =) У нас кот такой же... что хочешь с ним делай, хоть в узел завязывай, до определенного момента даже мурчать будет... дурень =(
В три года Надежда пыталась его мучать, но тогда помогли просто разговоры о том, что "кисе больно!". А недавно(почти шесть уже) снова начала. Неделю я ходила следом либо за ней либо за котом, попутно объясняя... Еще два дня я орала... А потом на день отменила мультики. Через полчаса - сладкое. Еще через полчаса - поход в гости. Теперь сутки орала Надя. Потом дошло =) Теперь у котейца счастье! =))

Ералашка
16.11.2010, 21:49
Я уже писала, что это у нас. Лишение до конца дня всех игрушек, если будет замечена, игрушки изымаются на оговоренный срок.


И чем же ребенок тогда занимается?

Кин-дза-дза!
16.11.2010, 21:53
И чем же ребенок тогда занимается?

Если честно, переживает сидит.
Но это крайняя мера, так наказывала 2 раза только.

Тангеро
17.11.2010, 18:59
Я уже писала, что это у нас. Лишение до конца дня всех игрушек, если будет замечена, игрушки изымаются на оговоренный срок.
А что понял то от ремешка? Что мама имеет право дать по заду? Так он, на правах сильного, имеет право дать коту, если кот что-то сделал не по его.

Очень понял.И ни разу не обиделся.Наконец-то не пытается ткнуть кота.

И потом знаете...всё-таки у меня мальчик,а у Вас девочки. Мальчикам порой легче понять краткий и доходчивый метод.ИМХО.

Тикиту
17.11.2010, 19:58
у нас такой же котик - смирение и спокойствие:love: сын тоже пытался несколько раз пихнуть , ткнуть его, но тут же получал нагоняй от меня... понял - теперь не трогает, очень любит его. любит с ним спать, но сынишкина маленькая грудка не выдерживает веса кота(6 кг), так что в обномку или попа к попе спят:004:

Кин-дза-дза!
17.11.2010, 20:11
Очень понял.И ни разу не обиделся.Наконец-то не пытается ткнуть кота.

И потом знаете...всё-таки у меня мальчик,а у Вас девочки. Мальчикам порой легче понять краткий и доходчивый метод.ИМХО.

Т.е. малчика бить можно, а девочку нет. Понятно.

creature
17.11.2010, 21:13
Меня не удивляет, что ваш ребенок обижает кота. Ну совсем не удивляет. И смотрю я не одна, кого это не удивляет.
Интересно почему? :))

Киця Мура
18.11.2010, 15:53
Извините, что я в "кошачью тему" влезла... но мы щенка йорка взяли месяц назад. Сыну 5 лет, так он тоже пытается обидеть мелкого, то в ванной запрет, то ногой пнет, игрушки собачьи отбирает... И чо делать?? Ревнует парень, короче...

Покажите ребенку, как можно играть с собакой. Пусть больше заботится о ней, жалеет.

Попросите ветеринара поговорить с ребенком о том, что собачка маленькая, кости хрупкие и т.д.

plasticgirl
18.11.2010, 17:13
автор, если вы для себя все решили, то зачем тему заводить? Получить одобрение?

Anechkin
18.11.2010, 17:20
автор, если вы для себя все решили, то зачем тему заводить? Получить одобрение?

Это Вы мне отвечаете про одобрение, я не поняла, к какому автору обращаетесь?

Narni-a
18.11.2010, 17:23
Меня не удивляет, что ваш ребенок обижает кота. Ну совсем не удивляет. И смотрю я не одна, кого это не удивляет.
Интересно почему? :))

угу, меня тоже не удивляет.

plasticgirl
18.11.2010, 17:29
Это Вы мне отвечаете про одобрение, я не поняла, к какому автору обращаетесь?

Нет, почему вам, автору темы.

Прасковья
18.11.2010, 17:34
Согласна, что с девочками, возможно, проще в этом плане. Но не обязательно :)
Мне кажется, надо как то донести до ребенка, что кот - такой же член семьи как и ребенок, и папа с мамой... и ударить или мучать его нельзя.
И сказать что нибудь типа А давай я тебя также ударю, как ты сейчас кота?

и если бы кот не был таким терпеливым, стал бы ребенок его мучить?

Правда жалко вашего добряка.
Мне кажется это не зависит от терпения животного....
У нас кот сумасшедший - ОЧЕНЬ дикий (даже мурлыкать не умеет).
Дотрагиваться разрешает не всем и в крайних случаях.

Так вот, ребенок все равно не упускает случая, чтобы его за хвост не схватить, толкнуть ногой, замахнутся. Потом кот его выслеживает - сидит в засаде.

~Леди Ди~
18.11.2010, 18:02
Для моей дочери самое страшное наказание - лишение игр, а физичесмкие наказания только озлобленность вызывают.
Соглашусь:flower:
Только я наказываю методом игнорирования, т.е. не замечаю ребенка и молчу, причем дам поесть, но читать, играть, гулять с ней не буду, вообще не разговариваю. Для моей девочки это самое сильное наказание, когда мама замолчала

hel.bert
25.11.2010, 17:46
Ну, наказывать, или не наказывать ребенка я обсуждать не буду. Если честно не знаю кому что может помочь. Но у нас вот что сработало, правда с собакой (с котом не позволяет сябя так вести - может сдачи дать). Иногда обижала собаку: то шлепнет по морде, то подойдет и ногой (правда не сильно) попинает. Собаке-то ничего, она большая у нас и добрая к своим, но мне ее жалко. Уговоры и объяснения не помагали. И вот стали мы с мужем как бы между собой разговаривать (чтоб доча слышала), что надо, наверно, отдать нашу Аишу тете Ире (в данном случае даже не важно кому, льшь бы ребенок знал кто это). Доча услышала и сказала: "Нет. Это моя Аиша!". Мы ей: ты ее обижаешь, не любишь - надо отдать". Слезы были :001:. Побежала обнимать собаку: "Нет, не отдам". После этого нашего спектакля перестала обижать.
Может и Вам так попробовать, но это, конечно, при условии что реб. очень любит животное.

Кин-дза-дза!
25.11.2010, 23:06
Сегодня вычитала в книжке, что, возможно, ребенок не умеет играть с котом. Надо ему показать, как можно играть. Еще, ребенка по-старше можно заинтересовать дрессировкой животного (все лучше, чем лупить).