PDA

Просмотр полной версии : чтиво "у камина"


Перемена
09.11.2007, 12:05
не знаю, как вам, а мне зимой всегда хочется почитать чего-нибудь длиннющее, желательно английское, чтоб страниц этак на шестьсот,не меньше. Представляю себе счастье так: вечер, ребенок спит , муж на футболе до глубокой ночи, а я сижу себе с таким романом и с чайком на диване, поджав ноги ... :020:Но "Сага о Форсайтах" сто раз прочитана, из этой самой серии"у камина" Розамунда Пилчер тоже очень хороша была, ну и еще кое-что. И французская "Семья Эглетьер" уже зачитана за предыдущие зимы. Короче говоря , подкиньте чего-нибудь новенького, а?

Leegr
09.11.2007, 13:09
А вы "Консуэло" и продолжение "Графиня Рудольштадт" читали (атор - Жорж Санд). Очень романтично. и по размеру не мало получается.

Перемена
09.11.2007, 13:23
да. в глубокой юности читала, конечно. Только это не так уютно, как английские романы - чтоб с семейными обедами, охотой и балами на Рождество.....

drugova
09.11.2007, 13:36
Остен читайте, Ивлина Во и Джордж Эллиот.

Смушка
09.11.2007, 14:04
О! Начинайте читать готические романы или английские рассказы о привидениях - это мое любимое "английское чтиво у камина"! :037: Анна Радклиф, Шеридан Ле Фаню, Мэрри Шелли, "Карета-призрак" - вот малый список литературы. Можно еще Холмса перечитать, а если что-нибудь пострашнее захочется, то Лафкрафт к вашим услугам!

Перемена
09.11.2007, 15:17
спасибо за наводку! Ой . даже и настроение улучшилось от предвкушения, а то давно ничего "каминного" не читала , не могла найти подходящего. А Остен вот как-то не идет, сама не знаю, почему....

Ola_M
09.11.2007, 15:51
А Диккенс? Сестры Бронте? Уилки Коллинз? У "Саги о Форсайтах" есть продолжение "Конец главы".

Ola_M
09.11.2007, 15:55
Кстати, у камина хорошо пойдет "Замок Броуди" Кронина, имхо.

Ptashkа
09.11.2007, 23:20
Серия у камина - замечательная!
Там кроме Розамунды Пилчер tot tcnm
Ингрид Ноэлль " Прохладой дышит вечер"
Джудит Леннокс "Следы на песке"
Эндрю Норман Уилсон "Любовь и отсутствие любви"
Ноэль Шатле "Дама в синем" и пр.

Еще из понравившегося:
Грэм Джойс "Правда жизни"
Лора Локингтон "Рождественский пирог"
Марк Леви "Встретиться вновь" (больше понравилось, чем "Где ты?")

Ну тот же Вудхауз - всегда можно перечитать:)

Еще могу порекомендовать - Джон Диксон Карр, у него добротные традиционные английские детективы

Ноктюрн
10.11.2007, 04:23
Кстати, у камина хорошо пойдет "Замок Броуди" Кронина, имхо.
Я как раз прошлой зимой прочитала, то что надо для долгого зимнего вечера.

Перемена
10.11.2007, 20:49
да-а-а, мне тут на две зимы хватит, если убрать то, что я уже читала ( "Замок Броуди" тоже оч.понравился) . Асегодня прикупила новенькое: Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" . В аннотации написано "возвращение золотого века английского романа" и начало заинтриговало... В общем, жизнь налаживается....

Берегиня
10.11.2007, 23:59
Это, конечно, не английское, но советую почитать "Нетерпение сердца" Стефана Цвейга. Честное слово, не пожалеете. Новеллы его же.

bella Vita
11.11.2007, 00:22
Когда была беремена, то тоже хотелось неторопливого, как широкая река, обстоятельного и ироничного повествования. Собрание сочинений Диккенса прочла. Больше всего впечатлили "Холодный дом" и "Приключения Николса Никалби". Рекомендую.

Стерн "Жизнь и впечатления..." тоже надо читать не спеша.

Кузинатра
11.11.2007, 13:32
О! Начинайте читать готические романы или английские рассказы о привидениях - это мое любимое "английское чтиво у камина"! :037: Анна Радклиф, Шеридан Ле Фаню, Мэрри Шелли, "Карета-призрак" - вот малый список литературы. Можно еще Холмса перечитать, а если что-нибудь пострашнее захочется, то Лафкрафт к вашим услугам!
Мне кажется, это уж слишком широкое понимание "каминного чтива":001::)) Лавкрафт далеко не английский автор, и семейных рождественских обедов у него днем с огнем не найти... если не считать таковыми кровавые трапезы злобных монстров, закусывающих жителями глухой деревушки...:) Мэри Шелли тоже... как бы это сказать... мрачновато пишет. А вот английский готический роман умеренной страшности и главное, без кровавых подробностей, - это то что надо... Уилки Коллинз, наверное, тоже подойдет, ну и классические детективы Честертона. А как можно забыть Агату Кристи! Но все это только ИМХО, конечно...

Кстати, у камина хорошо пойдет "Замок Броуди" Кронина, имхо.
Я в детстве читала, мне эта вещь показалась такой мрачной:010: садо-мазо какое-то семейное...
А вообще у меня с "каминным чтивом" однозначно ассоциируются романы сестер Бронте.
Если Вы не против литературы 18 века, можно почитать Филдинга "История Тома Джонса, найденыша" - длинный и по-моему, весьма "семейный" роман.
Из современной английской литературы оч. нравится Дневник Бриджет Джонс. Там наряду с интернетом и быстрым сексом есть традиционные рождественские обеды, ну и вообще классический английский дух очень хорошо чувствуется, а юмор какой бесподобный!

Смушка
11.11.2007, 20:55
Лафкрафт конечно не английский, но зато очень готический.:001: А чтение у камина отчасти подразумевает страшилки (помните сцену в "Дживсе и Вустере", когда Берти читает рассказы о привидениях, и из шкафа к нему обращается потусторонний голос? :)) ). Вудхауза тогда еще в список литературы добавлю, хотя его уже кто-то упоминал.

Филифьонка
12.11.2007, 01:54
Г.К. Честертон!

Robinsvet
12.11.2007, 10:56
А я тут для себя открыла старшего брата Дарелла - Лоуренса.
Очень необычно.
Хотя после того, как его Дарелл описал в "Моя семья и другие животные" я не считала его серьезным писалетел. Ошибалась и глубоко.
А еще насчет чтения - меня удивительно радует книга "Кулинарный детектив с Ниро Вульфом" Авторы Соломоник, Лазерсон и Ко, ячудная вещь, медитативная.

KoshkaNatashka
12.11.2007, 19:01
Мне очень нрвится серия "У камина". Больше всего, конечно, Розамунд Пилчер и Анри Труайя, но и Ноэль Шатле очень понравилась и Ингрид Ноэль неплоха. А вот кого-то я вообще не смогла дочитать, по-моему, Леннокс.

Но для меня лучшее чтение "у камина" - это Агата Кристи. На прошлой неделе как раз поняла, что не могу больше читать серьезную литературу, мозг перегружен, да и вообще ноябрь... И взялась в очередной раз за Агату Кристи.

Ola_M
12.11.2007, 19:07
Точно, Честертон, как же я забыла!
А от "Замка Броуди" хорошо оторваться, осмотреться по сторонам и подумать: "Как хорошо дома!":)):)):))

Перемена
13.11.2007, 11:48
да, Честертон - это моя давнишняя привязанность, только не про отца Брауна, конечно, а его романы, "Перелётный кабак" и "Человек, который был Четвергом" и "Наполеон Ноттингхилльский" это замечательное чтение и тут я бы не употребила слово "чтиво"...

Кузинатра
18.11.2007, 10:48
А я вот еще вспомнила, по ассоциации с Кронином, романы Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке" и "Лепестки на ветру". Тоже своего рода семейные психологические триллеры. Вскрывают темные глубины человеческой психологии, в частности, в семейных отношениях... Мне кажется, кому нравится Кронин, тому и Эндрюс должна понравиться (а мне лично Эндрюс нравится больше)...

darsi
28.11.2007, 00:09
Бесконечно могу перечитывать Остен и Вудхауза.

lory
28.11.2007, 00:56
а "Женщина в белом" , помните советских времен фильм, чем не английский, помню в школе читала

Olesja_K
30.11.2007, 12:35
А мне понравился фильм ВВС по Культуре "Бархатные пальчики", по роману Сары Уотерс.Сразу захотелось почитать, но про эту писательницу раньше не слышала.Может кто подскажет?

Суповой набор
02.03.2008, 23:56
Спасибо всем большое! Хоть в метро и не очень "у камина", но настроение сейчас самое то. Нашла много интересного

Ola_M
03.03.2008, 00:27
Прочитала в серии "У камина" Стейнбека "К востоку от Эдема", очень рекомендую!

Atinamama
12.03.2008, 01:09
Томас Харди! Айрис Мердок отлично пойдет у камина. Фостер, но не знаю ,переводился ли, дожен был ,думаю.

Жабуняка
06.02.2009, 17:20
Хассму Хьерберг серия "У камина" Седьмая встреча. Супер! Не оторваться

Ola_M
06.02.2009, 17:33
Розамунда Пилчер - очень понравилось!

InnaLevi
09.04.2009, 18:24
Что еще посоветуете?

Брюнгильда
09.04.2009, 18:34
Теккерея никто не называл!

Джейн-Луиза
13.04.2009, 01:56
Гаскелл еще не называли.