PDA

Просмотр полной версии : Бассейн и иммунитет.


COBА
21.11.2010, 23:31
Мой сын не болеет, пока посещает бассейн. А у вас как сложились дела с бассейном?

Немолодая мама
22.11.2010, 00:07
А в нашем случае ни один из вариантов полностью не подходит.

Ребенка болеет редко. В бассейн ходили, года два по выходным.
А потом началось: как сводим в бассейн - к вечеру или на следующий день начинается покашливание, потом насморк. Еще раз сводим - еще хуже, порой заболевала.
Года полтора не ходили.
С сентября пошли вместе с классом. Первые занятия - вроде нормально, потом опять началась та же петрушка :(

Наша ЛОР говорит, такая реакция может быть от хлорки, но не по типу алергической, а именно раздражение органов дыхания и, как следствие, ослабление местного иммунитета.
Похоже, увы, в бассейн ходить не будем, хотя ребенка очень водоплавающая :(

_Afalina_
22.11.2010, 00:22
У нас ситуация аналогичная. Ребенок плавал с раннего детства. Сначала в щадящем режиме - две короткие тренировки в неделю, индивидуально с тренером. В шесть лет отдала в группу по синхронному плаванию. Нагрузки стали больше. И началось... Сопли постоянно, потом 3 отита за полгода. Наш ЛОР сказал, что посещать бассейн нельзя. Хлорированная вода уничтожает защитный эпителий и слизистые тут же беспрепятственно обсеменяются всем тем, что в этой воде присутствует. Решение отказаться от плавания принимали очень тяжело, со слезами и депрессией. Дочка очень водная... Теперь плаваем только на юге, в море. Там все в порядке.

Boreal
22.11.2010, 00:41
В бассейн не ходил болел редко.
С этого года ходит в бассейн 1 раз в неделю, пока не болел.
т.о. взаимосвязи не заметила.

Мумми Первая
22.11.2010, 01:55
у нас был бассейн в саду 2 раза в неделю
и 1 раз мы ходили самостоятельно

так вот после садиковского часто заболевал (не может одна нянечка всех быстро переодеть/высушить)
а там где со мной был - все ОК! вытираемся, сухая одежда, фен, на машине домой
в результате от садиковского отказались (ходили только последние пол года перед выпускным), оставили только самостоятельный бассейн + море летом.
тьфу-тьфу, не болели практически

Машина мама
22.11.2010, 09:53
У нас болеет не очень часто (но обычно осенью и весной обязательно болеет), ходит в садиковский бассейн, в прошлом году болела точно так же, как и обычно. В то же самое время и с теми же характерными для нас признаками (начинается с соплей, потом кашель, как правило, без температуры).

Lisa V
22.11.2010, 09:58
Ходим в бассейн 3 месяца, по 2 раза в неделю - болели 1 раз.

Lesunchik
22.11.2010, 11:33
Начинали ходить в бассейн 2 года назад (сын очень воду любит), в итоге стали много болеть и заработали за пару месяцев аденоиды 2-3 степени, уже вырезать предлагали. Успели 3 раза пропить антибиотики (чего ранее никогда не делали).
Купаемся теперь только летом на даче и на море. Болеем редко.

Ильяна
22.11.2010, 11:46
В прошлом учебном году ходили , болели 1 раз за год. В этом только начали с ноября, посмотрим. По нашему опыту если насморк, то можно идти смело, нос промыть лишний раз.

Иллюзи*Я
22.11.2010, 11:50
Мой сын не болеет, пока посещает бассейн. А у вас как сложились дела с бассейном?
Мой сын интенсивно болел с 3 до 6 лет. Выявили мононуклеоз + аденоидит 2 степени. Пролечили аденоидит, сейчас 0-1 степень. Мононуклеоз перевели в стадию ремиссии. Практически перестал болеть т-т-т. После этого решили, что пора ходить в бассейн. Весь прошлый год проходили в бассейн (1 раз в неделю). В этом году ходим 1 раз в 2 недели. По-прежнему практически не болеет т-т-т.

iness
22.11.2010, 11:53
любой спорт укрепляет иммунитет

но вот по первому пункту- так не бывает, дети все болеют, любой мало мальский насморк педиатр рассматривает как орви. поэтому ответила пункт 2
мы особой разницы не заметили, ходим 2 года, на первом мес 1го года схватили ангину, большего из серьезного ничего не было
хотя за 2 года иммунитет вроде получше стал, но только лишь с бассейном это не связываю

Ренесми
22.11.2010, 12:09
ответила по первому пункту, но мы иногда болеем, бывает :))

Искья
22.11.2010, 12:24
Пошли в бассейн с октября.
После второго раза - сопли, насморк и т.д.
Но не разболелись. Мы с мужем уж подумали, что бассейн помог..
А после третьего раза - заболел., в субботу не повела.
Не знаю, что и делать теперь.

pmar
22.11.2010, 14:05
пошли в 4 месяца в бассейн на авангардной, сразу заболели. перестали ходить.
возобновили бассейн в три, не болеет (ТТТ)

Nataly2005
22.11.2010, 14:08
У меня оба ребенка ходят в бассейн с двух лет (детям 10 и 16 сейчас - ну да вы в курсе :) ). Не болели, не болеют, а если и болеют, то не тем, что от бассейна:))

Шалфей
22.11.2010, 14:51
У нас ситуация аналогичная. Ребенок плавал с раннего детства. Сначала в щадящем режиме - две короткие тренировки в неделю, индивидуально с тренером. В шесть лет отдала в группу по синхронному плаванию. Нагрузки стали больше. И началось... Сопли постоянно, потом 3 отита за полгода. Наш ЛОР сказал, что посещать бассейн нельзя. Хлорированная вода уничтожает защитный эпителий и слизистые тут же беспрепятственно обсеменяются всем тем, что в этой воде присутствует. Решение отказаться от плавания принимали очень тяжело, со слезами и депрессией. Дочка очень водная... Теперь плаваем только на юге, в море. Там все в порядке.
У нас примерно так. Не знаю какой вариант выбрать в опросе, потому как у нас не один раз сводили - заболел. А 1,5 года я пыталась водить в перемешку с болячками - отит+гайморит. До этого надо сказать ребенок почти не болел. В общем сейчас лор сказал сделать перерывчик на год. Попробуем через год продолжить попытки... Так как это единственный спорт, на который дочка ходит с удовольствием и желанием. Надо сказать что в садике у дочки был бассейн - и в худшую сторону на здоровье это никак не повлияло. Правда их там разбивали на группы по 3- 4 человека, а не все группой разом водили.
А все эти лор-болячки начались когда начался бассейн с трениром, причем я сама водила и забирала, вроде все старалась делать правильно :(

Asyoka
22.11.2010, 16:00
Как болел, так и болеет. На следующее утро после тренировки всегда заложен нос - грешу на хлорку, будем проверяться. Но прямой связи частых ОРВИ с посещением бассейна (поплавал - заболел) не вижу: в прошлом году бассейна не было, болел так же часто. Летом плавает в море, не болеет вообще.
А без бассейна нам нельзя: растет быстро, не успевает мышечную массу нарастить, врачи в один голос рекомендуют плавать.

Лёленька
22.11.2010, 16:55
У нас младший сын пошёл в сад и первые 1,5 года болел очень часто. Он очень хотел ходить в бассейн, а постоянные болезни нам не давали этой возможности. После одной из таких болезней "плюнула" и не стала ждать, когда пройдёт 2 недели освобождения от физических нагрузок, а на второй день после выписки отвела в бассейн (на свой страх и риск). С этого момента ребёнок больше не заболел ни разу до конца года, и вообще за 3 года бассейна болел, наверное, по 1 разу за год. Сейчас уже три года бассейн не посещаем, но болеть больше не стали.:)

А старший сын отходил 2 года в бассейн - и со здоровьем всё было в норме, а на 3-ий год стал часто болеть. Перестали ходить в бассейн - всё равно болеет...:(

ЗЫ: в опросе ничего не ответила, т.к. ни один из вариантов полностью не подходит (вернее я бы могла выбрать сразу несколько вариантов).

Yubaba
22.11.2010, 20:01
Сейчас учимся в 3 классе. Бассейн посещаем с 1 класса, болеем очень редко, хотя в садике болели часто.

darsi
23.11.2010, 00:31
По нашему опыту если насморк, то можно идти смело, нос промыть лишний раз.
Ага, чтобы уж со всеми поделиться.:043:
По теме - и ходим, и не ходим - все равно болеем.

-аble
23.11.2010, 02:00
А в нашем случае ни один из вариантов полностью не подходит.

Ребенка болеет редко. В бассейн ходили, года два по выходным.
А потом началось: как сводим в бассейн - к вечеру или на следующий день начинается покашливание, потом насморк. Еще раз сводим - еще хуже, порой заболевала.
Года полтора не ходили.
С сентября пошли вместе с классом. Первые занятия - вроде нормально, потом опять началась та же петрушка :(

Наша ЛОР говорит, такая реакция может быть от хлорки, но не по типу алергической, а именно раздражение органов дыхания и, как следствие, ослабление местного иммунитета.
Похоже, увы, в бассейн ходить не будем, хотя ребенка очень водоплавающая :(
Хотела сначала согласиться. У нас в городе как пойдем в бассейн, сразу болеть. Но каждое лето в гостиницах не вылезает из этих хлорных бассейнов. В Турции точно хлорировали, в других странах была морская вода в бассейне, но вроде тоже с хлоркой. И там не болела. Солнце. Вот и думаю, может не хлорка виновата, а ее недостаток:010:

Трильби
23.11.2010, 03:47
Ходили весь прошлый год. болеем вроде меньше, но может просто подросли. Ну и опять же три месяца на море - это ж не просто так.