PDA

Просмотр полной версии : Чугун - ищу любителей!


E.T.
08.12.2010, 18:00
Тут ниже уже встречалась тема "Не получается плов!". Я всё к тому же... :ded:

Я вот к чему - подскажите, пожалуйста, где есть неплохой магазин с хорошей чугунной посудой? Желательно не сомнительный китайский чугун, и не французский (тоже, кстати, странноватый), а обычный, производства стран СНГ.

Особо интересует хорошая средняя сковорода, казан и что-то типа вока (т.е. для домашнего использования).

Чтобы не плодить тем, сразу спрошу опытных хозяек - как вы прокаливаете эту чугунину сначала, а также после длительного использования (у меня, спустя какое-то время снова начала подгорать).

Огромное спасибо!

Boginya
08.12.2010, 20:35
а я вот латку (гусятницу) ищу... тефлоновая на днях сдохла, дорогая была, зараза.... :(

мамаАля
08.12.2010, 20:54
Вот что нашла, там и чугунные товары есть, как я поняла. http://www.szmetal.ru/rus/product.php?id=16

Boginya
08.12.2010, 21:00
Вот что нашла, там и чугунные товары есть, как я поняла. http://www.szmetal.ru/rus/product.php?id=16

интересно:016:
А как там заказать/купить?

juliagoldfisch
08.12.2010, 22:02
Приветствую всех!!!Недавно тоже мучилась этим вопросом, т.к. обожаю чугунную утварь. В частности меня интересовал казан, но всё осложнялось двумя параметрами: величина и цена. Итог: купила в "Икеа"3 литровый казан, там была скидка на неё и купилась. Готовить в нем мне понравилось:080:,единственный минус - он снаружи эмалированный.

juliagoldfisch
08.12.2010, 22:12
Забыла вопрос о прокалке. Я сначала промываю под водой, затем намазываю жиром или подсолнечным маслом и прокаливаю на медленном огне пока не появится дымок. Даю немного остыть и натираю солью. Чугунные изделия нельзя мыть со всякими "фери- аосами-прилами", если очень грязные, то мягкая металлическая губка и хоз.мыло, после этого опять нужно натереть маслом. Я протираю масляной бумажной салфеткой после каждого мытья. Если долго не пользовалась сковородой, то перед жаркой (например блинов) снова прокаливаю соль, а затем жарю как всегда. В общем у нас взаимопонимание)))))

E.T.
08.12.2010, 22:24
Забыла вопрос о прокалке. Я сначала промываю под водой, затем намазываю жиром или подсолнечным маслом и прокаливаю на медленном огне пока не появится дымок. Даю немного остыть и натираю солью. Чугунные изделия нельзя мыть со всякими "фери- аосами-прилами", если очень грязные, то мягкая металлическая губка и хоз.мыло, после этого опять нужно натереть маслом. Я протираю масляной бумажной салфеткой после каждого мытья. Если долго не пользовалась сковородой, то перед жаркой (например блинов) снова прокаливаю соль, а затем жарю как всегда. В общем у нас взаимопонимание)))))

огромное спасибо! только не ясно, что значит натирать солью?

мамаАля
08.12.2010, 22:33
интересно:016:
А как там заказать/купить?

Так там адрес и телефон есть можно съездить или сначала позвонить и узнать о наличии товара!:065:

ГламурныйсемечеГ
08.12.2010, 22:42
Приветствую всех!!!Недавно тоже мучилась этим вопросом, т.к. обожаю чугунную утварь. В частности меня интересовал казан, но всё осложнялось двумя параметрами: величина и цена. Итог: купила в "Икеа"3 литровый казан, там была скидка на неё и купилась. Готовить в нем мне понравилось:080:,единственный минус - он снаружи эмалированный.
тож, озадачилась покупкой чугунна
в икеа видела,но смутило эмалиевое покрытие не решилась брать
в максидоме большой выбор, и еще на юноне много всего

В. Редная
08.12.2010, 22:46
купила казан нева-метал..просто шикарный плов в нем получился :) а еще мама мне говорила,что в максидоме продаются какие-то очень хорошие сковороды из облегченного чугуна..да,у меня есть сковородка из чугуна настоящего,так я ее поднять могу только 2-мя руками :)

Nimfa78
08.12.2010, 22:51
как вы прокаливаете эту чугунину сначала
а Вы у Сталика почитайте)
ЗДЕСЬ (http://stalic.livejournal.com/18907.html)

мамаАля
08.12.2010, 22:56
тож, озадачилась покупкой чугунна
в икеа видела,но смутило эмалиевое покрытие не решилась брать
в максидоме большой выбор, и еще на юноне много всего

Эмалированный чугун лучше НЕ брать! Или использовать только для тушения с жидким соусом или суп варить. Для жарения он не подходит.
Была эмалированная латка ( от бабушки досталась) плов в ней пригорал :( курицу тушить было очень тяжело, в прямом смысле - чугун+эмаль :010: не поднять, не повернуть, а уж про мытьё вообще молчу:015: .
А вот бабушкиными же сковородками пользуюсь до сих пор!:080:

лимоннка
08.12.2010, 23:09
купила казан нева-метал..просто шикарный плов в нем получился :) а еще мама мне говорила,что в максидоме продаются какие-то очень хорошие сковороды из облегченного чугуна..да,у меня есть сковородка из чугуна настоящего,так я ее поднять могу только 2-мя руками :)

плюс мюльен за нева-металл ...есть в ОЗ гляньте....
посуда просто прелесть у меня и сковородки их и казан...
есть в ашане (я покупала на парнасе в ашане)довольно большой выбор....

Boginya
09.12.2010, 14:44
плюс мюльен за нева-металл ...есть в ОЗ гляньте....
посуда просто прелесть у меня и сковородки их и казан...
есть в ашане (я покупала на парнасе в ашане)довольно большой выбор....

Если не в ОЗ (неохота связываться...) то в Ашане говорите есть?? :016:Надо срочно бежать смотреть, очень нужна латка и казан!:019:

Alla_Niki
09.12.2010, 14:58
А я купила на блошином рынке на Юноне сковороду за 300 руб., почти новая, еще советских времен. Довольна... Буду там, еще присмотрю что-нибудь чугуниевое :) А вот немецкий казанок, купленный несколько лет назад за 800 руб., разочаровал. Как только я его не обрабатывала - ржавеет со страшной силой. Я в нем уже и не готовлю.

banana
09.12.2010, 15:37
Всем любителям готовки в чугуне рекомендую книжку
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2224280/

Очень толковая, в ней есть все про чугунную посуду.

banana
09.12.2010, 15:41
Слышим звон, но не знаем где он? :)
Икейная чугунная посуда чудесная, внутри покрыта спецэмалью (софт-эмаль), к которой не пригорает. О ужас, им покрыты не только казанок и утятница, но и сковороды. :) С удовольствием уже несколько лет использую и казанчик и сковородку, в них все прекрасно и жарится и тушится.

Хвастаюсь: а еще у меня есть тапа для цыпы тапака. Белорусская.:019:

лимоннка
09.12.2010, 16:54
Если не в ОЗ (неохота связываться...) то в Ашане говорите есть?? :016:Надо срочно бежать смотреть, очень нужна латка и казан!:019:

бегите бегите там большой выбор....я все на утятницу облизываюсь хожу(у меня уже сковородки и казанчик есть)

anuta-k2002
09.12.2010, 17:35
У Нева-Металл разве чугунные сковородки и казаны??? Моя подруга у них хотела купить - но не стала, потому, что казан у них алюминиевый (естественно из толстого алюминия), и тоже тяжеленный.
Я покупала чугунный казан производства Украина в доме посуды у м.пр.Ветеранов. Недорого. Там были трех размеров. Только одно НО. Это было год назад. Может они конечно сейчас тоже эту посуду закупают - врать не стану. Просто если кому недалеко - то можно туда заглянуть.
Мне казан очень понравился. На ощупь 0 приятный - отшлифованый, я бы сказала)))
НО,к сожалению, я тоже не знаю, как обращаться с чугунной посудой. У меня ржавеют и сковорода (советская ещё) и казан.
Прочитала вверху совет про нельзя мыть фери и нужно смазывать жиром. Думаю, может оттого, что я этого не делаю - они у меня и ржавеют?

мамаАля
09.12.2010, 18:21
Мою чугунную сковороду, тоже советскую, фери. Просто после мытья её нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО протереть насухо, а лучше поставить на огонь и там дать ей высохнуть, тогда не будет ржаветь.

Milagros
09.12.2010, 18:37
да, мокрым чугун точно оставлять нельзя, надо просушить. Еще обратила внимание, чем чаще на чугунной сковороде печешь блины, тем меньше к ней что-либо прилипает

anuta-k2002
10.12.2010, 09:51
Мою чугунную сковороду, тоже советскую, фери. Просто после мытья её нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО протереть насухо, а лучше поставить на огонь и там дать ей высохнуть, тогда не будет ржаветь.

Точно!!! Я же даже видела, что моя свекровь всегда вытирает сухой тряпочкой сковородку, после того, как помоет... я ещё тогда подумала, что "вот ей делать нечего..."
Эх я, балда... :046:

Нутика
10.12.2010, 10:21
Мне еда, приготовленная в чугуне очень нра. Но у меня стеклокерамика. Чугунки с обливной эмалью, нельзя особенно перекаливать "насухо", эмаль может треснуть.

Mitsuko
10.12.2010, 13:49
Эмалированный чугун лучше НЕ брать! Или использовать только для тушения с жидким соусом или суп варить. Для жарения он не подходит.
Была эмалированная латка ( от бабушки досталась) плов в ней пригорал :( курицу тушить было очень тяжело, в прямом смысле - чугун+эмаль :010: не поднять, не повернуть, а уж про мытьё вообще молчу:015: .
А вот бабушкиными же сковородками пользуюсь до сих пор!:080:

а я их люблю. Просто следить надо.

juliagoldfisch
10.12.2010, 21:30
Натереть - это значит на теплую жирную сковородку насыпать поваренную соль и с помощью бумажного полотенца хорошенько растереть соль по сковороде. Затем высыпать соль из сковороды и протереть сковороду чистым бумажным полотенцем (не промывать!).

inna-piter13
11.12.2010, 17:25
А мне чугун для дачной печки нужен.Вот хочу на Пинегина съездить.Очень любим все тушеное.

ppt
16.12.2010, 02:41
в Нева-металлпосуда не т чугуна, там аллюминий
у меня папа там работал, так что эт точно

Alla_Niki
16.12.2010, 11:28
Вчера в очередной страшилке в Среде обитания про тефлоновую посуду говорили, насколько она ядовита. Пойду, пожалуй, еще пару чугунных сковородок прикуплю. :)

E.T.
01.01.2011, 23:07
а Вы у Сталика почитайте)
ЗДЕСЬ (http://stalic.livejournal.com/18907.html)

Собственно Сталик и заразил всей этой чугуниной! )
Но! После прокаливания все-равно 4-5 жарок и начинает все приставать (
Чего думать - не знаю (

E.T.
01.01.2011, 23:08
Вчера в очередной страшилке в Среде обитания про тефлоновую посуду говорили, насколько она ядовита. Пойду, пожалуй, еще пару чугунных сковородок прикуплю. :)

"Смотрите в следующей передаче - ЧУГУН! СТРАШНЕЕ АТОМНОЙ ВОЙНЫ".

Передача для бабушек, по-моему...

lulochka
04.01.2011, 03:24
Эмалированный чугун лучше НЕ брать! Или использовать только для тушения с жидким соусом или суп варить. Для жарения он не подходит.
Была эмалированная латка ( от бабушки досталась) плов в ней пригорал :( курицу тушить было очень тяжело, в прямом смысле - чугун+эмаль :010: не поднять, не повернуть, а уж про мытьё вообще молчу:015: .
А вот бабушкиными же сковородками пользуюсь до сих пор!:080:

хочу с вами поспорить... пользуюсь старыми чугунными латками... красными такими..чугун+эмаль... довольная, как слон.. и гуляшик... и бифстроганов.. и потушить.. и плов приготовить... всё получается просто супер... я не понимаю, почему у вас пригорает... у меня есть и гусятница овальная.. и две круглые шайбы одна высокая, вторая низкая... уже использую лет по 15, а они как новые... начистила и снова в полёт... единственное готовлю в нихпочти всё в духовке (кроме плова - соответственно), может потому и не пригорает...

lulochka
04.01.2011, 03:29
Мою чугунную сковороду, тоже советскую, фери. Просто после мытья её нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО протереть насухо, а лучше поставить на огонь и там дать ей высохнуть, тогда не будет ржаветь.

мою с фейри... потом просто переворачиваю сковородку, чтобы стекла вода и подсохла... ржавчиной и не пахнет....

FreshWind
04.01.2011, 10:52
а я вот латку (гусятницу) ищу... тефлоновая на днях сдохла, дорогая была, зараза.... :(Вот вечно с вам,с питерцами башку ломаю-ЧО это такое,латки,поребрики,парадные:)):)):)):flower::fl ower::flower:

яндекс
04.01.2011, 17:02
Вы lulochka пользуетесь старыми чугунными сковородками,поэтому их и не надо специально протирать.Я тоже решила купить чугунную сковородку какая была у моей бабушки. По после покупки поняла что это "день и ночь" После покупки я все как надо сделала и прогрела и натерла и все равно только чуть не уследишь так сразу сковорода ржавеет.И самое главное от сковородки пахнет,специфический запах железа. Пользоваться ей не хочу. Сейчас думаю какую сковородку купить. Теперь чугун никому не посоветую.

Nataijal
05.01.2011, 15:54
Купила фирменный чугунный вок, до сих пор не опробовала - боюсь! :))

Angelo
05.01.2011, 16:07
Забыла вопрос о прокалке. Я сначала промываю под водой, затем намазываю жиром или подсолнечным маслом и прокаливаю на медленном огне пока не появится дымок. Даю немного остыть и натираю солью. Чугунные изделия нельзя мыть со всякими "фери- аосами-прилами", если очень грязные, то мягкая металлическая губка и хоз.мыло, после этого опять нужно натереть маслом. Я протираю масляной бумажной салфеткой после каждого мытья. Если долго не пользовалась сковородой, то перед жаркой (например блинов) снова прокаливаю соль, а затем жарю как всегда. В общем у нас взаимопонимание)))))
+1
я вместо соли делаю так: вначале на маленьком огне долго прокаливаю сковороду чистую, потом наливаю чуток раст. масла и опять на самом маленьком огне прокаливаю минут 10 хотябы, тогда не пригорает ничего. масло как бы должно впитаться в поры чугуна

E.T.
10.02.2011, 20:10
Купила фирменный чугунный вок, до сих пор не опробовала - боюсь! :))

Так а где купили-то?

Илёля
12.02.2011, 11:08
хочу с вами поспорить... пользуюсь старыми чугунными латками... красными такими..чугун+эмаль... довольная, как слон.. и гуляшик... и бифстроганов.. и потушить.. и плов приготовить... всё получается просто супер... я не понимаю, почему у вас пригорает... у меня есть и гусятница овальная.. и две круглые шайбы одна высокая, вторая низкая... уже использую лет по 15, а они как новые... начистила и снова в полёт... единственное готовлю в нихпочти всё в духовке (кроме плова - соответственно), может потому и не пригорает...

у меня тоже латка чугун+эмаль права купила в прошлом году:099:ничего не пригорает, даже когда на плите готовлю (у меня газ), ставлю самый маленький нагрев...