PDA

Просмотр полной версии : Школьная программа "Гармония" - плюсы и минусы?


mam@nja
05.12.2010, 23:47
кто учится по программе "Гармония" - какие у вас отзывы о ней? думаем пойти к конкретному учителю (работает по этой программе), но, говорят, эта программа очень запутанная. не будет ли ребенку слишком сложно? спасибо.

COBА
06.12.2010, 00:17
программа "Гармония" кто с ней знаком? (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2423948&highlight=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0)


(http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1292217&highlight=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0) __________________

mamamasha
06.12.2010, 00:34
Мы учимся во 2 классе по этой программе. Я пока еще не поняла, в чем особенность.
Но, говорят, она рассчинана развивать логику.
Слабая математика, как оказалось, тоже больше направлена на логику, нежели на решение примеров.

Например, (в одном из топов было) по программе ШР сейчас 2 класс проходит примерно следующее 15+(50-17). У нас такеи примеры, если решаются, то без скобок. Но чаще всего примеры нацелены на то, чтобы выделить, как проще всего их решить. Например, 86+8 это 86+4+4. Надо расписывать решение именно так. Мои дети не знают, как решать в столбик (не знаю, может, это будет позже).

Другие дисциплины не сравнивала. Нет возможности перед глазами.

Но наша учительница говорит, что дети, выпущенные по программе Гармония могу справится с любой логической задачкой (не только по математике) быстрее, чем по другой программе.
Я тут залезала на сайт Русский медвежонок (это олимпиада по русскому, ведется со 2-3 класса), дочь сказала, что на логику заданий больше, чем на русский.

mam@nja
06.12.2010, 11:58
программа "Гармония" кто с ней знаком? (http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2423948&highlight=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0)


(http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1292217&highlight=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0) __________________


спасибо, а то не могла ничего найти про "Гармонию". опять же, отзывы разнятся...:0007: видимо, действительно всё зависит от учителя - придерживаться только учебников или использовать дополнительные материалы/факультативы, чтобы выстроить оптимальное обучение....

mam@nja
06.12.2010, 12:09
у меня старшая учится по 21 веку, тоже во втором классе. в столбик записывают примеры практически с начала учебного года, и "Русский медвежонок" тоже был (заранее домой давались прошлогодние распечатки, чтобы родители с детьми знали, чего ожидать), действительно, заданий на логику больше. :0019:))
пошли бы и на 21 век со второй дочей, но хочется к хорошему учителю (которая по гармонии работает)... может, пусть будет гармония, главное - замечательный учитель? :091:

Юлёнок
06.12.2010, 12:10
У сына была ГАРМОНИЯ...мы были довольны. Отличная программа.

ushanya
06.12.2010, 12:14
Мы учимся во 2 классе по этой программе. Я пока еще не поняла, в чем особенность.
Мои дети не знают, как решать в столбик (не знаю, может, это будет позже).


Моя в третьем. В столбик ей считать запрещают, хотя по Школе XXI века их учили складывать и отнимать трехзначные числа в столбик еще в прошлом году. Здесь я действий с трехзначными числами пока не видела, за исключением простых (400 + 21). В задачах в Гармонии может быть несколько вопросов. Т.е. в ответе может быть 3 и больше результатов. Значительно больше вычислений. Т..е. упражнение может содержать 25 примеров. В нашей предыдущей школе их было штук 5 в одном упражнении. При переходе на Гармонию учитель отметила недостаточный навык устного счета у нас.

Убивает бесконечное выделение орфограмм в русском. Выделять нужно не только те орфограммы, которые проходят в данный момент, а вообще все известные, часть из которых на мой взгляд и не орфограммы вовсе. Бывают задания на нахождение 12 орфограмм в предложении. Я смогла найти только 9. От детей требуют достаточно сложного морфологического разбора, моя к нему совершенно не готова (как уже упоминала на Гармонию мы перешли только в этом году). По русском наоборот, сами упражнения на переписывание раза в 3 короче чем те, которые мы писали в прошлом году. Но заданий к упражнению во много раз больше. Т.е. анализ текста занимает гораздо больше времени чем его переписывание. Не знаю насколько это правильно в начальной школе.

mam@nja
06.12.2010, 12:23
По русском наоборот, сами упражнения на переписывание раза в 3 короче чем те, которые мы писали в прошлом году. Но заданий к упражнению во много раз больше. Т.е. анализ текста занимает гораздо больше времени чем его переписывание. Не знаю насколько это правильно в начальной школе.

может, имеется в виду, что переписывать дети уже научились в 1-2 классах, и каллиграфия достаточно хорошая, а вот правописанию уделяется бОльшее время?

ushanya
06.12.2010, 12:26
может, имеется в виду, что переписывать дети уже научились в 1-2 классах, и каллиграфия достаточно хорошая, а вот правописанию уделяется бОльшее время?

Может. Только к нам это не относится :). Нашей бы леворучке побольше писать. Опять же правописание - это не заучивание правил и умение находить орфограммы, это навык, вырабатывающийся практикой.

~~АНЮ~~
06.12.2010, 13:23
Мы пока в первом классе, так что тоже интересно послушать отзывы. Мнения пока не составила. Математика своеобразная.
Интересно услышать мнение родителей, как детки перешли в среднюю школу с этой программы, с чем были проблемы?

Tausch
06.12.2010, 14:07
Вы можете посмотреть видеопрезентацию программы "Гармония" от автора - Соловейчик Марины Сергеевны - http://www.youtube.com/watch?v=t3yM1HxEPDs&feature=player_detailpage .

Там много интересного. И то, что программа составлена методистами (т.е теоретиками), а не учителями, и то, что продолжения программы в средней школе нет, поэтому в конце 4-го класса детям объясняют, что такое "сочинение" например, и... да много всего.

Можно отзывы почитать: http://www.petropol.com/browse/fetch.php3?id=119852&type=book

У меня тоже ребенок в первом классе по "Гармонии" учится. :(

Тимошенка
06.12.2010, 15:07
у нас Гармония.
1 класс.
уже есть 2 задачки по математике с которыми мы с мужем не справились:))
основа-логика.логический ряд.
по письму есть тоже пара задачек-:073: поскрипела даже бабушка.нам эти клеточки с кружочками менее понятны чем детям:))
остальные предметы-дочка делает сама.вернее - я не контролирую.и у неё без вопросов.

Tausch
06.12.2010, 15:12
Судя по отзывам, проблемы по русскому языку начинаются во втором классе...

А по математике Истоминой (вы по ней занимаетесь?) есть хороший тренажер: http://www.izone.ru/education/teach/interaktivnaya-matematika-dlya-1-4-klassov-po-uchebniku-istominoi-download.htm . :)

Одну задачку из рабочей тетради, с которой взрослый человек справиться не может, я представляю. :) Сама ходила к учительнице выяснять, какая же там закономерность. Так вот: закономерности там нет, там все гора-а-аздо проще, но догадаться об этом без подсказки нереально. :)

mam@nja
06.12.2010, 15:51
в конце 4-го класса детям объясняют, что такое "сочинение" например, и... да много всего.

неужели за 4 года - ни одного сочинения??? (хотя бы в облегченном варианте?) :001:

~~АНЮ~~
06.12.2010, 15:51
Почитала отзывы:010: Страшно стало...
Хотя по-поводу русского языка я слышала отзывы как раз не плохие, и если ребенок справляется, то не надо лезть родителям.
Но какая бы программа небыла - главное чтоб Учитель был хороший.

~~АНЮ~~
06.12.2010, 15:53
неужели за 4 года - ни одного сочинения??? (хотя бы в облегченном варианте?) :001:

В любой программе есть недостатки. И хороший учитель всегда их восполняет.

mam@nja
06.12.2010, 16:02
Почитала отзывы:010: Страшно стало...

мне - тоже...:001:

ushanya
06.12.2010, 16:03
неужели за 4 года - ни одного сочинения??? (хотя бы в облегченном варианте?) :001:
У нас в этом году было 2. Оба на дом. Оба по 5 предложений. Насколько я поняла, оценки за них в журнал не выставлялись.

mam@nja
06.12.2010, 16:04
В любой программе есть недостатки. И хороший учитель всегда их восполняет.

вот на это-то и остается надеяться (не зря к выбранной нами учительнице очередь из потенциальных учеников выстроилась)...

~~АНЮ~~
06.12.2010, 16:29
вот на это-то и остается надеяться (не зря к выбранной нами учительнице очередь из потенциальных учеников выстроилась)...

Вот и у нас так же. Мы пока ни на минуту не пожалели о нашем выборе, а если учесть, что у нас в классе есть такие, которые уже не первых детей приводят, то вроде все должно быть нормально.

Надя
06.12.2010, 16:43
неужели за 4 года - ни одного сочинения??? (хотя бы в облегченном варианте?) :001:

Ну незнаю у нас дети сочинения пишут со 2го класса ..есть даже спец тетрадь где учат писать сочинения и изложения ..

~~АНЮ~~
06.12.2010, 16:55
Ну незнаю у нас дети сочинения пишут со 2го класса ..есть даже спец тетрадь где учат писать сочинения и изложения ..

Расскажите, как учитесь? Все так страшно как пишут?

Tausch
06.12.2010, 17:56
неужели за 4 года - ни одного сочинения??? (хотя бы в облегченном варианте?) :001:
Так Вы интервью автора программы посмотрите. Она говорит об этом примерно на 6'25". Ну а вариации зависят от учителя. Опять-таки, судя по обсуждениям на разных мамских форумах, хороший учитель не следует программе вслепую, а на ее базе строит свою. Тогда родители бывают довольны.

KirPol
06.12.2010, 21:21
Расскажите, как учитесь? Все так страшно как пишут?

Недавно высказалась в другом топике, но с удовольствием выскажусь в защиту Гармонии и здесь.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=52846917#post52846917

~~АНЮ~~
06.12.2010, 21:40
Недавно высказалась в другом топике, но с удовольствием выскажусь в защиту Гармонии и здесь.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=52846917#post52846917

Спасибо за такой развернутый, вдумчивый ответ!:flower: Такие отзывы обнадеживают! К счастью, многое из того, что слышала хорошего о программе в вашем ответе подтвердилось;)

Юлёнок
06.12.2010, 21:43
Ну незнаю у нас дети сочинения пишут со 2го класса ..есть даже спец тетрадь где учат писать сочинения и изложения ..

У нас тоже сочинения со 2 класса писали... учитель была просто умничка.

mam@nja
07.12.2010, 00:08
Недавно высказалась в другом топике, но с удовольствием выскажусь в защиту Гармонии и здесь.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?p=52846917#post52846917

и от меня - большая благодарность!
оказывается, не так страшен черт, как его малюют...:) тем более, если учесть профессионализм того, кто "поведет за собой" моего ребенка. всё, я таки определилась с программой (читай - учителем).
спасибо вам всем за участие в топике и за отзывы! :flower: