PDA

Просмотр полной версии : Что же делать? Усыпление или жизнь в муках...


окси123
10.12.2010, 17:53
прошу удалить тему!

Дуся114
10.12.2010, 17:59
Поддержу... Страшное решение. Я для себя решила так-если надежды нет и невозможно устроить собаке жизнь без страданий, то надо помочь достойно уйти. Они этого заслуживают. Бороться буду всегда, но если животное кричит от боли, а помочь нельзя-я отпущу.

grey_hound
10.12.2010, 18:02
Да бросьте, какие тут помидоры, проходили и мы это тоже :( Сочувствую всей душой, но здесь надо пересилить себя и не мучить зверя. Усыпляла собаку, знаю, что это такое для хозяев... Но мне было очень важно, что сам процесс был для пса безболезненным и нестрашным (держала его в обнимку пока не перестало биться сердце)... Хотя осадок жуткий, конечно, на всю оставшуюся жизнь.

Chertiki
10.12.2010, 18:02
Просто Вас поддержу, сил Вам, советовать в такой ситуации сложно, очень жаль собачку и Вас. Близких так тяжело терять, и любимое животное - это очень больно.

~Lisenok~
10.12.2010, 18:03
я даже не знаю что сказать и как я бы вела себя в подобной ситуации......до слез страшно.......
моя первая собака умерла от рака, но он ее быстро съел и она умерла сама, криков боли не было....
очень тяжело решится на усыпление..... но ему там будет легче, он не будет страдать, будет гулять, играть и ждать своих любимых и любящих его хозяев.....
никто не посмеет вас осудить за этот шаг....
но нельзя осуждать и за его не деланье....
сил вам! и вашему любимцу..... страшно это и тяжело...

подруга нам этой неделе усыпила собачку, ей было 5 месяцев и у нее была опухоль мозга....она в последнее время жила под капельницами и кричала от боли......

vetsveta
10.12.2010, 18:08
Вы это всё наблюдаете уже несколько месяцев...
Моя собака в 14 лет ВДРУГ в один вечер стала выглядеть болезненной, я сразу повезла в клинику, на работу. Осмотрели со всех сторон, ощупали,анализы, которые можно сразу - сделали, поставили в/в катетер, наделали уколов, в общем, всё, что можно сразу - сделали. На следующий день он уже и вставал с неохотой, встречать не выходил. На третьи сутки весь рабочий день собака была со мной в клинике - уколы, капельницы, под присмотром , а вечером привезя домой, я увидела, что совсем ему плохо: ножки отекли, стал стонать, головой из стороны в сторону водить ... У меня на принятие решения было всего несколько минут, я не могла дожидаться, когда он сам ТАК умрёт.

Le chat tigré
10.12.2010, 18:12
Поддержу.
Надеюсь, вы примете правильное решение.
У нас была собака, ещё достаточно молодая,я так думаю. Но она была очень больна, поэтому решили усыпить.Прошло много времени, но без слез не вспомнить.
Я считаю, что если животное именно существует, а не живёт нормальной жизнью, конечно,нужно его освободить от страданий.

Дуся114
10.12.2010, 18:12
Спасибо большое девочки за поддержку,она мне так сейчас необходима! Он со мной пол моей жизни, как же тяжело осознавать,что придется все-таки его отпустить....но так хочется,чтобы он ушел сам!
Я Вас понимаю... Я тоже молилась, чтобы она ушла сама.... Во сне... Но пришлось принимать решение. Больно до сих пор(прошло почти полтора года) и я знаю, что будет больно всегда. Ушла частичка меня, детство моего сына... Не просто собака. Но так НАДО БЫЛО поступить. Продлевать мучения было бы жестоко, это значило бы жалеть себя, а не её. И всё равно.... Прошу прощения у неё. И верю, что она меня ждёт.

Ingria
10.12.2010, 18:16
как же тяжело осознавать,что придется все-таки его отпустить....но так хочется,чтобы он ушел сам!
Вам в этой ситуации кого больше жалко?
Себя ("грех" на душу брать не хочется, пусть он как-нибудь сам и совесть ваша будет спкойна)?
Или собаку, которая постоянно терпит боли, от которых кричит как человек и ножки сводит? Между прочим, от боли тоже умирают (про болевой шок - слышали?). Это большая нагрузка на сердце. На старое, любящее вас сердце.
Исходя из этого принимайте решение.
Или обезболивайте и ждите, когда он уйдет сам (только учтите, что обезболивающие часто очень разрушительны для организма при длительном приеме). Или отпустите. ИМХО.

P.s. Каково это - принять решение отпустить, я знаю. Приходилось слезами умываться. Но это - МНЕ больно...

Бананза
10.12.2010, 18:17
Он с Вами, есть и будет всегда.. не позволяйте ему страдать, он не заслужил это... Всегда сложно принять решение, всегда.. Умирать в муках, страданиях и боли- это самое плохое , что Вы можете ему предоставить сейчас.. Отпустите...

vetsveta
10.12.2010, 18:26
Спасибо большое девочки за поддержку,она мне так сейчас необходима! Он со мной пол моей жизни, как же тяжело осознавать,что придется все-таки его отпустить....но так хочется,чтобы он ушел сам!

Мне было 28, собаке 14, ровно пол моей жизни. Я вам подробности написала для того, чтобы понятно было, как досталось мне то решение..
И тем сложнее мне было, что случилось это совершенно неожиданно, три дня и всё. Я поняла тогда, что помочь ему уже нельзя, и моё бездействие мучало его, ухудшение прогрессировало на глазах, если б я не предприняла ничего, думаю он умер бы в эту же ночь, в ближайшие часы, но смотреть на его страдания я не могла, я их остановила.

Дуся114
10.12.2010, 18:29
Да,вы правы,наверное, я внутри себя тоже уже приняла это решение..
Держитесь.... Это страшно. Умом понимала, что надежды нет, а продолжала надеяться... Капала, колола. И однажды утром поняла, что ВСЁ. Держитесь. Сил Вам.

Семейка
10.12.2010, 18:33
Сил вам и мудрого решения!

тереха
10.12.2010, 18:38
Спасибо огромное,держаться не совсем не получается, понимаю,что лучше ему уже не будет. Но буду стараться!

Мои знакомые усыпили пуделя онкологического,собака не вставала.стонала от боли,опухоли сочились....у них еще была овчарка,чуть моложе пуделя,у овчарки тоже со временем онкология.такая же ситуация,хозяева решили не усыплять,не брать грех на душу....собака умирала в муках и агониях несколько часов! вся семья в истерике это наблюдала,в итоге мама слегла сдома.папа в больнице от пережитого....и кому это надо? собаке мучения продлевать?
я для себя решила что буду бороться за своих животных.но если будет видно что им больно,то не буду держать!

Infra
10.12.2010, 18:50
остановите страдания((

Инна13
10.12.2010, 19:23
Нельзя мучить животное.Нужно взять себя в руки,и избавить его от страданий.Гуманность заключается не в том,чтоб продлить страдания,а в том чтоб избавить животное от него.Сама через это прошла,знаю как трудно принять решение,но это необходимо.Не мучайте малыша.

Nisa_
10.12.2010, 20:06
Очень трудно что-то советовать. С одной стороны гуманнее отпустить и не мучать, а с другой -всегда есть надежда-а вдруг ему станет лучше и какое-то время он будет рядом. Я не берусь сказать как правильнее, это очень индивидуально. Держитесь, жизнь умнее нас-все расставит по местам.

Дуся114
10.12.2010, 20:17
Очень трудно что-то советовать. С одной стороны гуманнее отпустить и не мучать, а с другой -всегда есть надежда-а вдруг ему станет лучше и какое-то время он будет рядом. Я не берусь сказать как правильнее, это очень индивидуально. Держитесь, жизнь умнее нас-все расставит по местам.
Соглашусь. Мне от осознания факта конца до принятия решения потребовалась неделя. Неделя борьбы... Неделя надежды на чудо-А ВДРУГ?! И потом понимаешь, что ВСЁ. Не потому, что устала бороться, а потому, что видишь, что мучаешь ту, для которой являешься богом. А она принимает эти мучения... Ей плохо, больно, а ты жалеешь себя. Ведь это ты останешься без неё.. И я поняла-я покупаю себе "чистую совесть" ценой страданий любимого существа.
Я всегда за борьбу. Но есть ситуации, когда НАДО отпускать.

kuzy
10.12.2010, 21:50
Я бы отпустила... Решение страшное, на него крайне сложно решиться...
Мы прошли через это с точно таким же диагнозом у кошки, тоже была надежда, тоже приговор врача, тоже про полчелюсти... Я надеялась и уговаривала себя ровно до того момента пока не поняла что ей больно. Я не стала отрезать хвост по частям и уговаривать себя, я тут же обратилась к врачу. Не хочу говорить что со мной было потом, но ей, кошке, по крайней мере было уже не больно.... Я даже родителям не смогла сказать сразу,я ревела сутки... Я и сейчас плачу, хотя прошел не один год... но зато Муська там где хорошо..
Сил вам.

Рыбёшка
10.12.2010, 22:00
Знаете, у меня несколько месяцев назад болел котик, настолько любимый, настолькой дорогой и родной, что только мысль о том, что он уйдет повергала меня просто в ужас... Боролись, боролись, надеялись до последнего, я привыкла биться до конца в таких вещах, но когда ты видишь что любимое существо мучается, очень сильно мучается и что многое зависит от нас хозяев, то решение приходит само собой, это даже не решение... это неописуемо. Я не смогла туда пойти, благодарна маме что она сделала всё... теперь его нет, я всё время думаю о нём, плачу, но я рада что всё закончилось... Его тоже звали Сёмушка... Послушайте своё сердце) Сил вам!

Баньши
10.12.2010, 22:04
Соглашусь. Мне от осознания факта конца до принятия решения потребовалась неделя. Неделя борьбы... Неделя надежды на чудо-А ВДРУГ?! И потом понимаешь, что ВСЁ. Не потому, что устала бороться, а потому, что видишь, что мучаешь ту, для которой являешься богом. А она принимает эти мучения... Ей плохо, больно, а ты жалеешь себя. Ведь это ты останешься без неё.. И я поняла-я покупаю себе "чистую совесть" ценой страданий любимого существа.
Я всегда за борьбу. Но есть ситуации, когда НАДО отпускать.

Очень точно описали..

xlo
10.12.2010, 22:34
Читаю и плачу переживая всё заново. Моя первая собака прожила со мной тоже пол моей жизни. Купили его когда мне было 11, а усыпила я его когда мне было 22. Диагноз был такой же как и у вашей собаки. Прошло 8 лет, но так же больно.

Семаргл
10.12.2010, 22:58
Хочу вас поддержать... Понимаю, как вам тяжело...
Решение Вы сами примете правильное, поэтому советовать ни чего не могу... Ваше семейное решение обязательно будет правильным, ведь вы его стая.
Я не смогла усыпить своего умирающего старенького пса. Мне казалось (и я убеждена в этом до сих пор), что он обязательно должен пройти свой путь до конца, столько сколько ему отмерил Бог. Но мой пес не плакал от боли, он тихо угасал... как бы я поступила в вашей ситуации даже не могу представить.
Сил Вам.

Уолт Ковальски
10.12.2010, 23:12
Ох,тяжкое решение...Почти все владельцы животных через это проходили...Мы тоже...Действительно,наступает такой момент,когда вдруг сомнений не остается,и понимаешь,что тихая смерть-это благо,это наш долг перед нашими друзьями...Возможно, у Вас такой момент еще не наступил...Если между приступами болей довольно большие перерывы,в которые малыш чувствует себя более-менее неплохо, то есть время подождать и наполнить эти моменты любовью?
Когда такие промежутки сократятся, Вы поймете,что его время настало...Так бывает. Держитесь. Иногда необходимость принять такое решение-плата за долгие счастливые годы вместе...

Прости,прощай...
10.12.2010, 23:38
Не можешь облегчить страдания- прерви их.... Мой свекор умирал от рака.... Безумные боли.... Страшные, не поддающиеся описанию, в конце не помогали даже наркотики... Он мне говорил- хочу одного- умереть быстрее... Это с условием того, что его по возможности адекватно обезболивали и загружали. С животным так не возможно.... Даже страшно представить, какие муки оно терпит... Продолжать страдания-это не любовь, это проявление эгоизма. Только поймите правильно, я не хочу вас обидеть. Это вы боитесь его отпустить, это вам хочется, чтобы он был рядом. А благо ли это для вашего любимца?
Я не голословно говорю об этом, у меня сеттериха умирала от неоперабельной опухоли гортани. Она не могла есть,почти не могла пить. ЕЕ ждала смерть от голода в лучшем случае, от удушья в худшем. Она ослабла и еле ходила. Однажды я завтракала,обернулась и увидела ее глаза. Там была боль и голод и мольба. Я врач- представила, что предстоит пережить моей Нюре, через что она должна будет пройти, перед тем как станет звездой. В этот день мы вызвали врача.... Она заснула тихо, у меня на руках. Спокойно, ведь она была рядом со мной и бесконечно мне доверяла... И ей уже не больно... Больно только мне.

Vadim_Mitreikin
10.12.2010, 23:48
Животное до последнего дня и часа так же борется за свою жизнь и ХОЧЕТ жить, как и тяжело больной человек. Усыпить - значит отнять жизнь, т.е. убить. Не переношу даже разговоров об этом.

Прости,прощай...
10.12.2010, 23:50
Животное до последнего дня и часа так же борется за свою жизнь и ХОЧЕТ жить, как и тяжело больной человек. Усыпить - значит отнять жизнь, т.е. убить. Не переношу даже разговоров об этом.

А вы видели когда нибудь как умирают от удушья?

Дуся114
11.12.2010, 00:08
Животное до последнего дня и часа так же борется за свою жизнь и ХОЧЕТ жить, как и тяжело больной человек. Усыпить - значит отнять жизнь, т.е. убить. Не переношу даже разговоров об этом.
Не дай Вам Бог никогда встать перед этим выбором... Мое мнение-МОИ животные не будут страдать. Они заслужили уйти достойно, а не кричать от боли, которую люди не научились облегчать. Бороться буду всегда-но до момента, пока смогу обеспечить им жизнь без страданий.

Мур
11.12.2010, 00:17
Очень сложная тема, очень... Как я сочувствую Вам, Вашим душевным терзаниям, и боли Вашего питомца ...

Животное до последнего дня и часа так же борется за свою жизнь и ХОЧЕТ жить, как и тяжело больной человек.
Вы абсолютно правы, это великий инстинкт жизни, и иногда разум больного человека, даже неизлечимо больного, отказывается принять эту истину - эту неизлечимость
и верит в жизнь вопреки всему. Но животное ко всему прочему ещё и не понимает - почему так? Почему нельзя поесть, если вот она, еда? Почему нельзя встать на лапы, и оно пытается встать и не может.Почему так больно и эта боль не уходит и не уходит ... Red Kitti, Вы так написали про глаза своей собаки... мороз по коже. Всего - то надо поставить себя на место живого существа, понять его боль :(.
Всё же животным дано это - возможность прервать мучения, когда страдания уже невыносимы, в отличие от людей. Но безумно трудно решиться на такой шаг...
Он был и в нашей жизни. Тяжело, очень тяжело, что ещё сказать. До сих пор всплывает чувство вины - и за то, что решили так, и за то, что мучили котика, когда он долго - долго умирал от рака, почти не ел и не пил... Наверное, себя мы жалели больше.
Мужества Вам в принятии решения, каким бы оно не было.

iso4ka
11.12.2010, 00:17
Животное до последнего дня и часа так же борется за свою жизнь и ХОЧЕТ жить, как и тяжело больной человек. Усыпить - значит отнять жизнь, т.е. убить. Не переношу даже разговоров об этом.

Продление немыслимых страданий любимого животного Вы считаете гуманным?

Nisa_
11.12.2010, 00:35
Продление немыслимых страданий любимого животного Вы считаете гуманным?

Жизнь есть пока не выключится свет. В данном случае выключатель у автора темы. Вообще по большому счету нельзя создавать такие темы. Одно дело, когда человек просит поддержать его в его выборе, а другое дело он спрашивает совета в таком выборе, тако выбор-это таинство конкретного человека и собаки. Я не говорю тут о грехе, о чистой совести или еще о чем-то..Тут нет нужного совета, один будет бороться до последнего, другой примет решение и усыпит, и каждый из них будет прав по своему, а главное каждый из них в итоге все равно сделает так, как будет легче именно ему. И такие высказывания в роде -продление немысливых страданий гуманно ли это, это очень неккоректно и неправильно. У всех эта гуманность будет своя и мерило гуманности своё. Сил автору и мужества, а главное не слушайте никого в данном вопросе, делате так как подсказывает ваше сердце, это ваша собака и ваша жизнь.

линн
11.12.2010, 01:27
Поддержу... Страшное решение. Я для себя решила так-если надежды нет и невозможно устроить собаке жизнь без страданий, то надо помочь достойно уйти. Они этого заслуживают. Бороться буду всегда, но если животное кричит от боли, а помочь нельзя-я отпущу.
+ 1000000000000000000

Stacey
12.12.2010, 02:13
Прочитала тему. Я в шоке. Вы с ИЮНЯ уже несколько месяцев мучаете собаку, смотрите, как ей больно, и всё равно не даёте ей уйти?! Есть ли жестокость бОльшая, нежели обрекать живое существо на страдания из эгоистичных соображений?! У меня даже слов... я прошла через это, я приняла решение, и смерть моей собаки на моей совести - но мучиться я ей не дала, зная, что кроме мучительного умирания у ней впереди ничего нет. Смерть её на моей совести - но она от болей не кричала, я её усыпила раньше.

Имейте же если не мужество (ох как жалко себя любимого - как я без собаки жить-то буду?) - то хотя бы сострадание к животному.

Баньши
12.12.2010, 02:18
Прочитала тему. Я в шоке. Вы с ИЮНЯ уже несколько месяцев мучаете собаку, смотрите, как ей больно, и всё равно не даёте ей уйти?! Есть ли жестокость бОльшая, нежели обрекать живое существо на страдания из эгоистичных соображений?! У меня даже слов... я прошла через это, я приняла решение, и смерть моей собаки на моей совести - но мучиться я ей не дала, зная, что кроме мучительного умирания у ней впереди ничего нет. Смерть её на моей совести - но она от болей не кричала, я её усыпила раньше.

Имейте же если не мужество (ох как жалко себя любимого - как я без собаки жить-то буду?) - то хотя бы сострадание к животному.

Читали бы вы внимательнее, прежде чем писать

nika-49
12.12.2010, 02:32
Прочитала тему. Каждый вспоминает свое, свои муки и свой выбор. Никогда не забуду свои подобные терзания. У моей собаки не было болей , у нее был рак легких и она задыхалась, но эти приступы купировались капельницами. Врачи говорили - бесполезно, но между капельницами - два три дня ей становилось лучше , глазки веселели и она бежала гулять, как всегда, а я за ней облегченно вздыхала и думала - выкрутились мы в этот раз, врачи ошиблись. И когда в четвертый раз все началось сначала - я встала утром , позвонила сыну и сказала - я этого сделать не смогу, только если ты. Конечно рыдала. Ужасные воспоминания. И побежала в аптеку за преднизолоном. Когда пришла - все было кончено, не было меня 20 минут. И только после, немного успокоившись, я подумала - даже в своем уходе она оберегла меня от этого страшного решения.

Sova812
13.12.2010, 01:35
Сочувствую- у нас был такой же диагноз ( правда НО , 17,5 лет) отпустили после того как пошли на прогулку а он вышел из двери и рухнул просто и не понимал уже где он :((( а его мама 19 лет - через полгода сама ушла- просто во сне и от старости ..
СИЛ ВАМ

NUSоля
13.12.2010, 13:28
Читаю и плачу горькими слезами.
Очень сочувствую Вашему горю, но не мучайте собаку, пожалейте ее. Поставьте себя на ее место (тьфу-тьфу), представьте какие боли она испытывает.
Я прошла через вашу ситуацию три года назад. У собаки (доберман 11 лет) рак. Скрутило ее за 2 месяца. Вся семья понимала, что надо принять решение, но никто не мог или не хотел. Я помню как вызывала ветврача и рыдала в трубку. Помню как Дара лежала в коридоре на полу (уже пришел врач и сделал первый укол), и мы все четверо взрослых людей рыдали над своей девочкой. Но больше всего я помню ее глаза в которых была тоска и благодарность.
Поймите, что так будет лучше для вашего любимца. Избавьте его от страданий и вам самим станет легче.
Желаю Вам сил и мужества для принятия решения.

Семаргл
13.12.2010, 17:06
Прочитала тему. Я в шоке. Вы с ИЮНЯ уже несколько месяцев мучаете собаку, смотрите, как ей больно, и всё равно не даёте ей уйти?! Есть ли жестокость бОльшая, нежели обрекать живое существо на страдания из эгоистичных соображений?! У меня даже слов... я прошла через это, я приняла решение, и смерть моей собаки на моей совести - но мучиться я ей не дала, зная, что кроме мучительного умирания у ней впереди ничего нет. Смерть её на моей совести - но она от болей не кричала, я её усыпила раньше.

Имейте же если не мужество (ох как жалко себя любимого - как я без собаки жить-то буду?) - то хотя бы сострадание к животному.

При чем тут "как жалко себя любимого"?
Человек стоит перед выбором, как быть дальше. Жалеет не себя вовсе.