PDA

Просмотр полной версии : кобель или сука? (нужен совет!)


Ell
13.12.2010, 10:42
Здраствуйте!
Прошу совета у тех, кто что-то в этом понимает т.к. я никогда собаку не держала и вообще в детстве кроме попугая близко ни к кому не подходила.
Дочка (10 лет) просит собаку. После долгих поисков подходящей породы, мы остановились на Грифонах. Теперь не можем определиться - мальчик или девочка?
Я слышала два мнения от заводчиков:
1. для девочки лучше девочку т.к. мальчик будет вылизывать свои мужские достоинства - зачем девочке это видеть, ну типа не эстетично + мальчики могут (или точно будут?) писать в углах.
2. мальчики этой породы чистоплотнее (может это меня так одна заводчица обрабатывала? не пойму...:005:) + девочки обидчивые (ну типа как любая женщина) - могут, например, описать диван, если что-то ей не понравиться.
Если возьмем девочку - заводить щенков мы не планируем категорически!
Гулять с собакой будет ребенок - с кем проще? Мальчик может броситься на улице к какой-нибудь подружке. С другой стороны на девочку во время течки может тоже накинуться какая-то собака т.е. защищать ее придется ребенку.
Буду рада выслушать Ваши советы.

senta
13.12.2010, 10:55
Здраствуйте!
Прошу совета у тех, кто что-то в этом понимает т.к. я никогда собаку не держала и вообще в детстве кроме попугая близко ни к кому не подходила.
Дочка (10 лет) просит собаку. После долгих поисков подходящей породы, мы остановились на Грифонах. Теперь не можем определиться - мальчик или девочка?
Я слышала два мнения от заводчиков:
1. для девочки лучше девочку т.к. мальчик будет вылизывать свои мужские достоинства - зачем девочке это видеть, ну типа не эстетично + мальчики могут (или точно будут?) писать в углах.
2. мальчики этой породы чистоплотнее (может это меня так одна заводчица обрабатывала? не пойму...:005:) + девочки обидчивые (ну типа как любая женщина) - могут, например, описать диван, если что-то ей не понравиться.
Если возьмем девочку - заводить щенков мы не планируем категорически!
Гулять с собакой будет ребенок - с кем проще? Мальчик может броситься на улице к какой-нибудь подружке. С другой стороны на девочку во время течки может тоже накинуться какая-то собака т.е. защищать ее придется ребенку.
Буду рада выслушать Ваши советы.
Тоже интересно. Мы остановились на мальчике той терьере, но вопросы мучают те же.

Анна А.
13.12.2010, 11:07
"Гулять с собакой будет ребенок - с кем проще? Мальчик может броситься на улице к какой-нибудь подружке. С другой стороны на девочку во время течки может тоже накинуться какая-то собака т.е. защищать ее придется ребенку.
"
1. Детям до 14 лет нельзя гулять с собаками
2. если вы не планируете заниматься разведением, то стерилизуете собаку и никакой течки у неё не будет

тереха
13.12.2010, 11:16
А девочки тоже вылизывают свое достоинство,еще как вылизывают,особенно в период течки!
берите кого хотите и кастрируйте! а вылизываться будут ВСЕ!
насчет обид и чистоплотности...ну это как повезет.оп пророды и пола не зависит...
чтобы мальчик или девочка не бросились куда то,водить на поводке.на длинной 7-8 метровой рулетке и никаких проблем!

и кстати выгул собак детьми не достигшими 14 лет по закону запрещен....

Milina71
13.12.2010, 11:29
У меня было 2 девочки поочередно.В детстве эрдельтерьер-сучка ,она охраняла свой хвостик во время течки(не озабоченная была совсем).Я сама с ней гуляла (11 лет).Вторая собака была такса_стандарт(сучка).От ее течек страдали все(дела все делались дома:010:,на улицу ходили чтобы найти кобеля:046:).в конечном итоге ее кастрировали и характер изменился в лучшую сторону,и проблемы по выгулу снялись.Сейчас у нас кобель гриффона:love:.Я и не знала что собаки умеют ТАК любить своих хозяев.Эрдель любила больще папу,хотя это была моя соба и я ее кормила и воспитывала.Я думала,что это происходит потому что я была ребенком,но такса любила до тряски мужа:010:,хотя все делала я,а муж приходил и я была не нужна.Зато сейчас я хозяйка в полном смысле этого слова,а следующая по очереди не муж,а пятилетняя дочка.В дальнейшем будем кастрировать его.Кобелей легче кастрировать,чем сук.Спрашивала у вета,за сучками не будет бегать и даже через какое-то время начинают писать как сучки (все сразу,а не метить),характер улучшается.Нам еще 5 месяцев пока в восторге от приобретения:love:

Ell
13.12.2010, 11:48
Ну я тундра! Даже не подумала, что выгул детьми до 14лет запрещен.
Ну вообще мы планируем приучить собачку ходить в туалет дома т.к. мы с мужем на работе до вечера, а ребенок на занятиях и домой приходит набегами. А гулять - так это скорее не собаке, а ребенку выйти на улицу, подышать.

Если сучка вылизывает - это для девочки вроде как типа с подружкой в одной бане, а кобель, он все мужчина. А кастрировать я не очень хочу, ведь после операции за ними ухаживать надо, а у нас образ жизни такой, что работаем без продыху (сама зуб удаляла, швы наложили, антибиотики, температура, но работаю. А за собакой ухаживать вообще некогда. Поэтому так серьезно заранее и обдумываю пол будущего звереныша.)

Баньши
13.12.2010, 11:50
Ну я тундра! Даже не подумала, что выгул детьми до 14лет запрещен.
Ну вообще мы планируем приучить собачку ходить в туалет дома т.к. мы с мужем на работе до вечера, а ребенок на занятиях и домой приходит набегами. А гулять - так это скорее не собаке, а ребенку выйти на улицу, подышать.

Если сучка вылизывает - это для девочки вроде как типа с подружкой в одной бане, а кобель, он все мужчина. А кастрировать я не очень хочу, ведь после операции за ними ухаживать надо, а у нас образ жизни такой, что работаем без продыху (сама зуб удаляла, швы наложили, антибиотики, температура, но работаю. А за собакой ухаживать вообще некогда. Поэтому так серьезно заранее и обдумываю пол будущего звереныша.)

Гм, а если собака заболеет? Бывает и такое и не так уж редко...да и за здоровой уход нужен

тереха
13.12.2010, 11:50
Ну я тундра! Даже не подумала, что выгул детьми до 14лет запрещен.
Ну вообще мы планируем приучить собачку ходить в туалет дома т.к. мы с мужем на работе до вечера, а ребенок на занятиях и домой приходит набегами. А гулять - так это скорее не собаке, а ребенку выйти на улицу, подышать.

Если сучка вылизывает - это для девочки вроде как типа с подружкой в одной бане, а кобель, он все мужчина. А кастрировать я не очень хочу, ведь после операции за ними ухаживать надо, а у нас образ жизни такой, что работаем без продыху (сама зуб удаляла, швы наложили, антибиотики, температура, но работаю. А за собакой ухаживать вообще некогда. Поэтому так серьезно заранее и обдумываю пол будущего звереныша.)

да что вы? если кастрируете в субботу,то в воскресенье он уже в норме будет....если не раньше...главное вета нормального и нормальный наркоз....:)

Ell
13.12.2010, 11:56
да что вы? если кастрируете в субботу,то в воскресенье он уже в норме будет....если не раньше...главное вета нормального и нормальный наркоз....:)

Я ведь не знала этого. Тоже вариант тогда.

Ell
13.12.2010, 11:57
Гм, а если собака заболеет? Бывает и такое и не так уж редко...да и за здоровой уход нужен
А болеть наша собака будет как и все взрослые члены нашей семьи - быстро и на ногах. Такая уж у нас жизнь.
Да конечно буду ухаживать, куда я денусь.

Анна А.
13.12.2010, 12:06
А болеть наша собака будет как и все взрослые члены нашей семьи - быстро и на ногах. Такая уж у нас жизнь.
Да конечно буду ухаживать, куда я денусь.

Вы это собаке сможете объяснить? Что болеть она должна быстро и на ногах? По моему нет - случаи разные бывают...

А кастрировать я не очень хочу, ведь после операции за ними ухаживать надо, а у нас образ жизни такой, что работаем без продыху (сама зуб удаляла, швы наложили, антибиотики, температура, но работаю. А за собакой ухаживать вообще некогда. Поэтому так серьезно заранее и обдумываю пол будущего звереныша.)

Если некогда ухаживать - зачем вам собака? Заведите хомяка - хотя за ними тоже придется ухаживать......:005:

Ell
13.12.2010, 12:17
Слушайте, девочки!
Ну я же прошу совета - НУЖНА НАМ СОБАКА ИЛИ НЕТ?
Хомяк у нас есть.
Вы наверное не представляете себе такой жизни, какой живем мы с мужем )извините, сексом заняться НЕКОГДА. Ну этот топик на другую тему. Все я буду делать, что положено. И ночью не буду спать, если понадобиться, все это я знаю. Вопрос о том, чтобы изначально минимизировать эти жертвы.
Не воспринимайте БУКВАЛЬНО "болеть быстро и на ногах". Просто няньчиться мне с собакой некогда - это правда, но заводить животное и морить его отсутствием необходимой ветеренарной помощи, конечно, я не стану.

А ВООБЩЕ Я ВСЕГДА ВСЕ ПРОСЧИТЫВАЮ НА ДВА ШАГА ВПЕРЕД - ПОЭТОМУ И ПРОШУ СОВЕТА У ТЕХ, КТО УЖЕ ИМЕЕТ СОБАКУ.

Баньши
13.12.2010, 12:21
Слушайте, девочки!
Ну я же прошу совета - НУЖНА НАМ СОБАКА ИЛИ НЕТ?
Хомяк у нас есть.
Вы наверное не представляете себе такой жизни, какой живем мы с мужем )извините, сексом заняться НЕКОГДА. Ну этот топик на другую тему. Все я буду делать, что положено. И ночью не буду спать, если понадобиться, все это я знаю. Вопрос о том, чтобы изначально минимизировать эти жертвы.
Не воспринимайте БУКВАЛЬНО "болеть быстро и на ногах". Просто няньчиться мне с собакой некогда - это правда, но заводить животное и морить его отсутствием необходимой ветеренарной помощи, конечно, я не стану.

А ВООБЩЕ Я ВСЕГДА ВСЕ ПРОСЧИТЫВАЮ НА ДВА ШАГА ВПЕРЕД - ПОЭТОМУ И ПРОШУ СОВЕТА У ТЕХ, [B]КТО УЖЕ ИМЕЕТ СОБАКУ.[B]

А мы вам и отвечаем. Если нет времени заняться сексом, то откуда оно возьмется для собаки? Простите, что так настойчиво спрашиваю, просто не хочется через месяцок другой увидеть темку о пристройстве гриффона, так как у мужа\ребенка аллергия

клякса3
13.12.2010, 12:25
советую:
тоже свою первую миниатюрную таксу покупали дочке на 9 лет. Долго выбирали, даже сначала выбрали мальчика, но в последний момент передумали и взяли девочку. О чем совсем не жалеем :)). Через год взяли вторую, чтобы собакам веселее было (это официальная версия, на самом деле просто поняли, что такс мало не бывает).
А у наших друзей 2 мальчика, так что есть что сравнить
ИМХО: Девочки очень нежные и привязчивые к хозяевам. Гулять с ними намного проще, чем с кобелями. Целовать и тискать тоже, они всё время на спину брык и чеши им пузо, у парней там есть всякие места :)). Никакой вредности я не замечаю. Течки раз в 7-8 месяцев. Проходят спокойно. Мои носят трусики и ничего не пачкают. Можно при желании стерилизовать. Ничего не метят.
Так что я за девочек!!!!

клякса3
13.12.2010, 12:28
ещё, если дома к туалету приучать, то однозначно девочку (пеленку постелил и всё), а парню надо специальный туалет, они же ногу задирают.
Но, конечно, надо на улице гулять! С девочками это гораздо быстрее (особенно в такую погоду), чем с мальчиками ;)

Ell
13.12.2010, 12:30
А как же мне быть? Ребенок уже год просит, периодически впадает в мини-депрессию. Характер у девочки сложный, общий язык мы находим, но я прилагаю огромные усилия. На носу переходный возраст, я сама была трудным подростком, боюсь, что дома ребенок не усидит - попадет в плохую компанию,
Может некоторые меня и не одобрят, но я надеюсь, что любовь к собаке (а она действительно ее ХОЧЕТ,МЕЧТАЕТ о ней), сделает дочку более мягкой. Не дай Вам бог растить ребенка, который никогда не скажет: Мама, я тебя люблю. не прижмется, не пожалеет, когда мама болеет. Это при том, что мы с мужем очень любвиобильные, открыто выражаем свои чувства, детей ласкаем и т.д. Сын растет у нас очень ласковый, всегда зацелует, на ночь всегда скажет про любовь и т.д. Мы ведь растим их одинаково!

Ell
13.12.2010, 12:31
советую:
тоже свою первую миниатюрную таксу покупали дочке на 9 лет. Долго выбирали, даже сначала выбрали мальчика, но в последний момент передумали и взяли девочку. О чем совсем не жалеем :)). Через год взяли вторую, чтобы собакам веселее было (это официальная версия, на самом деле просто поняли, что такс мало не бывает).
А у наших друзей 2 мальчика, так что есть что сравнить
ИМХО: Девочки очень нежные и привязчивые к хозяевам. Гулять с ними намного проще, чем с кобелями. Целовать и тискать тоже, они всё время на спину брык и чеши им пузо, у парней там есть всякие места :)). Никакой вредности я не замечаю. Течки раз в 7-8 месяцев. Проходят спокойно. Мои носят трусики и ничего не пачкают. Можно при желании стерилизовать. Ничего не метят.
Так что я за девочек!!!!
Спасибо за совет!!! ( и за то, что по теме ;))

Бананза
13.12.2010, 12:34
А как же мне быть? Ребенок уже год просит, периодически впадает в мини-депрессию. Характер у девочки сложный, общий язык мы находим, но я прилагаю огромные усилия. На носу переходный возраст, я сама была трудным подростком, боюсь, что дома ребенок не усидит - попадет в плохую компанию,
Может некоторые меня и не одобрят, но я надеюсь, что любовь к собаке (а она действительно ее ХОЧЕТ,МЕЧТАЕТ о ней), сделает дочку более мягкой. Не дай Вам бог растить ребенка, который никогда не скажет: Мама, я тебя люблю. не прижмется, не пожалеет, когда мама болеет. Это при том, что мы с мужем очень любвиобильные, открыто выражаем свои чувства, детей ласкаем и т.д. Сын растет у нас очень ласковый, всегда зацелует, на ночь всегда скажет про любовь и т.д. Мы ведь растим их одинаково!
Соглашусь с Кляксой3, я тоже за суку.
про приближающийся переходный возраст- собака может и поможет быть ласковей, мягче и сговорчивей Вашей дочке, но не стоит возлагать уж таких БОЛЬШИХ надежд на собаку.

~Lisenok~
13.12.2010, 12:38
как хозяйка двух сук, полностью согласна с кляксой :)

Stacey
13.12.2010, 12:54
Отдаю голос за суку.
Суки хитрее, умнее, в чём-то стервознее, ну да все мы женщины. Но они в то же время мягче, легче управляются и более ориентированы на хозяев. Сука течет раз в 6-7 месяцев по 3 недели, если стерилизовать, так вообще не течёт. На прогулку сука вышла, надула огромную лужу, покакала - и в принципе можно домой.

Кобель хочет всегда. От запаха течной суки может выносить крышу. У кобеля на прогулке первым делом - кобелячество. Все должны знать, кто первый парень на деревне. "Хозяйка, я сперва наваляю во-о-он тому кобелю, что положил глаз на суку, с которой я иногда играю, а только потом меня будет занимать что ты меня зовёшь обниматься-целоваться". Кобели мелочи, особенно те, что лишены полноценного выгула, начинают метить в квартире - задирать ногу на углы, косяки, кровати... Вам оно надо?! на улице кобель за один раз всё не написяет - ему раз ..дцать нужно ногу задрать, так как он мочу экономит - чтобы все метки переподписать хватило. Если после первого пописа кобеля лишить прогулки и притащить домой - он потерпит-потерпит, да и напрудит дома - так как за один раз не опорожнил мочевой пузырь.

Про то, что кобель будет вылизываться - конечно, будет! но ничего криминального для ребёнка в этом нет. Не думает же она, что детей в капусте находят? тем более что скоро переходный возраст и для своей же безопасности ребёнок должен знать о различии полов и откуда берутся дети, что есть самцы, есть самки. У кобелей мужской аппарат внешне выглядит не так, как у людей, так что эстетика тут не страдает. Словом, ориентироваться на пол ребёнка при выборе щенка я бы не стала - ориентироваться надо на поведение, которое вы желали бы видеть у собаки, а не на внешность.

И, пожалуйста, очень осторожно отнеситесь к прогулкам ребёнка с собакой. Отпуская ребёнка на прогулку одного, без взрослых - вы очень сильно рискуете. Но отпуская его одного с собакой - рискуете вдвойне. Если мы говорим о собаки мелочи - на неё может напасть и порвать любая крупная собака, её может решить отобрать и украсть взрослый человек. А представьте, ваш ребёнок, любя собаку, бросится её защищать и сам будет искалечен?! Ребёнок может недосмотреть за собакой (потому что не может ещё в силу возраста понимать всю меру ответственности) и собака бросится под машину и погибнет... представьте себе чувства вашего ребёнка, когда у него на глаза его собака погибает под колёсами - визг, влажный хруст костей и нету собачки.. Правильно что детям не разрешено по закону выгуливать собак без сопровождения взрослых.

mamalumy
13.12.2010, 12:57
как хозяйка двух сук, полностью согласна с кляксой :)

Я тоже за подружку для доченьки Автора!
Сама хозяйка суки ))

Лилька-Лялька
13.12.2010, 12:58
Конечно, суку - с кобелем гулять подолгу нужно.

PolinkaP
13.12.2010, 13:04
Я за суку. Если буду когда еще собаку заводить (у меня есть сейчас кобель), то тоже хочу суку. Но я ее стерилизую, т.к. боюсь всяких болячек от нерожавших сук. Кобель, кстати, у меня тоже кастрирован. Не заметно, чтоб страдал от этого.
Кстати, может я и ошибаюсь, но вроде с гриффоном-то можно гулять детям. Это ж маленькая собака. Пардон, если неправа.

клякса3
13.12.2010, 13:06
про приближающийся переходный возраст- собака может и поможет быть ласковей, мягче и сговорчивей Вашей дочке, но не стоит возлагать уж таких БОЛЬШИХ надежд на собаку.

+100
собака и переходный возраст у подростка - это вещи из разных опер (это я как мама 16 летней девочки и 12 мальчика говорю):065::065: Хлебнуть всякого всё равно придется:073:, но вот Вас собака в эти моменты как раз очень даже успокоит;)

Кстати, единственная собака, которая укусила моего сына был гриффон - кобель

Аленка-Рон
13.12.2010, 13:32
Не знаю, может у меня кобель уникум... Но утром он выписывается за два раза. :004: Приучила. Вечером, да, раз дцать пописает - знает, спешить некуда.

А первую собаку лучше девочку, они более ласковые и привязчивые к хозяину. И кастрируйте обязательно. Если у вас мало времени, то времени на решение разных женских проблем ( от полового влечения ( суки мелкие тоже бывает метят во время течки! ) и ложных беременностей, до пиометры и рака молочных желез ) у вас тем более не будет.

frolova
13.12.2010, 13:58
я за девочку.
в доме маленькая девочка оптимально.

Любсик
13.12.2010, 14:38
я за суку
зы: у самой уже третий кобель, и следующий тоже будет кобель, у меня с ними лучше получается:015:

hel.bert
13.12.2010, 14:47
Сколько здесь за сук! Мне казалось чаще кобелей берут, а вон оно как. Я тоже за сук, у меня уже вторая. Главное не пропустить течку! Удачи Вам!

Фифочки
13.12.2010, 16:45
я тоже за суку!!!

Семаргл
13.12.2010, 16:46
у меня кобель. (кобелей я больше как то люблю, они мощней крупней, я больших собак люблю). но я советую суку. :)
гуляем в компании разнополой, так что сравнивая могу сказать: девочки как то поспокойней, попослушней, менее конфликтны.

Nisa_
13.12.2010, 17:26
У меня сука, ничего себе не вылизывает при людях, правда ночью бывает слышно, что лижется. В период течки тоже не лижет себя - грязнуля наверное:).А вообще это зависит от характера кого брать, я даже не выбирала, я- за девок. Такой выбор обычно стоит перед спортсменами, потому как сукой нельзя заниматься во время течки, до течки у нее бывает гормональные сбои и собака хуже работает, ну и ложняки -тоже мысли не о работе..
Ну и обычно в 10 лет уже понимают дети что к чему, не вижу в лизании кобеля что-то такого, моется так собачка-люди же тоже моются.

ТАТАиКСЮ
13.12.2010, 23:25
У меня всегда были кобели, в этот раз решили взять суку - из-за маленького ребенка.
Суки более к детям лояльны, что ли. Женщины все-таки.
Но будем стерилизовать после трех течек, раньше не надо.

Топинамбур
14.12.2010, 00:00
Всегда были собаки девочки, а вот наша последняя находка - парень. Всем хорош, но девки лучше :))

Пиговая Дама
14.12.2010, 19:07
+1 за суку