PDA

Просмотр полной версии : SOS! Приходят гости - поделитесь своим "дежурным" простым, но интересным рецептом!


Varrta
09.12.2010, 15:48
К сожалению, готовить не очень умею, да и не очень люблю.
В субботу приходят в гости друзья - мама, папа и их 4-летняя дочь. Просто посидим, пообщаемся, 150 блюд на стол ставить не собираюсь.
Что приготовить? Может быть у вас есть рецепт, который вас всегда спасает в таких случаях? Поделитесь, а?! Заранее большое спасибо!

P.S. - в силу наличия двух парней 2,5 года и 3,5 месяца от роду времени стоять у плиты совершенно нет...

banana
09.12.2010, 16:00
Из горячего курицу на соли. Крупную соль насыпать на сковороду или в форму подходящую слоем 1,5 см. На нее курицу грудью вверх (не солить, не перчить, ничем не мазать), засунуть в духовку и забыть на час пятнадцать-полтора часа примерно.
Я ставлю сначала на максимальный огонь, чтобы схватилась и зарумянилась, потом газ уменьшаю и довожу до готовности.

kalliopa
09.12.2010, 16:05
Сама недавно была в такой ситуации. Времени нет катастрофически. Итого приотовила:
-мясо по мексикански :любое мясо режем кусочками 3х3 см примерно, добавляем банку красной фасоли, 2-3ст ложки томат.пасты, соль перец, лук, чеснок, кто что любит, грамм 100-150 каких нибудь мясных копчёностей типа шинки для вкуса, можно добавить резаный помидор или кукурузу. Всё это в глубокую форму и в духовку
-картошка запечёная: как только поставила мясо, начала её делать, помыла тщательно (купила типа отборную) разрезала на 4 части, кинула в миску, туда пару ложек оливкового масла, перец, соль, перемешала, выложила на противень и туда же в духовку на верхнюю полку.
Итого горячее готовила минут 20 + около 50 минут оно само там запекалось

-огурцы, помидоры, перец, редис, нарезала дольками, половинками, соломкой и на большую тарелку
-3-4 вида сыра порезала кубииками (обычный, камамбер, плесневый и ещё какой то) получилась сырная тарелка
-мясная тарелка по тому же принципу
-напитки
-пироженые к чаю принесли сами гости

Все наелись, все довольны

Ksiu
09.12.2010, 16:39
На такие случаи я делаю обычно запеканку. Например цветная капуста в омлете, с корочкой из тертого сыра. или даже банальная из картофельного пюре с мясной начинкой. Во первых - фиг знает, когда эти гости реально доберуться. Подготовил заранее - гости на порог - запеканка в духовку. пока все раздеваются, обнимаются моют руки - еда готова. Во вторых с запеканкой по крайней мере меньше ограничений с едой. И с язвой ее можно, и маленькому ребенку можно дать, особенно если перца не перекладывать.
Для большей торжественности уже нужен протвень грубокий большой. В середину водрузить обмазанную солью и специями курицу, и вокруг облажить картошкой, марковкой, цветной капустой или брокколи, луковицами, помидорами, болгарским перцем, словом всем, что попадется. Сбрыснуть овощи маслом оливковым слегка, закрыть все это дело фольгой и в духовку. Через час фольгу снять, чтобы корочка появилась на овощах и курице и довести до готовности. Если вы не мыслете себе жизни без майонеза - то все это еще сверху можно майонезом обмазать.
Если протвинь приличного вида - его будет не стыдно и на стол подать, прежде чем раскладывать на тарелки Даже хаотично разбросанные овощи создают живописную картину. И это блюдо также можно практически со всеми заболеваниями и ограничениями по еде. Тем более, что если кому например нельзя помидор - значит из и не кладем, а накладываем побольше картошки.
То же самое можно сделать и с рыбой, жирной. Времени все это, именно времени приготовления, чтобы стоять и делать - занимает очень немного. Чтобы еще ускорить, можно сначала курицу отдельно поставить, а потом обсыпать овощами из заморозок, где-нибудь через час (разумеется, предварительно разморозив), тогда еще получаем экономию на времени чистки/резки овощей, и спокойно тратим это время на запихивание под кровать каких-нибудь лишних носков)))))))) Чтобы гостям не попались))))))

Мама Ксюшки
09.12.2010, 18:03
На такие случаи я делаю обычно запеканку. Например цветная капуста в омлете, с корочкой из тертого сыра. или даже банальная из картофельного пюре с мясной начинкой. Во первых - фиг знает, когда эти гости реально доберуться. Подготовил заранее - гости на порог - запеканка в духовку. пока все раздеваются, обнимаются моют руки - еда готова. Во вторых с запеканкой по крайней мере меньше ограничений с едой. И с язвой ее можно, и маленькому ребенку можно дать, особенно если перца не перекладывать.
Для большей торжественности уже нужен протвень грубокий большой. В середину водрузить обмазанную солью и специями курицу, и вокруг облажить картошкой, марковкой, цветной капустой или брокколи, луковицами, помидорами, болгарским перцем, словом всем, что попадется. Сбрыснуть овощи маслом оливковым слегка, закрыть все это дело фольгой и в духовку. Через час фольгу снять, чтобы корочка появилась на овощах и курице и довести до готовности. Если вы не мыслете себе жизни без майонеза - то все это еще сверху можно майонезом обмазать.
Если протвинь приличного вида - его будет не стыдно и на стол подать, прежде чем раскладывать на тарелки Даже хаотично разбросанные овощи создают живописную картину. И это блюдо также можно практически со всеми заболеваниями и ограничениями по еде. Тем более, что если кому например нельзя помидор - значит из и не кладем, а накладываем побольше картошки.
То же самое можно сделать и с рыбой, жирной. Времени все это, именно времени приготовления, чтобы стоять и делать - занимает очень немного. Чтобы еще ускорить, можно сначала курицу отдельно поставить, а потом обсыпать овощами из заморозок, где-нибудь через час (разумеется, предварительно разморозив), тогда еще получаем экономию на времени чистки/резки овощей, и спокойно тратим это время на запихивание под кровать каких-нибудь лишних носков)))))))) Чтобы гостям не попались))))))

:046: Про носки:))
Я тоже перед приходом гостей засовываю в шкаф все что почему-то:008: валяется на стуле, кресле, у дочки в кроватке:065:

montoya
09.12.2010, 18:03
ну, не знаю - овощуню запеканку в качестве угощения для гостей не стала бы готовить, ну это мое мнение. во-первых, постоянно ее готовлю ребенку и совсем она у меня с угощением для гостей не ассоциируется - слишком просто что ли. потом цветную капусту - не все любят. а для той же картофельной запеканки - нужно еще потратить время, чтобы начистить эту картошку - то есть не совсем это уже на скорую руку. я, например, люблю блюда, которые заранее можно подготовить, а не перед приходом гостей. ну или если перед приходом гостей, то, чтобы не стоять на кухне перед приходом гостей. самое банальное - это курица -Вам уже написал рецепт. также курица в рукаве отлично подходит. а если внутрь нее рис с чем-нибудь еще положить (горошек, кукуруза; или если есть любители сладкого - то рис с черносливом и курагой можно), то вообще полноценное готовое блюда у Вас уже в начлии. из того , что можно заранее приготвоить - буженину - запеките приличный кусок свинины обмазанные чесноком, специями в фольге. это отлично пойдет на закуску в холодном виде. мы обожаем маринованные овощи - все имеющиеся овощи (свекла, морковь, лук, капуста, перец) режутся, маринадом заливаются и на сутки в холодильник. перед приходом гостей стоит только все это дело достать и на стол - и закуска и гарнир (ребенку и язвенникам, конечно, не подойдет). на гарнир таким гостям можно просто запеченную картошку - и вкусно и полезно: хорошо с щеткой моете и в духовку на решетку. правда, тут должна быть картошка вкусная, то есть, как правило своя. я магазинную вообще не могу кушать, мы свою выращиваем

Мама Ксюшки
09.12.2010, 18:04
А по теме - лоранский пирог. Я делала без грибов - ела даже моя доча.
Либо запеканку.
Либо картошку с курицей запечь.
Огурчики-помидорчики маринованные.

montoya
09.12.2010, 18:07
быстро закуска из крабовых палочек готовиться: печень трески+яйцо+чуть майонеза. все заворачивается в палочку (только палочки нужно покупать которые разворачиваются - точно знаю Вичи такие).
совсем чтобы быстро - помидоры кружочками режу - сверху на каждый кружочек сыр+чеснок+майонез. или совсем быстро: черный перец, чеснок давленный, соль

montoya
09.12.2010, 18:09
еще рецепт, но это опять-таки накануне нужно подготовить: замариновать окорочка (майонез, сметана, чеснок, перец, соль) на сутки, например. перед гостями на противено тонкие кружки картошки (это, пожалуй, самое долгое - почистить картошку) сверху окорочка и выливаем маринад. потом сыр. я фольгой еще закрываю. обалденно вкусно, особенно картошечка с этим маринадом.

Ksiu
09.12.2010, 18:20
ну, не знаю - овощуню запеканку в качестве угощения для гостей не стала бы готовить, ну это мое мнение. во-первых, постоянно ее готовлю ребенку и совсем она у меня с угощением для гостей не ассоциируется - слишком просто что ли.
Вот не поверите - где-то полтора месяца назад одним глазом смотрела передачу "пока все дома", уже не помню у кого там в гостях были, но факт - женщина подала именно запеканку из капусты, выложила ее из формы на блюдо, посыпала укропом и там ее изо всех сил нахваливали, что это лучше всяких тортиков))))

Вадита
09.12.2010, 22:29
быстро закуска из крабовых палочек готовиться: печень трески+яйцо+чуть майонеза. все заворачивается в палочку (только палочки нужно покупать которые разворачиваются - точно знаю Вичи такие).
совсем чтобы быстро - помидоры кружочками режу - сверху на каждый кружочек сыр+чеснок+майонез. или совсем быстро: черный перец, чеснок давленный, соль

помидоры тоже всегда готовлю, всем нравится. А про крабовые палочки можно подробнее? Завернуть начинку в палочку, а потом- сразу на стол или в холодильник или...

Принц.Зулу
09.12.2010, 22:55
А еще можно приготовить картошку по-провански:
1. почистить картофель или просто хорошо промыть картофель в кожуре.
2. картофель положить в картофель и залить хол водой, не солить! Тем временем разогреть духовку до 220-230 град.
3. довести картофель до кипения, но не кипятить. Слить воду.
4. в кастрюлю с картофелем влить 2-3 ст л растит масла (оливковое, или растительное рафинированное), можно добавить соли по вкусу, травок (напр. прованские, розмарин, обязательно 3-6 долек чеснока, пропущенных через чесночницу). Закрыть крышку кастрюли и поболтать хорошенько.
5. выложить картошку из кастрюли на противень, можно посолить в этот момент, а не в кастрюле. На противень я также добавляю масла растительного, хотя в оригинальном рецепте этого нет, но я люблю корочку. Оставшийся чеснок, травы из кастрюли раскидываю по картошке.
6. ставим противень с картофелем в духовку на 35-45 мин или до готовности (в зависимости от размера картофеля). В середине готовки можно перевернуть картофель, а можно этого не делать.

Красиво и вкусно, а главное просто и быстро!

А если до этого у вас было замариновано мясо, птица, то можно бросить все на соседний противень. Время готовки сокращается вдвое, а количество блюд увеличивается!

Клювик
09.12.2010, 23:28
мы обожаем маринованные овощи - все имеющиеся овощи (свекла, морковь, лук, капуста, перец) режутся, маринадом заливаются и на сутки в холодильник. перед приходом гостей стоит только все это дело достать и на стол - и закуска и гарнир (ребенку и язвенникам, конечно, не подойдет). на гарнир таким гостям можно просто запеченную картошку - и вкусно и полезно: хорошо с щеткой моете и в духовку на решетку. правда, тут должна быть картошка вкусная, то есть, как правило своя. я магазинную вообще не могу кушать, мы свою выращиваем
А можно рецептик маринада?

Nimfa78
10.12.2010, 00:14
совершенно лентяйное:
мясо (свинина - кусок шеи, например, или рёбрышки, или куриные голени) натереть солью/перцем, если шея - нашпиговать чесноком, можно добавить любимых травок, веточку розмарина, например
картошку - в идеале мелкую, но можно и четвертины крупной, - вымыть со щёткой, смешать с ложкой растительного масла и солью
в жаропрочный пакет выложить картофель, по желанию добавить, например, морковку (очень мне нравится карликовая из Призмы - декоративная такая :) ), и/или брюссельскую капусту (на любителя), можно мелкие луковички
на овощи выложить мясо, хорошенько закрыть пакет и в духовку примерно на 40-60 минут (зависит от вида мяса)
минут за 10 до готовности пакет разрезать и включить гриль
если гриля нет - повысить температуру и подрумянить мясо
останется только симпатично разложить это на большое блюдо, добавить зелени и овощной салатик

к чаю можно сделать моментальные почти пирожные:
ломтики булки намазать маслом, сверху выложить тёртые яблоки, смешанные с сахаром и корицей, запечь - вкуснятина невероятная)
либо очень ленивый яблочный почти штрудель: тертые яблоки с сахаром и корицей завернуть в армянский лаваш, смазать топлёным маслом, запечь минут 10-15. с мороженым вообще красота :)

Нутика
10.12.2010, 10:24
Держу в морозилке смесь даров моря, на экстренный случай. Для пасты.
А еще в холодильнике есть кос. помидорки, ананасы - для карри со свининкой или курой.

Кошка сама по себе
10.12.2010, 12:40
о,ленивые яблочные пирожные -это круто!!! Возьму себе на заметку!

по теме: я пару раз делала такую пасту-готовить всего 15 минут.

варим макароны,спагетти или что есть

пока варятся,в сковородку с маслом кидаем пару зубчиков чеснока мелко порезанных+ст.ложку томатной пасты. вываливаем 1 банку тунца в с/с. ну и приправки по вкусу- по рецепту предполагается чили- но я из-за малыша не добавляю. и все,макароны выкладываем в сковородку,мешаем с соусом и готово. Мне очч понравилось, и времени всего ничего занимает. а по вкусу ничем не хуже ресторанной пасты.

дети у меня уплетают за обе щеки такие бутеры:
обжаренный батон кусочками+сверху пара ломтиков вареного яйца+зел.лук (и чуть посолить)
почти каждое утро требуют,мне тоже очч нра. и в качестве быстрой закуски ничего.

Ируса
10.12.2010, 12:52
Салат, который меня всегда выручает: Банка красной фасоли + любая ветчина кубиками (я покупаю колбасного типа такие небольшие колбаски) + чеснок. Если есть зелень, добавляем зелень. Все заправляем майонезом. Сделать салат можно и заранее, на второй день от только вкуснее каогда чиснаком как следует пропитается..

montoya
10.12.2010, 13:18
Вот не поверите - где-то полтора месяца назад одним глазом смотрела передачу "пока все дома", уже не помню у кого там в гостях были, но факт - женщина подала именно запеканку из капусты, выложила ее из формы на блюдо, посыпала укропом и там ее изо всех сил нахваливали, что это лучше всяких тортиков))))

да, я не спорю - я же сказала свое мнение. просто для меня - это было бы не угощение, потому как у меня это "черездневное" блюдо с ассоциацией для ребенка, хотя я сама люблю ее и часто готовлю. а кому-то, может, действительно, это самым лучшим угощением покажется, потому как и не кушал никогда этого.

montoya
10.12.2010, 13:21
дети у меня уплетают за обе щеки такие бутеры:
обжаренный батон кусочками+сверху пара ломтиков вареного яйца+зел.лук (и чуть посолить)
почти каждое утро требуют,мне тоже очч нра. и в качестве быстрой закуски ничего.

я этот рецепт тоже тут где-то подсмотрела и недели две назад тоже вот так на скорую рку для гостей готовила. действительно, вкусно. только я готовила в такой вариации: яйцо на терке терла. и батон был французский - еще вкусней с ним получается - и обжаривается только с одной стороны, на нее и укладывается яйцо с луком

montoya
10.12.2010, 13:23
помидоры тоже всегда готовлю, всем нравится. А про крабовые палочки можно подробнее? Завернуть начинку в палочку, а потом- сразу на стол или в холодильник или...

у меня когда как - если заранее готовлю, то в холодильник. если прямо перед приходом гостей, то на стол сразу.

montoya
10.12.2010, 13:42
А можно рецептик маринада?

для лука у меня отдельный маринад. его взяла из рецепта салата с овощами и ветчиной и маринованным луком. очень понравился, поэтому частенько просто так лук мариную и просто так ем)))) красный лук покупаю, тонко колечками режу. в банке делаю маринад - 15 стол ложек воды, 10 стол ложек уксуса 6% (но поскольку у меня 9%, то я просто меньше уксуса добавляю ложек7-8), 3 стол сахара. размешиваю. и туда лук. крышкой закрываю и в холодильник на сутки.
а вот для овощей я где-то здесь на ЛВ рецепт нашла. с ходу не вспомню. надо поискать

montoya
10.12.2010, 13:44
вот нашла "Делаем рассол:на 3литра воды 6ст.л. соли, 6ст.л. сахара.Закипятить.Залить рассолом овщи.Сверху наливаем 0.5 стакана уксуса и 0.5 стакана растительного масла"

бубликова
10.12.2010, 13:48
Закуска на УРА, особенно если на столе крепкие напитки:

Лимон порезать кружочками, посыпать сах.песком, сверху тертый на мелкой терке сыр.

бубликова
10.12.2010, 13:57
Еще рецепты простых салатиков:

1. Отварная куриная грудка+перец (желтый+красный)+салат(можно пекинскую капусту)+укроп(много)+майонез).
Все порезать, салат порвать, заправить.

2. Шампиньоны консервированные+кукуруза+лук репчатый+немного майонеза. Грибы порезать, обжарить с луком(не до корочек)+немного сметаны(или воды), выпарить жидкость, +молотый кориандр(или другую приправу типа хмели-сунели на свой вкус), остудить+кукурузу, заправить. Продукты в соотношении 1/1. Салат вкусней если немного постоит.

3. Стебель сельдерея+отварная грудка+ананасы консервированные+орехи кешью(обжаренные, но можно заменить на арахис)+майонез. С кешью салат конечно вкусней.