PDA

Просмотр полной версии : После перенесенного бронхита - как быстро кровь приходит в норму?


shoka
17.11.2010, 23:09
Всем здравствуйте!
Поделитесь опытом - как быстро у вас кровь приходила в норму после перенесенного бронхита? У меня ребенку 4,5 года. Был бронхит - на 5 день лейкоциты 21, Палочкоядерные 10, Нейтрофилы 67, Лимфоциты 26, Тромбоциты 227, СОЭ 15
Лечились антибиотиками (Аугументин2).
Закончили принимать 4 дня назад.
Сегодня сдали кровь. лейкоциты 10, Палочкоядерные 6, Нейтрофилы 54, Лимфоциты 40, Тромбоциты 438, СОЭ 13.
Ребенок выглядит ещё не совсем поправившимся, то есть конечно вроде здоров, но остатки кашля и соплей ещё есть.
Мне беспокоиться, что анализ крови на грани или это нормально? :(

Regine
17.11.2010, 23:40
Я знаю, что СОЭ может уходить медленно до нормы, до месяца. На счет остальных показателей не знаю, но мне кажется, что если ребенок здоров, то по анализу крови это должно быть видно

У нас обычно кровь быстро приходит в норму.

ЕленаМихайловна
17.11.2010, 23:46
СОЭ долго восстанавливается, лейкоциты почти в норме. Вообще, анализ как правило грамотные врачи рекомендуют сдавать через 10 дней после приема антибиотика. А неграмотные сразу, а потом на их результатах назначают еще один курс антибиотика.
Смотрите по состоянию и все же, если будет возможность для спокойствия, пересдайте через недельку.

ГаляВ
17.11.2010, 23:55
С такой кровью, как была у Вас вначале, я бы сделала рентген. Только ли бронхит был?

shoka
18.11.2010, 00:02
рентген нам делали в больнице - был только бронхит

Мариамна
18.11.2010, 00:06
постепенно анализ приходит в норму, правда, тромбоцитов многовато. А в первом анализе что-то очень много лейкоцитов, даже для бронхита

smed
18.11.2010, 00:10
Беспокоиться не надо. Анализ с улучшением, но без полной нормализации. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка. А анализ пересдайте дней через 7.

shoka
18.11.2010, 00:19
Вот я и сижу думаю - просто так рано никогда не сдавали анализы после антибиотика (да и лечились им всего 2 раза, это третий) - нормально это или нет. С одной стороны - улучшение явное по показателям и по течению болезни (лечения) - так как у нас была температура под 40 пять дней, после антибиотика упала. Сейчас ребенок бодр и весел, кашель почти прошел, но ещё немного откашливает и чуть-чуть сопли в остатке. Вроде как должно быть в порядке. Смутило, что палочки и проч. на грани, но ведь снизились ведь, да и всего 4 дня после окончания антибиотика.
На счет тромбоцитов - мы перед сдачей пока шли в Хеликс - пробежались с дочкой, тк замерзли - читала что от физ.активности может увеличиться. По первым показателям были в норме тромбоциты. На счет лейкоцитов - у нас ещё отит был и врач в больнице сказала, что уши могут дать такой лейкоцитоз.

Спасибо за участие!!! Постараюсь не беспокоиться :) И пересдам через неделю.