PDA

Просмотр полной версии : 4,5 месяца - не переворачивается!


An-nete
14.12.2010, 12:25
Дочке 4,5 месяца. Не переворачивается, и на бок тоже не ложится :( На животе лежит крайне неохотно, минут 5, не больше, дальше начинает скандалить.
В остальном - нормальный ребенок - подолгу гулит, занимается игрушками и на дуге висящими, и которые в руку ей даешь, выражает полный восторг, когда видит себя в зеркале, любит "танцевать" (когда я поддерживаю ее под мышки, мы так "прыгаем"), улыбается...
Я подумала, может, учить ее переворачиваться....
В каком возрасте ваши детки перевернулись? При каких обстоятельствах?

redgrape
14.12.2010, 12:29
Дочке 4,5 месяца. Не переворачивается, и на бок тоже не ложится :( На животе лежит крайне неохотно, минут 5, не больше, дальше начинает скандалить.
Я подумала, может, учить ее переворачиваться....
В каком возрасте ваши детки перевернулись? При каких обстоятельствах?

а массаж не хотите поделать?
ваш возраст еще не критичен, но невролог и ортопед что на это говорят?
мы перевернулись со спины на живот в 3 месяца, с живота на спину в 4,5
сейчас просто для общего здоровья закончили курс массажа, после которого впервые встали на четвереньки - ждем теперь, что вот-вот поползем :support:

An-nete
14.12.2010, 12:35
а массаж не хотите поделать?
ваш возраст еще не критичен, но невролог и ортопед что на это говорят?
:

Курс массажа сделали - закончили 2 недели назад.
Ортопед - все ОК, невролог - ПЭП (но это, кажется, у 99% детей )

redgrape
14.12.2010, 12:36
Курс массажа сделали - закончили 2 недели назад.
Ортопед - все ОК, невролог - ПЭП (но это, кажется, у 99% детей )

хм, ну тогда, просто ждите ;)
можно провоцировать игрушкой, размещенной где-то сбоку, чтобы ребенок за ней тянулся

Morkovka_3002
14.12.2010, 12:43
Курс массажа сделали - закончили 2 недели назад.
Ортопед - все ОК, невролог - ПЭП (но это, кажется, у 99% детей )

Ну насчёт 99 % - это вы загнули конечно!! :) А массаж массажу рознь - у хорошей массажистки уже должна переворачиваться, хотя бы на бочок. Либо вот вот начнёт, либо массажистку смените!

Мама Кнопки
14.12.2010, 12:43
Дочке 4,5 месяца. Не переворачивается, и на бок тоже не ложится :( На животе лежит крайне неохотно, минут 5, не больше, дальше начинает скандалить.
В остальном - нормальный ребенок - подолгу гулит, занимается игрушками и на дуге висящими, и которые в руку ей даешь, выражает полный восторг, когда видит себя в зеркале, любит "танцевать" (когда я поддерживаю ее под мышки, мы так "прыгаем"), улыбается...
Я подумала, может, учить ее переворачиваться.... В каком возрасте ваши детки перевернулись? При каких обстоятельствах?

А вы до этого не учили????? Я часто "показывала" доче как переворачиваться. И за руку и за ногу, и в разные стороны. А в итоге мы все равно перевернулись в 4,5 месяца. На бок до этого не ложились. Сразу на живот! Ждите, ну и учите

Кузьма Ивановна
14.12.2010, 12:48
Ой, ну у нас так же было и тоже переживала, в итоге на живот перевернулась в 4 и 3 нед. Активно стала переворачиваться только в 6 и нед. после массажа. До этого на пузо было не загнать. Врач сказал, что дело в тонусе рук и ног, у нас до сих пор еще повышен в ножках, хотя нам уже 7. Вот теперь новые волнения насчет ползания и сидения))) просто не все детки шустрики, есть и лентяи. Я бы на вашем месте через месяц-два еще бы курс массажа сделала, мы вот тоже скоро будем делать...уже третий в жизни.

Springgg
14.12.2010, 12:51
Курс массажа сделали - закончили 2 недели назад.
Ортопед - все ОК, невролог - ПЭП (но это, кажется, у 99% детей )
а что такое ПЭП?
Кажется мы входим в счастливый 1 процент :))
А массажистка не учила переворачиваться ребенка? Наша учила прямо на диване, наша и начала после массажа и остеопата как ненормальная крутиться )))

Baлькиpия
14.12.2010, 12:51
Насколько я знаю, ребёнок имеет право не переворачиваться до 6 месяцев.
Если Вас это так беспокоит, повторите курс массажа

Oooops
14.12.2010, 12:54
Ну насчёт 99 % - это вы загнули конечно!! :) А массаж массажу рознь - у хорошей массажистки уже должна переворачиваться, хотя бы на бочок. Либо вот вот начнёт, либо массажистку смените!

Ну может и не 99%, но у многих:005:

По теме - как я поняла, ей не нравится лежать на животе, вот и не переворачивается. Мы не переворачиваемся с живота на спину (ну бывает, но оч редко, и мне кажется у неё это случайно получается, потому что она как перевернется - ручки раскидывает, делает изумлённое лицо и чуть не плачет:001:), зато встали на четвереньки:support:

Правильно советуют, учите переворачиваться (ножку закидывайте). У подружки дочка в 5 мес перевернулась. И ваша перевернётся:flower:

Oooops
14.12.2010, 12:55
а что такое ПЭП?
Кажется мы входим в счастливый 1 процент :))
А массажистка не учила переворачиваться ребенка? Наша учила прямо на диване, наша и начала после массажа и остеопата как ненормальная крутиться )))

Может и входите:flower:

Я вот об этом диагнозе "узнала" от массажистки, врачи ни слухом, ни духом...

Bumble-bee
14.12.2010, 12:55
у меня старшая ненавидела лежать на животе. Только переворачиваешь - ор. Ну и была мягко говоря не худенькой, и переворачиваться сама просто не хотела.. ползать тоже :)
А пошла в 10 месяцев

Смайл :)
14.12.2010, 13:00
Мы встали на четвереньки в 4 месяца, как раз в это время делали массаж, массажистка (она же наш врач педиатр) была в шоке, после курса массажа - 15 сеансов, ребенок начал переворачиваться со спины на живот, стоя на четвереньках раскачиваться, и ползать как раненая лягушка.
Врач говорила что нужно учить переворачиваться тянуть за ручку и ножку, или класть сбоку любимую игрушку, чтоб малыш тянулся за ней.
Не переживайте, вот вот Ваш малыш тоже будет переворачиваться, просто может лениться.

Маузи
14.12.2010, 13:13
Насколько я знаю, ребёнок имеет право не переворачиваться до 6 месяцев.
Если Вас это так беспокоит, повторите курс массажа

нет вы не правы!!! Норма переворачивания от 3-5 мес
Сесть и встать ребёнок должен 6-9, пойти 9-1.2

В остальном требуется помощь врачей

Springgg
14.12.2010, 13:24
Может и входите:flower:

Я вот об этом диагнозе "узнала" от массажистки, врачи ни слухом, ни духом...
так вы неответили что такое ПЭП.
Ну вообще массажистка всего лишь медсестра и на каком основании она ставит диагнозы?

sasaza
14.12.2010, 13:49
[QUOTE=Springgg;53305527]так вы неответили что такое ПЭП.
Ну вообще массажистка всего лишь медсестра и на каком основании она ставит диагнозы?[/QUOT


Хоть вопрос и не ко мне,но отвечу.ПЭП-это перинатальная энцефалопатия.Ставится этот диагноз исключительно неврологом,но не массажисткой точно.:001:Ставится деткам,у которых есть какие-то незначительные отклонения по неврологии,совершенно не критичные.А вообще,нам в институте на курсе невропатологии (я логопед) невролог говорил,что ПЭП-это не диагноз как таковой,и его ставят,когда вроде бы что-то есть по неврологии (ну,например,тонус повышен,тремор подбородочка),но в принципе все впорядке.Может немного сумбурно объяснила,но как-то так.:)

Людвигия
14.12.2010, 14:16
Мы стали переворачиваться после пяти месяцев, лентяи)), поползли в 6,5, шустро, не остановишь, встает на коленки, ждем полностью вставания. У всех врачей все ок!
Ведь все же разные. Скоро будет переворачиваться.:flower:

Мама Кнопки
14.12.2010, 14:22
а что такое ПЭП?
Кажется мы входим в счастливый 1 процент :))
А массажистка не учила переворачиваться ребенка? Наша учила прямо на диване, наша и начала после массажа и остеопата как ненормальная крутиться )))

+1

polyanchik
14.12.2010, 14:40
А нам 5,5 и мы тоже не переворачиваемся. Пока не волнуюсь. Я уже со старшим ребенком переволновалась, которая тоже ничего к полугоду не делала. В результате невролог написала кучу диагнозов и выписала кучу лекарств. Но мне кажется, просто девочка такая созерцательная была - на все смотрела, казалось, все-все понимает. А потом мы сделали массаж и все ребенок стал делать. Сейчас этой барышне 15 лет, и у нее одна проблема - слишком умная.

Священная_Бирма
14.12.2010, 14:48
так вы неответили что такое ПЭП.
Ну вообще массажистка всего лишь медсестра и на каком основании она ставит диагнозы?

вот Вам хорошая статья про ПЭП и про его диагностику: http://www.7******/article/Mamam-bespokojnyh-detishek-PJeP-mify-i-realnost/#null

ЭнниЭн
14.12.2010, 15:22
Мы перевернулись в 4,5 после массажа.
Сейчас крутится во всестороны. на животележать не любит- орет как пожарнаясирена через 5-10 минут.
Сейчас опять массаж- мы не сидим и ползаем по пластунски не поднимая головы. У нас поднимается либо голова либо попа.
Зарядку делать ленится. Думаю в этомбеда.
девочки, а кто знает есть ли какие-то праила сколько за 1раз можно сделать сеансов массажа. И черезсколько повторять?

NADEZDA LIKHACHEVA
14.12.2010, 15:50
Обязательно надо учить по 10 раз в день, я свою "муштровала" с 2,5 и в 3,5 она сама перевернулась. Просто закидываете одну ногу через другую и показываете ребенку, как делать поворот. Удачи!

=Мама Васёны=
14.12.2010, 15:52
Раз ребёнок сам не может перевернуться ему нужна помощь-массаж.
А вот то, что не любит лежать на животе может оказаться проблемой шейного отдела, сделайте узи и исключите это проблему.

Veneta
14.12.2010, 17:04
Ничего,всё будет.Я от своего мальчугана тоже на днях дождалась подарок такой))))Я не переживала,т.к у подруги дочка уже села, а потом только перевернулась(в 7 мес)
Правда помогала ему постоянно(ножку перекидывала) и, курс массажа ,может, посодействует достижениям

mos.ka
14.12.2010, 17:06
Мы перевернулись около 5 мес. Но на животе играть любил всегда. Кстати переворачиваться начал после курса массажа....

vernau
14.12.2010, 20:32
Мы не переворачивались до 7.5 месяцев,нам помог массаж,как сделали -так буквально через недельку и перевернулся сам.

sunnyyy
15.12.2010, 00:37
Курс массажа сделали - закончили 2 недели назад.
Ортопед - все ОК, невролог - ПЭП (но это, кажется, у 99% детей )

ПЭП ставится очень многим
у нас стоял с рождения (причем невролог его написала,но не озвучила мне и конкретного лечения не было) у нас был гипертонус ног
в год сняла (ощущение,что они многие диагнозы ставят для подстраховки)

Zюzя
15.12.2010, 02:15
а перевернутся имеется в виду со спины на живот? а то с живота на спину мы 2,5 месяца перевернулись.

Хвощик
15.12.2010, 13:59
Я вот об этом диагнозе "узнала" от массажистки, врачи ни слухом, ни духом...

Аналогично. Невролог сухо сказал: более-менее, вполне приличный ребенок...
А массажистка посмотрела в карту, а-ааа ПэП, ну конечно, вы не волнуйтесь, это сейчас всем пишут:009:.
Нам 4,5 мы тоже не переворачиваемся, но я не переживаю. Моему тостожопу явно лень и не хочется этого делать. Когда подтолкнёшь немного - крутится, а сам ни в какую :).

An-nete
15.12.2010, 14:00
а перевернутся имеется в виду со спины на живот? а то с живота на спину мы 2,5 месяца перевернулись.

Ни с живота на спину, ни со спины на живот :(

An-nete
15.12.2010, 14:02
А вы до этого не учили?????

Во время ежедневной зарядки я ее за ногу тяну - переворачиваю.... Но, думаю, может, мало... Может, что-то еще специальное делать надо...

Viksi
15.12.2010, 14:05
Мы учили переворачиваться с 3 мес,игрушками завлекали,но он соизволил только в 4мес 20 дней,лентяй! Не волнуйтесь,автор,придёт время -перевернётся.Многие дети после 5 мес переворачиваются,и это нормально.Выкладывайте на твёрдую поверхность(пол,на одеяле шерстяном) и пытайтесь привлечь внимание игрушкой,перемещая её так,чтобы ему нужно было перевернуться на живот.Ну и упражнения всякие,как уже писали тут.

Тофиковна
15.12.2010, 16:44
Нам массажистка сказала ,что ребенок никому ничего не дожен, когда дозреет сам начнет всё делать.
Если бы были действительно паталогии, их бы скорее всего спецы увидели бы.

Костина
15.12.2010, 16:59
Дочке 4,5 месяца. Не переворачивается, и на бок тоже не ложится :( На животе лежит крайне неохотно, минут 5, не больше, дальше начинает скандалить.
В остальном - нормальный ребенок - подолгу гулит, занимается игрушками и на дуге висящими, и которые в руку ей даешь, выражает полный восторг, когда видит себя в зеркале, любит "танцевать" (когда я поддерживаю ее под мышки, мы так "прыгаем"), улыбается...
Я подумала, может, учить ее переворачиваться....
В каком возрасте ваши детки перевернулись? При каких обстоятельствах?

ну и хорошо! отстаньте от ребенка :) наблюдайте, поворачивайте его играясь. Моя тоже и не переворачивалась и на животе больше минуты лежать не хотела. Перевернулась в первый раз в 5 мес и неделю, ну и пошло-поехало....теперь крутиться во все стороны, на животе буквально "живет" :) играет, ползает

laksheri
15.12.2010, 17:19
Мы тоже в таком возрасте .
Уже и игрушками завлекаю и с бока на бок кручу и перед кормлением показываю как на животик лечь ,а нет ,не переворачиваемся мы.
Читаю некоторых и завидую , у кого уже на четвереньках в этом возрасте стоит.

yasy
18.12.2010, 18:06
нет вы не правы!!! Норма переворачивания от 3-5 мес
Сесть и встать ребёнок должен 6-9, пойти 9-1.2

В остальном требуется помощь врачей
глупости не пишите

Атипичный Хомяк
18.12.2010, 19:35
Насколько я знаю, ребёнок имеет право не переворачиваться до 6 месяцев.
Если Вас это так беспокоит, повторите курс массажа

+1
Непонятно, куда Вы торопитесь, на Олимпиаду опаздываете, что ли??
По теме - мой ребенок перевернулся ровно в 5 месяцев. Массажей не делала (не понимаю, зачем они здоровому ребенку), переворачиваться не учила.

нет вы не правы!!! Норма переворачивания от 3-5 мес
Сесть и встать ребёнок должен 6-9, пойти 9-1.2

В остальном требуется помощь врачей

Что за бред, откуда вы это взяли?

Таньюша
20.12.2010, 15:48
Дочке 4,5 месяца. Не переворачивается, и на бок тоже не ложится :( На животе лежит крайне неохотно, минут 5, не больше, дальше начинает скандалить.
В остальном - нормальный ребенок - подолгу гулит, занимается игрушками и на дуге висящими, и которые в руку ей даешь, выражает полный восторг, когда видит себя в зеркале, любит "танцевать" (когда я поддерживаю ее под мышки, мы так "прыгаем"), улыбается...
Я подумала, может, учить ее переворачиваться....
В каком возрасте ваши детки перевернулись? При каких обстоятельствах?

нам помог массаж. мы тоже долго не переворачивались и не хотели лежать на животе. а переворачиваться стали спустя недели две после массажа

Veronja
20.12.2010, 16:13
Я активно учила дочку переворачиваться, но сама она перевернулась только в 6 мес! Зато сразу стала вертеться туда и обратно, а вскоре и села сама.
Но она у меня толстушечкой тогда была :love: толстенькие животик и ножки мешали поворачиваться :)

Олэндина
26.12.2010, 19:13
Да, ребёнку может мешать переворачиваться вес. Это не значит, что ваш ребёнок толстый, просто более худенькие детки юркие.
Мой перевернулся в четыре месяца, три недели. До этого было проведено два курса лечебного массажа, физиотерапия.
На животике тоже не любит лежать.
Перевернётся и ваш, когда готов будет), не насилуйте.
Знаю, что нужно ребёнка поворачивать в одну сторону (несколько поворотов подряд). Делать это минимум 50 раз в день (поворотов). Это, если вы хотите, чтобы ребёнок быстрее перевернулся. Удачи).

An-nete
26.12.2010, 20:29
Да, ребёнку может мешать переворачиваться вес. Это не значит, что ваш ребёнок толстый, просто более худенькие детки юркие.
Мой перевернулся в четыре месяца, три недели. До этого было проведено два курса лечебного массажа, физиотерапия.
На животике тоже не любит лежать.
Перевернётся и ваш, когда готов будет), не насилуйте.
Знаю, что нужно ребёнка поворачивать в одну сторону (несколько поворотов подряд). Делать это минимум 50 раз в день (поворотов). Это, если вы хотите, чтобы ребёнок быстрее перевернулся. Удачи).

Да не толстые мы, наоборот, недостаток веса у нас :( Почти 5 мес., а всего 6300
Про 50 раз поворачивать в одну сторону - спасибо за совет. Я, конечно, столько не делала :( Раз 7, 10 от силы

AIfa
26.12.2010, 20:33
Дочке 4,5 месяца. Не переворачивается, и на бок тоже не ложится :( На животе лежит крайне неохотно, минут 5, не больше, дальше начинает скандалить.
В остальном - нормальный ребенок - подолгу гулит, занимается игрушками и на дуге висящими, и которые в руку ей даешь, выражает полный восторг, когда видит себя в зеркале, любит "танцевать" (когда я поддерживаю ее под мышки, мы так "прыгаем"), улыбается...
Я подумала, может, учить ее переворачиваться....
В каком возрасте ваши детки перевернулись? При каких обстоятельствах?

а мы вот только стали. вчера 6 исполнилось.:008:

НорвегиЯ
26.12.2010, 20:37
нет вы не правы!!! Норма переворачивания от 3-5 мес
Сесть и встать ребёнок должен 6-9, пойти 9-1.2

В остальном требуется помощь врачей
откуда вы эти бредовые нормы взяли и других ими пугаете?:073:

yasy
26.12.2010, 20:39
Нам 8 ,не переворачивается и массажи и форезы,и пр,просто особенность такая,патологий нет.
Зато сидит,садится сам,носится как угорелый ,не догонишь(ползает),встаёт на ножки,садится на шпагат ипр.Хотя и крупный 8 мес 10800 и 78 см

Олэндина
26.12.2010, 23:39
Да не толстые мы, наоборот, недостаток веса у нас :( Почти 5 мес., а всего 6300
Про 50 раз поворачивать в одну сторону - спасибо за совет. Я, конечно, столько не делала :( Раз 7, 10 от силы
Несколько раз в одну сторону-самое то!
По иннерции, мало того, так проще понять технику ребёнку, запомнить).

Isterika
26.12.2010, 23:55
мы тоже пока не хотим...Хотя я когда на бочок кладу-дальше почти-почти сам!Нам через неделю 4 мес. Один курс массажа был в 2,5 мес. С 10 января начнем еще 1. Патологий нет.

milene
27.12.2010, 00:20
нам почти 6 мес, мы со спины так и не переворачиваемся, я чую мы сядем раньше, чем повернемся в этом направлении. но как-то я не парюсь, с живота мы бодро на спину возвращаемся, на четвереньки встаем, ползаем как червячок, бодры и веселы :)
и кто вам сказал, что в 5 мес. 6300 - это недобор веса? мы и то меньше весим, претензий к нам не имеют :)

Efo
27.12.2010, 00:21
Почитайте вот здесь
http://www.mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=503

ничего страшного абсолютно в этом нет- всё индивидуально!!

Хвощик
27.12.2010, 00:24
Мой лентяй перевернулся наконец неделю назад. Произошло это через неделю после второго курса массажа. Правда поворачивается всегда в одну сторону.

Awlie
27.12.2010, 11:59
Моё Совершенство перевернулось за неделю до полугода! Со спины на живот. Теперь вот очень резво вертится во все стороны. Никаких массажей не делали, решили, что здоровый человек сам знает, когда ему перевернуться))

helga_o
27.12.2010, 12:12
мы тоже без массажей в 4 мес. 20 дней только стали переворачиваться, причем как-то внезапно, до того совсем не хотела лежать на животе - орала... теперь тоже на животе устает лежать, но перевернуться на живот хочет даже ночью

An-nete
17.01.2011, 20:57
перевернулись! в 5 мес 12 дней

Jennka
17.01.2011, 22:33
Мы перевернулись в 7 мес и 3 нед.Зато сидим самостоятельно с 7 мес.

MamaKira
18.01.2011, 01:29
Нам массажистка сказала ,что ребенок никому ничего не дожен, когда дозреет сам начнет всё делать.
Если бы были действительно паталогии, их бы скорее всего спецы увидели бы.

Почитайте вот здесь
http://www.mam2mam.ru/articles/children/article.php?ID=503

ничего страшного абсолютно в этом нет- всё индивидуально!!

+мульон

нужно доверять своему ребенку.. уже в таких мелочах:ded:

verulis
18.01.2011, 02:38
Нам массажистка сказала ,что ребенок никому ничего не дожен, когда дозреет сам начнет всё делать.
Если бы были действительно паталогии, их бы скорее всего спецы увидели бы.

+100000000:flower:

bogatir
18.01.2011, 12:30
не переживайте, мой сначала сел, а потом начал переворачиваться)))

bogatir
18.01.2011, 12:30
в 5 месяцев

Хвощик
18.01.2011, 12:55
перевернулись! в 5 мес 12 дней

Поздравляю! :flower: Ну вот, а вы волновались... Теперь глаз да глаз...